Попрошайки на наших улицах...

10 марта 2005 года
00
Сегодня был в Руси: снял с карточки последние гроши и не успел отойти от банкомата, как на встречу попалась немывшаяся девчонка лет 14-15, в осенних полуобносках на три размера меньше нужного с глазами, полными скорби, как у всего еврейского народа: "не найдется ли у вас копеечка?"

Я ее вежливо послал подальше, как, в общем-то делаю и всегда в таких случаях: вообще никому ничего не подаю... Порой даже в квартиру (5 этаж!) приходят (обычно по выходным после 10-11 утра)...

Подаёте ли вы им или нет?

В любом случае - чем вы руководствуетесь и не "грызет" ли что-нибудь внутри?

Меня, например, ничего не грызет и если иные подростки идут по этому пути, то значит туда и и дорога. ИМХО, в 15 лет можно постараться самостоятельно встать на ноги, а не шляться по городу без дела.
10 марта 2005 года
00
Когда у универсама просят "на булочку", возвращаюсь с лишней булочкой. То есть мне не жалко, но наличку не даю.

Цитировать — Сообщение №2
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
Меня, например, ничего не грызет ...



сомневаюсь, не писал бы об этом.


Цитировать — Сообщение №3
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
сомневаюсь, не писал бы об этом.



А вот представь себе - именно так и не иначе !

Я даже немного горжусь, что до такого не скатился, хотя за последние лет 10 можно было бы элементарно.


Цитировать — Сообщение №4
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
А вот представь себе - именно так и не иначе !

Я даже немного горжусь, что до такого не скатился, хотя за последние лет 10 можно было бы элементарно.



не мог бы сформулировать иначе свою мысль,

тебе наплевать и ты этим гордишся или ты не скатился и этим городишся?


Цитировать — Сообщение №5
10 марта 2005 года
00
Однажды еду в ленинградском метре, заходят такие ВИА "Сволота" в телняшках и начинают петь батяню-комбата. Напротив сидит девушка с собачьими глазками, видит, что меня эта ситуация слегка смущает. Нервно достает копеечку и подает. Я ничего не дал, а дева ся на меня всю дорогу презрительно смотрела.

Еще цыганята маленькие норовят прижаться , руку поцеловать. Таких я глажу по голове и отправляю дальше.

Кажный день в длинном переходе ст. Павелецкая играет то парень, то девка на скрипочке. Выдавливают слезы и сопли из прохожих. Таким под настроение я иногда просто заглядываю в футляр "а сколько там у вас накопилось?"

В переходах поют умытурманы разные непотребные , по типу нашего радио и других трали-вали. Если с друзьями иду да с пивом, на таких я гавкал в лицо, посылал к чорту или предлагал докурить сигарету. Эти сволочи не дают проходу, набегают с шапками и почти сбивают с ног.

Бабушкам иногда подаю копеечку, если сама не воняет и не дежурная каждодневно на одном и том же месте.

Детям предлагаю купить булочку, но они как правило отказываются, хотят копеечку.

Цитировать — Сообщение №6
10 марта 2005 года
00
А однажды в электричке:
заходит женсщина в платке, за руку тянет великовозрастного кретина и говорит со слезами:
Люди добрые, милосердные, уж сама не знаю, толи выманил толи вынул кто. Гад паразит проклятый гадина, все до копеечки, в мешочке целофановом, резиночкой перевязанный документы, деньги да на поезд билет обратный. Помогите копейкой-пятерочкой (дергает сына за рукав свитера), пожалейте больного ребеночка.

Цитировать — Сообщение №7
10 марта 2005 года
00
Подаю ли я... Хм, зависит от ситуации. Если увижу мужичка безногого на рынке - подам, поклониться мне не трудно. Неизвестно кем я буду в его годы. В ларьке попросит закурить бродяга какой-нить - куплю пачку "Примы". Тут недавно дома ехал в трамвае: мужичок на баяне играл, голос у него красивый, сильный. А люди, особенно молодёжь, взгляд отворачивают, недовольную рожу кривят или смотрят брезгливо, хотя он вроде и плохого то им ничего не сделал.

Цитировать — Сообщение №8
10 марта 2005 года
00
Голодний ребёнок, особенно чёрный
Спокойно не даст мне заснуть
Глаза закрываю, а он продолжает
С мольбою ручонки тянуть

Пусть ужас работы - тяжёлой и грязной
Его не коснётся ничуть
Поможем дитяте - пусть вес набирает
Окрепнет и тронется в путь.

Скорей помогите малютке деньгами
И вот, может быть, как-нибудь
Он будет у вас же в толпе из кармана
Ручищей бумажник тянуть.

(с) А.Ливер


Наблюдал сектантов плачущих на взрыд при разговоре с пьяной бомжихой.

Кто-то избил бомжа, он стоит, трясется и плачет. Очень жалко, не будь вокруг с пятерку сострадальцев, и я бы к нему подошел.

Один бомж пользуясь хитрейшими трюками психоанализа и гипноза заставил девушку дать немного денег, поцеловал ее и получил взаимный ответ - поцелуй!

Цитировать — Сообщение №9
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
...Если с друзьями иду да с пивом, на таких я гавкал в лицо, посылал к чорту или предлагал докурить сигарету...


Одному то видимо страшно на людей гыкать, аж поджилки трясутся.


Цитировать — Сообщение №10
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Одному то видимо страшно на людей гыкать, аж поджилки трясутся.



да что там, на трамвай сажусь и объехав переход, прыгаю со ступенек и бегу-бегу.


Цитировать — Сообщение №11
10 марта 2005 года
00
а у меня всегда сердце кровью обливается, когда вижу, что человек действительно нуждается! бабулек очень жалко и детишек малых... всегда вопрос в глазах: куда же смотрят родители???:(
бывает, что родители алкоголики и наркоманы, а как им то выбраться, маленьким и беззащитным из этой рутины? на что питаться и что одевать в холодную погоду... они же не виноваты, что их зачали в пьяном бреду и в конце концов, не виноваты, что родились у таких родителей!:( чаще всего это очень умненькие детишки, стремящиеся к знаниям... жалко, аж до боли в сердце!

Цитировать — Сообщение №12
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танечка
чаще всего это очень умненькие детишки, стремящиеся к знаниям... жалко, аж до боли в сердце!



А один вообще от сытой жизни ушел и стал Ломоносовым с большой буквы.

а еще один мальчик перестал терпеть побои пьяного отца и каждый день убегал к барту в школу, там-то и научился выговаривать собственное имя:
хве
иле
леи
о
пок


Цитировать — Сообщение №13
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
не мог бы сформулировать иначе свою мысль,

тебе наплевать и ты этим гордишся или ты не скатился и этим городишся?




есс-но горжусь тем, что не скатился... хотя даже с роду есть несколько таких же вот "павших духом и плотью"


Цитировать — Сообщение №14
10 марта 2005 года
00
Не подаю принципиально, деньги нужно заработать. С удовольствием слушаю исполнителей в переходах и где бы то нибыло, практически всегда плачУ, ибо труд должен вознаграждаться.
Один раз как то года два-три назад бабке у универмага подАл, якобы у той денги украли, а уехать не на что. Дык она эту историю полгода втюхивала всем. Я даже потом предложил ей билет купить, так она руками замахала, верещит что он бешенных денег стОит, не надоть ей, дай денег ей лучше.

Цитировать — Сообщение №15
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
есс-но горжусь тем, что не скатился... хотя даже с роду есть несколько таких же вот "павших духом и плотью"


Ситуация: руки оторвёт, жена с детьми бросит, родственников не осталось уже - это что же "скатился человек", как Вы говорите?
Не загадывайте, всякое в жизни бывает и кем Вы будете ещё тоже неизвестно.


Цитировать — Сообщение №16
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Ситуация: руки оторвёт, жена с детьми бросит, родственников не осталось уже - это что же "скатился человек", как Вы говорите?
Не загадывайте, всякое в жизни бывает и кем Вы будете ещё тоже неизвестно.



Кончай нам втирать избитую философию. Каждый поступает от ситуации в зависимости как на нее смотрит. Не все тут батоны черствые и на разражающие факторы по-разному реагируют.


Цитировать — Сообщение №17
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
не мог бы сформулировать иначе свою мысль,

тебе наплевать и ты этим гордишся или ты не скатился и этим городишся?


а вы подаете?

p.s.: не подаю.


Цитировать — Сообщение №18
10 марта 2005 года
00
Не знаю, как правильно поступать в таких случаях... Даже чувствуя, что прав, когда не подаю, все равно остается червячок "а что мне жалко эти десять копеек?"... Людям, играющим музыку или исполняющих что-то, обычно подаю, если нравится их исполнение и это считаю правильным... Мальчишкам-попрошайкам не подаю принципиально, ибо знаю, на что они тратят деньги, поданные на хлебушек. И вообще, редко-редко, человек, нуждающийся в деньгах на пропитание, пойдет с протянутой рукой "подаааайте". Обычно попрошайничают те, кто все деньги тратит на "беленькую", до хл*** дело не доходит...
Реально возмущают меня здоровые мужики, которые просят рубль, "на хлеб не хватает"...

Цитировать — Сообщение №19
10 марта 2005 года
00
а я практически никогда не подаю, алкоголик будь, или бабулька, или сопляк малолетний.
в те редкие случаи, когда выйдет из моей руки подаяние, бывает потом месяц жаба душит.

Цитировать — Сообщение №20
10 марта 2005 года
00
Бабушкам - всегда... Детям - бывает.
Хотя было такое - к моему отцу подбежал ребенок, попросил "денюжку на хлебушек". Отец достал из пакета батон, свежекупленный, и отломал половину ему. Ребенок его потом собаке скормил, буквально через минуту.
Это как, нормально?

Цитировать — Сообщение №21
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ReeP
Бабушкам - всегда... Детям - бывает.
Хотя было такое - к моему отцу подбежал ребенок, попросил "денюжку на хлебушек". Отец достал из пакета батон, свежекупленный, и отломал половину ему. Ребенок его потом собаке скормил, буквально через минуту.
Это как, нормально?



Если собака съела батон - это нормально. У меня один знакомый бульдог съел полбанана, дак его потом штормило как при 9 баллах.


Цитировать — Сообщение №22
10 марта 2005 года
00
Посылать нах.
Надо - можно заработать. А алкашей и нариков плодить дело неблагодарное.
Сами понимаете, дашь пирожок - выкинет, дашь денег - подкопит - купит бухло.

Один товарищ сказал "Мальчик, а ты знаешь откуда деньги берутся? Люди их ЗАРАБАТЫВАЮТ". Золотые слова.

Цитировать — Сообщение №23
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Если собака съела батон - это нормально. У меня один знакомый бульдог съел полбанана, дак его потом штормило как при 9 баллах.


Т.е. действия ребенка, который на хлеб просил денег такие быть и должны?


Цитировать — Сообщение №24
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ReeP
Т.е. действия ребенка, который на хлеб просил денег такие быть и должны?


Не, еще нормально, обычно за спиной скажут типа "еще один лох повелся", и скорее всего потом домой к родителям пойдет.


Цитировать — Сообщение №25
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ReeP
Т.е. действия ребенка, который на хлеб просил денег такие быть и должны?



На счет того какие должны быть действия у ребенка - это впрос неоднозначный. Тоесть уличили беспризорника во лжи (хотя он схитрил, а не соврал) и тут-то и наступает момент истины, покарает ли его кара за это?


Цитировать — Сообщение №26
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
Тоесть уличили беспризорника во лжи (хотя он схитрил, а не соврал) и тут-то и наступает момент истины, покарает ли его кара за это?


:D это простого надо спросить, пусть расскажет, грех ли это.


Цитировать — Сообщение №27
10 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
На счет того какие должны быть действия у ребенка - это впрос неоднозначный. Тоесть уличили беспризорника во лжи (хотя он схитрил, а не соврал) и тут-то и наступает момент истины, покарает ли его кара за это?



Пора вводить миротворческие войска НАТО, для наведения порядка и помощи партнерам в подаянии беспризорникам милостыни.

Госпожа Политковская иже ей подпевающие КУ КУ


Цитировать — Сообщение №28
10 марта 2005 года
00
Тоже когда просят или смотрят калечным взглядом не подаю, тем более в нашем метро (переход подземный на Гагарина) насмотрелся на профессиональных попрошаек, из года в год, стоят или сидят (пару человек даже в лицо похоже запомнил, они периодически местами у выходов меняются). А вот тот кто что то делает, играет на чем то или представление какое ( как на Арбате ), тем можно подать.

Цитировать — Сообщение №29
10 марта 2005 года
00
благотворительность, как по мне, сродни любви. милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.

подаяние есть акт внутренного побуждения. подай и ступай себе дальше — тебе не узнать, к добру или к злу твоя лепта, хлеб или камень ты вложил в чужую ладонь.

один подаст, другой пройдёт мимо — нет первому заслуги, на втором нет вины. узки врата... а остальное оставьте социальным работникам. Natasha 'red_cat' Ivanova

Цитировать — Сообщение №30
10 марта 2005 года
00
детям отказывать трудно
хотя после одного реально увиденного случая стало проще. Два чумазых пацаненка которые за 10 минут до этого попрошайничали на улице, зашли в "Ильмень" и купили себе разных салатов, горячего и тд. Но поразило даже не это. Уходя они они просто смахнули на пол мелочь которую им видимо дали на сдачу.

Цитировать — Сообщение №31
10 марта 2005 года
00
В эту пятницу, в 22-40 на НТВ как раз на эту тему передачку ставят, как на всяких чифах и беспризорниках деньги хорошие делаются, в разы превышающие среднюю московскую зарплату, посмотрите, хотя это Москва, там на всем бабосы делают..

Цитировать — Сообщение №32
10 марта 2005 года
00
А меня однажды поразил мальчишка на набережной А.Невского. Ходил, побирался, причем достаточно нахально и бесцеремонно. А потом через несколько дней я его увидела с хорошо одетой чистенькой бабушкой. Они стояли на остановке, ждали автобуса и бабуля интересовалась какой подарок он хочет от неё получить. Возникает вопрос- Что это было??? Зачем ребенку нужно это попрошайничество? Явно, не жизнь тяжелая заставляет?!:confused:

Цитировать — Сообщение №33
10 марта 2005 года
00
Цитата:
зачем ребенку нужно это попрошайничество? Явно, не жизнь тяжелая заставляет?!


может его прёт попрошайничать,может он испытывает удовлетворение.:D :D
зы. я не подаю никому,кроме бабушек,по которым видно что они действительно нуждаются,но это бывается редко. Вообще мне говорили что,как бы человек не бедствовал,не умирал с голоду,он будет терпеть до последнего момента,и только после этого возможно пойдёт просить милостыню..и я с этим полностью согласен


Цитировать — Сообщение №34
11 марта 2005 года
00
А я раньше постоянно подовала , но сейчас даю только бабулькам,Т.к меня просто начал раздражать тот факт что они всегда ходят грязные : что вода тоже денег стоит ?Или одежда не стиранная а она сама молодая мамаша,На порошок денег чтоль нет?Он тут стоит 10 лер(одна пятая доллара).Меня просто это выводит.И это притом что тут нет бездомных,хоть какой дом но у каждого есть!

Цитировать — Сообщение №35
11 марта 2005 года
00
вот и я считаю, что чем больше подаешь, тем больше таких оборванцев становится... Перед дверями Софии в Троицу подать бабульке - еще куда ни шло, а вот всяким цыганятам в Руси или на рынке - фигушки !
Если эта шпана и ей подобная с 5 лет просекает, что можно и не работая бабло грести, то что с ней в 20 лет будет ? Где вы видели цыгана-столяра (плотника, токаря) на производсвте или цыганку-повара в школе ? Против некоторых народностей лично я ничего против не имею, но когда они вот так бесцеремонно наглеют у тебя на глазах, то хочется лишь одного: поставить их за плуг в деревне, а рядом пару автоматчиков...

Цитировать — Сообщение №36
Аноним
спам
11 марта 2005 года
00
Подаю бабульке у "Лакомки". Сынко-еблан заставляет, аль ещё кто.
Мелких посылаю. Если подойдет бомж, скажет: "Брат, дай рубль на кефир не хватает: похмелье мучаитнимагу.", в такей ситуации дам.
Ах да. Ещё всяким красным крестам денюжку кидаю.

Цитировать — Сообщение №37
11 марта 2005 года
00
Я подаю только тогда, когда у меня настроение хорошее. Стараюсь не задумываться как они живут и чем (чтобы всякие червячки не грызли).

Цитировать — Сообщение №38
11 марта 2005 года
00
Тема достаточно интересная и проблемная для нашей страны. Я не подаю никому, т.к. излишком денег не страдаю. Тем более знаю кучу примеров, когда собранные детьми или бабулькой деньги идут на бутылку кому-то еще. И поощрять это все не хочется...

Цитировать — Сообщение №39
11 марта 2005 года
00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Танечка
а у меня всегда сердце кровью обливается, когда вижу, что человек действительно нуждается! бабулек очень жалко и детишек малых... всегда вопрос в глазах: куда же смотрят родители???:(

А как отличить действительно нуждающихся, от профессионалов?

Цитировать — Сообщение №40
12 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
вот и я считаю, что чем больше подаешь, тем больше таких оборванцев становится... Перед дверями Софии в Троицу подать бабульке - еще куда ни шло, а вот всяким цыганятам в Руси или на рынке - фигушки !
Если эта шпана и ей подобная с 5 лет просекает, что можно и не работая бабло грести, то что с ней в 20 лет будет ? Где вы видели цыгана-столяра (плотника, токаря) на производсвте или цыганку-повара в школе ? Против некоторых народностей лично я ничего против не имею, но когда они вот так бесцеремонно наглеют у тебя на глазах, то хочется лишь одного: поставить их за плуг в деревне, а рядом пару автоматчиков...



Правильно мыслишь давно так пора сделать. А то ко мне часто в дверь звонят всекие цыгане и проч. Блин, достали уже! :mad:
Скоро с лестницы начну спускать...
У нас в стране еще столько неосвоенных земель...
А единственным премлемым случаем, когда можно подать, считаю если человек тебе симпатичен. А когда кидаешь денюжку музыканту, это уже не подачка, а добровольная оплата его труда! Вот.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.