Постановка на учет

06 апреля 2005 года
00
Решил я во избежание головняка с техосмотром поменять номера с вологодских на новгородские. Машина была куплена новая, т.е. у нее единственный и последний владелец и собственник - я. Однако, как оказалось, все непросто у гайцов - по их словам, у меня два варианта:
1. Ехать в Вологду на машине, сниматься там с учета, получать транзитники, ехать в Новгород и вставать здесь на учет.
2. Пройти здесь первичный осмотр, получив об этом справку и со справкой, ПТС, паспортом и номерами, но без машины, ехать в Вологду, где снять машину с учета можно только явившись в ГАИ лично. После этого в Новгороде ставить на учёт в обычном порядке.

В связи с этим у меня возник риторический вопрос из серии: "А если бы он вёз патроны?", а именно: т.к. в данных процедурах я усматриваю прямое нарушение моего конституционного права на свободу передвижения и, вдобавок, весьма нежелательные траты на транспортировку себя с или без ТС в Вологду и обратно, хотелось бы узнать, может есть всё-же некая процедура, которая позволяет сделать это меньшей кровью?
Вряд-ли я в стране единственный, кого так накрыло, скорее всего уже и обращения в КС или ВС были, и вообще, как быть в такой ситуации человеку, который на машине из Владивостока в Калининград, например, перебрался?
06 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
В связи с этим у меня возник риторический вопрос из серии: "А если бы он вёз патроны?", а именно: т.к. в данных процедурах я усматриваю прямое нарушение моего конституционного права на свободу передвижения и, вдобавок, весьма нежелательные траты на транспортировку себя с или без ТС в Вологду и обратно, хотелось бы узнать, может есть всё-же некая процедура, которая позволяет сделать это меньшей кровью?


"Всё законно, царь здесь стоял, а этот пи*ор с фонарём - его дружок". (с) Довлатов.
Уж такие правила и твои конституционные права ограничены в соответсвии с ФЗ. Тот факт, что правила постановки на регистрацию установлены не ФЗ, а приказом МВД №59 тоже прикрыт отсылом к ФЗ.


Цитировать — Сообщение №2
06 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
"Всё законно, царь здесь стоял, а этот пи*ор с фонарём - его дружок". (с) Довлатов.
Уж такие правила и твои конституционные права ограничены в соответсвии с ФЗ. Тот факт, что правила постановки на регистрацию установлены не ФЗ, а приказом МВД №59 тоже прикрыт отсылом к ФЗ.

Вот заразы, хотя, если честно, именно этого я и ожидал.
Остается, правда, вариант с постановкой на временный учет, как, кстати, с ним? Срок, вроде, правилами не ограничивается (если на местного нач. ГАИ только стих какой другой не нашел), а продавать решением ВС и без снятия с учета разрешили.
Вот только интересно, кто такую машину купит - помимо денег еще, похоже, и геморрой со снятием с учета на нового владельца вешается, или все не столь печально?


Цитировать — Сообщение №3
06 апреля 2005 года
00
Или вот выдержка, просто пестня:
"27. Изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств, .... а также иные регистрационные действия (кроме временной регистрации места пребывания транспортных средств) производятся регистрационными подразделениями по месту регистрации транспортных средств.

27.1. На основании заявлений о снятии транспортных средств с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на них в случаях изменения места регистрации собственников, являющихся физическими лицами, допускается снятие транспортных средств с регистрационного учета в регистрационных подразделениях по месту регистрации транспортных средств."

У меня возникает устойчивое подозрение, что в п. 27.1 в последней фразе просто напортачили, и перепутали "по месту регистрации транспортных средств" с "... месту регистрации ВЛАДЕЛЬЦА транспортных средств", иначе объяснить глагол "допускается" с точки зрения логики и стилистики я не могу.

З.Ы.: Где мне найти того рассеянного законотворца и подрихтовать ему торец?

Цитировать — Сообщение №4
06 апреля 2005 года
00
Как полезно, порой, читать нормативные документы, напр. п. 36.1:

"36.1. Заявления собственников и владельцев транспортных средств на совершение регистрационных действий, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Правилами, разрешаются в день обращения."

Т.е. гипотетически можно регистрироваться так - за час до закрытия идешь со всеми документами и заявлением, но не в очередь, а к секретарше начальника ГАИ или на чье имя пишется заява, ставишь входящий и после этого тебе все ГАИ начинает бегать и машину регистрировать, только бы успеть до заката? ;-)

Цитировать — Сообщение №5
06 апреля 2005 года
00
Итак, похоже, все же зарегистрируюсь в Новгородской гаёвне временно лет на 10, из документов, судя по правилам регистрации, кроме заявления ничего не нужно.
Если кто-либо знает больше о негативных сторонах временной регистрации, буду благодарен за инфу.

Цитировать — Сообщение №6
06 апреля 2005 года
00
свою мафинку снимали с учета в Мурманске без всяких поездок.
просто отправляли док-ты, гемороились здесь в ГАИ в течении дня (проходили осмотр, заполняли нужные док-ты) и отправляли в Мурманское ГАИ, где они сами снимали все с учета и переправляли сюда с транзитными номерами и пр. док-тами!

Цитировать — Сообщение №7
06 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танечка
свою мафинку снимали с учета в Мурманске без всяких поездок.
просто отправляли док-ты, гемороились здесь в ГАИ в течении дня (проходили осмотр, заполняли нужные док-ты) и отправляли в Мурманское ГАИ, где они сами снимали все с учета и переправляли сюда с транзитными номерами и пр. док-тами!


Спасибо! Значит можно и без личного присутствия, однако с потерей времени и без машины оставаться на пару-тройку (и то, похоже, если повезет) недель никак не хочется.
Так что либо я на временный её ставить здесь буду, либо все-же загляну в родные края с оказией.


Цитировать — Сообщение №8
06 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
а продавать решением ВС и без снятия с учета разрешили.


Была такая мазута, но вроде как МВД внесло правки в свои приказы и на них старое решение ВС уже не действует. Да и что даёт такая продажа?

Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Вот только интересно, кто такую машину купит - помимо денег еще, похоже, и геморрой со снятием с учета на нового владельца вешается, или все не столь печально?


Именно что так - снятие с регистрации и новая регистрация вешается на нового владельца (в случае, если удастся убедить, что продажа проведена в соответствии с решением ВС)
Покупатель тебе будет очень благодарен ;)


Цитировать — Сообщение №9
06 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Итак, похоже, все же зарегистрируюсь в Новгородской гаёвне временно лет на 10, из документов, судя по правилам регистрации, кроме заявления ничего не нужно.
Если кто-либо знает больше о негативных сторонах временной регистрации, буду благодарен за инфу.


Там вроде больших подводных камней нет. Но срок временной регистрации ограничен твоей регистрацией здесь (как человека - по месту прописки-регистрации) или вроде как 3 годами (если у тебя регистрации бессрочная). Но этот вопрос лучше уточнить (причём не в ГАИ - там тебе скажут, что временная регистрация делается на полгода, я более чем уверен ;) )


Цитировать — Сообщение №10
06 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Там вроде больших подводных камней нет. Но срок временной регистрации ограничен твоей регистрацией здесь (как человека - по месту прописки-регистрации) или вроде как 3 годами (если у тебя регистрации бессрочная). Но этот вопрос лучше уточнить (причём не в ГАИ - там тебе скажут, что временная регистрация делается на полгода, я более чем уверен ;) )

Так я ж тут прописан, так что пока никаких запар не вижу. Хорошо бы, если б ГАИ-шники тоже ;-)


Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.