Кто должен защищать?

22 марта 2005 года
00
http://www.samooborona.ru/Shaider.html
Статья про Америку. Но!!! Тема я думаю интересна и для нашей страны. Что то подобное уже акто обсуждалось, но тут особенно рекомендую обратить внимание на цифры приведенные в качестве аргументов...
к тому же просто интересно (IMHO)
Аноним
спам
22 марта 2005 года
00
А авторы цифр не считали, сколько преступников в год становятся на этот самый путь преступлений только из-за того, что они легко купили оружие, и тем самым получили соблазн кого-нибудь ограбить? Позавчера, вроде, в США, как обычно, школьник расстрелял свою семью, учителей, одноклассников, после чего покончил с собой.
Если у нас разрешат боевое оружие в свободную продажу, то будет точно так же. Назовут в школе малолетнего тормоза "дураком", он пойдет домой, возьмет пистолет, и придет в класс выяснять отношения.

Цитировать — Сообщение №2
22 марта 2005 года
00
О, старый друг ВовыПу нарисовалсо ;) Ну конечно же, зачем быдлу оружие и самоуважение?
Конечно, лучше показать по телевизору идиота-сынишку другого идиота. И совсем незачем показывать (и даже упоминать) о совершенно противоположных примерах.
"Короче, сегодня утром в один из банков врываются два человека в масках и вооружени один клашом домашнего розлива, второй помповиком. Стреляют в охранника (не старого деда как в американских фильмах а здорового натасканного парня с оружием), стреляют во второго, стреляют в кассира. Одного охранника ранили, второй ныне в реанимации, кассир вроде бы живой, но седых прибавилось."
Финал, неприятный для противников легализации КС

Цитировать — Сообщение №3
Аноним
спам
22 марта 2005 года
00
Причем тут друг ВовыПу? Я не о ВВП, а о законе об оружии говорю.
Насколько я мог заметить, может верно, может нет, в России могут приниматься много законов, об ипотеке, автомобилях и т.д. и т.п., могут приниматься много принципов, которые используются и нормально действуют в Европе или в США. Вот только исполнение этих законов и принципов будет наше, отечественное. И это самое исполнение превратит закон в полное г****. Всегда хотят лучше, а получается как в попе.

Цитировать — Сообщение №4
22 марта 2005 года
00
Тём, ты вернулся? ;)

Цитировать — Сообщение №5
Аноним
спам
22 марта 2005 года
00
Ага. Ушел из универа. Провел домой инет, сижу теперь из дому.

ПС: Лена, включи лучше аську. ;)

Цитировать — Сообщение №6
22 марта 2005 года
00
да.. пора было оттуда сваливать
работаешь?

Цитировать — Сообщение №7
22 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
А авторы цифр не считали, сколько преступников в год становятся на этот самый путь преступлений только из-за того, что они легко купили оружие, и тем самым получили соблазн кого-нибудь ограбить? .



Вообщето статья как раз и про это... Там даже цифры эти указан... Мож все таки почитаешь прежде чем в критику лезть?


Цитировать — Сообщение №8
Аноним
спам
22 марта 2005 года
00
Вообще-то читал. И согласен с этим. Этот фрагмент вынесен как раз с точкиз рения согласия, а не критики.

Цитировать — Сообщение №9
22 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Вот только исполнение этих законов и принципов будет наше, отечественное. И это самое исполнение превратит закон в полное г****. Всегда хотят лучше, а получается как в попе.


А объяснение одно - безблагодатность...


Цитировать — Сообщение №10
22 марта 2005 года
00
вижу уходим в оффтопик....
Читайте тему и статью!!!!
Вопрос в том6 Имеет ли ПРАВО человек себя защищать?????
И может ли он это делать адекватно угрозе?

Цитировать — Сообщение №11
Аноним
спам
22 марта 2005 года
00
Понятно дело, имеет право. И защищать, и адекватно отвечать.
Вопрос в том, смогут ли у нас обеспечить выполнение этих прав.

Цитировать — Сообщение №12
22 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Вопрос в том6 Имеет ли ПРАВО человек себя защищать?????
И может ли он это делать адекватно угрозе?


Все нормальные люди считают, что имеют. Но вот государство так не считает. И?


Цитировать — Сообщение №13
22 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
А авторы цифр не считали, сколько преступников в год становятся на этот самый путь преступлений только из-за того, что они легко купили оружие, и тем самым получили соблазн кого-нибудь ограбить? Позавчера, вроде, в США, как обычно, школьник расстрелял свою семью, учителей, одноклассников, после чего покончил с собой.
Если у нас разрешат боевое оружие в свободную продажу, то будет точно так же. Назовут в школе малолетнего тормоза "дураком", он пойдет домой, возьмет пистолет, и придет в класс выяснять отношения.



Тхахаха.


Цитировать — Сообщение №14
23 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Faun
Тхахаха.


да-да-дад. Проекции на себя и подспудные желания ;)


Цитировать — Сообщение №15
25 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Если у нас разрешат боевое оружие в свободную продажу, то будет точно так же. Назовут в школе малолетнего тормоза "дураком", он пойдет домой, возьмет пистолет, и придет в класс выяснять отношения.



А к легалайзу это как раз не имеет отношения. 99% огнестрела происходит из "левых" стволов. Если у малолетнего дауна папаша бандит и хранит ствол в кухонном столе - от этого не защититься. К тому же, если у ребенка не в порядке с мозгами, то можно и без пистолета дел наворотить.

p.s. К тому же, легалайз не подразумевает "легкой" покупки оружия. Наоборот, должно быть ой как непросто.


Цитировать — Сообщение №16
25 марта 2005 года
00
Лет 10 назад я в каком-то источнике прочитал статейку по поводу оружия в одном из америкосовских штатов. К сожалению, какой штат и в каких годах это было - не запомнил...

Суть статьи была в том, что в некотором городке США был высокий уровень преступности, и власти разрешили иметь при себе оружие практически всем его совершеннолетним жителям (регистрация была простой до безобразия).

И что вы думаете? За короткое время эта самая криминогенность упала до невероятного уровня: 2 убийства в год.

Как говорилось в статье, даже у священников (!) были стволы 38 калибра (а такие игрушки запросто могли в прямом смысле оторвать любому горячему и безбашенному ковбою с полкилометра голову!).

Так что вероятнее всего, оружием уметь пользоваться надо. И иметь его тоже. Другое дело, что ИХ опыт на НАШУ действительность нельзя копировать напрямую: мы очень разные. У них там война за независимость шла много лет и соответственно, еще достаточно сильны традиции обращения со сволами. Не то, что у нас... Разрешат если носить "макаровы" всем и каждому, так у нас этот уровень убийств сначала вырастет раз в 5, а после уменьшится раз в 50 - после того, как "самые горячие" перестреляют друг друга.

Жаль только, что когда паны деруться - у холопов лбы трещат. Т.е., не хотелось бы стать жертвой таких "экспресс-обучений"... Такие вещи быстро не делаются.

Цитировать — Сообщение №17
26 марта 2005 года
00
www-genius , я думаю, что тут нужно устроить более тщательную проверку человека при выдаче ему лицензии на ствол (а именно какое-нибудь глубокое психологическое тестирование), ну и вообще - детальнее относиться к этой проблеме. Право на защиту своих прав и интересов даровано нам Конституцией, и мы вправе им пользоваться. К сожалению, в российских условиях происходит это немного коряво (а кое-где и не немного) и тут уже необходимо подгонять законодательную базу под это дело, а вот захотят ли это власть имущие? :confused:
Да, и еще, сейчас разрешают гражданским лицам приобретать "резинострелы", это конечно еще не боевой ствол, но все-таки что-то. По-моему, нужно выпустить на рынок что-то среднее между "резинострелом" и боевым стволом и разрешить его продажу гражданским по лицензии. Разработки такого оружия, я уверен, есть. А может и не только разработки. Те же самые "резинострелы" многими любителями "тюнингуются" до вполне реальной убойной силы самими обладателями, но это к сожалению ставит их (обладателей) вне закона. К примеру, у моего крёсного был раньше газовый ствол, который стрелял не "резиной", как "Макарыч", а мелкой дробью. На мой взгляд для самообороны самое то (ну может не самое, но ТО :) ) , но сейчас такие дробовые патроны запрещены, и приходится обороняться тем, что разрешают. Что касается легализации огнестрельного оружия, то я - двумя руками - "ЗА" (а если бы был хвост, то я и его тоже поднял бы "ЗА"). И уж поверьте мне, я без серьезного на то повода не буду устраивать пальбу в общественном месте и тем более - по пьяни. По пьяни и вообще тихий - тихое теплое местечко ищу и спать там укладываюсь :D

Цитировать — Сообщение №18
26 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
У них там война за независимость шла много лет и соответственно, еще достаточно сильны традиции обращения со сволами. Не то, что у нас...


Не надо к правому делу легалайза примешивать комедиантские нотки. Война за независимость у них шла всего с 1775 по 1783 год. Ну хорошо, пусть оговорился и имел ввиду гражданскую войну между Севером и Югом в 1861-1865. Что тут шло много лет и кто это помнит? При чём тут те традиции? Достаточно того, что у них всегда был разрешён гражданский оборот оружия.
И уж про традиции обращения - наша призывная армия пропускает через себя больше мужчин (и при этом учит обращаться с оружием).


Цитировать — Сообщение №19
26 марта 2005 года
00
Викингу и Character'y мое почтение. Во многом вы праввы, друзья. У нас всю эту "оружейную кухню" еще долго настраивать, к сожалению. Я просто упомянул про то, что прочитал, еще будучи в школе.

В отношении к оружию они более серьезны, это верно, - как ни придумывай новые формы с обращением с ним. И традиции тут самые прамяые: если твой прадед имел винтовку, дед - винчестер, а батька -"кольт", то уж и ты не будешь валенком в этом отношении, согласись...

Просто дело в том, что даже у нас в Новгороде еще много таких, кто по поводу и без пальнёт в первого встречного, кто не продал ему "сникерс" за 10 руб вместо 11. Именно это и самое страшное...:(

Если бы можно было таких и безнаказанно отстреливать, то ... сами понимаете...

Цитировать — Сообщение №20
26 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
Просто дело в том, что даже у нас в Новгороде еще много таких, кто по поводу и без пальнёт в первого встречного, кто не продал ему "сникерс" за 10 руб вместо 11. Именно это и самое страшное...:(


Рыданияхва. Ну откуда, скажите мне, откуда такая детская упёртость в том, что "все друг друга перестреляют".
Вот у нас свободно продаются газбалоны, резинострелы и прочие игрушки. Продаются кому угодно (за исключением резинострелов), хоть психам, хоть придуркам. Все друг друга поливают перцовкой? В магазин не зайти - там резинострельщики рекошеты ловят от стен?
Ну если не доходит глобальная статистика про меньше процента смертей от огнестрела от легального оружия (а его у нас в стране всё-таки много) - то придумайте себе хотя бы другие страшилки. Про ваши вот тут всё уже написано.


Цитировать — Сообщение №21
Аноним
спам
27 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
рекошеты


Ааааа! А вот и через "и", а вот и через "и".:p


Цитировать — Сообщение №22
27 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от CheShir
Ааааа! А вот и через "и", а вот и через "и".:p


Через "И" - это у нормального оружия. У резиновых пукалок - через "Ё" :yes:


Цитировать — Сообщение №23
27 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius

И традиции тут самые прамяые: если твой прадед имел винтовку, дед - винчестер, а батька -"кольт", то уж и ты не будешь валенком в этом отношении, согласись...


Ну если все так, то мы должны быть продвинуты в этом плане еще больше американцев. У них войн было относительно немного, а у нас? Хотя бы за ХХ век вспомнить: Японская война 1905 г., Гражданская, 1 Мировая, Бело-финская, Великая Отечественная, Афган, Чечня, да и армия у нас "призывная", а не контрактная, как у америкосов, так что по обращению с оружием мы должны америкосов в попе оставить, по идее. Другое дело - национальная идея, типа не зарабатывать, а БРАТЬ. Данные статистики приведены для штатов, а как у нас пойдет - неизвестно. Хотя если "сидевшим" лицензию на стволы не выдавать, то все должно быть ОК, по идее...


Цитировать — Сообщение №24
28 марта 2005 года
00
:p ;)

Цитировать — Сообщение №25
28 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sim_simka
:p ;)



Дорогой эксперт, вы играете с огнем. Отмечаясь смайлами в каждом посте, рискуете быть забаненными. Накручивайте свой авторитет в ДМБ-чате.


Цитировать — Сообщение №26
28 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викинг
Ну если все так, то мы должны быть продвинуты в этом плане еще больше американцев. У них войн было относительно немного, а у нас? Хотя бы за ХХ век вспомнить: Японская война 1905 г., Гражданская, 1 Мировая, Бело-финская, Великая Отечественная, Афган, Чечня, да и армия у нас "призывная", а не контрактная, как у америкосов, так что по обращению с оружием мы должны америкосов в попе оставить, по идее. Другое дело - национальная идея, типа не зарабатывать, а БРАТЬ. Данные статистики приведены для штатов, а как у нас пойдет - неизвестно. Хотя если "сидевшим" лицензию на стволы не выдавать, то все должно быть ОК, по идее...



[COLOR=crimson]А вот с этим не полностью согласен: у них Ленина и Сталина не было... Как "кухня независимости" 13 штатов заварилась в XVIII веке, так и пошло развитие Конституции независимости. У них к этой единожны написанной Конституции за 200 лет прибавили три десятка поправок и т.п. на основе "Билля о правах", который, кстати, с точки зрения элементарной логики, не ДАРОВАЛ какие-либо права, а законодательно их закреплял относительно любого дееспособного гражданина как их неотъемлемое право с рождения!
А у нас этот самый Основной закон каждый правитель (слуга народа!) под себя переписывал по-своему, предлагая стране свой способ дарования счастья и довольства всем и каждому на 1/6 суши Планеты. Вот у нас и сильна потому вера в то, что когда-нибудь придет батюшка-царь и все сделает как надо всем простым смертным: накажет богатых и бесплатно обеспечит, сердито и как им надо их жизнь.

Фигушки...

Если бы у нас оружие можно было легально бы иметь с хотя бы с Гражданской, то возможно, и ВОВ не было бы... Не говоря уже про Чечню.

Афган же - это война, которую затеяли генералы, а расквитываться пришлось Солдатам. Позор первым и СПАСИБО вторым. И традиции относительно оружия тут ни при чем. Для всего "совка" СССР все происходящее никакого опыта не принесло. Кроме навыка похорон не менее чем 15 тыс молодых парней...

Насчет "сидевших" думаю следующее: надо после второй-третьей ходки их выселять в спец-резервации с непрерывной работой на благо нормальных людей: на химрудники, в опасные шахты и т.п., т.е. относиться к ним как к "мясу". Скопытятся - туда им и дорога, раз не занялись реальными делами. [/COLOR]


Цитировать — Сообщение №27
29 марта 2005 года
00
Цитата:

Фигушки...

Если бы у нас оружие можно было легально бы иметь с хотя бы с Гражданской, то возможно, и ВОВ не было бы... Не говоря уже про Чечню.
[/COLOR]



По-поводу традиций пользования оружием хотелось бы добавить, что до 17 года каждый законопослушный гражданин Российской империи мог иметь оружие.

А уж как личное оружие могло повлиять на начало ВОВ вообще непонятно. Если бы только у каждого в огородике стоял КВ...

Цитата:
Ну если все так, то мы должны быть продвинуты в этом плане еще больше американцев. У них войн было относительно немного, а у нас?



У американцев было мало войн за 20 век? :eek: Вы историю по передачам Дискавери осваивали?


Цитировать — Сообщение №28
31 марта 2005 года
00
Andul, нет, не по передачам "Дискавери", а по книгам, учебникам и т.п. И что - вспоминается война за независимость хрен знает какого года, гражданская война Севера и Юга тоже давным-давно, а в ХХ веке - Вторая Мировая, Вьетнам ну и в Ираке, больше не припомню. Напомни, если я что пропустил.

Цитировать — Сообщение №29
31 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викинг
Andul, нет, не по передачам "Дискавери", а по книгам, учебникам и т.п. И что - вспоминается война за независимость хрен знает какого года, гражданская война Севера и Юга тоже давным-давно, а в ХХ веке - Вторая Мировая, Вьетнам ну и в Ираке, больше не припомню. Напомни, если я что пропустил.

..
.....Update - Первую Мировую забыл, плюс Корея, Ангола, Сомали, Афган, Йемен, и есче толпа "малых воин"... Они вообщето поболлее нас оружием бряцали.... Одно только количество их военных баз разбросаных по всему свету где они уж совсем не газоны, в отличии от наших служивых, красили.


Цитировать — Сообщение №30
31 марта 2005 года
00
schaman, ну да, упустил я некоторые неточности, извиняюсь, но тем не менее - уступать американцам в умении с оружием обращаться мы не должны, по-любому. Правда то, что в нашей "армии" учат чему угодно, только не тому, чему надо, признаю, куда от реальности деваться. Возвращаясь к теме, тут есть свои плюсы и свои минусы. Частенько смотрю в последнее время программы типа "Чрезвычайное происшествие" и "Вести - дежурная часть" и вижу там множество случаев, когда грабители, ворье и прочие "редиски" вооружались для своих темных дел теми же "резинострелами" ("Шершень", "Макарыч", "Оса" и им подобные), газовыми пистолетами, ну и конечно без огнестрелов не обходится. Минус тут следующий: допускаем ситуацию, когда нападают на человека, имеющем в распоряжении пистолет (газовый или резинострельный - неважно), когда человек достает этот пистолет, нападающие четко знают, что продажа огнестрельного оружия гражданским запрещена, а значит либо перед ними мент или бандит, либо чел пытается отмахаться "игрушкой", которая вставляется ему же в анус. А если разрешить продажу огнестрельного оружия, да еще и лицензию выдавать только после уверенности в том, что человек умеет с ним обращаться, то думаю преступность пойдет на спад. Грабители и прочие черти - далеко не самоубийцы, чтоб на пулю лезть. Будут знать о последствиях - может и передумают.

Цитировать — Сообщение №31
31 марта 2005 года
00
И еще: читаю частенько "Авторевю", и в рубрике "Письма читателей" нашел следующее письмо (авторство не мое):
"Здравствуйте. Прочитав статью "Вооружен и не опасен" и хочу сказать вот что. Я долго работаю с оружием в частной охране и знаю, что использование его (причем зарегистрированного и весьма придирчиво проверяемого) весьма и весьма проблематично. А никакой охоты за ним лет уже 5 нет! Оружие после Чечни - не проблема. Зато фуры на дорогах пропадают с удивительным постоянством... Сейчас в Законе "Об оружии", существует положение, дающее право на хранение гладкоствольного оружия для самообороны. Перевозить его тоже можно, но... в пределах города-района. Решение лежит в области компромиссов - надо упростить правила перевозки "легального" оружия, обучив дальнобойщиков использовать его правильно и на законных основаниях. А в дополнение - создать всероссийскую сеть экстренной радиосвязи на манер американской"

Цитировать — Сообщение №32
30 марта 2009 года
00
Ап!

Цитировать — Сообщение №33
30 марта 2009 года
00
Цитата: Character


[quote=Forsaken]Однако хотелось бы уточнить: тезис, что огнестрел должен выдаваться только подготовленным товарисчам понимание находит?



Естественно. Но обсуждать в специализированной темке лучше. Предлагаю эту[/QUOTE]

Ок. Какова вероятность, что это будет соблюдаться (выдача его подготовленным людям, имеется ввиду), если разрешить свободную продажу короткоствола?


Цитировать — Сообщение №34
30 марта 2009 года
00
Цитата: Forsaken
Ок. Какова вероятность, что это будет соблюдаться (выдача его подготовленным людям, имеется ввиду), если разрешить свободную продажу короткоствола?



крайне мала, ибо:
1) я сегодня нормальный, а завтра меня уволили и я напился.
2) тут же легализуется вторичный рынок оружия, который вообще никак не контролируется.

ну и 3 - от, что щас штаты пожинают - почти свободный доступ к оружию прочих членов семьи.

решения этих вопросов я не вижу, к сожалению.


Цитировать — Сообщение №35
30 марта 2009 года
00
Цитата: Forsaken
Ок. Какова вероятность, что это будет соблюдаться (выдача его подготовленным людям, имеется ввиду), если разрешить свободную продажу короткоствола?



Гм. Во-первых ни в коем разе не выдача. Продажа. Дорого, возможно очень дорого. Ну это автоматом произойдёт - достаточно посмотреть сколько стоит оружие у нас и "у них".
Во-вторых - не смотря ни на что ЛРО работает очень эффективно. Никаких проблем (практически) уже доступное населению легальное оружие не создаёт.


Цитировать — Сообщение №36
30 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Гм. Во-первых ни в коем разе не выдача. Продажа. Дорого, возможно очень дорого. Ну это автоматом произойдёт - достаточно посмотреть сколько стоит оружие у нас и "у них".
Во-вторых - не смотря ни на что ЛРО работает очень эффективно. Никаких проблем (практически) уже доступное населению легальное оружие не создаёт.



я вот смотрю на ситуацию с автотранспортом. гибнет куча народу. все больше и больше. а ведь автомобили изначально создавались не для убийства людей... и все ограничения, полагающиеся для оружия (цена, лицензирование, и прочее) - у нас достаточно жестко соблюдаются.


Цитировать — Сообщение №37
30 марта 2009 года
00
Цитата: RVS
крайне мала, ибо:
1) я сегодня нормальный, а завтра меня уволили и я напился.
2) тут же легализуется вторичный рынок оружия, который вообще никак не контролируется.

ну и 3 - от, что щас штаты пожинают - почти свободный доступ к оружию прочих членов семьи.

решения этих вопросов я не вижу, к сожалению.



1. В стране на данный момент проданы миллионы стволов легального оружия. Много ты примеров уволеных и напившихся оружейных буянов можешь привести?
2. Вторичный рынок оружия контролируется точно так же, как и первичный. И сейчас и потом.
3. Все эксцессы с оружием в штатах происходят практически исключительно в "guns free zone". В нефригунс зоне ибанько с пестиком был бы завален практически тут же, не дожидаясь перитонитов приезда полиции.


Цитировать — Сообщение №38
30 марта 2009 года
00
Цитата: RVS
я вот смотрю на ситуацию с автотранспортом. гибнет куча народу. все больше и больше. а ведь автомобили изначально создавались не для убийства людей... и все ограничения, полагающиеся для оружия (цена, лицензирование, и прочее) - у нас достаточно жестко соблюдаются.



Надо запретить автомобили. А так же топоры и кухонные ножики. От них народу гибнет в разы больше, чем от автомобилей и на пару порядков больше, чем от легального оружия.


Цитировать — Сообщение №39
30 марта 2009 года
00
Цитата: Character
В нефригунс зоне ибанько с пестиком был бы завален практически тут же, не дожидаясь перитонитов приезда полиции.




Завален, простите, кем ? до приезда полиции...


Цитировать — Сообщение №40
30 марта 2009 года
00
Цитата: Character
Гм. Во-первых ни в коем разе не выдача. Продажа. Дорого, возможно очень дорого. Ну это автоматом произойдёт - достаточно посмотреть сколько стоит оружие у нас и "у них".
Во-вторых - не смотря ни на что ЛРО работает очень эффективно. Никаких проблем (практически) уже доступное населению легальное оружие не создаёт.



Естественно продажа. Под выдачей я имел ввиду разрешение на покупку. Насчёт цены - это ведь рынок. Т.е. "баланс спроса и предложения" и всё такое. Так что дорого не должно быть.

По второму: прям таки слова вертухая. Населению без ствола проблема будет только одна: убежать сложнее. Хотя при грамотно поставленном разбое - это и так сложно. Ну будут ещё "мелочи" вроде бытовухи - но это и так ножом можно зарезать. На дорогах наверное вежливее ездить придётся - а как у обиженного тобой ствол в бардачке. Или там какой-нибудь обиженный КанПлай пойдёт возьмёт у папы в ящике пистолет и пристрелит обидчиков. Но это в принципе быстро схлынет (главное дома этот период пересидеть :)).

Разговор всё-таки про то, что носителю короткоствола оный может реально помочь/защитить очень в маленьком проценте случаев. А вот помешать/навредить - гораздо чаще. ИМХО.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.