Есть ли предел человеческой жадности?…

24 ноября 2004 года
00
Вот живет человек, и работая мелким служащим на госпредприятии, получает зарплату скажем, 3000 р. Вроде как приспособился под них, с грехом пополам хватает, хотя реально – только на еду: ни на какие крупных покупки типа квартиры или машины он и не рассчитывает.

Но вдруг он что-то там новое и полезное придумал, и его в силу этого повысили. Стал получать 5000 р. Ему уже лучше: прибарахлился как мог одеждой поновее, отремонтировал свою старую «копейку», мелкий ремонт квартиры сделал, начал по 100 р. в «чулок» класть. Но в скором времени – с полгода, например, история повторяется: денег снова хватает лишь на еду с той лишь разницей, что сосиски не по 40-50 р покупает теперь, а по 60-70.
Проходит еще некоторое время, наш герой набирается ума на работе, начинает бодаться с начальством и…

Пусть его коллеги за подвешенный язык выбирают новым директором отделившегося подразделения. А в его обязанности входит, как известно, и назначение зарплаты своим подчиненным (в небольших ООО, которые вышли из многих советских организаций, так и происходило).

Как водится в подобных фирмах, у директора зарплата – самая большая (директор сам себя конечно, не обидит!), затем идет главбух, их замы и далее – по ниспадающей.

Вопрос: если фирма хорошо работает (причины в данном случае не столь важны) и устойчиво получает нормальную прибыль, почему начальство в подавляющем большинстве случаев не спешит платить своим подчиненным более высокую зарплату по сравнению со средними зарплатами в целом по городу? Вот как себе премиальные – и это при зарплате 40-60 тысяч – выпишут всегда, если есть свободные средства!
А люди им пофиг, что ли? Вот начнёт народ «сваливать» к конкурентам - оно повысит. Но не сильно: ровно на столько, чтобы менять место работы только из-за зарплаты было лишено смысла.
24 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius

Вопрос: если фирма хорошо работает (причины в данном случае не столь важны) и устойчиво получает нормальную прибыль, почему начальство в подавляющем большинстве случаев не спешит платить своим подчиненным более высокую зарплату по сравнению со средними зарплатами в целом по городу? Вот как себе премиальные – и это при зарплате 40-60 тысяч – выпишут всегда, если есть свободные средства!
А люди им пофиг, что ли? Вот начнёт народ «сваливать» к конкурентам - оно повысит. Но не сильно: ровно на столько, чтобы менять место работы только из-за зарплаты было лишено смысла.


А нафига ??? И так все работает , как ты говоришь успешно .
Ты отдашь за бутылку пива 50 рублей , если такое же можно купить за 20 ???


Цитировать — Сообщение №2
24 ноября 2004 года
00
Каждый в этом мире старается отхватить кусок побольше, и как можно быстрее. Сначала обеспечить себя, свою семью. Когда людям предоставляется такая возможность они забывают обо всем, в том числе и о других людях... Другие люди, это другие люди, зачем о них заботиться?
Новый закон выживания в современно мире?

Цитировать — Сообщение №3
24 ноября 2004 года
00
получается, что 90% людей стоят не дороже бутылки пива...:(

сравнивать людей, которые позволяют тебе как шефу ездить на новенькой BMW с крепостным быдлом - это не по людски, мне кажется...

Цитировать — Сообщение №4
24 ноября 2004 года
00
Милейший! Ни одна контора не станет зарабатывать деньги для своих сотрудников. Попробуй организовать своё дело и ты увидишь эту проблемму с другой стороны!!!:)

Цитировать — Сообщение №5
24 ноября 2004 года
00
Ну на самом деле давно уже надо ввести закон (во многих странах Европы он кстати есть) по которому работодатель не имеет права платить меньше какой то суммы. Скажем в Чехии 4 года назад она составляла 500 usd. Если Ты не можешь платить своим работникам такую зарплату, то либо Ты жмот или не способен вести нормально дела, соответственно работай подчиненным, не не руководителем (хозяином)
В России жеситуация очень странная престранная. До сих пор не понимаю смысла "минимальный размер оплаты труда" 100 рублевого вроде. Ну вернее понимаю только как сумму, из которой исчисляются штрафы ГИБДД.
Вот если задуматься и присмотреться к рынку труда: где зарплаты больше? На тех естах, куда не каждого возбмешь и где меньше предложений со стороны потенциальных работников. Другими словами, каждый год Универ выбрасывает сотни дизайнеров-девочек и т.д. Они идут куда то там устраиваться, собственной оценки и самоуважения у них не замечается. Сколько раз на собседованиях я слышал идиотскую фразу "деньги меня не так сильно интересует, меня интересует работа. возьмите меня, я хорошая":)
Да любой торговый представитель не будет работать меньше чем за 10000 рублей. да и то, через полгода он расчитывает минимум на 12-15 тысяч. и чтобы автомобиль выдали. и командировочные платили не менее 250 рублей (тут тема такая где то проскакивала).
Не надо стесняться называть на собседованиях (приеме на работу) зарплату, которую Вы хотите. (Ну понятно что вообще зарплата меньше 15000-18000 это ерунда, но если нет опыта работы, то хотя бы 8-10 тысяч).
Сами себе яму роете, Господа. Сейчас нужно возобновлять профсоюзы и т.д. И не надо пытаться устроиться на работу всеми силами, если чусвтвуете, что работодатель борзеет. Откажитесь Вы, потом еще 5-10 человек откажется работаьь за совсем низкую зарлпту, он ее повысит (а чего ему еще остается делать то? вообще никого не брать? или с биржи народ таскать?:):) Глядишь чего то и изменится.
Неужто не понимаете, что в некоторых сферах деятельности даже устанавливают свой потолок зарплпты, чтобы сотрудники особо не бегали? Типа компьютерной....
Я считаю так, если уж совсем жить не на что, то уж лучше грузчиком/экспедитором/дворником одновременно в 2-3 местах работать и искать хороший вариант, чем кидаться на низкую зарплату и тем самым помогать борзеть предприниателям и различным конторкам. Вот так!

Цитировать — Сообщение №6
24 ноября 2004 года
00
Вы коситесь на BMW владельца бизнеса?
Создайте свой и попробуйте заработать на BMW.

Скажите, кто такие "начальство", которое выписывает себе премии?
Это владельцы бизнеса или наемные работники? Если наемные, то владельцы бизнеса как то влохо следят за фондом заработной платы.
Не представляю себе что наемный директор возьмет и выпишет себе к празднику премию в 3 месячных оклада - что владельцам потом скажет?

На самом деле, если бизнес планируется надолго, то о наемных работниках тоже беспокоятся, особенно если они высокой или уникальной квалификации, если на рынке труда не наблюдается избытка таких специалистов.

Цитировать — Сообщение №7
24 ноября 2004 года
00
Цитата:
Я считаю так, если уж совсем жить не на что, то уж лучше грузчиком/экспедитором/дворником одновременно в 2-3 местах работать и искать хороший вариант, чем кидаться на низкую зарплату и тем самым помогать борзеть предприниателям и различным конторкам. Вот так!



Это вы студенткам-выпускницам с дизайнерского предлагаете что ли?:rolleyes:


Цитировать — Сообщение №8
25 ноября 2004 года
00
Sancho, студенткам-дизайнерам надо парней заводить или мужей:)

Цитировать — Сообщение №9
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
А люди им пофиг, что ли?



Да. А ты какой ответ ожидал? Повсеместный альтруизм?


Цитировать — Сообщение №10
25 ноября 2004 года
00
Я выступаю как "условно продвинутый" работодатель (правда, у меня пока только 1 наемный работник).

Полностью согласен с sancho - "На самом деле, если бизнес планируется надолго, то о наемных работниках тоже беспокоятся, особенно если они высокой или уникальной квалификации, если на рынке труда не наблюдается избытка таких специалистов"

Есть такое выражение - "хороший бизнесмен тот, кто не только может заработать сам, но и дает заработать другим".

С Альгисом не согласен, что надо устанавливать какие-либо минимумы заработной платы - в условиях даже несовершенного рынка это полная лажа.

И согласен, что каждый человек сам должен обладать достоинством и искать работу с удовлетворяющим его уровнем зарплаты.

Цитировать — Сообщение №11
25 ноября 2004 года
00
Kirill V, я говорил про нормальные страны, а не Россию. Здесь вообще "белую" зарплату платить невыгодно. Да и работнику эта белая зарплата нафиг не нужна, если он молод и полчает больше в конверте. Платить налоги, в особенности пенсионные, никакого желания нет.

Цитировать — Сообщение №12
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
Sancho, студенткам-дизайнерам надо парней заводить или мужей:)



Заводят кошечек и собачек:)


Цитировать — Сообщение №13
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
С Альгисом не согласен, что надо устанавливать какие-либо минимумы заработной платы - в условиях даже несовершенного рынка это полная лажа.



Поясните свою мысль.


Цитировать — Сообщение №14
25 ноября 2004 года
00
Кстати, Альгис, универ каждый год "выбрасывает" не только "девочек-дизайнеров", но много еще другим молодых кадров, цена которых на рынке труда не высока.Ты предлагаешь им всем сидеть и ждать зарплаты 15-18 тыс? А кушать родители им принесут? Ну ладно, с девочками ты разобрался, им типа муж обеспечивать жизнь будет. А с парнями что делать?

Цитировать — Сообщение №15
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Поясните свою мысль.



Поясняю.

1. Рынок труда - достаточно конкурентный. То есть реально зарплата будет составлять столько, сколько установит рынок (договоряться работник и работодатель). Она может быть и больше минимума, и меньше минимума. От того, что ты установишь мин. заплату 10000 руб. тот, кто раньше получал 5000 получать 10000 не будет. Даже если предположить, что работодателя заставили платить в соответствии с минимумом - все равно эта "щедрость" будет компенсирована рабочим временем и пр.

2. Как это проконтролировать?

В общем минимум этот никому и ничего не дает.


Цитировать — Сообщение №16
25 ноября 2004 года
00
Sancho, парням надо еще во время учебы в Университете нарабатывать опыт (желательно по специальности, а не барменом, хотя это тоже полезно) и полезные связи в той среде, куда он собирается идти работать. Тогда к окончанию учебного заведения не будет вопросов: а куда идти то?

Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.