Техногенная катастрофа на юге Москвы

25 мая 2005 года
00
http://www.newsru.com/russia/25may2005/mnpz.html

Техногенная катастрофа на юге Москвы - отключилось все электричество

время публикации: 11:32
последнее обновление: 12:30



В Москве в среду утром произошла техгногенная катастрофа. В результате многочисленных аварий на подстанциях, отключилось электричество в большей части райнов столицы России.

На юге Москвы - в районе Капотни, Марьино, Бирюлево, Чертаново около 11:00 выключилось электричество. Без электричества остались жилые дома и промышленные объекты.

Встали лифты в жилых и офисных зданиях.

Сразу встало метро - станции метро закрыты на вход, тысячи пассажиров оказались блокировааными в тоннелях, идет эвакуация из тоннелей. Не работают Калужско-Рижская, Замоскворецкая, Калининская, Бутовская, Люблинская линии. По словам очевидцев, на многих станциях и в переходах указанных направлений отсутствует электрическое освещение. Также не работают эскалаторы.

Нет электричества в больницах.

В ряде районов Москвы, например, в Коньково, жители остались без воды. На насосные станции не подается электричество, соответственно, подача воды остановилась.

Встал городской транспорт. На улицах не работают светофоры - на дорогах сразу образовались пробки и произошли аварии.

Не работают светофоры и на Северо-Востоке города - из-за выключения светофоров, к примеру, встала Трифоновская улица. Ни один телефон ГИБДД не отвечает: ни в центре, ни и юго-востоке столицы.

В центре столицы без электричества остался Совет Федерации, где проходит пленарное заседание. Но сам зал заседаний обеспечивается электроэнергией автономно, поэтому сенаторы не заметили аварии.

На Ленинском проспекте, Рязанском шоссе, шоссе Энтузиастов и в районе Ордынки также нет электричества. Без элекроэнергии остались Орехово-Борисово, Люберцы, Новые Черемушки, Жулебино, Братеево, Перово, Люблино...

В городе закрываются ларьки и магазины.

В Южном, Юго-Западном, Юго-Восточном округах нет мобильной связи.


Почему не работают многие сайты

ММТС 9 осталась без электричества, как сообщили сотрудники станции корреспонденту NEWSru.com пока по неизвестных для них причинам. Поскольку через М9 проходит более 80% российского Интернет-трафика, и многие московские провайдеры устанавливают на М9 свое телекоммуникационное оборудование, большинство популярных Интернет-ресурсов будут недоступны, пока на станции не будут решены проблемы с электричеством.

Поэтому не работают проекты Rambler.ru, Lenta.ru, Газета.ru РИА "Новости" и многие другие.

Также через М9 проходит большинство международных телекоммуникационных каналов, соединяющих Россию с миром, могут возникнуть проблемы с доступом из России к зарубежным Интернет-ресурсом и с международной телефонной связью.


Сбой в аппаратной РАО "ЕЭС России"

По данным "Эхо Москвы", также нет электричества в Тульской области и Подольске.

По некоторым данным, сбой произошел в центральной аппаратной РАО "ЕЭС России".

"Нам уже поступили сообщения о перебоях в Московской, Тульской и ряде других областей. В ближайшее время мы ожидаем более подробную информацию о сложившейся ситуации из РАО "ЕЭС России", - сказал собеседник РИА "Новости.

Затем поступила информация, что причиной отключений электроэнергии в Москве стала авария на ГЭС-1. Представитель пресс-службы Мосэнерго не стала раскрывать какие-либо подробности случившегося. ГЭС-1 - старейшая электростанция Москвы, расположенная неподалеку от Кремля.

Напомним, что накануне в центре Москвы горела трансформаторная станция. В центре Москвы на улице Малые Каменщики (район метро "Таганская") около 19:00 епо московскому времени загорелась трансформаторная подстанция. Из-за пожара отсутствовало электричество в нескольких жилых домах и офисных помещениях.

Также напомним, что накануне произошел сбой в подаче электроэнергии на подстанции в Капотне.

Сегодня на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне на юго-востоке Москвы и на местной электроподстанции ведутся аварийно-восстановительные работы. В среду по данным на 10:00 утра завод продолжал работать в аварийном режиме.

Пожар на местной трансформаторной подстанции, произошедший накануне вечером, привел к частичному отключению от энергоснабжения Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. В результате оставшийся газовый конденсат выжигался в более интенсивном режиме факельной установкой.

По предварительным данным, в результате аварийной ситуации на МНПЗ жертв и пострадавших нет.

Наладить подачу электричества в полном объеме пока так и не удалось, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России. В аварийно-восстановительных работах задействованы 179 человек. Как ожидается, завод заработает в обычном режиме в ближайшие часы.

Пожар на трансформаторной подстанции, произошедший накануне вечером, привел к частичному отключению от энергоснабжения Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Пожар вспыхнул 20:56 по московскому на улице Чаплыгина на 501-ой трансформаторной подстанции в Люблино. Фактически были отключено две трети оборудования, что привело к нарушению процесса по переработки нефти с последующим технологическим выбросом в атмосферу.

"Чтобы предотвратить развитие аварийно ситуации были сразу приняты меры для охлаждения пожароопасных установок на предприятии", - сообщили в Службе информации Главного управления МЧС России по Москве.

"В результате оставшийся газовый конденсат выжигался в более интенсивном режиме факельной установкой", - пояснил собеседник агентства. Он заверил, что вредных выбросов в атмосферу не было.

В то же время в МЧС России сообщили, что "анализ воздуха, проведенный подвижной лабораторией центра мониторинга и прогнозирования, все-таки показал наличие в воздухе окиси углерода и газа бутана". "Однако их концентрация не превышает предельно допустимую и поэтому никакой угрозы для жителей этого района нет", - уверены в МЧС.

Тем не менее, концентрация выбросов находится под постоянным контролем химико-радиометрической лаборатории. Ранее оперативный дежурный МЧС России сообщил ИТАР-ТАСС, что выброс газо-воздушной смеси заметно сократился.
25 мая 2005 года
00
Пипец, конец света просто.

Цитировать — Сообщение №2
25 мая 2005 года
00
Еще один пример того, как уязвимо государство с полной централизацией, как это всегда было в России, где все завязано на Москву.

Цитировать — Сообщение №3
25 мая 2005 года
00
Интересно, если бы часть Санкт-Петербурга осталась без электричества, такой же апокасипсис нарисовали бы?

"При нынешней катастрофической жаре отрубились системы кондиционирования" - это вообще полный пипец...

В статье явно присутствует элемент истерии - все важные объекты имеют автономные источники питания (про Совет Федерации написали, а про больницы, телефоны и водонасосные станции забыли)

Цитировать — Сообщение №4
25 мая 2005 года
00
Предварительная причина перебоев с электричеством в Москве - авария на подстанции Чагино. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в мэрии. По его словам, "эта подстанция находится недалеко от Капотни". Однако, отметил он, эта не единственная пострадавшая подстанция, "есть еще несколько аварий на других объектах".

По другим данным, причиной массового отключения электричества в Москве стала авария на Центральной энергетической системе, которая "питает" практически весь Центральный федеральный округ. Такое мнение высказали ИТАР-ТАСС в московской городской поисково-спасательной службе.

"Это предположение подтверждается тем, что также полностью обесточена Тульская область. Как обстоит ситуация в соседних регионах, пока неизвестно", – отметил собеседник агентства.

В то же время в РАО "ЕЭС России" пока не называют причин отключений электроэнергии в Москве. "РАО "ЕЭС России" ведет работу по ликвидации сбоев в электроснабжении. Подробный комментарий будет позже", – сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы РАО "ЕЭС".

Цитировать — Сообщение №5
25 мая 2005 года
00
Бедные москвичи =\..

Цитата:
Первоначальное сообщение от Kolya Belov
http://www.newsru.com/russia/25may2005/mnpz.html
В городе закрываются ларьки и магазины.



Вот это тема :lol:


Цитировать — Сообщение №6
25 мая 2005 года
00
Мдя. Окуеть, что здесь творится. Плюс ко всему еще гроза идёт. В Митино уже началась, скоро и до центра доберется.

Цитировать — Сообщение №7
25 мая 2005 года
00
Гроза была ведь этой ночью

Цитировать — Сообщение №8
25 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Web-master
Гроза была ведь этой ночью



Не знаю. На юго-западе Москвы точно не было. А вот сейчас идет именно с той стороны. Так прикольно видеть отражения молний на стеклах Башни-2000.


Цитировать — Сообщение №9
25 мая 2005 года
00
Метро не работает, на дорогах пробки (считай никакого общественного транспорта). Как люди до дому доберутся?

Цитировать — Сообщение №10
25 мая 2005 года
00
Отключи NumLock, береги электричество. Помоги столице.

Цитировать — Сообщение №11
25 мая 2005 года
00
Московские новости: "Крупная техногенная катастрофа парализовала жизнь столицы..."

Питерские новости: "Небольшое проишествие в московском метро..."

Литовские новости: "В результате российской диверсии, литовские граждане лишились доступа к почте и ресурсам Интернет. Литва требует от правительства России компенсации..."

Цитировать — Сообщение №12
25 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Phenix
Метро не работает, на дорогах пробки (считай никакого общественного транспорта). Как люди до дому доберутся?



Вот они преимущества маленького города: здесь всегда найдутся автономные источники в виде дров и печки, не отключат метро, а пробки бывают только в бутылках


Цитировать — Сообщение №13
25 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Вот они преимущества маленького города: здесь всегда найдутся автономные источники в виде дров и печки, не отключат метро, а пробки бывают только в бутылках



У москвичей тоже есть печки, они их топят проспиртованными бомжами.


Цитировать — Сообщение №14
25 мая 2005 года
00
У меня на работе сгорел компьютер, засим я на сегодня приехал в Новгород, а там ТАКОЕ!!!
Потом у меня еще на выходных пробки вылетали, знамение стало быть было. Свят, свят, свят

Цитировать — Сообщение №15
25 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Phenix
Метро не работает, на дорогах пробки (считай никакого общественного транспорта). Как люди до дому доберутся?



Кто сказал, что ВСЕ метро не работает?


Цитировать — Сообщение №16
25 мая 2005 года
00
Тема моего рабочего дня (в связи с тем что 80% сайтов Москвы в дауне):
-Девушка, у меня аська работает, почта электронная работает, а Интернет не работает :).

Цитировать — Сообщение №17
25 мая 2005 года
00
Звонок пользователя.
Вы знаете а у меня mail.ru не работает.
Обьясняю что проблема в москве техногенная катастрофа и фсё такое.
Пользователь подумав задает второй вопрос.
"А когда там свет включат?"
Уже 5ый звонок! Чувствую надо переквалифицироваться в Чубайса.

Цитировать — Сообщение №18
25 мая 2005 года
00
Все срочно скупаем спички, соль и хлеб!!! До нас дойдет,- подземный переход будет бункером до конца "конца света":D :D :D

Цитировать — Сообщение №19
25 мая 2005 года
00
а вообще конечно херово,что Москва настолько уезвима:( нельзы всё завязывать на паре подстанцый!!!!!!!:wow:

Цитировать — Сообщение №20
25 мая 2005 года
00
В энергокризисе виноват Чубайс. Он сам признал свою вину. Эх, невезёт "рыжему"...

Цитировать — Сообщение №21
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Пользователь подумав задает второй вопрос.
"А когда там свет включат?"
Уже 5ый звонок! Чувствую надо переквалифицироваться в Чубайса.



Надо им говорить, чтобы звонили в Москву, и у тамошней поддержки спрашивали :)


Цитировать — Сообщение №22
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
У москвичей тоже есть печки, они их топят проспиртованными бомжами.



А, так вот с этого все и началось. Бомж слишком спиртованный попался, вот и произошел первый взрыв. А потом пошло-поехало.


Цитировать — Сообщение №23
26 мая 2005 года
00
О,Боже предсказание о восстании машин сбылось...Активизировалась система СкайНет..она вырубила свет в Москве...она,можно сказать, уже погибает.Крупные заводы по производству автомобилей и всякой техники переквалифицировались в производство женщин-терминаторов, тем самым соблазняя своей фигурой и убивая мужиков,когда они будут испытывать удовлетворение!:)) Системы коммуникации не работают-не связаться с внешним миром! :eek: О, Боже у меня взбесился компьютер- системный блок бегает за мной по комнате и хочет меня парезать своими кулерами:D Он уже захватил моего попугая и сделал из него летающую машину для убийств- теперь попугай летает по улице и убивает прохожих своим ядовитыми какашками:D

зы на самом деле это прикол :) хотя...:confused: :rolleyes:
Не надо паниковать!Что первый раз? С кем не бывает...на Востоке страны вообще часто света нет- они же не паникуют. А насчёт Латвии и их Инета - может им ещё лицо вареньем намазать и достать Луну :mad:

Цитировать — Сообщение №24
26 мая 2005 года
00
Съёмочная группа фильна НОЧНОЙ ДОЗОР 2 приносит извинения за доставленные неудобства.
и благодарит РАО ЕЭС, Московский метрополитен, Мосводоканал, МНПЗ, МЧС Тульской области, ГИБДД, а так же РосГидрометцентр...

Цитировать — Сообщение №25
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Не знаю. На юго-западе Москвы точно не было. А вот сейчас идет именно с той стороны. Так прикольно видеть отражения молний на стеклах Башни-2000.


Дану, разве это гроза...Так, покапало...
Хоть попрохладнее стало, а то вчера-позавчера - прямо таки юг был...


Цитировать — Сообщение №26
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
Кто сказал, что ВСЕ метро не работает?


Угумс, к вечеру почти все работало.

А так, у знакомой электричество около 21 включили.

Кстати, Вася, а не отметить ли нам, как обычно конец свет? Совсем как на прошлой неделе? :D :D :D


Цитировать — Сообщение №27
26 мая 2005 года
00
.. и поделилась Москва надвое. И остался на Севере свет, и погрузился Юг во тьму. И когда на Севере люди ездили в метро, воспитывали детей и смотрели телевизор, на Юге грели воду на кострах, ходили пешком на большие расстояния и охотились на электриков.

Так возникли Воины Света и Воины Тьмы.

И длилось это тысячи лет...

Цитировать — Сообщение №28
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
.. и поделилась Москва надвое. И остался на Севере свет, и погрузился Юг во тьму. И когда на Севере люди ездили в метро, воспитывали детей и смотрели телевизор, на Юге грели воду на кострах, ходили пешком на большие расстояния и охотились на электриков.

Так возникли Воины Света и Воины Тьмы.

И длилось это тысячи лет...



...Закончились съемки фильма "НОЧНОЙ ДОЗОР-2". Съемочная группа Первого канала приносит извинения москвичам за доставленные вчера неудобства и выражает благодарность всем участникам массовых сцен...


Цитировать — Сообщение №29
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
... Литовские новости: "В результате российской диверсии, литовские граждане лишились доступа к почте и ресурсам Интернет. Литва требует от правительства России компенсации..."



Где Фрида? Мы ждем гневных обвинений в национализме и требований извиниться за геноцид Прибалтики!!! :D :D :D


Цитировать — Сообщение №30
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Тема моего рабочего дня (в связи с тем что 80% сайтов Москвы в дауне):
-Девушка, у меня аська работает, почта электронная работает, а Интернет не работает :).


А у меня уже и аська не пашет.


Цитировать — Сообщение №31
Аноним
спам
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Макс Калина
Где Фрида? Мы ждем гневных обвинений в национализме и требований извиниться за геноцид Прибалтики!!! :D :D :D


Гыгыгыгы


Цитировать — Сообщение №32
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Макс Калина
Где Фрида? Мы ждем гневных обвинений в национализме и требований извиниться за геноцид Прибалтики!!! :D :D :D



Фрида из г. Рига, да будет вам известно.

Нет и не было проблем с инетом, у меня лично.


Цитировать — Сообщение №33
26 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Фрида из г. Рига, да будет вам известно.

Нет и не было проблем с инетом, у меня лично.



От ведь...
Для нас, значит, половину московских серверов отключили, а для них - все работает?!
У меня, значит, mail.ru лежит, почту не получить, а они знай себе качают, да поди нарочно, каждые 10 секунд, чтобы другим не досталось!


Цитировать — Сообщение №34
27 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
От ведь...
Для нас, значит, половину московских серверов отключили, а для них - все работает?!
У меня, значит, mail.ru лежит, почту не получить, а они знай себе качают, да поди нарочно, каждые 10 секунд, чтобы другим не досталось!


Знакомая с Казахстана именно так мне и заявила:
Из-за Вашей катастрофы нам опять отключили доступ к русским ресурсам, в частности почте(mail.ru)
:D :D


Цитировать — Сообщение №35
27 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Фрида из г. Рига, да будет вам известно.


Уважаемая Наташа! Я прекрасно это знаю. Просто для фрау Фриды во всех бедах Прибалтики (будь то Латвия, Литва или Эстония) виноваты русские, учинившие "геноцид" в советское время и продолжающие учинять его сейчас, очевидно "специально" отрубая электричество. :D :D :D


Цитировать — Сообщение №36
27 мая 2005 года
00
Алё, полиция? Здесь русские - курют, пьют, ссут, срут, ругаются матом! Срррочно приежайте!

Цитировать — Сообщение №37
27 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
Алё, полиция? Здесь русские - курют, пьют, ссут, срут, ругаются матом! Срррочно приежайте!



Предложите им воблы и спойте матерную частушку.


Цитировать — Сообщение №38
27 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
От ведь...
Для нас, значит, половину московских серверов отключили, а для них - все работает?!
У меня, значит, mail.ru лежит, почту не получить, а они знай себе качают, да поди нарочно, каждые 10 секунд, чтобы другим не досталось!



А мы туда и не заходим, ну почти. И mail.ru не пользуемся.:p


Цитировать — Сообщение №39
27 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Предложите им воблы и спойте матерную частушку.



Неа, лучше в биотуалет - на халяву!


Цитировать — Сообщение №40
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.