Маршрутка на тот свет

08 апреля 2005 года
00


Отчеты о проведенных проверках маршрутных такси постоянно упоминаются в новостях. Сотрудники ДПС неизменно рапортуют о количестве выявленных машин с механическими повреждениями, о числе оштрафованных за нарушения водителей. Однако ситуацию на дорогах это нисколько не меняет. Водители дребезжащих "ГАЗелей" продолжают виртуозно объезжать пробки по встречной, двери общественных такси по-прежнему произвольно распахиваются на крутых виражах и пассажиры вжимаются в сиденья, как космонавты в центрифуге.

"Yтро" уже писало о том, сколько неисправных маршрутных такси было выявлено за время последней проверки этого вида транспорта в Москве. Но эта проблема стоит остро не только в столице. И если москвичи оказываются хоть сколько-нибудь застрахованы от несчастных случаев из-за неисправности машины или лихачества водителя, то в других регионах аварии с участием маршруток довольно часты.

Пятого апреля в Санкт-Петербурге "ГАЗель" столкнулась с легковым автомобилем, в результате чего пострадали оба водителя, а также получили травмы разной тяжести трое пассажиров маршрутки. Все они сейчас находятся в Елизаветинской больнице города. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Шестого апреля водитель-лихач за рулем маршрутного такси чуть было не стал причиной лобового столкновения автомобилей в Челябинске.

Такая же ситуация наблюдается и на Украине. Вчера на шоссе Львов - Куликов маршрутное такси компании "Автолайн" столкнулось с грузовиком. Причиной аварии, как и в предыдущем случае, стало несоблюдение водителями правил дорожного движения.

Общее количество ДТП с участием маршруток, происшедших по причине либо неисправности самого такси, либо привычки водителя к быстрой и рисковой езде, больше напоминающей гонки "Формулы-1", скоро не будет поддаваться исчислению. И статистика последних дней позволяет усомниться в том, что очередные повальные проверки "ГАЗелей" сделают поездки на общественных такси более безопасными.

utro.ru
08 апреля 2005 года
00
Вот еще - по теме

http://gibdd.samaranet.ru/index.php?inc=gallery&sub=dtp&limit=20

Цитировать — Сообщение №2
08 апреля 2005 года
00
Высоко сижу - все подо мной - они же лохи - значит я царь - плюс я много вешу, почти как Чайка - значит все остальные сосут - значит дорога МОЯ!!! - значит полный газ и все нах!!!!

Думаю, это не все мысли водителя газели.

Цитировать — Сообщение №3
10 апреля 2005 года
00
Здесь в соседней ветке уже была затронута тема маршрутных такси а-ля "Газель". Скажу одно: если водитель - мудила и дол**ёб, так ему хоть танк давай, все равно разобьет, поэтому не стоит ссылаться, как в соседней ветке, на то, что мол, все из-за того, что машина хлипкая. Краш-тесты "Газелей" я смотрел, ничего хорошего, однако лучший способ решения любой проблемы - ее отсутствие, так что по-моему проще следить за тем, кто работает водителем этого добра, чем за тем, что это за машина. Касаемо аварий, я еще не замечал в Новгороде ничего подобного (в смысле, среди маршруток), и отчасти это потому, что в маршрутках мегаполисов (Москва, Спб и т.д.) водители - выходцы из всего экс-СССР (Молдавия, Украина, Белоруссия, Кавказ, Средняя Азия и т.д.), а также из всех провинций и глухих деревень, поэтому многие водить толком не умеют, а тем более - водить в условиях московского или питерского движения. Наши же водители маршруток - в основном новгородцы, и водят на мой взгляд грамотно. Честно, не хотелось бы, чтобы Новгород стал похож в этом плане на Москву - чтобы маршрутки врезались во все, во что можно, не дело это :)

Цитировать — Сообщение №4
11 апреля 2005 года
00
Ну не знаю как в Москве, а в Питере иногда чувствуешь себя как в игре Кармагеддон, когда маршрутка с тобой внутри начинает объезжать пробки по тротуарам так, что пешеходы еле успевают из-под колёс выпрыгивать. Ещё сильные ощущения, когда маршрутка в пробке начинает по встречным трамвайным путям вышивать.
А если бы они ещё и плавали...

Цитировать — Сообщение №5
13 апреля 2005 года
00
Инфантильный Элефант, да, знаю я, какие в Питере маршрутки. Сам езжу иногда по делам туда и убеждаюсь, что гонщиков для Формулы-1 нужно искать именно там. Тогда - все призовые места - наши :D

Цитировать — Сообщение №6
16 апреля 2005 года
00
А эта патамушто водители - гарачие васточные мужчыны..:)
Да иногда лучше по дворам, колдобинам и тротуарам, но все же ехать, чем часами стоять в пробках. Поживите здесь - поймете.

Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.