Возврат купленной вещи/квартиры

29 июня 2005 года
00
Недавно по "Славии" показывали сюжет, как один новгородский мошенник продал квартиру человека, находящегося в психиатричиской больнице, без его ведома.
В этом случае суд определил, что люди, купившие квартиру у мошенника, не догадывались о том, что квартира ему не принадлежала, т.е. приобрели её законно, поэтому к возврату квартиры их не обязали.

Возник такой вопрос: почему тогда, если купить мобильный телефон с рук, а он окажется краденым, то мы должны вернуть его законному владельцу?
Как-то не совсем последовательно ведёт себя наше государство.
29 июня 2005 года
00
Хороший вопрос..

Цитировать — Сообщение №2
29 июня 2005 года
00
тоже смотрел по Славии и обалдевал, потому что знаю, что много людей попали на деньги, покупая квартиру, которую, как оказывалось позднее, продавать было нельзя, например , если пострадали интересы несовершеннолетних, или, в том числе, душевнобольных. Так вот сделка "отматывалась назад", но люди свои деньги не могли вернуть, так как не с кого было взять, у детей и душевнобольных денег не было. Юридически может что не так сказал, но смысл такой, люди, не знавшие о нечистоте квартиры, ее теряли. Поэтому в данной ситуации обалдел, но удивляться уже отучился, при наших то законах...

Цитировать — Сообщение №3
29 июня 2005 года
00
не законах. Судах

Цитировать — Сообщение №4
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fol
Юридически может что не так сказал, но смысл такой, люди, не знавшие о нечистоте квартиры, ее теряли. Поэтому в данной ситуации обалдел, но удивляться уже отучился, при наших то законах...

Так вроде пару лет назад из-за многочисленных подобных историй приняли как раз то ли закон, то ли поправку, по которой если покупатель является добросовестным, то сделку не признать ничтожной, т.к. зарегистрирована она была в установленом законом порядке.
Иначе нафига тогда регистрация права в юстиции нужна и куча справок?


Цитировать — Сообщение №5
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Так вроде пару лет назад из-за многочисленных подобных историй приняли как раз то ли закон, то ли поправку, по которой если покупатель является добросовестным, то сделку не признать ничтожной, т.к. зарегистрирована она была в установленом законом порядке.
Иначе нафига тогда регистрация права в юстиции нужна и куча справок?



Так-то оно да, но если я, например, нахожусь на лечении в больнице (в коме лежу, предположим) и по возвращению обнаруживаю, что мою квартиру честным путём купили другие люди, то получается, что я пополню гвардию лиц без определённого места жительства?


Цитировать — Сообщение №6
30 июня 2005 года
00
Да тут плохо будет либо тем либо другим.
Власти как всегда херней страдают, вместо того, чтобы принять меры к пресечению источника проблемы - самой возможности проведения махинации, они применяют законы по дележке матерьяльных потерь между жертвами. Охреньеть, я долго ржал

Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.