УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!

01 января 2005 года
00
Вообще бы не заходил сюда т.к. сами видите не помню даже своего ника VISAVI. Но меня сюда привело то что усиленно ругались не на меня на НОВГОРОД и РОССИЮ через мою страничку http://sfomich.narod.ru/,
01 января 2005 года
00
По-моему кто-то в НГ не пил, а курил, причем не сигареты...

Цитировать — Сообщение №2
01 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фомичёв
...а это значит и на президента РОССИИ,
т.к. обсуждение гимна c этого IP.
Вы и сейчас сохранили такие выражения на форуме и радуетесь как "Славься нах...." чему радуетесь-здесь живете.
Хоть и удалил ваш мат про Новгород но на Yandex он хранится с IP


детка, то, что ты в каждое предложение вставил мудреное сокращение "ip", еще не делает из тебя крутого.. кого-нибудь.

пс: как другу по секрету: ip - internet protocol. почитай чего-нить по теме.


Цитировать — Сообщение №3
01 января 2005 года
00
Фомичёв, не позорься. Если ты думаешь, что твои стихи супер, так ведь ты глубоко ошибаешься. Особенно порадовало твое добавление после этого нелепого гимна "напишу гимн для города и т.д...." Орел, что еще могу сказать. Правда размах крыльев...

Цитировать — Сообщение №4
01 января 2005 года
00
Сантиметров 15 :)

Цитировать — Сообщение №5
01 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Фомичёв, не позорься. Если ты думаешь, что твои стихи супер, так ведь ты глубоко ошибаешься. Особенно порадовало твое добавление после этого нелепого гимна "напишу гимн для города и т.д...." Орел, что еще могу сказать. Правда размах крыльев...



Если умеете читать там написано "проект" мне например позорно то что наш ГОРОД более чем с1000-летней ИСТОРИЕЙ не имеет не только гимна, но и флага, что есть даже у захудалых городишек.
Никому не навязываю своих слов наоборот предлагаю что бы все писали СВОИ варианты, и буду только рад если пробужу интерес.
Это одно из того, что объединяет людей, ЛЮДИ перестают быть просто стадом, толпой, начинают осознавать жителями ВЕЛИКОГО ГОРОДА вписанного в ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


Цитировать — Сообщение №6
01 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фомичёв
Если умеете читать там написано "проект" мне например позорно то что наш ГОРОД более чем с1000-летней ИСТОРИЕЙ не имеет не только гимна, но и флага, что есть даже у захудалых городишек.
Никому не навязываю своих слов наоборот предлагаю что бы все писали СВОИ варианты, и буду только рад если пробужу интерес.
Это одно из того, что объединяет людей, ЛЮДИ перестают быть просто стадом, толпой, начинают осознавать жителями ВЕЛИКОГО ГОРОДА вписанного в ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА



Идите вы лучше на завод работайте.


Цитировать — Сообщение №7
01 января 2005 года
00
Воин БОГОВ
так лучше звучит

Цитировать — Сообщение №8
01 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фомичёв
Воин бога ИУДЫ
так лучше звучит


Лучше,только хамить вас никто не заставлял.
С новым годом ;)

Небуду я вам огрызаться,настроение у меня сегодня хорошее ;)


Цитировать — Сообщение №9
01 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фомичёв
Если умеете читать там написано "проект" мне например позорно то что наш ГОРОД более чем с1000-летней ИСТОРИЕЙ не имеет не только гимна, но и флага, что есть даже у захудалых городишек.
Никому не навязываю своих слов наоборот предлагаю что бы все писали СВОИ варианты, и буду только рад если пробужу интерес.
Это одно из того, что объединяет людей, ЛЮДИ перестают быть просто стадом, толпой, начинают осознавать жителями ВЕЛИКОГО ГОРОДА вписанного в ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА



Читать умею, слава Богу, мама научила. Мне вот что интересно. Почему Вы взяли на себя смелость писать гимн нашему городу?


Цитировать — Сообщение №10
01 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Читать умею, слава Богу, мама научила. Мне вот что интересно. Почему Вы взяли на себя смелость писать гимн нашему городу?


Может потому что у ВАС смелости не хватило?????
.


Цитировать — Сообщение №11
01 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фомичёв
Если умеете читать там написано "проект" мне например позорно то что наш ГОРОД более чем с1000-летней ИСТОРИЕЙ не имеет не только гимна, но и флага, что есть даже у захудалых городишек.
Никому не навязываю своих слов наоборот предлагаю что бы все писали СВОИ варианты, и буду только рад если пробужу интерес.
Это одно из того, что объединяет людей, ЛЮДИ перестают быть просто стадом, толпой, начинают осознавать жителями ВЕЛИКОГО ГОРОДА вписанного в ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

к первому апрелю преберегите.
пишите что хотите, ситуацию это никак не изменит. только кичиться типа своя запруда великая аж все буквы большие глупо по любому.


Цитировать — Сообщение №12
02 января 2005 года
00
Его идея написания слов гимна, как и желание заинтересовать людей в этом для того, чтобы они писали свои варианты слов, заслуживает похвалы. Я нигде не видел, чтобы Фомичёв утверждал, что только его слова достойны гимна города. Никто из вас всех, возомнивших себя выше и умнее этого человека, даже в мыслях не имел создания подобного. Но как критиковать - так все на это горазды! Критиковать может каждый дурак, и большинство дураков так и поступают, а вот создать что-то, пусть даже заслуживающее конструктивной критики - на это кишка тонка.

Цитировать — Сообщение №13
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
к первому апрелю преберегите.
пишите что хотите, ситуацию это никак не изменит. только кичиться типа своя запруда великая аж все буквы большие глупо по любому.


Эта "запруда", как вы изволили выразиться является исторически первым городом России, первой её столицей. Вы своим высказыванием проявили огромное неуважение к этому древнему городу со славной историей, а также ко всем его жителям, включая себя. Название ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА заслуживает быть написанным заглавными буквами, как название ни одного другого города! Вам следует, во-первых, ознакомиться с историей страны, в которой вы проживаете, а, во-вторых, научиться такту в общении с людьми. Пока что вы показали себя только со стороны невежды и хама, плюнувшего в лицо всем жителям города.


Цитировать — Сообщение №14
02 января 2005 года
00
Гражданин Фомичев.

Считаете ли вы, что только ваш текст подойдет для гимна нашему городу, как утверждают доблестные члены сегодняшнего заседания?

Прежде чем ответить на этот вопрос, зачитайте клятву правдивости. Если вы ложью опорочите безгрешное фиолетовое полотно Новгородской Доски Объявлений, вас ждет неминуемая кара (по IP).

tip: не обращайте внимания на мудакоф.

Цитировать — Сообщение №15
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Его идея написания слов гимна, как и желание заинтересовать людей в этом для того, чтобы они писали свои варианты слов, заслуживает похвалы. Я нигде не видел, чтобы Фомичёв утверждал, что только его слова достойны гимна города. Никто из вас всех, возомнивших себя выше и умнее этого человека, даже в мыслях не имел создания подобного. Но как критиковать - так все на это горазды! Критиковать может каждый дурак, и большинство дураков так и поступают, а вот создать что-то, пусть даже заслуживающее конструктивной критики - на это кишка тонка.


Спасибо ВАМ за добрые слова, даже не за меня- (уж проживу как нибудь, ничего ведь кроме критики и не просил) Но спасибо ВАМ за то что и ВЫ помните что наш ГОРОД заслуживает большего ДОСТОИНСТВА чем сейчас


Цитировать — Сообщение №16
02 января 2005 года
00
Флаг у города есть вроде.
А гимн я считаю это лишнее.
А вот великим этот город не достоин называться...это мое ХО...
2Синклаир: прямо-таки был первым городом России? И прямо-таки столицей? А если он по-вашему достоин написания большими буквами, то названия Рима, Афин, Фив и многих других городов надо вообще писать заглавными букваим в окружении сотен восклицательных знаков с обоих сторон:)
2Фемичев: идея конечно красивая, но надо ли? По утрам вместе с гимном страны его пускать или на праздниках? Это лишнее

Цитировать — Сообщение №17
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Гражданин Фомичев.

Считаете ли вы, что только ваш текст подойдет для гимна нашему городу, как утверждают доблестные члены сегодняшнего заседания?

Прежде чем ответить на этот вопрос, зачитайте клятву правдивости. Если вы ложью опорочите безгрешное фиолетовое полотно Новгородской Доски Объявлений, вас ждет неминуемая кара (по IP).

tip: не обращайте внимания на мудакоф.


Не обращаю


Цитировать — Сообщение №18
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от koka
Флаг у города есть вроде.
А гимн я считаю это лишнее.
А вот великим этот город не достоин называться...это мое ХО...
2Синклаир: прямо-таки был первым городом России? И прямо-таки столицей? А если он по-вашему достоин написания большими буквами, то названия Рима, Афин, Фив и многих других городов надо вообще писать заглавными букваим в окружении сотен восклицательных знаков с обоих сторон:)
2Фемичев: идея конечно красивая, но надо ли? По утрам вместе с гимном страны его пускать или на праздниках? Это лишнее


Но как бы ты не крутился, как ВОШЬ на сковороде это первый ГОРОД РОССИИ и первая ДЕМОКРАТИЯ


Цитировать — Сообщение №19
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фомичёв
Но как бы ты не крутился, как ВОШЬ на сковороде это первый ГОРОД РОССИИ и первая ДЕМОКРАТИЯ


У вас заедает CapsLock?
Первая демократия да, но навно думать что это был первый город...
Да и утратил он свое величие
Гордиться одной сомнительной историей ГЛУПО!


Цитировать — Сообщение №20
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от koka
Флаг у города есть вроде.
А гимн я считаю это лишнее.
А вот великим этот город не достоин называться...это мое ХО...
2Синклаир: прямо-таки был первым городом России? И прямо-таки столицей? А если он по-вашему достоин написания большими буквами, то названия Рима, Афин, Фив и многих других городов надо вообще писать заглавными букваим в окружении сотен восклицательных знаков с обоих сторон:)
2Фемичев: идея конечно красивая, но надо ли? По утрам вместе с гимном страны его пускать или на праздниках? Это лишнее


Представь себе! Первый город России, первая столица! Кока, ты жалок. Какие Афины, какой Рим??? Мы про РОССИЮ говорим. А кто ты такой, чтобы рассуждать о России??? Был бы ты её гражданином - другое дело. Паспорт не считается, гораздо важнее, что ты таковым себя не осознаёшь и, более того, стыдишься России. Твои мозги пропитаны западой пропагандой, за словами моральных уродов, кричащих о России, как о низшей стране ты не видишь правды. Жаль, но ты не один. Я с горечью в голосе говорю, что скоро может сложиться такая ситуация, когда русские кроме пепсиколы и макдональдса не будут знать ничего, а на их лицах будут сиять улыбки от жевания орбита. И мало кто вспомнит о тысячелетней истории Великого государства, не раз спасавшего мир от захватчиков, первым запустившего человека в космос, ведущего сложнейшие разработки высоких технологий, равных которым нет НИГДЕ В МИРЕ! Тебе это неведомо, у тебя другие идеалы, ты видишь другую Роиисю, ту, которую тебе навязывают продажные шкуры с телеэкранов. Можешь что угодно говорить, но это так! И если ты не считаешь Великий город с Великой историей своей ВЕЛИКОЙ(!!!) страны называться таковым, то горе тебе и позор! Один идиот недавно верещал "действительно ли я верю в антироссийский заговор???" Слепец! Он сам является его участником, словно инструмент в руках врага. А ты, кока, яркое тому подтверждение. Читай Делягина и удивляйся! Ты - проигравший в информационной войне, теперь ты послушно повторяешь слова, угодные врагам. Ты сам того не замечаешь.
К сожалению, слишком много таких, как он, не чтящих свою страну, культуру, традиции и историю. И я не знаю, сможет ли Россия когда-нибудь уже освободиться от этого вируса, информационного ига.

Простите за злобу, вынудил.


Цитировать — Сообщение №21
02 января 2005 года
00
Цитата:
Наш Волхов седой свои воды несет,
Над ним словно в сказке Детинец встает. София на солнце горит, как звезда,
А Новгород был здесь и будет всегда!



А мне очень нравится идея. Пусть не кичь и не показуха. Стихи. У каждого при сердце - рядышком. Город свой люблю и горжусь им. Особенно чувствуется это на чужбине. Спасибо вам, г.Фомичев за стихи сердечные - предкам, думаю, они по душе придутся.

Цитировать — Сообщение №22
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd


Простите за злобу, вынудил.


Простите пожалуйста не хотел ни какой злобы, Всех ЛЮДЕЙ приветствую


Цитировать — Сообщение №23
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anne


А мне очень нравится идея. Пусть не кичь и не показуха. Стихи. У каждого при сердце - рядышком. Город свой люблю и горжусь им. Особенно чувствуется это на чужбине. Спасибо вам, г.Фомичев за стихи сердечные - предкам, думаю, они по душе придутся.



СПАСИБО ВАМ за добрые СЛОВА. публикуя эти строки и дав свой телефон, не надеялся зработать чего-то, это все понимают налеюсь??? Просто подумал что даже проект гимна не будет звучать под анонимом "ником"


Цитировать — Сообщение №24
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Представь себе! Первый город России, первая столица! Кока, ты жалок. Какие Афины, какой Рим??? Мы про РОССИЮ говорим. А кто ты такой, чтобы рассуждать о России??? Был бы ты её гражданином - другое дело. Паспорт не считается, гораздо важнее, что ты таковым себя не осознаёшь и, более того, стыдишься России. Твои мозги пропитаны западой пропагандой, за словами моральных уродов, ....
и там делее в том же духе


Желок не жалок - хрен с ним.
Не патриот - да! Спорить не буду. Не гражданин - тоже не буду. А что ты сделал как гражданин для России, кроме криков на форуме? Мне вот приходилось отстаивать ЧЕСТЬ России на международных меропирятиях, конкурсах, проектах. Удачно скажу я тебе. А той великой России нет, и будет она не скоро. Технологии и там проресс всякий был. Теперь его нет! А технологии есть у многих стран, там это и финансируется лучше.
Я человек и ищу место, где будет хорошо мне, моим потомкам.
К чему Рим, Афины....да просто пример, не зацикливайся.
Культуру этой страны знаю 100% лучше тебя;) и мне нравиться эта культура не меньше остальных. Нрваиться то, что я могу это все видеть, трогать, слышать. Но я хочу эту культуру видеть не только в музеях, а просто на улице, в лицах и поступках. Вот тут мне Россия противна. А все эти патриоты и там как их назвать только трепяться, до дела у них никогда не дойдет. Как и у тебя. Орать много ума не надо, можно даже просто из сети копировать других. А вот что бы начать что-то делать нужна смелость. По одному все эта патриоты тихи и не приметны, а в стаях они герои! Героически в десятером изобьют негра с криками Россия для русских и все! Их, как и тебя, впринципе тоже можно назвать жертвами пропаганды.
И резюмируя там остальное:
пепси не пью и в макдональдах не ем - хватает средств на нормальную кухню.
Пропаганда?Маловероятно, скорее личные наблюдения.
По ТВ смотрю только 4 канала: Дискавери, Культура, ФэшнТВ, ЕвроСпорт, остальные даже не настроены.
На злобу не обижаюсь, нужда так нужда. С Новым Годом! Пусть этот год принесет тебе и нам процветающую страну:)


Цитировать — Сообщение №25
02 января 2005 года
00
Спасибо . давайте будем гордится Великим Устюгом
там Дед Морроз живет

Цитировать — Сообщение №26
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Эта "запруда", как вы изволили выразиться является исторически первым городом России, первой её столицей. Вы своим высказыванием проявили огромное неуважение к этому древнему городу со славной историей, а также ко всем его жителям, включая себя. Название ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА заслуживает быть написанным заглавными буквами, как название ни одного другого города! Вам следует, во-первых, ознакомиться с историей страны, в которой вы проживаете, а, во-вторых, научиться такту в общении с людьми. Пока что вы показали себя только со стороны невежды и хама, плюнувшего в лицо всем жителям города.

уймите же гордость мать вашу))) уж исторически если смотреть то наш город великим то и был дай бог век один единственный... столицы древние? киев что ли ?))) ... первой столицей и новгород ?))))))))))))))))))) вы случаем не петросян?)))) .. но тоже весельчак))


Цитировать — Сообщение №27
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от helen80
Спасибо . давайте будем гордится Великим Устюгом
там Дед Морроз живет

гордитесь не чужыми достижениями, а своими...!!!(!)


Цитировать — Сообщение №28
02 января 2005 года
00
Цитата:

Наш Волхов седой свои воды несет,
Над ним словно в сказке Детинец встает. София на солнце горит, как звезда,
А Новгород был здесь и будет всегда!

уха ха ха ха)))))))))))) ну чес слово.. смехопанарама да и только... про волхов обсуждать уж простите престало бы за геодезистами что ли... детинец??? это бар контролируемый нашей озверевшейнепомерно мафией?? ... горжусь ею итить... софия??? это ту что наша Красная армия годами бомбила да не разбомбила?? - вот вам история... да.. тут можно по гордиться... хотя и не особо... всем трезвомыслющим понятно что наша хунта бомбить даже толком не умеет.

я б ещё понял бы может быть малость к чему вы клоните, если б сказал про путь из варяг в греки... вот и история и волхов... но... тогда наж псевдо великий станет лишь промежуточной станцией.. обидно да?


Цитировать — Сообщение №29
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
уха ха ха ха)))))))))))) ну чес слово.. смехопанарама да и только... про волхов обсуждать уж простите престало бы за геодезистами что ли... детинец??? это бар контролируемый нашей озверевшейнепомерно мафией?? ... горжусь ею итить... софия??? это ту что наша Красная армия годами бомбила да не разбомбила?? - вот вам история... да.. тут можно по гордиться... хотя и не особо... всем трезвомыслющим понятно что наша хунта бомбить даже толком не умеет.

я б ещё понял бы может быть малость к чему вы клоните, если б сказал про путь из варяг в греки... вот и история и волхов... но... тогда наж псевдо великий станет лишь промежуточной станцией.. обидно да?



Новгород - родина российской государственности

Изображение Новгородского кремля. Фрагмент иконы Богоматерь Знамения с избранными святыми. Около 1700 г. Из церкви Михаила на Торгу
С древнейших времен через Приильменье приходил международный Балтийско-Волжский торговый путь, который способствовал формированию у истоков Волхова центра политического взаимодействия местных финно-угорских племен и пришедших сюда в VI-VIII вв. славян.

В 862 году для исполнения судебных и правоохранительных функций вождями племен был приглашен скандинавский князь Рюрик с дружиной. Так было положено начало династии, управлявшей всеми русскими землями более семи с половиной веков.

В начале X столетия походы князя Игоря и его воеводы Олега из Новгорода на юг позволили проложить торговый путь "из варяг в греки", что ускорило объединение восточных славян в единое государство, известное как Киевская Русь.

Память о тех далеких временах закреплена в названии реки Веряжи, а место, где было положено начало русской государственности -- Рюриково городище -- является одной из достопримечательностей Новгорода.

Новгород - древнейший христианский центр России

Икона Видение пономаря Тарасия. Последняя четверть XVI в. Из Спасо-Преображенского собора Хутынского монастыря.
В 988-989 годах князь Владимир Святославович крестил Русь по византийскому образцу. Языческие идолы были сброшены в реки и озера, а на месте древних капищ и в административных центрах стали строить христианские храмы.

Роль Новгорода в христианизации северо-западных и северных земель огромна. Заслуги новгородских владык в защите и развитии православия были отмечены возведением их в сан архиепископов (XII в.). Это сделало новгородскую кафедру одной из наиболее важных в русской православной церкви.

Победы дружин Александра Невского 1240 и 1242 гг. над шведами и Тевтонским орденом оградили Русь, ослабленную монголо-татарским нашествием, от католической агрессии.

Вокруг Новгорода постепенно сложилось плотное кольцо монастырей, постриженники которых нередко занимали видные церковные должности в разных русских землях, включая Москву; а благие деяния основателей монастырей -- Антония Римлянина, Варлаамия Хутынского и др. -- служили основанием для канонизации преподобных.

В XV в. власть новгородских владык приобретает новый оттенок: она распространяется на все стороны жизни города. Архиепископ становится фактически главой боярской олигархической республики. Новгород этого времени напоминает Ватикан, где светская власть полностью подчинена духовной. В отличие от Ватикана, под управлением Новгородского архиепископа оказалась огромная территория, равная современным Франции, Бельгии и Нидерландам вместе взятым, или территории штата Техас.

Только победа Москвы и вхождение Новгорода в состав централизованного государства положили конец этой самобытной республике.

Новгород - родина российской демократии

Икона "Битва новгородцев с суздальцами" XV в. Из церкви Николы Качанова.
При князе Ярославе Мудром потомки племенных вождей, осевших в Новгороде, получили особые права и налоговые льготы, а в конце XI в. -- самоуправление. Возродилось вече -- народное собрание новгородцев. Избрание посадника из числа новгородских бояр положило начало формированию республиканских традиций.

В 1136 г. новгородцы впервые на практике осуществили провозглашенную ими ранее "вольность в князьях": вече изгнало князя Всеволода Мстиславича из города. Появились партии и группировки, враждовавшие между собой, стремившиеся к избранию "своего" князя.

В 1169 г. Великий владимирский князь Андрей Боголюбский попытался вернуть Новгород на традиционный путь, но потерпел полную неудачу. Разгрому и пленению его дружин, по преданию, способствовала икона "Богоматерь Знамение", ставшая после этого святыней города.

Республиканская форма правления окончательно сформировалась в XIV в. В это время власть принадлежала немногим боярским семьям и контролировалась вечевым порядком. После реформы 1416-1423 гг. институт посадничества превращается в общебоярский орган -- Совет Господ, вечевой Новгород -- в Великий Новгород, который ученые нередко сравнивают с Венецией, где Совет дожей концентрировал всю полноту власти.

Новгородская олигархическая республика, стоявшая на пути формирования единого Российского государства с центром в Москве, потерпела жестокое поражение в 1471 году, а в 1478 г. Великий князь московский Иван Васильевич III именно здесь, во Владычной палате Новгородского кремля, констатировал практическое воплощение идеи самодержавия.

Новгород - крупнейший центр международной торговли эпохи средневековья

Установление постоянно действующего пути "из варяг в греки" способствовало развитию Новгорода как крупного пункта транзитной торговли. Об этом свидетельствуют находки кладов, содержащих западноевропейские и восточные монеты, а также цветные металлы, драгоценные ткани, сосуды для вина и оливкового масла из Западной Европы и Византии. В то же время новгородская пушнина, мед, воск, лен и пенька были известны по всей Европе, включая Англию.

На рубеже XI-XII вв. в Новгороде появились собственные купеческие корпорации ("Иваньское сто") и иностранные торговые дворы -- Готский (Гутагород), принадлежавший жителям о. Готланд, и Немецкий (Петергоф). Новгородцы, в свою очередь, имели нечто подобное в Висбю (о. Готланд). Могущественный Ганзейский союз зародился из торговли Готланда с Новгородом.

XIII-XV вв. -- это время расцвета Новгорода. По меркам того времени это был крупный город с населением 25-30 тысяч, сопоставимый с Любеком, Веной и Прагой.

После вхождения Новгородской земли в состав Московского государства иноземные гостиные дворы были закрыты. Лишь в начале XVI столетия вновь начинает действовать Ганзейская контора, а затем появляются и другие торговые представительства.

Новгород - центр просвещения

Берестяные грамоты, церы и писала - свидетельства грамотности средневековых новгородцев
Основой просвещения является письменность. В 1951 г. в культурном слое Новгорода были обнаружены первые 10 берестяных грамот. Сегодня их около 1000. Эти кусочки коры -- убедительное свидетельство массовой грамотности населения, готовности его к восприятию не только устного, но и письменного слова.

Начало обучению грамоте положил в Новгороде князь Ярослав Мудрый, создавший при епископском дворе школу. Софийский собор, крупнейшие монастыри -- Юрьев, Антониев, Хутынский -- были центрами летописания и книжности. Остромирово (1057) и Мстиславово (XII в.) Евангелия, пасхальные таблицы Кирика (XII в.), сборник гражданских и церковных установлений -- Кормчая книга (1280), Геннадиевская библия (1499), Четии Минеи архиепископа Макария (XVI в.) -- вся эта важная часть культурного наследия России ведет свое происхождение из Новгорода.

Одна из крупнейших библиотек средневековой Руси, насчитывавшая более полутора тысяч рукописных книг, была собрана и хранилась в Новгороде в Софийском соборе. В царствование Петра I, когда начинает бурно развиваться светское образование, в Новгороде просвещение по-прежнему рассматривается через призму православия. В 1706 г. известными греческими просветителями братьями Лихудами на Владычном дворе было открыто первое в городе постоянное учебное заведение, а в 1740 г. на его базе -- создана Новгородская духовная семинария, разместившаяся в Антониевом монастыре.



Cмотрите здесь


Цитировать — Сообщение №30
02 января 2005 года
00
(не только нынешний ресторан)

Новгородцы называли Кремль Городом, Детинцем, Каменным городом. "Город" обозначал укрепление, крепость. По мнению В. Л. Янина, древнейший Детинец находился в северо-западной части современного Кремля в районе Владычного двора. Он стоял на высоком холме и был деревянным.
Первое расширение Детинца в 1044 г. было связано с началом строительства громадного каменного храма святой Софии, которое потребовало более значительной площади. Крепость XI в. имела только двое ворот, к которым подходили главные магистрали Софийской стороны - Великая улица Неревского конца и Пробойная улица Людина конца. Первая шла к северным воротам, где позднее была проездная Федоровская башня, вторая к южным воротам, которые находились, очевидно, в углу современных Митрополичьих покоев.

Цитировать — Сообщение №31
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Гражданин Фомичев.

Считаете ли вы, что только ваш текст подойдет для гимна нашему городу, как утверждают доблестные члены сегодняшнего заседания?

Прежде чем ответить на этот вопрос, зачитайте клятву правдивости. Если вы ложью опорочите безгрешное фиолетовое полотно Новгородской Доски Объявлений, вас ждет неминуемая кара (по IP).

tip: не обращайте внимания на мудакоф.



Извините гражданин,конечно....
Но помоему вы борзеете...
Вам так не кажется?


Цитировать — Сообщение №32
02 января 2005 года
00
В Кремле сохранился самый древний каменный храм России - Софийский собор (1045-1050 гг.), имеющий мировое культурное значение.
Ни один город России не обладает таким количеством архитектурных памятников XI - XVIII вв., собранных в одном месте.

Новгородский Гостиный двор - это место, куда всегда стремились для "гостьбы" торговые люди из многих стран. Здесь было величайшее торжище всей Руси, ибо сюда стекалось из Литвы, Польши, Швеции, Дании и из Германии огромное количество купцов.

Великий Новгород - это шанс узнать достоверную историю Руси, плохо обеспеченную письменными источниками. История предстает здесь зримым ансамблем материальных памятников - от бытовых древностей, ежегодно во множестве извлекаемых из земли в ходе археологических раскопок, до монументальных архитектурных сооружений всех столетий, начиная с XI века.

Среди городов России нет другого города, который сыграл бы в истории нашей государственности на ранних ее этапах столь же значительную роль.

В первые века истории нашего государства Новгород - главная опора сильной княжеской власти на Руси. Из Новгорода повелся род Рюриковичей, вытеснивший со временем все остальные русские княжеские семьи в многочисленных княжествах Руси.

Из Новгорода совершил поход на Киев в 882 г. князь Олег. Он взял Киев и объединил два крупнейших союза восточно -славянских племен: ильменских словен и полян. В результате на востоке Европы образовалось новое сильное государство - Киевская Русь.

(...и вообще - читайте историю нашего всеми любюимого города)
:)

Цитировать — Сообщение №33
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от koka
. Но я хочу эту культуру видеть не только в музеях, а просто на улице, в лицах и поступках. )




Именно поэтому и решился создать страничку на НАРОДЕ после долгих раздумий. Обратите внимание на дату написания стихов, а страничка создана 30.12.04. Что не посоветовался с ВАМИ извините.


Цитировать — Сообщение №34
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PAguCT
Извините гражданин,конечно....
Но помоему вы борзеете...
Вам так не кажется?



Извините? Нет, мне не кажется, что я борзею.

Но не побоюсь предположить, что Вам, что я борзею. Не могли бы вы пояснить, почему именно вам так кажется, и я попытаюсь уладить недоразумение.

Всегда был поистине миролюбивым и нейтральным. Что же в моих словах вызвало у вас предположение, что я борзею?

Надеюсь, вы не приняли слова насчет мудакоф на свой счет?


Цитировать — Сообщение №35
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Всегда был поистине миролюбивым и нейтральным.



Тоже думаю надо с УВАЖЕНИЕМ относится к ГОРОДУ и ЗЕМЛЕ, ЛЮДЯМ, где мы ВСЕ и ЖИВЕМ


Цитировать — Сообщение №36
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от helen80
Тоже думаю надо с УВАЖЕНИЕМ относится к ГОРОДУ и ЗЕМЛЕ, ЛЮДЯМ, где мы ВСЕ и ЖИВЕМ



Одна из проблем - предвзятость. Это ведет к тому, что мы закрываем глаза на недостатки того, к чему испытываем симпатию, и, соответственно, не видим достоинств того, что вызывает неприязнь. Нужно видеть ВСЁ.


Цитировать — Сообщение №37
02 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Это ведет к тому, что мы закрываем глаза на недостатки того, к чему Нужно видеть ВСЁ.


Ну так скинь штаны и ходи по городу все увидят, что вы за стручек. Уже и так насмотрелись ХОТЯ:mad:


Цитировать — Сообщение №38
03 января 2005 года
00
Не читайте вы этоту глупость заходите на ФОРУМ УМНЫХ ЛЮДЕЙ
И ПРОЧТЕТЕ МОИ АФОРИЗМЫ http://forum.nov.ru/

Цитировать — Сообщение №39
03 января 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Г - н Фомичев,можно вопрос от независимой фракции прибалтийской диаспоры?
-Гимносложение это ваш коммерческий проэкт?
-Какой минимум информации необходим для подачи заявки на гимн человеку?Нужно ли фото?
-Почем опиум для народа? - Кскузе, можно ли ознакомиться с прайсом?
Ваша приписочка внизуhttp://sfomich.narod.ru/ оргазм маразма.
Вы меня извините, я понимаю, всем хочется жить и хорошо жить, но спекулировать на патриотических чувствах людей не делает вам чести.Не позорьте свою страну.



Уважаемая Фрида ВСЕГДА относился к прибалтам с Уважением и даже неким Благовением - это Серьезно без всяких штучек.
Бывал и в Тарту, Таллинне, Риге, Вильнюсе, Даугавпилсе и т.д.
Честь и хвала этим маленьким НАРОДАМ сумевшим пронести через ВЕКА свою самобытность и Великую КУЛЬТУРУ.
Только из УВАЖЕНИЯ к этим НАРОДАМ и ЛЮДЯМ не обращаю внимания на ВАШИ оскорбления


Цитировать — Сообщение №40
03 января 2005 года
00
Форум великих критиков и пессимистов... С этим просто надо свыкнуться. А чтобы заручиться всеобщей поддержкой, нужно просто иметь точку зрения, что макдональдсы и гамбургеры - величайшие изобретения рода человеческого, что служить в армии могут только дураки, и что патриотизм - есть пережиток диких времён, на смену которому пришла глобализация. Это разобщает нас и делает слабыми, но никого это не волнует, а подвижки отдельных людей, идущие врозь с этими мнениями, конечно, не вызывают ничего, кроме критики. Фомичёв, не переживай из-за мнений некоторых дегенератов этого форума. Это интернет, нормальных людей здесь найти сложо.

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.