Градостроительство

18 мая 2005 года
00
В общем у меня назрел вопрос: почему в Новгороде не строят многоэтажки жилые ( 12-20 этажей)? Те, что уже имеются можно не считать. Спрашиваю конкретно про новые проекты. Как мне кажется многоэтажки (12-20) несколько вместительнее и красивее ( кто был в новых спальных районах Москвы и Санкт-Петербурга думаю со мной согласятся).
Неужели всё дело в болотистой почве? насколько я знаю, в нашем городе мало мест с грунтом на котором не рекомендуется строить дома выше 9 этажей.
18 мая 2005 года
00
Чтобы не портить историческую панораму города?

Цитировать — Сообщение №2
18 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pure Pleasure
Чтобы не портить историческую панораму города?


Я думаю застройка многоэтажками (12-20) в конце улицы Псковской и Держанива например не испортят панораму


Цитировать — Сообщение №3
18 мая 2005 года
00
Чувствую вложений больше в подобные сооружения, когда как чего проще проектстрою клепать по налаженной схеме 9-10 этажные панельные дома. Ну и полное отсутствие конкуренции на этом рынке.

Цитировать — Сообщение №4
Аноним
спам
18 мая 2005 года
00
а зачем?
Щас вот ВНП удвоим и начнеца процесс субурбанизации.

Цитировать — Сообщение №5
18 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
Чувствую вложений больше в подобные сооружения, когда как чего проще проектстрою клепать по налаженной схеме 9-10 этажные панельные дома. Ну и полное отсутствие конкуренции на этом рынке.


Ну не всё так печально. Строительство высотных домов рентабельно исключительно в городах с дорогой землёй. В понятие "земля" вкладывается также вся инфраструктура - каналья, отопление, водопровод и ещё вагон чего.
У нас это просто невыгодно. Покольку остальные технологии мало отличаются.
Ну и интересующий меня вопрос (всегда было интересно). А что будут делать жильцы верхних этажей при пожаре скажем на уровне 15 этажа. Пожтехника на такое не расчитана. Автономное пожаротушение - надёжно только очень дорогое (ну скажем в московских "престижных" высотках поставить можно, а вот домах "для народа" - совершенно нерентабельно). Спасать вертолётами?


Цитировать — Сообщение №6
18 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ТЕЛЕФОН
В общем у меня назрел вопрос: почему в Новгороде не строят многоэтажки жилые ( 12-20 этажей)?

Не научились еще строить!:D


Цитировать — Сообщение №7
18 мая 2005 года
00
Я думаю перестали строить многоэтажки из-за проблем с водоснобжением. У меня на псковской друг в 9-ти этажном доме живет говорит в выходные горячей водэ можно сказать нет.:p

Цитировать — Сообщение №8
18 мая 2005 года
00
Аргументы Character'а наиболее убедительны. Вроде как тема раскрыта. Всем спасибо.

Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.