Популярная тема Чистоплюйство

25 ноября 2004 года
00
позволяете ли вы себе, иной раз, есть из одной тарелки 2 разных вида блюд? Мне интересно услышать мнение Actry, Светика, leom, асисяя, фриды, характера ну и всех кто желает высказаться.

про себя скажу. Вчера в гости поздно вечером приходили друзья. Угостил их одним, потом разогрел еще по быстрому другое блюдо и рука не поднималась положить гостю в ту же тарелку, несмотря на его желание есть с той же (возможно он не хотел утруждать нас уже за полночь мыть посуду) Противно было как то.
25 ноября 2004 года
00
ОООО! У меня это на физиологическом уровне - не могу есть из той же тарелки, ненавижу просто. Да ты, наверно, и так это знал ;)

Цитировать — Сообщение №2
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
ОООО! У меня это на физиологическом уровне - не могу есть из той же тарелки, ненавижу просто. Да ты, наверно, и так это знал ;)



мне раньше было все равно, но теперь вот у меня тоже самое - не могу и все, руки не поднимаются


Цитировать — Сообщение №3
25 ноября 2004 года
00
Что касается меня - мне доставляет удовольствие сам процесс подачи блюда: так как тебе его преподносят. Одно и то же могу есть, так сказать, с разным "настроением": если оно оформлено красиво, то намного приятней.
Поэтому всецело за то, чтобы новое блюдо преподносилось в новой, чистой тарелке.

Цитировать — Сообщение №4
25 ноября 2004 года
00
Нет, как-то против я такого... Бывает редко, но это если ОЧЕНЬ устала после работы, либо куда-то ОЧЕНЬ спешу...
А гости... Если это ОЧЕНЬ близкие друзья и настаивают на этом, то можно конечно и подать им в одну тарелку, но, как я поняла, это была не добавка предыдущего блюда, а новое блюдо, тогда уж точно нужно помыть тарелку, насухо вытереть и положить в нее новое блюдо:)
Подумала и не смогла припомнить когда я последний раз ела два блюда одно за другим... Я так много не ем:):):)!!!

Цитировать — Сообщение №5
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
мне раньше было все равно, но теперь вот у меня тоже самое - не могу и все, руки не поднимаются


А у меня - легко, могу еще и из кастрюли похл***ть, компот постоянно из нее и пью, а когда в стройотряде строили узкоколейку - пил прямо из канавы (в тайге они, правда, чистые) :)
К ядерной зиме - готов! :cool:


Цитировать — Сообщение №6
25 ноября 2004 года
00
Вопрос поставлен некорректно.

С одной стороны звучит слово "иногда". С другой - конкретно поставленная ситуация с гостями.

Что касается иногда: себе я могу хоть четыре блюда в тарелку положить, была бы тарелка большая.

Что касается гостей: ну тут все прилично должно быть, пока вторую бутылку не открыли.

Цитировать — Сообщение №7
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Мне интересно услышать мнение Actry, Светика, leom, асисяя, фриды, характера



интересно, а чем обусловлена подобная выборка?


Цитировать — Сообщение №8
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А у меня - легко, могу еще и из кастрюли похл***ть, компот постоянно из нее и пью...



Допустим такую ситуацию: Вашим родным не доставляет эстетического удовольствия видеть (пускай случайно, непреднамеренно) то, как Вы хл***ете из кастрюльки супчик. Вы все равно будете продолжать так делать, наплевав на мнения окружающих?


Цитировать — Сообщение №9
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А у меня - легко, могу еще и из кастрюли похл***ть, компот постоянно из нее и пью, а когда в стройотряде строили узкоколейку - пил прямо из канавы (в тайге они, правда, чистые) :)
К ядерной зиме - готов! :cool:



А-а-а, вы мужчина... Как-то с мужчинами проще, они не привередливы по жизни...
Хотя у меня папик ест все из разных тарелок, вилки ему разные подавай, для салатов, для мясных блюд, правильные бокалы, для разных напитков. В общем, все зависит от той среды в которой воспитывался, если приучили с детства, то отучить трудно (вот и приходится посуду себе мыть постоянно)!!! Мой муж, например, не притязателен, и безо всяких проблем может поесть разные блюда из одной тарелки, за это я его люблю:)


Цитировать — Сообщение №10
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Допустим такую ситуацию: Вашим родным не доставляет эстетического удовольствия видеть (пускай случайно, непреднамеренно) то, как Вы хл***ете из кастрюльки супчик. Вы все равно будете продолжать так делать, наплевав на мнения окружающих?



Ага! :yes:


Цитировать — Сообщение №11
25 ноября 2004 года
00
ЧИСТОПЛЮЙ м. разг. Толково-словообразовательный словарь
1. Тот, кто чистоплотен до брезгливости. // перен. Тот, кто, брезгливо относится к чему-л. непорядочному, порочному, но не желает противодействовать этому сам.

гармота ру(с)

Цитировать — Сообщение №12
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
интересно, а чем обусловлена подобная выборка?



полюбил я вас, ребята.
;)


Цитировать — Сообщение №13
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
...как-то с мужчинами проще, они не привередливы по жизни...



Ну не скажи..;)


Цитировать — Сообщение №14
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
позволяете ли вы себе, иной раз, есть из одной тарелки 2 разных вида блюд? Мне интересно услышать мнение Actry, Светика, leom, асисяя, фриды, характера ну и всех кто желает высказаться.

про себя скажу. Вчера в гости поздно вечером приходили друзья. Угостил их одним, потом разогрел еще по быстрому другое блюдо и рука не поднималась положить гостю в ту же тарелку, несмотря на его желание есть с той же (возможно он не хотел утруждать нас уже за полночь мыть посуду) Противно было как то.



Лично у меня - какая то двойственность в этом вопросе.
Могу есть прямо из сковородки, как свинья. Честно. Но это - если никого нет поблизости. Летом, когда 2 месяца жил один - экономил на чистых тарелках и мыл посуду раз в неделю. Даже чай пил в пакетиках (при том, что я его ненавижу). Когда дома жена, тем паче - приходят гости - могу даже салфетки достать и ножички для мяса.
Пиво пью - исключительно из бутылки, так вкуснее.
А тарелки люблю - большие, в пол-стола и кружки для чая глиняные. Не люблю столовые приборы из алюминия и серебра, общепитовские тарелки с отбитыми краями.
В общем, как всегда - эклектика вкусов, никакого стиля.


Цитировать — Сообщение №15
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Допустим такую ситуацию: Вашим родным не доставляет эстетического удовольствия видеть (пускай случайно, непреднамеренно) то, как Вы хл***ете из кастрюльки супчик. Вы все равно будете продолжать так делать, наплевав на мнения окружающих?


Мои родные относятся к этому индифферентно, посему ситуация, в моем случае, нежизненная. Тут речь, по-моему, шла именно о внутреннем предубеждении - естественно, я не стану лезть в супницу или салатницу своей ложкой в гостях, но у себя дома нет ни малейшего желания страдать из-за поведенчсеких стереотипов.
Зато мое чистоплюйство проявляется в другом - не люблю пачкать руки, поэтому всегда ем птицу вилкой с ножом.
Естественно, все сразу оказываются пробитыми знатоками этикета и кричат "птицу можно руками", поэтому приходится каждый раз разжевывать окружающим, что то, что "можно руками" отнюдь не подразумевает, что вилкой с ножом нельзя.


Цитировать — Сообщение №16
25 ноября 2004 года
00
о я вспомнил, что несмотря на новые приборы-тарлки, считаю, что чавканье добавляет вкус пищи (не при гостях, конечно)
:)

Цитировать — Сообщение №17
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
и кружки для чая глиняные.



блин. а ведь мы тебе стеклянные ставили. прозрачные. прости!!! :)


Цитировать — Сообщение №18
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
и кружки для чая глиняные.


Кстати, а глиняные кружки под медовуху в "Детинце" с обколотыми краями ни у кого брезгливости не вызывают? У меня, например, вполне, лучше бы в стаканы общепитовские наливали, ей-богу.


Цитировать — Сообщение №19
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
блин. а ведь мы тебе стеклянные ставили. прозрачные. прости!!! :)



По большому счету - мне все равно, хоть из граненых стаканов. Я не настолько на этом зациклен :)
Стеклянные и прозрачные я тоже люблю, у нас на работе такие.


Цитировать — Сообщение №20
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Кстати, а глиняные кружки под медовуху в "Детинце" с обколотыми краями ни у кого брезгливости не вызывают? У меня, например, вполне, лучше бы в стаканы общепитовские наливали, ей-богу.



Да медовуха вообще и "Детинец" в частности мне как-то не очень. Вот гости из Москвы приезжали - те просто в затяжном оргазме© от медовухи были. Даже с собой пытались увезти.


Цитировать — Сообщение №21
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Кстати, а глиняные кружки под медовуху в "Детинце" с обколотыми краями ни у кого брезгливости не вызывают? У меня, например, вполне, лучше бы в стаканы общепитовские наливали, ей-богу.



Не только глиняные кружки в Детинце, ну и большинство стеклянных кружек практически в любом баре: не потому что края обколоты - скорее потому, что зачастую их подают мокрыми (только что помыли). Прошу чтоб заменили;)


Цитировать — Сообщение №22
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Кстати, а глиняные кружки под медовуху в "Детинце" с обколотыми краями ни у кого брезгливости не вызывают? У меня, например, вполне, лучше бы в стаканы общепитовские наливали, ей-богу.



йэх... долго, да ладно, расскажу как мы 4 года назад ехали с шофёром из Франции домой через Белоруссию. проехали городок Мядель. Есть хочется. Мы ехали из Франции, до этого пробыли там 1,5 месяца, к культуре, так сказать, привыкли :). Останавливаемся в какой-то кафехе при заправке. Меню смотрим. Ага, жареная картошка с колбасками. В Польше такое ели - супер! Заказываем. приносят. картоха сверху обжарена, внутри, естессно, сырая. Колбаска - это был шедевр. Снаружи - серого цвета. разрезаю ножом - она ВЫТЕКАЕТ из оболочки и растекается по тарелки сереньким фаршиком. брр... ладно, чай. Принесли. ПРосто чашку, без блюдца, без ничего. Я у шофёра спрашиваю - а тут сахар дают или как? Он говорит "Лен, а он уже в чашке!" Не может быть, говорю. "А ты спроси". "Девушка, а с сахаром у вас как?" - "А я его уже положила!" - "Хорошо, а ложечку тогда можно?" - "Я уже размешала, у нас ложка одна"..... занавес.....
Короче, съела я тогда только кусочек хл***, а фаршик собачке отдала :)


Цитировать — Сообщение №23
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
повели их на Русскую кухню в "Детинец"



ага, мы тут тоже с гостем из Дании туда зашли. Когда заиграла "живая музыка" так, что мы чуть не оглохли, наш гость спросил "Зачем они это делают?!" :)


Цитировать — Сообщение №24
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
ага, мы тут тоже с гостем из Дании туда зашли. Когда заиграла "живая музыка" так, что мы чуть не оглохли, наш гость спросил "Зачем они это делают?!" :)



Не забуду первые недели работы ресторана "Ильмень". Симпатичная девушка-бармен, предлагающая "изысканную карту вин", длинный гриль-стол, где еду могут приготовить у тебя на глазах и КАРАОКЕ В УГЛУ!!!! АААА!!!! "Владимирский центраааааал"!!!!


Цитировать — Сообщение №25
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Не забуду первые недели работы ресторана "Ильмень". Симпатичная девушка-бармен, предлагающая "изысканную карту вин", длинный гриль-стол, где еду могут приготовить у тебя на глазах и КАРАОКЕ В УГЛУ!!!! АААА!!!! "Владимирский центраааааал"!!!!


ресторан, надо полагать, с невыговариваемым имененм "Хольмгард", что на втором этаже, в виду имелся. Меня туда тоже занесло вскоре после открытия, из гарнира они могли предложить только рис, а жареную картошку неведомые мне "технологические проблемы" приготовить не позволили.
Зато орали громко, это верно. Предлагаю всех, исполняющих или поставивших в качестве музсопровождения в заведении общепита подобные блатные творения в этот централ или там на "малолетку" и посылать по первому разу на ознакомительное поселение на 1 месяц, в случае рецидива - на годик.


Цитировать — Сообщение №26
25 ноября 2004 года
00
Последний раз в хорошем ресторане я была году эдак в 1989... Дело было в маленьком украинском городке Миргород... Ну очень маленький городок, а ресторанчик был один на весь город, находился в центре и там готовили очень вкусные украинские блюда... Я вообще фанат украинской кухни (правда это угроза фигуре:)) и этот ресторанчик запомню навсегда, там было тепло, камин, сама обстановка была какая-то домашняя, душевная, все читенькое не оббитое, приятный официант (замечу, мужчина)... в общем придраться было невозможно (ха, даже моему папику)... Мы ходили в этот ресторан каждое воскресенье, родители потеряли много денег в тот год, точнее деньги, которые они собирали на дачку и новую машину обесценились, и они решили их потратить на ресторанчик, телевизор и лыжи Фишер:), вот и жили мы так пол года.
А потом приехали в голодную и холодную Россию, после этого нормальных ресторанов я не видела... В этом году была в итальянском ресторане с русскими заторможенными официантками со смоленским акцентом, кроме вкусного итальянского вина больше ничего не понравилось, обслуживание так себе, но оббитых кружек и пищеблоковских тарелок не было... Вилочки все вряд, как положено, бутылку открывают на глазах, разливают, подают и т.д.
А "Детинец" разве ресторан? Я думала так... кафешка... в нем неуютно, сыро, громкая музыка и практически нет танцевальной площадки (последний раз я, правда, там была в 2001 году:))...

Цитировать — Сообщение №27
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик

А "Детинец" разве ресторан? Я думала так... кафешка... в нем неуютно, сыро, громкая музыка и практически нет танцевальной площадки (последний раз я, правда, там была в 2001 году:))...



Кафэшка внизу, ресторан на верху. Такое же недорозумение, как и кафэшка.


Цитировать — Сообщение №28
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Кафэшка внизу, ресторан на верху. Такое же недорозумение, как и кафэшка.



А верх там где... Я на веранде была...:)


Цитировать — Сообщение №29
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
А верх там где... Я на веранде была...:)

А вниз Вы с нее могли смотреть? если да, то это как минимум не "низ" ;)


Цитировать — Сообщение №30
25 ноября 2004 года
00
В детинце есть келья - туда можно уютно прятаться.
Вот так я ем плов: руками с газетки, течет сало от ладони к локтю, дак я от локтя к ладони его обратно и слизываю.
Не люблю водку из пластмассовых стаканов, но все равно пью, потому, что у меня сейчас нет никаких других стаканов.

Цитировать — Сообщение №31
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
Вот так я ем плов:


Вы прям как француженка, макающая круассан в кофе. Но до газетки они еще не додумались - дикий народ, не знают, что без газетки никуда ;)


Цитировать — Сообщение №32
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
течет сало от ладони к локтю, дак я от локтя к ладони его обратно и слизываю.



А вы, дидо, без пинжака сидите? Или снимаете и сидите, как в бане, например?:) (ну - келья все же)


Цитировать — Сообщение №33
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску

Вот так я ем плов: руками с газетки, течет сало от ладони к локтю, дак я от локтя к ладони его обратно и слизываю.



разрешите я размещу здесь своё БОА? :D


Цитировать — Сообщение №34
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
разрешите я размещу здесь своё БОА? :D



Каво?


Цитировать — Сообщение №35
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
Каво?



Меховый воротник.... но ооочень длинный... аж до пола....


Цитировать — Сообщение №36
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
Каво?



БОА! :brash:


Цитировать — Сообщение №37
25 ноября 2004 года
00
ктонить из господ идет сегодня поглазеть на новый универмаг в "ВОЛНЕ"?

Цитировать — Сообщение №38
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
ктонить из господ идет сегодня поглазеть на новый универмаг в "ВОЛНЕ"?



Планирую сходить через полчасика.
А что?


Цитировать — Сообщение №39
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
БОА! :brash:



Зачем быть таким вегетозависимым?


Цитировать — Сообщение №40
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Планирую сходить через полчасика.
А что?



а тоже планирую сходить через полчасика,
вопрос там филиал кея будет?


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.