darina vs евросеть

31 января 2005 года
00
Поддерживаю мнение из предыдущей темы, что евросеть - плохая контора и вот моя история.
В конце декабря черт меня дернул купить телефон Сименс А52 в Евросети. В Диезе не стала покупать, т.к. оттолкнул тормознутый продавец, да и телефон нужен был в подарок, поэтому срочно надо его было где-то купить.
23 декабря купили, 25 подарили, а 28 этот телефончик уже навернулся. Пока были праздники и прочие заморочки, в Евросеть принесла его только 6 января c просьбой обменять на аналогичную модель. Там сказали, что надо его отправлять на экспертизу. Ладно, это соответствует закону, я возражать не стала. Но взамен они дали просто убитый телефончик, на котором не держится крышка и пользоваться им просто невозможно (пользователь еще и ребенок к тому же). Пунктом 1 ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей" предусмотрен 20-дневный срок для проведения экспертизы.
Проходят эти 20 дней, тишина, звоню сама в Евросеть - телефона естесно нет. Продавцы начинают талдычить, что со следующей машиной привезут, начальство твердит только, что в сервис-центре были выходные и мы не можем ничего сделать. А если в сервис-центре 6 месяцев будут выходные? В законе установлен такой срок для продавца – так что отвечайте.
Телефона до сих пор нет. Сегодня уже 31 число, т.е. просрочка 5 дней. В соответствии с тем же законом, за неисполнение требований можно взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара.
В общем, в Евросеть я теперь не звоню, а приглашаю их в суд. Требования: расторжение договора к-п, взыскание стоимости телефона, неустойки, возможно моральный вред + штраф.

Евросеть – нехорошая контора :(

Интересно узнать мнение людей, которые уже пытались спорить с Евросетью. Чем заканчивался конфликт и были ли уже у нас судебные прецеденты.
14 апреля 2005 года
00
Нашел Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Цитата:
Ответчик был извещен повесткой с курьером, что подтверждается материалами дела, но в назначенный час, естественно, на суд явиться не соизволил. Судья сказала, что без ответчика рассматривать не будем


Хм...а с какого лешего она отказалась рассматривать дело без ответчика? Или у Евросети нашлись уважительные причины?


Цитировать — Сообщение №42
15 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Колян
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.


А вправе и не рассмотреть. На усмотрение судьи.


Цитировать — Сообщение №43
15 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Колян
Хм...а с какого лешего она отказалась рассматривать дело без ответчика? Или у Евросети нашлись уважительные причины?



Колян, спасибо за цитату из ГПК. Причина неявки ответчика была неуважительной и судья в курсе. Ответчик просто забыл прийти, а потом и вовсе отказался без мотивировки.
У помощника спрашиваю: почему именно 2 раза надо вызывтаь ответчика по повестке с курьером (плюс повестка обычная на беседу), если у него даже уважительных причин нет. Сказала, что мы действуем по аналогии с истцом. Если 2 раза истец не является, то иск остается без рассмотрения. Но это понятно. Если истцу стало пофиг на свое право, то и суд быстренько закроет дело. Здесь же ответчик не является, причем он предположительно является стороной, нарушившей право истца.
Ему звонят, спрашивают, посылают повестки с курьером...Вот такая забота об ответчике.

Тягомотина, но следующий суд надеюсь будет последним.


Цитировать — Сообщение №44
15 апреля 2005 года
00
darina ты главное не сдавайся ;)

Цитировать — Сообщение №45
15 апреля 2005 года
00
..что сказать , самого раздражает....
Как показывает практика, в случае, когда у суда нет сведений о причинах неявки надлежащим образом извещенного ответчика, суд общей юрисдикции откладывает дело.
Это право суда... потому,что ответчик в апелляционной жалобе приложет командировочное удостоверение юриста или другого представителя (к примеру) и причина неявки будет уважительной...
Как правило, в случае повторной неявки ответчика (физического лица) или представителя ответчика (юридического лица) суд рассматривает дело в их отсутствие.

Судьи просто подстраховываются, чтобы не было формальных отмен, в том случае, если ответчик представит доказательства уважительности своей неявки (мед.справка работника, командировка и т.д.).


......:confused: хотя в апелляционной инстанции можно исследовать доказательства вновь и дать им оценку, поэтому, я лично считаю, что при рассмотрении дела в суде 1-й инстанции по подсудности дел мировым судам, в случае неявки ответчика или другого лица, участвующего в деле, если дело можно рассмотреть по имеющимся письменным доказательствам, Н Е О Б Х О Д И М О рассматривать дело...

Цитировать — Сообщение №46
15 апреля 2005 года
00
Ни за что не сдамся :)

будем биться до последнего
:help:

Цитировать — Сообщение №47
15 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин
Судьи просто подстраховываются, чтобы не было формальных отмен, в том случае, если ответчик представит доказательства уважительности своей неявки (мед.справка работника, командировка и т.д.).



Вот-вот... надо было на диктофон разговор с ними записать. Человек представился управляющим магазина и сказал, что они забыли про суд :D

Правда, потом запаришься экспертизы подлинности записи проводить...


Цитировать — Сообщение №48
18 апреля 2005 года
00
Ндяяя. Вот так начинает всплывать другой вопрос. «А судьи кто?» Тут-то пока в рамках (будем, ессьно, надеяться, что за рамки и не выйдет). Был тут на практике в одной хорошей адвокатской конторе в Питере. Наслушался про судей… И не могу сказать, что критика была просто ради критики (типа да он там такой-то такой-то!!!), а нормальная критика, конструктивная, судебных решений. Что уж про Новгород говорить…

Цитировать — Сообщение №49
18 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Правда, потом запаришься экспертизы подлинности записи проводить...


Дарина, опять-таки только в случае благоволения к ответчику (т.е. при желании судьи подстраховаться при невключении диктофонной записи в категорию доказательств). В противном случае как положено - судья оценивает доказательства субъективно, исходя из своего внутреннего мироощущения. Вот посчитает она, что "Он, хад, над нами издевалси..." на основании твоей записи и баста.


Цитировать — Сообщение №50
18 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Что уж про Новгород говорить…


Не нужно стричь под одну гребёнку. И у нас хватает нормальных судей и в Питере достаточное количество случайных людей в судьях. Скажем мировых судей там (по административным делам) проходят просто на автомате. В том смысле, что их решение практически предопределено и основная борьба начнётся только у федерального. Им даже в жалобах ничего не пишут ;) Просто одна строчка - "Прошу отменить постановление такое-то в соответствии c пунктом 1 статьи 24.5 КоАП РФ - дата, подпись."


Цитировать — Сообщение №51
19 апреля 2005 года
00
А я и не имел в виду силлогизма "В Питере есть неграмотные судьи - В Новгороде все судьи плохие". В моем сообщении мысль: раз уж в Питере косяки, то чему в Новгороде удивляться? (хотя есть чему :)

Цитировать — Сообщение №52
25 апреля 2005 года
00
АКТ № 496358
выполненных работ
Фирмой ООО "СиПиЭс-Нева" по накладной № 366980 от 07.02.2005 (фирма ЕВРОСЕТЬ СПБ) произведен ремонт следующей аппаратуры:
внешние дефекты/примечания акб держит менее суток, нет вход и исхд.звонков царапины на дисплее
ремонт: замена батареи: низкая емкость; Код ремонта: RBT01
Дата окончания: 17-02-2005
Дата выдачи: 21-02-2005


Претензия:
Руководителю ООО Отдел
Мобильной связи Евросеть 1
от Юдитной.....

Претензия.

27.12.2004 г. я приобрела в Вашем магазине мобильный телефон Моторола с115 стоимостью 1519 рублей, в процессе эксплуатации телефон перестал соединять. Я обратилась к Вам и телефон был сдан в ремонт. После ремонта телефон проработал несколько часов и снова отключился. В соответствие с законом РФ "О защите прав потребителей" ст.4, 18 ; Прошу заменить телефон на телефон другой марки в добровольном порядке.
В противном случае я буду вынуждена обратиться с иском в суд о принудительной замене телефона.
Ответ прошу дать письменно в течении 7 дней по указанному адресу.
14.03.2005 г.
подпись потребителя

подпись представителя продавца





Ответ:
Связь оправдывает средства
ЕВРОСЕТЬ
Санкт-Петербург, Загородный пр. 37
Тел. (812) 449-09-09 euroset.ru

Исходящий # 1521

Юдиной И.П.
От и.о. руководителя сервисной службы
ТД "ЕВРОСЕТЬ СПб"
Скорого А.В.

Уважаемая Ирина Павловна, на Ваше заявление от 14.03.2005 года, сообщаю:
27.12.2004 года в салоне ООО "Отдел Мобильной Связи СПб" Вы приобрели телефонный аппарат Motorola C115 IMEI 355215005877464 ( в дальнейшем телефонный аппарат). Договор купли-продажи был заключен с соблюдением всех установленных законодательством РФ правил. При передаче товара была произведена проверка продавцом в присутствии покупателя свойств товара и демонстрация каких-либо неисправностей и иных недостатков товара выявлено не было.
14.03.2005 года Вы обратились в ООО "Отдел Мобильной Связи СПб" с заявлением о расторжении договора купли-продажи или замене телефонного аппарата.
Согласно ст.18 п.1 абз.3 Федерального Закона "О защите прав потребителей" телефонные аппараты подлежат возврату или обмену в случае выявления существенного недостатка, например, неустранимого или неоднократно проявляющегося после его устранения.
В связи с вышеизложенным, Ваше заявление не может быть удовлетворено. Вы можете получить исправный аппарат в салоне ООО "Отдел Мобильной Связи СПб".
С уважением, Скорый А.В. 24.03.2004 г.
Исполнил Терехов А.А.

Ответ на претензию получил (а) 04 апреля 2005 г.

Цитировать — Сообщение №53
25 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин

От и.о. руководителя сервисной службы
ТД "ЕВРОСЕТЬ СПб"
Скорого А.В.

Согласно ст.18 п.1 абз.3 Федерального Закона "О защите прав потребителей" телефонные аппараты подлежат возврату или обмену в случае выявления существенного недостатка, например, неустранимого или неоднократно проявляющегося после его устранения.
В связи с вышеизложенным, Ваше заявление не может быть удовлетворено. Вы можете получить исправный аппарат в салоне ООО "Отдел Мобильной Связи СПб".
С уважением, Скорый А.В. 24.03.2004 г.
Исполнил Терехов А.А.



СэрЮджин, один в один ответ на претензию, который получила я несколькими месяцами раньше :) Лень просто сканить.
Евросеть не сильно заботится разнообразием ответов на претензии :D

А больше всего, конечно, уморила их ссылка на закон про существенные недостатки.


Цитировать — Сообщение №54
25 апреля 2005 года
00
Слушайте, господа, ладно наши устно это говорят- но хоть письменно не пишут .... ))) А эти...................................


Дарина, что у ВАс с судом?
Похоже, что нам нужно парочка обращений потребителей на Еврсеть, чтобы предъявить иск в иинтересах неопределенного круга

Цитировать — Сообщение №55
25 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин
Дарина, что у ВАс с судом?
Похоже, что нам нужно парочка обращений потребителей на Еврсеть, чтобы предъявить иск в иинтересах неопределенного круга



29-го состоится. Надеюсь, что волокита закончится :mad:

А что даст нам всем иск в интересах неопределенного круга?

СэрЮджин, напомните пожалуйста ваш телефончик и к кому можно обратиться - я вам клиента хочу подогнать. Можно?


Цитировать — Сообщение №56
25 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
А что даст нам всем иск в интересах неопределенного круга?


Во-первых 50% процентов штрафа подавшему иск.
Во-вторых у судьи можно будет попросить вынесения частного определения в адрес имярека с требованием о прекращении нарушения закона. И при последующем выписывании аналогичной папирки в ответ на досудебную претензию можно будет крутить вплоть до уголовки.


Цитировать — Сообщение №57
25 апреля 2005 года
00
я говорил об иске в защиту неопределенного круга:-)) правовые последствия удовлетворения судом такого иска для ответчика см. в ст.46 Закона ОЗПП

и учитывая, что заявляются неимушественные требования - о каком штрафе идет речь? господа .....

Цитировать — Сообщение №58
29 апреля 2005 года
00
Ура, товарищи. Сегодня вынесено решение мировым судьей об удовлетворении исковых требований гр. В (darina) в полном объеме. Вкратце суд постановил: расторгнуть договор к-п с ООО "Отдел мобильной связи" (Евросеть), взыскать стоимость товара в сумме 1859 рублей, неустойку в сумме 1700 с чем-то, штраф в доход бдюжета 1700 с чем-то, гос.пошлину 215 рублев.

Подождем еще 10 дней и направим к ответчику - будет он уже должником, судебного пристава.

Цитировать — Сообщение №59
29 апреля 2005 года
00
Поздравляю!!!

А вот вопрос: куплен в прошлом году телефон, пока на гарантии, проявился дефект. С какими требованиями идти в магазин? Как себя вести правильно?

Цитировать — Сообщение №60
29 апреля 2005 года
00
Это дело надо бы обмыть!

Цитировать — Сообщение №61
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Поздравляю!!!

А вот вопрос: куплен в прошлом году телефон, пока на гарантии, проявился дефект. С какими требованиями идти в магазин? Как себя вести правильно?



Наверняка дефект-недостаток товара мешает нормальному использованию телефона. Можно предъявить продавцу любое из требований по 18 статье. Продавец заявит о необходимости проведения экспертизы. Здесь самое главное при оформлении бумаг нужно проследить, чтобы было указано, что телефон действительно вы передаете на экспертизу, а не в ремонт. Потому как иногда продавцы пользуются такими уловками (мелким шрифтом на бумаге написано "на время ремонта выдан аппарат..."), а то потом запаришься доказывать, что ты не верблюд. А дальше претензия, суд...


Цитировать — Сообщение №62
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
Это дело надо бы обмыть!



Рано еще :)

Вдруг у них тактика такая - на три заседания не прийти, а в апелляцию как накатать жалобу :D


Цитировать — Сообщение №63
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Ура, товарищи. Сегодня вынесено решение мировым судьей об удовлетворении исковых требований гр. В (darina) в полном объеме.


Как у нас говорится - Опять Нет Повода Не Выпить! ;)
Крепко жму.


Цитировать — Сообщение №64
29 апреля 2005 года
00
Ну и я, собсьна, присоединяюсь :)

Цитировать — Сообщение №65
29 апреля 2005 года
00
-кстати, они то явились? или без них рассмотрели?

Цитировать — Сообщение №66
29 апреля 2005 года
00
Ага, спасибо вам всем :)

Но вот победа какая-то половинчатая, заранее уже предсказанная и нет чувства глубокого реванша.

Вот ответчик бы заявил свои возражения, нанял бы лучших в городе адвокатов, а мы вот их так взяли ... и все в нашу пользу.

А так - только мое терпение и наш замечательный закон о защите прав потребителей заслуживают приятных слов :)

Цитировать — Сообщение №67
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин
-кстати, они то явились? или без них рассмотрели?



Нет, не пришли. Опять обещали, опять ждали полчаса, но впустую для них и всячески приятно для нас, когда судья согласился вынести решение без ответчика.


Цитировать — Сообщение №68
29 апреля 2005 года
00
Прими мои поздравления :)

Цитировать — Сообщение №69
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Колян
Прими мои поздравления :)



Приняты ;)

пасиб


Цитировать — Сообщение №70
30 апреля 2005 года
00
поздравляю, darina

еще раз убеждюсь что в нашем "справедливом" мире без затраты своего личного времени, нервов и терпения справделивости к себе не добьешься.

Искренний РЕСПЕКТ за пример

Цитировать — Сообщение №71
30 апреля 2005 года
00
проздравляю!всегда приятно, когда человек аргументированно отстаивает свои права! Так держать ! :)

Цитировать — Сообщение №72
17 мая 2005 года
00
или позвоните
нам
или зайдите на наш сайт один или второй

как сказала Дарина, он хоть и скудненький , но ...

Цитировать — Сообщение №73
19 мая 2005 года
00
Поздравляю... накоцен-то :)))

Цитировать — Сообщение №74
19 мая 2005 года
00
Дарина, по уже вынесенному решению:

- Ваши требования удовлетоврены. Но... у вас в иске допущена ошибка в расчетах неустойки. Датой начала исчисления неустойки- по практике, считается дата не после истечения 20 дней (10 на проверку и 10 на экэспертизу), а 10 дней - срок рассмотрения требования потребителя.
-лишь в случае проведения проверки качества и возникновения спора о причинах возникновения дефектов, когда продавец выполняет обязанность по проведению экспертизы за свой счет, у него появляется дополнительно 10 дней;

поэтому Вы недовзыскали неустойку за 10 дней. Суд при вынесении решения исходил из заявленных Вами требований, поскольку они меньше , чем надлежало взыскать.

-Ну это не последнее дело.....)))))

Цитировать — Сообщение №75
20 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СэрЮджин
Дарина, по уже вынесенному решению:

- Ваши требования удовлетоврены. Но... у вас в иске допущена ошибка в расчетах неустойки. Датой начала исчисления неустойки- по практике, считается дата не после истечения 20 дней (10 на проверку и 10 на экэспертизу), а 10 дней - срок рассмотрения требования потребителя.
-лишь в случае проведения проверки качества и возникновения спора о причинах возникновения дефектов, когда продавец выполняет обязанность по проведению экспертизы за свой счет, у него появляется дополнительно 10 дней;
поэтому Вы недовзыскали неустойку за 10 дней.



Недовзыскала 100 рублей? :) Это не суть, здесь главное другое.
Да и спор о причинах возникновения дефектов у нас возник, и евросеть за свой счет проводила экспертизу. Как сказал управляющий евросети: ни один нормальный продавец вам просто так телефон не обменяет, надо провести экспертизу. Провели, мое требование об обмене телефона в добровольном порядке не исполнили, тогда выплачивайте его стоимость, неустойку и штраф. Если бы экспертизой была установлена моя вина, то думаю они бы не отсиживались тихонечко на пяти углах, а открывали дверь в кабинет судьи с ноги.

P.S. Кстати, решение вступило в силу. Сегодня принесли уже исполнительный лист. Посмотрим, как евросеть себя поведет на стадии исполнительного производства. Думается мне, что добровольно они тоже ничего не будут платить.


Цитировать — Сообщение №76
21 мая 2005 года
00
Цитата:
P.S. Кстати, решение вступило в силу. Сегодня принесли уже исполнительный лист. Посмотрим, как евросеть себя поведет на стадии исполнительного производства. Думается мне, что добровольно они тоже ничего не будут платить.


А судебный пристав на что?)


Цитировать — Сообщение №77
21 мая 2005 года
00
им нужно отдать , если потребуют )))))
если не потребуют -не навязывайте

Цитировать — Сообщение №78
12 июля 2005 года
00
Цитата:
В общем, в Евросеть я теперь не звоню, а приглашаю их в суд. Требования: расторжение договора к-п, взыскание стоимости телефона, неустойки, возможно моральный вред + штраф.

а их же можно офигенно на деньги разводить:D купить че нить,оно уже 100 про сломается и просто довести дело до суда:D гениально:cool:


Цитировать — Сообщение №79
18 августа 2005 года
00
а по законодательству должны сразу дать мобилу классом не ниже твоей (выше можно, хоть с витрины,хоть откуда).

Процитируй если не трудно соответствующую статью...Если ты имеешь ввиду "о замене на время ремонта на аналогичный товар" то с чего ты взял что аналогичный товар это "мобила классом не ниже ". Аналогичный товар = мобильный телефон, а дальше как повезет.

Цитировать — Сообщение №80
18 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от YULECHKA
а их же можно офигенно на деньги разводить:D купить че нить,оно уже 100 про сломается и просто довести дело до суда:D гениально:cool:



Говорят, что они уже не такие лохи. И если что-то ломается, то меняют на другой товар. Наверно, прикинули, что выплачивать после суда стоимость товара, неустойку, пошлины и штраф совсем невыгодно :)


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.