Сервис цент «Орбита»

08 марта 2005 года
00
Угораздило моему монитору поломаться в прошлом году в конце ноября как раз когда кончилась гарантия, в результате чего отвез его на платный ремонт в сервис цент «орбита»
Молодой человек, принимавший товар выписал мне квитанцию и с уверением попросил позвонить на след неделе и если они сделают то забрать монитор. Посмотря на квитанцию меня сразу смутила подозрительная надпись «срок ремонта изделия не более 14 дней с момента привоза деталей». Ладно, подумал я до нового года должны управится, но мои оптимистический прогнозы не оправдались. После месячного застоя (и бесполезных телефонных звонков) моего монитора в грязных руках этого дешевого СЦ я решил наведается к ним лично после непродолжительной беседы с девушкой в возрасте которая пробегала мимо меня видать толи на обед толи еще куда-то ( видать занимала руководящие должности ) я у ловил с её слов кинутых по дороге что у них расторгнут контракт с фирмой «нек» на поставку деталей ( так уж совпало что у меня монитор оказался как раз фирмы «нек» ) я пытался объяснить вежливо что меня их проблемы не волнуют но так как клиент у них ( в СЦ «орбита») всегда лопух оказался не прав. Вежливый мальчик принимавший у меня монитор попросил зайти в на следующей недели но так оказалось что конец года и след неделя рабочая у них будет через дней 15 ( спасибо нашему правительству ) на этом мы мирно разошли лиш я на последок кинул фразу что типа все вы и что то ругательное. Настал новый год с новыми надеждами я отправился в СЦ где меня опять натянули, оказывается отдел заказов ( вот какая большая у нас в городе контора прямо все в ней есть и отделов много тока руки из не тех мест у них ) связался с фирмой «нек» и достигли договоренности о поставке недостающих для ремонта деталей для моего монитора и попросили позвонить им через несколько недель ну подумал я дело тронулось или я. Позвоня им через несколько недель приятный женский голос был явно не рад меня слышать после того как я узнал что ни ху* они не сделали и не доставили. Придя на след недели к ним я стоя в очереди услышал как мужчина у которого телевизор находился в ремонте уже 4 месяца тоже ждал деталей и как его сотрудники СЦ клятвенно заверяли что они скоро будут. В итоге заплотя 150 р за то что они припаяли пару конденсаторов ( не хотел ждать еще пару месяцев пока они их выпаяли бы ) я увез монитор так и не работавши из – за нехватки еще каких-то деталей и прождав в итоге 3 месяца. Спасибо большое, что есть у нас в городе хороший сервис центр..
Сори за опечатки
30 марта 2005 года
00
устно уже разъяснял, еще дополнительно напишу тут вкратце для остальных.

Законом ОЗПП предусмотрена обязанность продавца (изготовителя) по предоставлению необходимой информации.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.


Кроме этого, закон предусматривает обязанность изготовителя (продавца) выполнять обязательные требования
Есть такой ГОСТ Р 51121-97 "Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования." Согласно этому документу ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставление следующей информации:
наименования товара, наименование страны изготовителя, наименование фирмы изготовителя, основное предназначение товара или область его применения, правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, восстановления, утилизации и т.д., основных потребительских свойствах и характеристиках, информации об обязательной сертификации, юридический адрес изготовителя и (или) продавца;

У вас вроде еще есть проблемы с качеством, поэтому напишите претензию с требованием о расторжении договора и треборванием о возврате уплаченной за товар денежной суммы по причинам:
1)непредоставления технической документации и т.д., а тиакже документов, подтверждающих происхождение товара и т.п.;
2) (если все таки документация найдется) провести проверку качества товара-, которую провести с обязательным участием потребителя, для чего попросить уведомить о времени и месте проведения такой проверки;
Основание : смт.18 З-на 2300-1 ОЗПП
п.5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


Кроме того, обратите внимание аналогичный товар на время ремонта, или проверки, или свыше сроков для замены -превышающее 3 дня- предоставляется лишьПРИ НАЛИЧИИ ТРЕБОВАНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ об этом.
Поэтому не забудьте потребовать и это. Если в установленный срок аналогичный товар предоставлен не будет - наступает ответственность продавца -ст.23 ЗОЗПП в виде неустойки (пени) в размере 1% стоимости товара за каждывй день...

Цитировать — Сообщение №42
31 марта 2005 года
00
2 СэрЮджин
Большое спасибо, буду действовать, как вы посоветовали, о результатах напишу.

Цитировать — Сообщение №43
31 марта 2005 года
00
:-)

Цитировать — Сообщение №44
03 апреля 2005 года
00
С документацией как я понимаю в данном случае все в порядке, никаких "техпаспортов" ни изготовитель ни продавец предоставлять не обязан. Достаточно руководства по эксплуатации. Информация о сроках службы, и изготовителе может быть нанесена на упаковочную тару, быть предоставлена в виде вкладыша в руководство и т.д. Доказать, что такого вкладыша не было невозможно, а предоставить вновь такую информацию для продавца труда не составит.
Все обязанности в отношениии потребителя по проданному товару возникают у продавца ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКА.
Если недостантка в товаре нет (так считает например продавец). У продавца не возникает НИКАКИХ обязанностей. Он не обязан ни принимать, ни проверять, ни проводить экспертизу товара.
Потребителю прийдется ДОКАЗАТЬ (экспертиза) наличие в товаре недостатка, и только тогда продавца можно будет привлечь к ответственности за нарушение сроков и т.д. и взыскать стоимость экспертизы (если ее заключение не выявит обстоятельств снимающих с продавца ответственность).
При НЕОСПАРИВАЕМОМ НАЛИЧИИ в товаре недостатка, проверка товара не является обязанностью продавца - она проводится ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ. Обычно она проводится сразу при приеме товара у потребителя, естественно в его присутствии, после чего по ее результатам оформляется приемная квитанция (расписка, и т.д.).
Продавец сразу (или в последствии) может констатировать наличие СПОРА О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКА В ТОВАРЕ. И тогда именно у продавца возникнет ОБЯЗАННОСТЬ проведения ЭКСПЕРТИЗЫ товара. А также право выбора места и времени ее проведения. Или он может отказаться от ее проведения и признать свою ответственность по данному недостатку.
ПРАВА ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОТРЕБИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ. ЗОЗПП четко разделяет понятия ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ТОВАРА и ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРА. Эти две процедуры проводятся при разных обстоятельствах и попытки их отождествления несостоятельны.
Досудебную экспертизу ныне может проводить АБСОЛЮТНО КТО УГОДНО. В том числе и сам ПРОДАВЕЦ силами своего персонала. Она вовсе не должна быть "независимой". Но разумнее обратиться в стороннюю организацию не связанную с продавцом (пусть и формально). Поскольку в этом случае сроки проведения экспертизы будет устанавливать именно эта организация. И это позволит продавцу получить фору во времении (п.4 ст.13). Ведь к проведению ЭКСПЕРТИЗЫ в ситуации возникновения указанного спора его ПРЯМО ОБЯЗЫВАЕТ ЗАКОН.
Вопрос убедительности результатов такой экспертизы не имеет существенного значения - формальные требования ЗОЗПП будут исполнены в полном объеме, и у потребителя возникнет обязанность возместить все расходы продавца на проведение экспертизы (если результат будет не в пользу потребителя). А продавец сможет удерживать у себя товар до возмещения потребителем таких расходов (ст.359 ГК РФ).
В последствии при судебном разбирательстве (если таковое будет инициировано) суд назначит проведение новой экспертизы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, каким бы убедительным не было первое заключение.
P.S. СэрЮджин (и что - действительно Сэр?!). Восхищен Вашей смелостью в досудебной оценке сумм которые будут взысканы судом! И действительно - зачем ждать милостей от суда, взятрь их, вот наша задача! Следует указать суду сколько он должен взыскать в пользу потребителя! И сразу подсчитать сумму штрафа! А чего? Ведь сумма которую взыщет суд уже известна! Как может суд не учесть мнения истинного Английского Лорда.

Цитировать — Сообщение №45
03 апреля 2005 года
00
позволю не согласиться с Вашим мнением относительно возможности доказательсв неинформирования покупателя, а также по вопросам проверки качества . При производстве экспертизы, закон действительно прямо не предусматриваает возможность потребителя участвовать при производстве экспертизы, но..... ст.45 Закона, предполагает участие общественных организаций потребителей в производстве таких экспертиз - по просьбе потребителя. Попросите нас- мы поучаствуем -причем вместе с вами.))
В отношении проверки качества-полагаю, что под проверкой качества, в том смысле, каком предусмотрено в законе, мледует понимать не только какие то функциональные действия продавца аналогичные тем, которые он обязан проводить при осуществлении предпродажной подготовки товара, а именно проверка, связанная с обращением потребителя по вопросу качества товара- то есть выявление дефекта и как следует из закона, причин его возникновения, то есть предварительный вывод о вине....поскольку, далее закон говорит о том, что в случае несогласия с результатами (причем не результатами только присутствия дефекта как такового, но и его причин)- выводами, которые должны как -то оформляться - идет речь об обязанности продавца провести экспертизу за свой счет.
При этом заключение экспертизы (акт экспертизы) должен соответствовать тем требованиям, которые закон предъявляет к такого рода документам. Тут, мы можем говорить о применении какого либо закона по аналогии, поскольку Закон ОЗПП не предусматривает порядок составления такого документа, его содержание , а также процессуальные вопросы проведения экспертизы.
При отсутствии закона регулирующего конкретные отношения, следует руководствоваться законом, регулирующим сходные отношения.
Таким законом может быть: закон о государственной судебно-экспертной деятельности- в той части, какой он предусматривает требования к содержанию заключения эксперта, а также порядок производства экспертизы и т.п.
В любом случае, выводы должны быть мотивированы, логичны,быть последовательны, должны иметься ссылки на методики, ссылки на порядок исследований , произведенных экспертом и выводы, сделанные на основе произведенных исследований.

Цитировать — Сообщение №46
03 апреля 2005 года
00
как обычно на коробке ничего нет, слишком много информации нужно представить ))) так что отъехать вряд ли получится

в отношенииСэр-не Сэр- какая к ....разница......

в отношении оценки требований, расчетов и т.п. - сообщу, что обязанность предоставить расчет иска - лежит на истце и предоставление расчетов суды обычно требуют.

кстати, если закон прямо не предусматривает возможность участия потребителя при производстве экспертизы, то это совсем не значит, что потребителю МОЖЕТ быть отказано в таком участии ))))) попробуйте откажите на его требование об участии...и посмотрите какие выводы из этого потом сделает суд


в отношении проведения формальных (недобросовестных) экспертиз (не в пользу потребителя) и соблюдения тем самым "формальностей", скажу следующее:
если рядовому потребителю сложно обратиться в суд и до суда доходят лишь 20 процентов (потому что услуги юристов -платные, а кроме того истец должен нести расходы , связанные с предъявлением иска в суд- и это многих отпугивало),
смею вас заверить, что в случае предъявления исков общественными объединениями потребителей или органами местного самоуправления, в силу ст. 46 ГПК такие организации (органы) -освобождены от обязанности несения судебных расходов -вообще.

Поэтому все больше потребителей обращается сч просьбой предъявить в защиту их интересов иски........
и иски предъявляются, в случае- хоть малейшей обоснованности требований
(хотя решение о предъявлении иска в защиту законных интересов конкретного потребителя или группы потребителей- каждый раз принимается после обсуждения ситуации)
Еще ни 1 потребитель , в случае предъявления иска в его защиут,никаких расходов не понес, платить за все будет -продавец, а сможет ли он потом получить компенсацию из бюджета - ...ну пусть попробует.

А вообще, столько нарушений обычно выявляется, что вылезают и другие основания, по которым иски удовлетворяются )))

Общий процент удовлетворения исков -около 96% от всех предъявленных. Причем, мы делаем обзоры судебной практики, анализируем те ошибки, которые нами допускаются и при рассмотрении других дел - это все учитывается.

А вообще, не буду я тут объяснять как мы выигрываем, и почему,

Главное потребитель знал- что есть кому за него постоять....и что он не останется 1 на 1 с недобросовестными продавцами....

Слышу иногда ....мы жек солидня фирма....знаете сколько мы удовлетоврем претензий потребителей.... отвечаю....нет не знаю, потому что к нам приходят те, кого посылают.....

А к таким заявлениям о солидности- вспоминается вопрос судей- так если вы такая солидная фирма- что же вы так несолидно себя ведете )))

Цитировать — Сообщение №47
03 апреля 2005 года
00
"приятно видеть и сторону продавца (изгоовителя) тут :-) "
Рад доставить Вам удовольствие!
Сэр или не Сэр - разница должен Вам сообщить очень большая!
Человеку так себя именующему следовало бы это знать!
"позволю не согласиться с Вашим мнением относительно возможности доказательсв неинформирования покупателя"
Да не соглашайтесь сколько угодно! Потребитель может выбросить все документы кроме чека. И что? Это будет означать, что ему вообще не была предоставлена никакая информация о товаре?
И не нужно излагать - что по ВАШЕМУ следует понимать под тем или иным требованием закона. Вы пока к счастью не олицетворяете Пленум ВС! Извольте трактовать закон буквально а не расширительно, как это положено!
"кстати, если закон прямо не предусматривает возможность участия потребителя при производстве экспертизы, то это совсем не значит, что потребителю МОЖЕТ быть отказано в таком участии ))))) попробуйте откажите на его требование об участии...и посмотрите какие выводы из этого потом сделает суд "
Многоуважаемый Сэр - зачем же мне отказывать потребителю в таком пустяке! Пусть учавствует на здоровье! Я такое требование просто проигнорирую - ведь закон не обязывает меня напрямую обеспечивать выполнение такой просьбы потребителя, правда?
А воообще я не против - пусть учавствует, ведь закон этого не запрещает!
Ведь я пояснял, что экспертизу будет проводить не продавец, а сторонняя организация. Которая будет действовать по заявке продавца и на действия которой ЗОЗПП вообще не распространяется. Я даже укажу потребителю ее адрес и телефон (хотя не обязан этого делать). Но если ему там откажут, при чем же здесь продавец?
"предполагает участие общественных организаций потребителей в производстве таких экспертиз - по просьбе потребителя. Попросите нас- мы поучаствуем -причем вместе с вами.))"
Спасибо! Мне будет трудно, но я постараюсь вас не утруждать! Обойдусь своими силами. А вообще см. предъидущий пункт.
"в отношении оценки требований, расчетов и т.п. - сообщу, что обязанность предоставить расчет иска - лежит на истце и предоставление расчетов суды обычно требуют. "
Досточтимый Сэр который не Сэр (Вы ведь сами себя так назвали) расчет иска это одно. А расчет штрафа это совсем-совсем другое! И не Ваше это как говорится ...... дело!
Как Вы выигрываете и почему, я великолепно знаю (тоже мне Бином Ньютона!) и гордиться здесь нечем. Вы совершенно правильно отмечаете - ЗОЗПП таков, что продавец может выиграть иск даже поданный необоснованно по глупости потребителя только с большим трудом. При необходимости я выиграю иск в защиту прав потребителя у любого продавца, тем более, что знаком со спецификой изнутри.
А вот Вы попробуйте выиграть выступая на стороне продавца! И если получится - я взгляну на Выс с некоторым уважением.
Руководствоваться при проведении досудебных экспертиз нормативами для судебных не представляется возможным уже просто потому - что требуется подписка об уголовной ответственности, а ее может взять только суд. Кроме того должен еще раз Вам напомнить - оставьте свою манию величия! Применение законодательства по аналогии прерогатива суда а не Ваше .... дело!
А экспертизы между тем проводить надо - закон требует однако!
Интересна также Ваша мысль о том - что любая экспертиза завершившаяся не в пользу потребителя формальна и недобросовестна по определению - класс!
Вообще должен сказать, что любой закон должен отражать реальное положение вещей. Закон имеющий отношение к технически-сложным товарам (а Вы наверное согласитесь, что 70-80% всех исков и конфликтов именно по таким товарам), должен учитывать реально существующий уровень развития науки и производства, в его разработке должны учавствовать соответствующие специалисты. Российский же ЗОЗПП не делает различия между бытовой шваброй и компьютером или мобильным телефоном. Он предполагает - что например телевизор ОБЯЗАН безотказно функционировать в течение ВСЕГО СРОКА СЛУЖБЫ что в реальности скорее исключение чем правило даже по самым ведущим брэндам. Он совершенно не учитывает, что существуют разные ценовые группы товаров для потребителей с разной покупательной способностью.
По сути - закон отражает мнение махрового обывателя о том как должен ипо его мнению функционировать купленный им пылесос, стиральная машина или телевизор. Которое имеет мало общего с реальностью.
Закон таков - что ни один зарубежный изготовитель не имеет в России полномочных представительств.
В итоге продавец, который во всем мире рассматривается тамошним законодательством прежде всего как посредник между изготовителем и потребителем. Оказывается "крайним", хотя по сути он такой же покупатель товара как и конечный потребитель. Нигде в мире у потребителя нет гарантированного законом права отказаться от исполнения договора при малейшей неполадке в технически-сложном товаре в течение срока гарантиии. Вспомните хотя бы регулярные отзывы для устранения недостатков десятков тысяч и миллионов автомобилей! Если бы действовал наш ЗОЗПП изготовитель перестал бы существовать! У нас есть! В итоге ТАЗЫ имеющие сотни недостатков никто не рискует отзывать, и потребители ездят на них рискуя жизнью. А продавец вынужден принимать у потребителя обшарпанный, изрядно исчерпавший ресурс, морально устаревший товар выплачивая за него сумму за которую нра этот момент можно купить новую модель, изрядно превосходящую принятую у потребителя. И лишен всякой возможности каким либо образом компенсировать свои убытки. Регресс просто некому предъявлять.
Не стройте из себя защитника страждущих! Вы отнюдь не первый, кто решил сделать из Российского ЗОЗПП статью дохода.
Вы должны понимать - что не бывает бесплатных пирогов. Продавец либо будет получать прибыль, либо свернет деятельность.
Сейчас на рынке царит демпинг. Все съехали на минимальные наценки (другое дело, что минимум у каждого свой). Антидемпингового законодательства нет. Неукоснительнрое соблюдение всех норм ЗОЗПП приведет к неизбежному скачку цен. Избитая истина - за все в конечном итоге заплатит потребитель!
И деньги полученные Вами заплатит тоже он.

P.S. Почитал тут вашу "Инструкцию по проведению проверок"! Получил истинное наслаждение! Скажите, и что действительно находятся продавцы которые верят в наличие у вас каких либо полномочий? И вас пускают в служебные помещения? И вообще позволяют вам что либо сверх того что позволяется обычному посетителю? Действительно есть такие идиоты?!

Цитировать — Сообщение №48
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
В итоге продавец, который во всем мире рассматривается тамошним законодательством прежде всего как посредник между изготовителем и потребителем. Оказывается "крайним", хотя по сути он такой же покупатель товара как и конечный потребитель. А продавец вынужден принимать у потребителя обшарпанный, изрядно исчерпавший ресурс, морально устаревший товар выплачивая за него сумму за которую нра этот момент можно купить новую модель, изрядно превосходящую принятую у потребителя. И лишен всякой возможности каким либо образом компенсировать свои убытки. Регресс просто некому предъявлять.


А разве магазин "Электроника" не выступает у нас посредником между изготовителем и потребителем, зарабатывая на этом деньги? Разве посредник не заключает договора поставки с изготовителем или другим перепродавцом с пунктами о приемке товара по качеству, об обнаружении в товаре скрытых недостатков и т.д.?
А вот если продавец не может предъявить регресс, то это говорит только о его низкой юридической базе. Возьмите к себе в штат квалифицированного юриста и заключайте "правильные" договора. И не стоит равнять продавца, занимающегося коммерческой деятельностью (куплей-продажей) с целью получения прибыли и конечного потребителя, купившего пылесос, чтобы им пользоваться по прямому назначению.

Цитата:
Сейчас на рынке царит демпинг. Все съехали на минимальные наценки (другое дело, что минимум у каждого свой). Антидемпингового законодательства нет. Неукоснительнрое соблюдение всех норм ЗОЗПП приведет к неизбежному скачку цен.


О бедные-несчастные продавцы, как же мы вас мелкие человечки-потребители замучали со своим законом. И наценка-то у вас минимальная, и прибыли нет. Вот только почему у м-на Электроника столько торговых точек по городу? Не выгодное ведь дело обратно обшарпанный товар принимать. Может вам форумом денежкой скинуться, чтобы вы там с голоду не умерли?

И не рассказывайте сказки про отсутствие антидемпингового законодательства. По-моему все в нашем городке знают какими методами борются "уважаемые" конторы по торговле бытовой и прочей техникой за место под солнцем.


Цитировать — Сообщение №49
04 апреля 2005 года
00
"посредник не заключает договора поставки с изготовителем или другим перепродавцом с пунктами о приемке товара по качеству, об обнаружении в товаре скрытых недостатков и т.д.?
А вот если продавец не может предъявить регресс, то это говорит только о его низкой юридической базе. Возьмите к себе в штат квалифицированного юриста и заключайте "правильные" договора."
Не имею отношения к "Электронике" но возьму на себя смелость предположить, что не заключает. И дело не в юридической безграмотности. А в том - что такие договоры никто с продавцом заключать не станет. Да и заключать их смысла не имеет поскольку импортеры - то как правило фирмы-однодневки, договор с ними не стоит бумаги на которой напечатан. Изготовителей (кроме отечественных) на рынке нет, как я уже говорил. На вторичном рынке присутствуют конечно оптовые продавцы которые при желании такие договоры заключат и будут исполнять (М-Видео например). Но при этом предложат цены практически не отличающиеся от нынешних розничных. Чудес не бывает. И произойдет то о чем я говорю - резкий скачек цен.
"Вот только почему у м-на Электроника столько торговых точек по городу? Не выгодное ведь дело обратно обшарпанный товар принимать. "
А никто и не принимает. О том и разговор, что сейчас в случае поломки расторжение договора (а я говорю именно об этом) происходит в 1 случае из тысячи, замена товара чуть чаще. Но ситуация ухудшается, и если так пойдет дальше продавцы неизбежно вынуждены будут поднимать цены. И чем больше будет прессинг со стороны потребителей, тем выше будут цены. Если они превысят покупательную способность населения с рынка начнут уходить продавцы. Не случайно столько нареканий в этом смысле на "Диез" - г-н Аликин по ряду позиций пытается уходить в еще более глубокий демпинг чем остальные, он просто не может себе позволить принимать товар. Но думаю еще поборемся. Да и надежды на изменение законодательства остаются (небезосновательные).
" И не рассказывайте сказки про отсутствие антидемпингового законодательства. По-моему все в нашем городке знают какими методами борются "уважаемые" конторы по торговле бытовой и прочей техникой за место под солнцем."
Смею предположить, что Вы говорите об том, о чем я осведомлен ГОРАЗДО лучше Вас. То есть сказки рассказываете именно Вы. Не стану лукавить - да такая попытка ввести суррогат антидемпинговых мер имела место быть. Но в настоящее время инициатива умерла по ряду причин. В торговле бытовой техникой сейчас ничего подобного тому, что Вы имеете ввиду нет. О других сферах торговли и оказания услуг рассуждать не стану - тема не об том.
Вот все справедливо возмущаются низкой заработной платой учителей. Как Вам такой аргумент - раз они работают, значит зарплаты хватает! И никаких изменений не требуется!
Согласны? Полагаю что нет.

Цитировать — Сообщение №50
04 апреля 2005 года
00
Я вот только не пойму - почему вы все беды видите в покупателях и законе ОЗПП? Собираетесь повышать цену на товар только из-за прессинга покупателей???

Разберитесь со своими поставщиками! Наверняка у вас есть свои профессиональные сообщества, где вы обсуждаете наболевшие проблемы. Придумайте как с ними бороться. а то вы только мечтаете как пролоббировать в закон поправки о том, что продавец всегда прав.

Я не знаю какую контору вы представляете, но честно говоря, не хочется быть вашим покупателем при таком отношении к клиентам...

Цитировать — Сообщение №51
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Но в настоящее время инициатива умерла по ряду причин. В торговле бытовой техникой сейчас ничего подобного тому, что Вы имеете ввиду нет.



Конечно УЖЕ нет. А кто ещё у нас в городе продаёт бытовую технику акромя Электроники и Диеза?


Цитировать — Сообщение №52
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Конечно УЖЕ нет. А кто ещё у нас в городе продаёт бытовую технику акромя Электроники и Диеза?



220 вольт вроде :)


Цитировать — Сообщение №53
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Конечно УЖЕ нет. А кто ещё у нас в городе продаёт бытовую технику акромя Электроники и Диеза?



Давайте называть вещи своими именами... ИМХО Диез не торгует бытовой техникой, в Диезе только электроника!


Цитировать — Сообщение №54
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
220 вольт вроде :)



Это та же "Электроника";)


Цитировать — Сообщение №55
04 апреля 2005 года
00
"Я вот только не пойму - почему вы все беды видите в покупателях и законе ОЗПП? Собираетесь повышать цену на товар только из-за прессинга покупателей??? "
Не из-за прессинга покупателей как такового. А из-за того, что этот "прессинг" приводит к резкому росту накладных расходов.
Вот простой пример - торговля мобильными телефонами.
В настоящий момент, уровень цен таков, что убытки от возврата покупателем одного телефона Б/У "съедают" всю "грязную" (валовую) прибыль полученную с 10 проданных аппаратов.
В то-же время, с точки зрения ЗОЗПП абсолютно любой телефон может быть возвращен ипродавцу по основаниям предусмотренным законом. Я подчеркиваю ЛЮБОЙ. Все мобильники (особенно новые модели) имеют проблемы с ПО не отраженные в Руководстве. Это уже основание для отказа от исполнения договора.
А ведь я говорю о валовой прибыли, из нее необходимо вычесть накладные расходы продавца, налоги, платежи во внебюджетные фонды и т.д.
"Разберитесь со своими поставщиками! Наверняка у вас есть свои профессиональные сообщества, где вы обсуждаете наболевшие проблемы. Придумайте как с ними бороться. а то вы только мечтаете как пролоббировать в закон поправки о том, что продавец всегда прав."
Что за бред Вы несете?
"Я не знаю какую контору вы представляете, но честно говоря, не хочется быть вашим покупателем при таком отношении к клиентам..."
А кто Вам сказал, что я представляю какую-то определенную, как Вы говорите "контору"?
"Давайте называть вещи своими именами... ИМХО Диез не торгует бытовой техникой, в Диезе только электроника!"
Давайте! Вам следовало бы знать, что и телевизор и сотовый телефон и DVD проигрыватель и стиральная машина и пылесос - все это БЫТОВАЯ ТЕХНИКА.

Цитировать — Сообщение №56
04 апреля 2005 года
00
Уважаемый, бред по-моему несете вы и явно пропагандируете не качество, а количество плохой техники.
Вместо того, чтобы "заставить" каким-либо образом изготовителей делать качественную продукцию и самим заключать договора с хорошими штрафами и неустойками для перепродавцов и таких вот изготовителей, вы все свои накладные расходы хотите переложить на обыкновенного покупателя, который по сути не виноват, что в вашем магазине ему продали некачественный товар.

И не надо опять плакаться про убытки. Не выгодно - закрывайтесь! Только наблюдается обратная тенденция - магазинов у тех же самых хозяев становится все больше и больше...

Цитировать — Сообщение №57
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Продавец либо будет получать прибыль, либо свернет деятельность.
Сейчас на рынке царит демпинг. Все съехали на минимальные наценки (другое дело, что минимум у каждого свой). Антидемпингового законодательства нет.



Ничего плохого для потребителя в царящем на внутреннем рынке "демпинге" нет. Однако всегда интересно было слышать, как этот термин из области внешнеторговой деятельности (имеющий всем известное негативное значение) применяется во внутреннем праве, тогда как есть термин, прекрасно его заменяющий - конкуренция. (ох уж эта нам противная конкуренция...) Тем более подозрительны попытки продавцов любого внутреннего рынка "прикрываться" данным термином и жаловаться на тяжелую судьбу. Зная то, как местами работает российское законодательство, хочется выразить радость от того, что на данный момент "антидемпингового" законодательства в России для внутренних рынков нет.


Цитировать — Сообщение №58
04 апреля 2005 года
00
Уважаемая darina.
Я уже говорил, что обывательский взгляд на качетво технически-сложных товаров, имеет мало общего с реальностью.
Да, можно изготовить телевизор или мобильный телефон с уровнем надежности близким к единице. При изготовлении такого изделия будут отбракованы сотни вполне исправных компонентов, в ходе конечных испытаний будет проверено в предельных режимах и фактически уничтожено с десяток готовых аппаратов, и в итоге останется один. Абсолютно надежный. Но проблема в том - что такой товар не найдет потребителя. Никто не сможет купить телефон стоимостью несколько десятков тысяч долларов. Такие приборы делают для космических исследований, для систем составляющих оружие массового поражения. Но не для бытовой техники. При разработке и создании бытовой техники во всем мире исходят из принципа обеспечения приемлемой себестоимости конечного продукта, при условии сохранения его безопастности для потребителя. В том числе и в ущерб надежности.
Вы не поймете и не согласитесь, но скажу как специалист:
Поломка технически-сложного товара в течение срока гарантии НОРМАЛЬНЕ ЯВЛЕНИЕ. Это не означает, что товар не качественный. Возможность такой поломки предполагается самой технологией производства. И изготовитель предусматривает срок гарантии именно для бесплатного устранения таких поломок в течение этого срока. Именно на бесплатное устранение недостатка и имеет право потребитель во всем мире. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТОВАРОВ КОТОРЫЕ НЕ ЛОМАЮТСЯ.
Всем нам хотелось-бы чтобы было иначе. Чтобы приобретенный за честно заработанные деньги телевизор безотказно работал много-много лет. Но к сожалению реальность иная. И с ней необходимо считаться.
Никто не предлагает сделать потебителя бесправным.
Но например гарантированное законом право отказаться от исполнения договора купли-продажи технически-сложного товара или замены такого товара должно быть у потребителя ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ В ТОВАРЕ СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА, или в том случае если товар уже при продаже имел недостаток (что необходимо доказать). Так есть во всем мире, хотя забота о гражданах в развитых странах не сопоставима с Россией.
А накладные расходы продавца всегда ложатся на покупателя. И по другому никогда не было и не будет. Но повышение цен ведет к снижению спроса на товар, и вот это не выгодно уже продавцу. О том и беспокоимся. Печально если Вы этого не понимаете. Реальность не зависит от Вашего ее признания таковой, увы!

Цитировать — Сообщение №59
04 апреля 2005 года
00
"Однако всегда интересно было слышать, как этот термин из области внешнеторговой деятельности (имеющий всем известное негативное значение) применяется во внутреннем праве, тогда как есть термин, прекрасно его заменяющий - конкуренция."
Дражайший, не следует демонстрировать свою безграмотность.
Конкуренция не отменяет необходимости антидемпинговых мер. Это именно мировая практика. И не только во внешней торговле. Вам известен термин "ежегодная распродажа" и что творится во время таковых в европейских супермаркетах? Просто раз в год тамошние продавцы имеют право продавать залежалый товар без оглядки на минимальный уровень цен установленный антидемпинговыми нормами.

Цитировать — Сообщение №60
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
"Однако всегда интересно было слышать, как этот термин из области внешнеторговой деятельности (имеющий всем известное негативное значение) применяется во внутреннем праве, тогда как есть термин, прекрасно его заменяющий - конкуренция."
Дражайший, не следует демонстрировать свою безграмотность.
Конкуренция не отменяет необходимости антидемпинговых мер. Это именно мировая практика. И не только во внешней торговле. Вам известен термин "ежегодная распродажа" и что творится во время таковых в европейских супермаркетах? Просто раз в год тамошние продавцы имеют право продавать залежалый товар без оглядки на минимальный уровень цен установленный антидемпинговыми нормами.



Не буду утверждать ничего по поводу Европы (нет у меня европейского образования), однако по поводу США могу сказать, что распродажи (sales) происходят там достаточно хаотично. Может быть, (однако мало вероятно) есть определенный "календарь" распродаж по которому запуганные американские продавцы трясущейся рукой сверяют даты намеченных мероприятий. Что-то мне подсказывает, что и вы затруднитесь мне представить подобное нормативное регулирование...
В курсе изучения американского конкурентного права не слышал даже упоминания о подобном механизме правового регулирования.
Ах да, не могли бы вы мне (в целях повышения грамотности) помочь с дефиницией демпинга, применимой к конкуренции на внутренних рынках?


Цитировать — Сообщение №61
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Да, можно изготовить телевизор или мобильный телефон с уровнем надежности близким к единице. При изготовлении такого изделия будут отбракованы сотни вполне исправных компонентов, в ходе конечных испытаний будет проверено в предельных режимах и фактически уничтожено с десяток готовых аппаратов, и в итоге останется один. Абсолютно надежный. Но проблема в том - что такой товар не найдет потребителя. Никто не сможет купить телефон стоимостью несколько десятков тысяч долларов. Такие приборы делают для космических исследований, для систем составляющих оружие массового поражения. Но не для бытовой техники. При разработке и создании бытовой техники во всем мире исходят из принципа обеспечения приемлемой себестоимости конечного продукта, при условии сохранения его безопастности для потребителя. В том числе и в ущерб надежности.


Говорили мы тут недавно, что советские холодильники ЗИЛ 30-летней давности до сих пор у многих работают как часы.
И разве такое качество техники, как надежность, не один ли из главных двигателей торговли? Многие предпочтут купить вещь подороже, но качественнее.

Цитата:
гарантированное законом право отказаться от исполнения договора купли-продажи технически-сложного товара или замены такого товара должно быть у потребителя ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ В ТОВАРЕ СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА, или в том случае если товар уже при продаже имел недостаток (что необходимо доказать). Так есть во всем мире, хотя забота о гражданах в развитых странах не сопоставима с Россией.


Да, это удивительно, но российский закон ОЗПП действительно защищает простых граждан-потребителей. За что депутатам 1992 года большое человеческое спасибо.
Про существенные недостатки...Как правило (на примере нескольких моих знакомых), если в товаре проявился недостаток, то никакой ремонт ему уже не поможет. Этот товар будет чиниться и второй, и третий раз. А затем продавец или севрис-центр может даже заявить, что недостатки возникли по вине потребителя. Да-да и такое хамство бывает.
Если вы все-таки допускаете, что весь товар, собранный китайцами-корейцами кое-как, просто должен сломаться в течение гарантийного срока, то тогда давайте будем предъявлять высокие требования к сервис-центрам. Тому пример набившая оскомину Орбита. Сколько произведено ими ремонтов без нарушения сроков, без предъявления последующих претензий? Ну оочень сомневаюсь, что будут такие примеры.
Так что пусть изготовители делают качественную технику, продавцы соблюдают закон, а потребители покупают много хороших и нужных товаров. Но поссаран
:)


Цитировать — Сообщение №62
04 апреля 2005 года
00
Вот об этом я и говорю - разработкой и принятием законов должны заниматься профессионалы, а у нас все время государством управляют кухарки.
И все те же мифы: "в сервисе все "хорошие детали" украдут!" "Если товар начал ломаться то так ибудет! Это все мои знакомые знают!"

"Сколько произведено ими ремонтов без нарушения сроков"
Приведите конкретный пример нарушения срока гарантийного ремонта СЦ "Орбита"? Давайте говорить предметно!

"Говорили мы тут недавно, что советские холодильники ЗИЛ 30-летней давности до сих пор у многих работают как часы.
И разве такое качество техники, как надежность, не один ли из главных двигателей торговли? Многие предпочтут купить вещь подороже, но качественнее. "

Чтож не покупают то?
Самым продаваемым холодильником был и остается STINOL и Липецкий INDESIT - тот же СТИНОЛ. А не MIELLE или LIBHER? Отчего так? Не знаете?

Цитировать — Сообщение №63
04 апреля 2005 года
00
Халявы все хотят и мало кто понимает, что за всё платить надо

Цитировать — Сообщение №64
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
"Сколько произведено ими ремонтов без нарушения сроков"
Приведите конкретный пример нарушения срока гарантийного ремонта СЦ "Орбита"? Давайте говорить предметно!



Давайте! Далеко ходить не надо, читайте первую страницу этой темы и вот тут - мой личный случай.
Если вам мало, то поищу еще.

Цитата:
"Самым продаваемым холодильником был и остается STINOL и Липецкий INDESIT - тот же СТИНОЛ. А не MIELLE или LIBHER? Отчего так? Не знаете?



У моих родителей стинол лет 10 уже работает, без проблем (ттт)


Цитировать — Сообщение №65
04 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
Халявы все хотят и мало кто понимает, что за всё платить надо



Все намного печальнее. Не у всех есть деньги на дорогие товары.


Цитировать — Сообщение №66
05 апреля 2005 года
00
Urgis, мой Вам респект...
Дарина, если не касаетесь и не знаете всей сути проблемы, не надо, пожалуйста, выносить тут категоричные вердикты исходя из субъективной оценки....

Цитировать — Сообщение №67
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от клон
Urgis, мой Вам респект...
Дарина, если не касаетесь и не знаете всей сути проблемы, не надо, пожалуйста, выносить тут категоричные вердикты исходя из субъективной оценки....



Хе. А слово "форум" вам о чем-нить говорит?
Или нам тут всем молчать и слушать "компетентные" мнения некоторых новых участников?


Цитировать — Сообщение №68
05 апреля 2005 года
00
уважаемый, поддостало малехо слышать что-то типа " у меня холодильник стинол 10 лет работает - значит все стинолы хорошие", "телефон самсунг сломался - значит все самсунги дерьмо!"... не надо судить о фирме-производителе и пр. только по одному личному примеру!!!!...

Цитировать — Сообщение №69
05 апреля 2005 года
00
Эээээ... Да я, вроде как, не о том писал совсем... Здесь (на форуме) выражать свое МНЕНИЕ может каждый, если это не противоречит правилам форума (см. правила форума). Кроме того, человек, который претендует на то, что его МНЕНИЕ единственно правильное, для меня а приори подозрителен.
Однако если уж так пошло, то у моих родителей холодильник Liebherr. Работает как часы, жалоб нет, кроме того, все и без этого знают, что они хорошие :)

Цитировать — Сообщение №70
05 апреля 2005 года
00
эээээээээ, похоже мы говорим с Вами о совершенно разных вещах...
я, конечно, понимаю, здесь собрались сплошные спецы-эксперты, и мне не очень хочется вступать с Вами в полемику....но ничтоже сумнящеся, хочется напомнить, я просила не спешить и не выносить категоричных оценок исходя из субъективной оценки...
ну чего стоит одно заявление "Тому пример набившая оскомину Орбита. Сколько произведено ими ремонтов без нарушения сроков, без предъявления последующих претензий? Ну оочень сомневаюсь, что будут такие примеры." - я надеюсь, все понимают, что орбита делает не 3 ремонта, которые здесь размусолены, а на несколько порядков больше , и наверное, без претензий..иначе всех бы ресурсов интернета новгородских провайдеров не хватило бы выкладки всех обсуждений качества ремонта...
и еще раз, PARTIZANEN!!!, а что простите за дискриминация по поводу кол-ва сообщений, высказанных мною на форуме...или здесь применим принцип кастовости...типа, если новичок - сиди и слушай?...

Цитировать — Сообщение №71
05 апреля 2005 года
00
После вашего первого ответа мне действительно казалjсь, что мы говорим о разных вещах. Но это не суть. Всегда можно сойтись на теме. По поводу субъективных оценок хочу сказать, что они являются таковыми у каждого. Кроме того, каждый вправе делать какие угодно оценки и никто не имеет права затыкать ему рот. Максимум, что я позволяю себе сделать, то это выразить несогласие с оценкой кого-либо (не подразумевая при этом того, что оценка, с которой я не согласен, является неправильной). Если участники форума будут держать свои оценки при себе, то форум придется закрыть... Он (форум) для этого и создан.
По поводу количества постов. Дак их и у меня не блеск :) Я не имел в виду кому-либо "указывать на место" по какому-либо признаку. Просто не могу терпеть, когда кто-либо начинает постить что-то типа:"свои неправильные субъективные оценки просьба держать при себе"

Цитировать — Сообщение №72
05 апреля 2005 года
00
уговорили, PARTIZANEN!!!:D впредь постараюсь быть скромнее в выражении своего ИМХО.....

Цитировать — Сообщение №73
05 апреля 2005 года
00
Да ладно... :) На форуме кадров хватает, к к торым слово "адекватно" и "вежливо" не подходит вообще никак. Вы, по моему мнению, не в их числе.

Цитировать — Сообщение №74
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от клон
Дарина, если не касаетесь и не знаете всей сути проблемы, не надо, пожалуйста, выносить тут категоричные вердикты исходя из субъективной оценки....



Ну про вашу немотивированную ничем категоричность уже отметили выше и вы все приняли к сведению, умничка ;)

А про суть проблемы...Вопросы защиты прав потребителей и продавцов (!) мне небезразличны, интересны и я, так же как и вы, имею право на выражение собственного мнения. Вы вправе с ним не соглашаться, не читать, отправить в игнор (нужное подчеркнуть), но затыкать рот другому собеседнику по меньшей мере неэтично.

Кстати, если вы не поленились и прочитали все 3 страницы этой темы, то должны заметить, что существует проблема в области применения ФЗ ОЗПП в реальной жизни. Жалобы и мнение об изменении закона со стороны продавцов озвучил Urgis. Свои мысли я тут уже тоже пыталась изложить.
Но что предложили вы, кроме запрета участникам форума излагать свои субъективные оценки?


Цитировать — Сообщение №75
05 апреля 2005 года
00
"Давайте! Далеко ходить не надо, читайте первую страницу этой темы и вот тут - мой личный случай.
Если вам мало, то поищу еще. "
darina! Прочитал всю ветку!
Что можно сказать - куча субъективных, по большей части безграмотных рассуждений. Но не в этом дело. Вы говорили о нарушении сроков ремонта. Я не нашел ни одного примера такого нарушения. Сетования на длительные сроки есть. А примеров нарушения сроков нет.
Поясню - внимательно читайте условия приема в ремонт в квитанции которую подписываете. Цитирую:
"Срок ремонта не более 14 дней СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ.
При периодическом характере заявленного дефекта, началом работы по его устранению считается день проявления дефекта в мастерской сервисного центра."
Учитесь читать любой документ под которым ставите свою подпись - очень полезный навык.
Хотя прекрасно знаю, что в работе "Орбиты" более чем достаточно накладок. Так может быть Вы скажете, что не совершаете ошибок в Вашей работе? Не ошибается только тот - кто ничего не делает!

Цитировать — Сообщение №76
05 апреля 2005 года
00
darina, дискуссия похоже бессмыслена...просто была просьба не делать всеобъемлющих и категоричных выводов.....;)

Цитировать — Сообщение №77
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Поясню - внимательно читайте условия приема в ремонт в квитанции которую подписываете. Цитирую:
"Срок ремонта не более 14 дней СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ.
При периодическом характере заявленного дефекта, началом работы по его устранению считается день проявления дефекта в мастерской сервисного центра."


Господа - хороший пример полной бессмысленности обращения в сервис-центр при наличии гарантии. Тащить сломанное барахло нужно в магазин (а если весит больше 5 килограм - пусть сами тащат). И пусть проблемы сроков доставки запчастей в сервис-центр волнуют продавца, на него сроки решения проблемы с некачественным товаром наложены безотносительно.


Цитировать — Сообщение №78
05 апреля 2005 года
00
"на него сроки решения проблемы с некачественным товаром наложены безотносительно."
Кем?

Цитировать — Сообщение №79
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
"на него сроки решения проблемы с некачественным товаром наложены безотносительно."
Кем?


Можно я не буду третий раз цитировать ЗоЗПП? Там об этом вполне чётко написано (о сроках удовлетворения требований покупателя и санкциях в случае нарушения этих сроков).


Цитировать — Сообщение №80
05 апреля 2005 года
00
И что там о сроках ремонта? Не поясните?

Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.