Цитатник «Поколения Икс»

03 марта 2005 года
00
Дуглас Коупленд (родился в 1961 году) – один из самых значительных авторов, создавший термин «Поколение Икс», чьи романы были переведены на 22 языка в 30 странах.
Его литературная карьера началась, когда ему было 27 лет. Известный скульптор и дизайнер Дуглас Коупленд опубликовал статью о «Поколении Икс» в одном из ванкуверских журналов. Вслед за этим ему было предложено написать путеводитель по его поколению. Коупленд согласился, взял аванс и исчез на целых полтора года в Палс-Спринс, где и написал вместо документального исследования роман «Generation X», ставший едва ли не самым культовым произведением ХХ века.
03 марта 2005 года
00
Жители пустыни, прочитав «Поколение Икс», поразились, с какой точностью Дуглас пишет о таких обыденных вещах, как «передозировка истории», «бразилификация», «ретро-винегрет» и прочих интересных вещах. Поэтому мы решили поместить цитатник «Поколения Икс» в одном из уголков off-социальной пустыни.

К прочтению также рекомендуются: «Рабы Майкрософта», «Нормальных семей не бывает», «Планета шампуня» и др. книги Коупленда.

Цитировать — Сообщение №2
03 марта 2005 года
00
Авиа-босяки: группа людей, жертвующая карьерой и стабильностью жизни ради беспрестанных путешествий. Представители этого интернационального братства склонны к бесплодным, чрезвычайно дорогим телефонным разговорам с людьми по имени Серж или Ильяна; на вечеринках любят обсуждать, какой из рейсов может быть самым дешевым.

Мак-рабство: низкооплачиваемая, малопрестижная, не имеющая перспектив работа в сфере обслуживания. Однако считается неплохой среди тех, кто никогда ничем не занимался.

Недозировка истории: время, когда, похоже, ничего не происходит. Распространенные симптомы: болезненное пристрастие к чтению газет и журналов, к теленовостям.

Передозировка истории: время, когда кажется, что происходит слишком многое. Распространенные симптомы: пристрастие к чтению газет и журналов, к теленовостям.

Бразилификация: растущая пропасть между богатыми и бедными и, соответственно, исчезновение среднего класса.

Цитировать — Сообщение №3
03 марта 2005 года
00
Ретро-винегрет: сумбурная комбинация двух-терх предметов туалета разных эпох; ее цель – создать ваш неповторимый образ: Шейла – серьги от Мэри Квант (шестидесятые) + танкетки на пробковой платформе (семидесятые) + черная кожаная куртка (пятидесятые и восьмидесятые).

Загончик для откорма молодняка: маленький, очень тесный отсек офиса, образуемый передвижными перегородками; отводится младшему персоналу офиса. Название происходит от небольших загончиков, используемых в животноводстве для откорма, предназначенного на убой молодняка.

Лысый хип: постаревший, «продавшийся» представитель поколения «детей-цветов», тоскующий о чистоте былых хипповских времен.

Зависть к лысым хиппи: зависть к материальному благополучию и устроенности в этой жизни постаревших хиппи, которым повезло родиться в нужное время в нужном месте.

Заговор волосатиков: потребность стареющего поколения старательно внушать себе, что молодежь никчемна, поддерживая тем самым собственную завышенную самооценку: «Нынешние молодые ничего не делают. Они апатичны. Вот мы выходили на улицу и протестовали. А эти только и могут, что ходить по магазинам и жаловаться.

Цитировать — Сообщение №4
03 марта 2005 года
00
Синдром паршивой работы: несоответствие занимаемой должности уровню собственных амбиций.

Рестарт: переход на работу, хуже оплачиваемую, но дающую возможность научиться чему-то новому.

Избыток рвения: пытаясь побороть свой страх перед будущим, человек с головой окунается в работу или выбирает образ жизни, далекий от всего, к чему привык и желал раньше: к примеру, увлекается аэробикой, вступает в республиканскую партию, делает карьеру в юриспруденции, уходит в секту или нанимается на малооплачиваемую работу.

Дети природы: молодежь, отказавшаяся от употребления мяса и рыбы, предпочитающая хиповый стиль в одежде, легкие наркотики и стереосистемы Hi-Fi. Это серьезные люди, но им часто недостает чувства юмора.

Этномагнетизм: стремление части молодежи жить в районах с преимущественно эмигрантским населением, где принят более свободный и раскованный стиль общения. «Тебе этого не понять, мама, там, где я сейчас живу… там люди обнимают друг друга!»

Кризис пост-юности: духовный и интеллектуальный крах, наступающий после 20ти лет, часто вызванный неспособностью функционировать вне школы, вне четко заданных, упорядоченных отношений, вкупе с осознанием своего одиночества в мире. Характерная особенность - привычка к глотанию таблеток, даже если ничего не болит.

Безопасизм: вера в то, что существует способ обрести моральное и финансовое благополучие, смягчить удары судьбы. Обычно это означает обращение за помощью к родителям.

Готовность к разводу: форма безопасизма, убежденность в том, что, если брак не задался, всегда можно развестись, что развод – это плевое дело.

Цитировать — Сообщение №5
03 марта 2005 года
00
Печатная ностальгия: навязываемые людям воспоминания о том, что с ними не происходило: «Как я могу принадлежать к поколению шестидесятников, когда я толком и не знаю и них ничего?».

Отрицание настоящего: убежденность в том, что ты родился в неудачное время, а прежде жить стоило; вновь же жизнь станет интересней лишь в будущем.

Пассивный садизм: непреодолимая тяга поглазеть на жертву катастрофы или несчастного случая.

Подмена ценностей: использование предмета, значимого в интеллектуальной среде или мире моды, для принижения статуса предмета дорогостоящего: «Брайан, ты оставил своего Камю в «БМВ» брата».

Культ одиночества: достижение автономности любой ценой, как правило, отказом от прочных и длительных отношений с другом (подругой). Частая причина этого – от тебя слишком много ждут.

Шаден-фрейдизм: нездоровая радость, испытываемая при обсуждении факта и обстоятельств смерти знаменитостей.

Интерьерный сноб: лицо, испытывающее навязчивую потребность жить в «клеевой» обстановке. Культовые объекты – черно-белые художественные фотографии в рамках (работы Дианы Арбус – одни из любимых), простая сосновая мебель, матово-черные продукты высокой технологии: телевизор, стерео, телефоны; галогеновые лампы, стул или стол в стиле пятидесятых, в вазе – свежие цветы с незнакомыми названиями.

Японский минимализм: стиль в оформлении жилища, который обычно предпочитают лишенные корней, постоянно меняющие место работы молодые люди.

Бунт избирателей: хоть и тщетная, но все же попытка выразить свое недовольство существующей политической системой путем отказа от голосования.

Цитировать — Сообщение №6
03 марта 2005 года
00
Благотворное влияние бедности: мнение, что человек тем лучше, чем меньше у него денег.

Музыкальный мелочизм: изобретение изощренных терминов для описания музыки, исполняемой поп-группами. Эти «The Vienna Franks» - типичная смесь белого кислотного стэпа со ска.

Сто”изм”: патологическое стремление невежд в беседах о психологии и философии использовать термины, суть которых им неизвестна.

Закос под яппи: привычка отдельных представителей поколения иск делать вид, что стиль яппи приносит удовлетворение и жизнеспособен. Такие люди часто по уши в долгах, принимают различные наркотические средства, а после третьей рюмки очень любят порассуждать об апокалипсисе.

Отложенный бунт: встречающееся у молодых людей нежелание вести «обычный» молодежный образ жизни; вызвано стремлением приобрести серьезную профессиональную подготовку. Иногда в тридцать начинается оплакивание потерянной юности, что сопровождается идиотскими стрижками и вызывающими насмешки друзей нарядами.

Ретро-юмор: включение в повседневную речь словечек и фраз из старых рекламных роликов, фильмов и развлекательных программ: «Элементарно, Ватсон!»

Позорные предки: не замечающие комизма своих поступков родители, в обществе которых дети испытывают дискомфорт. Когда семья отправилась в закусочную, Карен тысячу раз сгорела от стыда, пока ее отец театрально дегустировал ординарное вино, после чего позволил-таки налить его в бокалы.

Плебейские беседы: беседы, вызывающие удовольствие за счет подчеркнутой неинтеллектуальности. Одна из самых приятных сторон «плебейских развлечений».

Средство индивидуального самовыражения: модные аксессуары, которые носят в сочетании с консервативными костюмами; это должно показывать окружающим, что в человеке все еще тлеет искра индивидуальности: галстуки в стиле ретро или серьги в ушах – для мужчин; феминистские значки, серьги в носу – для женщин; это дополняется и почти полностью исчезнувшей прической «крысиный хвостик» для обоих полов.

Цитировать — Сообщение №7
03 марта 2005 года
00
ВКПФ: влип как последний фак!

Я”изм”: попытка человека, плохо знакомого даже с традиционными религиями, создать нечто удобное для собственного пользования. Чаще всего это мешанина из идей о реинкарнации, общения с Богом, образ которого крайне неясен, почитания природы и закона кармы, понимаемого как «око за око, зуб за зуб».

Брейдизм: манера поведения людей, выросших в больших семьях. Редко встречается у тех, что рожден после 1965 года. Симптомы брейдизма – любовь к интеллектуальным играм, умение эмоционально обособиться в многолюдной обстановке и сильная потребность в неприкосновенности личного пространства.

Воспроизводство смертников: рождение детей с целью скрыть тот факт, что ты не веришь в будущее человечества.

Черные дыры: подгруппа поколения Икс, которая носит одежду в основном черного цвета.

Черные норы: среда обитания «черных дыр» - часто неотапливаемые, расписанные флюоресцирующей краской помещения с изуродованными манекенами, вещами, каким-то образом связанными с Элвисом Пресли, переполненными окурками пепельницами, разбитыми скульптурами и т.д. И все это на фоне музыки «Вельветовый андеграунд».

Сквайры: самая распространенная группа поколения Икс, единственная, посвятившая себя процессу размножения. Сквайры существуют почти исключительно парами. Их легко узнать по отчаянным попыткам воссоздать в своей повседневной жизни видимость изобилия эры Эйзенхауэра – невзирая на дико взвинченные цены на жилье и необходимость работать в нескольких местах одновременно. Сквайры, похоже, постоянно испытывают усталость – результат погони за мебелью и безделушками.

Бедность за углом: боязнь нищеты, порожденная слышанными в детстве рассказами родителей о «великой депрессии».

Цитировать — Сообщение №8
03 марта 2005 года
00
Источник

Цитировать — Сообщение №9
03 марта 2005 года
00
шляпа

Цитировать — Сообщение №10
03 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от lana
ну конечно, тут собрались одни дауны :rolleyes:
не надо обобщений!!!


Света ра3руливает:D :D :D :wow:


Цитировать — Сообщение №11
05 марта 2005 года
00
да уж, тема не для выяснялки...:D

Цитировать — Сообщение №12
08 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от lana
ну конечно, тут собрались одни дауны :rolleyes:
не надо обобщений!!!



Конечно :)))) и я самый первый Одина даун :)))) :D :D


Цитировать — Сообщение №13
08 марта 2005 года
00
нихерена стока ты написал руки то неустали

Цитировать — Сообщение №14
08 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от кренлель
нихерена стока ты написал руки то неустали


you're dumb


Цитировать — Сообщение №15
08 марта 2005 года
00
аааа я наю где украл - http:\\margenta.ru

Цитировать — Сообщение №16
08 марта 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Came
аааа я наю где украл - http:\\margenta.ru



(скромно потупив взор) ССССССССУУУУУУУУУУУКККККККККККККАААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!


Цитировать — Сообщение №17
02 апреля 2005 года
00
Понаходят всякой куйни и пишут тут млин
Я читать запарился....

Цитировать — Сообщение №18
07 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сусанин
Понаходят всякой куйни и пишут тут млин
Я читать запарился....


Не хочешь - не читай!
Ибо форум - дело сугубо доюровольное, никто тебя "всякую куйню" читать не заставляет :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №19
18 апреля 2005 года
00
[COLOR=blue]Да читать действительно устанешь, а вот писать[/COLOR] :D

Цитировать — Сообщение №20
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.