DataDot - надежная защита автомобиля от угона

16 мая 2005 года
00
Что такое DataDot?

DataDot – это система защиты собственности как государственной так и частной, а в автомобильной, в частности, это средство от его хищения. Принцип работы таков, что автомобиль становится неинтересным для угонщика, так как все его узлы промаркированы и по любой запасной части может быть определена принадлежность автомобиля. Система маркировки устроена таким образом, что после обработки автомобиля все данные попадают в единую базу данных ГИБДД России. Любой сотрудник автоинспекции или уголовного розыска, имеющий доступ к базе данных угнанных транспортных средств, мгновенно определит, что данный автомобиль принадлежит тому или иному автовладельцу. Хочется отметить, что DataDot можно применять не только для маркировки автомобилей, но и мотоциклов и любой другой собственности, включая ювелирные украшения.

Как наносятся микроточки? Что они из себя представляют?

Микроточки представляют собой полимерные диски, размером менее 1 мм, на которые нанесена специальным образом информация. Диски, количество которых на одну маркировку достигает 10 000 штук, находится во взвешенном состоянии в полимерном клее, который светится в ультрафиолетовых лучах. Маркировка наносится методом разбрызгивания и попадает во все скрытые полости, в том числе и труднодоступные месте. Клеевой состав засыхает и становится полимером, а его срок гарантии составляет более 20 лет. Учитывая, что автомобиль очень редко эксплуатируется больше данного срока, это дает фактическую пожизненную гарантию на автомобиль. Учитывая, что полимерные диски выдерживают температуру до +420 градусов, даже на сгоревшем автомобиле можно найти микроточки, которые дадут нужную информацию. Мы проводили специальные исследования и ориентировались на опыт коллег – ведь DataDot применяется от Австралии до Канады.

...


Полная статья:
http://www.autonews.ru/autority/opinion.shtml?2005/04/18/61520


ps
интересно, докатилось сиё чудо до Новгорода ?
16 мая 2005 года
00
Ну и в чём кайф? Ну отмаркируют все детали невидимым кодом (как это сделать и сколько это будет стоить - это отдельная тема). Затем угоняют машину - запчасти продают(код то невидимый). Затем на разных машинах обнаруживают промаркированные запчасти.
И чего?
А уж чего там искать на сгоревшем автомобиле и совсем непонятно:))
А ещё речь идёт о полимере который разбрызгивается и тут же написано что маркировать можно ювелирные изделия - как это?
До Новгорода много чего не докатилось и вряд ли докатится - например поиск через спутник(то что Фоменко так рекламирует). Это дорогие технологии на которые у нас нету спроса:(

Цитировать — Сообщение №2
16 мая 2005 года
00
а вот и зря вы думаете что не докатилось. Была уже передача про сие чудо, что в новгороде уже проводится пробная партия маркированых машин, и что в новгород поступило 10 приборов способных распозновать это уникальный код

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.