Повышение тарифа от МТС

22 ноября 2004 года
00
Мне тут на днях сделали тааак обидно! Хочу сказать Daemon'у, что это не Татарстан в попе, в попе оказались те, кто звонят на остальные регионы... :)

А все потому, что раньше на прибл. 40 регионов действовали скидки 50 % (или 15, у кого как), а также на тарифе Оптима-Вечер - вечерние скидки. То есть раньше, при звонке на МТС-Москва мы платили 4 цента днем и 2 вечером (с НДС, Оптима-Вечер, 50%).

Теперь же, после "черного дня" 12 ноября, когда МТС предоставил "абонентам МТС Великого Новгорода... уникальную возможность звонить всем абонентам МТС и ДЖИНС других регионов России по той же стоимости, что и абоненту "своего" региона", действие ВСЕХ скидок на данные вызовы было отменено!

Теперь КРУГЛОСУТОЧНО звонки стоят 8 центов с НДС (ОВ), то есть, конкретно у меня звонки днем стали в 2 раза дороже, а вечером - в 4!

Причем, как сказал оператор, была произведена соответствующая смс-рассылка. Но в той рассылке, как вы помните, ни слова не было сказано про отмену действия скидок, или про перенос регионов из категории "мобильных" в междугородние. Также не была обновлена, и не обновлена до сих пор, информация на сайте о тарифах, что привело, например, у меня к необоснованной трате денег. После того, как я ушел в минус, я догадался заказать детализацию, а там... :)

Кроме того, мне сейчас и неособенно нужна скидка 50%, которую я подключал только из-за звонков по межгороду на МТС, а отключить я сейчас ее не могу, так как с меня возьмут штрафик... :rolleyes:

Хоть я потерял не ту сумму денег, из-за которой нужно идти в суд, но все же обидно, что не было предоставлено НИКАКОЙ информации... Да и на моей памяти, это первый случай, когда МТС-ВН "завинтил гайки"
22 ноября 2004 года
00
Согласен с тобой. :)
Но, как мне казалось, под местными звонками, на которые распространялась скидка, не подразумевались звонки на общую сеть.(ИМХО)
Был Баг и его пофиксили. А народ успел привыкнуть к халяве на преславутый межгород.
Так нужно еще и спасибо сказать любимой компании, что задним числом не вычли за "половинные" звонки.
:D

ЗЫ. Если серьезно, то ты абсолютно прав, что уведомления о повышении стоимости не проводилось.
Не забывайте, что политику нашего филиала определяют далеко не новгородцы. "Фи" Московским маркетологам!

Цитировать — Сообщение №2
22 ноября 2004 года
00
ГАЗЕТА ДЕЛОВАЯ НЕДЕЛЯ, СПб 22.11.04

Рубрика «Рецензент»
МТС повышает цены в 4 раза
С 12 ноября 2004 года абоненты МТС Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут звонить всем абонентам МТС других регионов России по той же стоимости, что и абонентам "своего" региона. Входящие звонки от всех абонентов общероссийской сети МТС при этом, разумеется, бесплатны.

Меня терзают смутные сомнения
“Например, Вы - абонент МТС города Санкт-Петербург с тарифным планом "Оптима-День" и имеете обширные связи по всей России. Теперь неважно, в каких регионах живут Ваши друзья и партнеры. Главное, что они - абоненты МТС. В этом случае Ваш звонок в Краснодарский край или Амурскую область, Приморский край или Калининград - во все 63 региона России, где работает сеть МТС - будет стоить 0,07 у. е. Для всех Ваших друзей и партнеров - абонентов МТС Ваш звонок будет бесплатным” – гласит официальное сообщение компании.
Однако не все так просто. Есть небольшая сноска, говорящая о том, что имеется в виду “стоимость звонка в дневное время в соответствии с тарифным планом без учета услуги "Выходной день". Кроме того, есть еще одно замечание, которое нельзя не процитировать: “Уважаемые абоненты: Обращаем Ваше внимание, что действующие скидки, предоставляемые в соответствии с "Условиями предоставления скидки 15% на местные и мобильные вызовы", "Условиями предоставления скидки 50% на входящие или исходящие местные и мобильные вызовы" на указанные вызовы не распространяются”.

Говорят, будто царь не настоящий!
Казалось бы, все замечательно – звонки подешевели. Но на самом деле кому подешевели, а кому и подорожали. Возьмем тарифный план “Оптима-Универсал”. До 12 ноября минута звонка всем абонентам МТС стоила на нем 5,5 центов за минуту (вечером). При этом на них распространялась и скидка на исходящие звонки – в итоге получалось 2,75 цента за минуту. Неплохая междугородка, правда? Теперь же абоненты платят по 11 центов – это дневной тариф без скидок.
Что же получается? Получается, что, во-первых, абонентов не уведомили заранее о подорожании услуги – и теперь народ “строчит” претензии по поводу того, что с их счетов сняли больше денег, чем положено по условиям тарифного плана. Налицо нарушение условий договора, в соответствии с которым компания-оператор обязана заранее уведомлять абонентов об изменениях в тарифных планах. Кроме того, получается не очень красиво – кому-то теперь и не нужна 50%-ная скидка – а отказаться от нее не так-то просто, ведь в Условиях предоставления скидки черным по белому написано: “В случае наступления до истечения Срока предоставления скидки любого из указанных ниже событий: …односторонний отказ абонента… от исполнения обязательств, принятых на себя в соответствии с Условиями предоставления скидки в размере 50%… абонент оплачивает единовременную денежную сумму по каждому абонентскому номеру, на который распространяется действие скидки…”. Эта сумма для “Оптимы” равна 40 условным единицам. Если же “убояться” такого “отступного” – то придется платить 1,49 у.е. в месяц в дополнение к абонентской плате – такова плата за саму скидку.
Кстати, в “Условиях” есть и следующая строчка: “Исходящий вызов на мобильные телефоны абонентов МТС филиалов и дочерних компаний, за исключением вызовов на мобильные телефоны дочерних компаний тарифицируемых по междугородному направлению – коэффициент 0,5”. Так что думайте сами, решайте сами – и пусть вам помогут опытные юристы. А в итоге получается, как у Ломоносова – где-то стало больше – значит, где-то стало меньше. Закон жизни.
Материал подготовил
Илья ШАТИЛИН

P. S.
По слухам, МТС в настоящее время принимает претензии от абонентов с целью дальнейшего принятия решения – что делать в такой ситуации. Самым красивым решением было бы возвращение всего “на круги своя” (для Оптимы-Универсал и ей подобных тарифных планов) и возврат абонентам “ошибочно” списанных средств. Что же будет на самом деле – неизвестно; официального ответа компании на этот вопрос до сих пор нет. Обещаем следить за событиями и информировать читателей об их ходе.

Цитировать — Сообщение №3
22 ноября 2004 года
00
Fedorkin , это не первый случай "завинчивания гаек" при помощи изменения цен и введения новых услуг. Вспомним, хотя бы, Оптиму-Праздничную. Отличная была замануха, сам купился, потом пожалел и откупился обратно на Оптиму-День.

Цитировать — Сообщение №4
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bmvX76
Fedorkin , это не первый случай "завинчивания гаек" при помощи изменения цен и введения новых услуг. Вспомним, хотя бы, Оптиму-Праздничную. Отличная была замануха, сам купился, потом пожалел и откупился обратно на Оптиму-День.


а что в праздничном плохого ?


Цитировать — Сообщение №5
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bmvX76
Fedorkin , это не первый случай "завинчивания гаек" при помощи изменения цен и введения новых услуг. Вспомним, хотя бы, Оптиму-Праздничную. Отличная была замануха, сам купился, потом пожалел и откупился обратно на Оптиму-День.



Так дело-то в том, что ты мог вернуться обратно на Оптиму-День, а теперь изменен сами тарифы, причем в худшую сторону. Звонки, которые в тарифе ОВ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ (причем в первой строчке) по 3,5 цента вечером, теперь тарифицируются по 8.
Оптимы-Праздничной это также коснулось. Если раньше звонки на регионы МТС оценивались в 7 центов вечером, то теперь круглосуточно в 14. Причем, как я говорил, это не отменилось действие каких-то скидок, а изменился сам тарифный план.

У меня возникает вопрос, может ли оператор в одностороннем порядке повысить тариф (не отменить скидки, а именно повысить сам тариф), причем не предоставив никакой информации?

Потому что, в моем случае, новая ОВ - это не тот тариф, на который я подключался и подписывал договор, и меня он теперь совершенно не устраивает, а уйти я не могу, вследствие договора на 50% скидку. Хотелось бы услышать мнение представителей МТС.


Цитировать — Сообщение №6
22 ноября 2004 года
00
В общем, вся эта рекламная шумиха от МТС про междугородние внутрисетевые звонки по цене городских внутрисетевых - полная брехня. Я не беру даже никакие скидки (15 или 50% ). На Оптиме-Праздничном позвонить по межгороду - 14 центов круглосуточно.Тогда как в тарифах, с которыми вы можете ознакомиться на сайте МТС-ВН, четко указаны цены абонентам домашнего региона 6 центов (до 20.00) и 3 цента после 20.00.Спрашивается, где знак равенства между этими цифрами, о котором вопит реклама?! Оказывается, цифры, указанные на сайте - это цифры С УЧЕТОМ СКИДОК, как сказала милая девушка с мтс, типа, когда вы подключались, цифры были ДРУГИЕ, 14 центов. Но в тарифах то о скидках ни слова, это просто такие ТАРИФЫ, пусть они и изменились с момента подключения. В общем, это возмутительно, меня, я считаю, МТС впервые кинуло! :mad: :mad: :mad:

bmvX76, не соглашусь насчет праздничного, для многих (и меня в т.ч.) не хуже Дня, а в посекундке с 1 сек - большой плюс. Так что это не завинчивание гаек, каждому свое, хотя ясно что в планах у них было переманить на основные ТП , но путем снижения цен или за счет доп услуг на основных ТП, это было бы честно.:wow: :yogi:

Цитировать — Сообщение №7
22 ноября 2004 года
00
Последнее время ацтойная связь. ЭХО иногда дает о себе знать. А теперь и сурпрыз.
Зато комплекты джинса даем направо и налево - явно к круглой цифре подгоняют.

А чувство, что О-Вечер - отстой, меня не покидает давно.

Цитировать — Сообщение №8
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Последнее время ацтойная связь. ЭХО иногда дает о себе знать. А теперь и сурпрыз.
Зато комплекты джинса даем направо и налево - явно к круглой цифре подгоняют.

А чувство, что О-Вечер - отстой, меня не покидает давно.


Вместо того, чтобы кричать про аЦтой "любимой" компании, потратьте 100-200 р. на подключение к другой "любимой" компании. Поюзав, делайте выводы.

Иначе - пока не попробуешь все, не стоить кричать про то, что имешь - аЦтой.(Авторитетно)
:)


Цитировать — Сообщение №9
22 ноября 2004 года
00
MAFIK , fol , я не критикую сам тариф Оп.-Пр., посекундка и т.д. - всё понятно, я вспоминаю как он появился. Поправьте, если ошибусь.

Вначале была платная услуга "Моб. мир без границ" - все вход. с мобил б/п. А/п на Оптимах была еще за 3 у.е. + услуга = почти 4 у.е.
И вдруг - спасение, появился Оп.-Пр. а/п 1 у.е. с гаком, вход. с мобил б/п, посекундка, но нет любимых номеров.
Клево, подумал я и быстренько переключился, ибо даже с двумя любимыми номерами за денежку все равно дешевле.
И вот прошли 1 или 2 месяца и ВНИМАНИЕ: на всех тарифах вход. с мобил б/п, а/п на Оптимах снижена до 1 у.е. Я был рад за всех абонентов. Обратно на Оп.-День переход стоил 3 с лишним у.е. Всем спасибо за урок.

Цитировать — Сообщение №10
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bmvX76
Fedorkin , это не первый случай "завинчивания гаек" при помощи изменения цен и введения новых услуг. Вспомним, хотя бы, Оптиму-Праздничную. Отличная была замануха, сам купился, потом пожалел и откупился обратно на Оптиму-День.


а я до сих пор на нём сижу,и не жалею ни сколечко!:p


Цитировать — Сообщение №11
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
На Оптиме-Праздничном позвонить по межгороду - 14 центов круглосуточно.


вот это плохо! это точная инфа,просто я ещё не проверял!просто жалко: я раньше очень часто звонил на МТС питера,а теперь.....


Цитировать — Сообщение №12
22 ноября 2004 года
00
2bmvX76
1. ни фига подобного. После снижения тарифов на обычных Оптимах, переход на них целых 3 месяца (с 1 апреля по 30 июня) был бесплатный, сам перешел с Праздничной на Вечер бесплатно.

2. не отвлекайтесь :) суть, не в том, что тарифы плохие, а то что их повышают без информирования нас, любимых...

Цитировать — Сообщение №13
22 ноября 2004 года
00
Fedorkin , везет, сам я переключился токма в октябре. А про тарифы всех проинформировали, но грамотно - абонент узнал ровно столько, сколько надо для распускания слюней, раскатывания губ и т.д.
Цитата:
С 12 ноября 2004 года абонентам МТС Великого Новгорода предоставлена уникальная возможность звонить всем абонентам МТС и ДЖИНС других регионов России по той же стоимости, что и абоненту "своего" региона*. Входящие звонки от всех абонентов общероссийской сети МТС - бесплатны!


Цитировать — Сообщение №14
24 ноября 2004 года
00
Нууу... МТС тогда все сделало для того, чтобы все успели :) Раз вы так долго думали, то я думаю, не нужно потом говорить про "завинчивание гаек".

А вот про предоставленную информацию. Во-первых, ничего нового они не сказали, звонки и раньше тарифицировались (без скидок типа 4:1) по той же стоимости, что у абонету своего региона.
А во-вторых, про изменение почти всех тарифных планов линейки ОПТИМА, причем в большую сторону; и про перенос звонков на регионы МТС из категории "мобильные" в категорию "междугородные", что привело к отмене действия скидок 50% и 15%, НЕ БЫЛО НАПИСАНО И НЕ СКАЗАНО НИ СЛОВА.
Перечитав договор, я не нашел ни строчки, позволяющей повышать тарифы в одностороннем порядке без уведомления об этом абонентов.

Я все еще жду, что ответит Stee1skin...

Цитировать — Сообщение №15
24 ноября 2004 года
00
В офисе компании мне ответили примерно следующее:
Тарификация исходящих и входящих вызовов на/с мобильных телефонов изменилась для ВСЕХ абонентов МТС. Теперь при нахождении абонента МТС в домашней сети стоимость исходящего вызова абонентам МТС любого региона РФ приравнивается к стоимости вызова абонентам МТС домашней сети без учета дополнительных скидок. При этом все входящие вызовы от абонентов МТС любого региона РФ бесплатны (в случае определения номера как мобильного МТС).
Это изменение делается с целью упрощения тарифов для абонентов.
Действительно, к сожалению, в некоторых случаях по отдельным направлениям вызовов вводимые изменения в силу технических особенностей реализации приводят к росту тарифов. Наша компания приносит Вам извинения в связи с этим фактом, однако мы действительно не можем решить эту сложную техническую задачу имеющимися у нас средствами.
Информирование абонентов о вводимых изменениях осуществлено путем размещения информации на Интернет-сайте компании.
Обращаю Ваше внимание, что данное предложение является самым выгодным среди всех операторов мобильной связи.
От себя
Вице-президент по маркетингу компании МТС М.В.Сусов вчера, 23 ноября отвечал на вопросы читателей “МК” и рассказывал о последних маркетинговых инициативах компании: об отмене платы за входящие звонки от всех российских абонентов МТС и о новых тарифных планах. По слухам, ибо текста ответов найти нигде не могу, на вопрос о повышении стоимости звонков по нескольким направлениям, г-н вице-президент пообещал разобраться к 15 декабря. Сам буду ждать с нетерпением.

Цитировать — Сообщение №16
24 ноября 2004 года
00
" Теперь при нахождении абонента МТС в домашней сети стоимость исходящего вызова абонентам МТС любого региона РФ приравнивается к стоимости вызова абонентам МТС домашней сети без учета дополнительных скидок."

Что называется скидками?! я понимаю 15, 50 % скидки, на предоставление котрых заключался договор, или 4:1, о которой тоже известно, что это СКИДКА. а как быть если на О_П стоимость звонков 6/3 цента внутри сети "дома" , а межгород ТЕПЕРЬ 14 КРУГЛОСУТОЧНО.. Какие скидки, если 6/3 прописаны в тарифах на оф. сайте?! :mad:

Цитировать — Сообщение №17
24 ноября 2004 года
00
Stee1skin, да, данное предложение самое выгодное, потому мы и сидим еще до сих пор тут, а не убежали к другим операторам, которые до сих пор не догадались сделать бесплатные входящие с регионов, кроме СЗ.
Но после того, как вывесилось объявление на сайте (причем не у всех есть интернет), я зашел в раздел тарифы, где увидел, что звонки мне оплачиваются по цене 7 днем и 3,5 вечером. Там же я увидел, что на данные вызовы распространяется скидка. Более того, я даже не мог предположить о такой подлянке со стороны МТС. И я со спокойной душой начал болтать как обычно, следствие - влетел на бабки :)
И меня теперь не интересует тариф ОВ, так как он вообще потерял смысл, с городом я не разговариваю вообще. А кто мне вернет Оптиму-Праздничную?
И раньше у вас почему-то была возможность решить данную сложную техническую задачу, а теперь нету... :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №18
24 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fol
" как быть если на О_П стоимость звонков 6/3 цента внутри сети "дома" , а межгород ТЕПЕРЬ 14 КРУГЛОСУТОЧНО.. Какие скидки, если 6/3 прописаны в тарифах на оф. сайте?! :mad:



Этот вопрос коснулся и меня! У меня О_П. Сегодня позвонил в службу сервиса МТС, меня заверили, что звонки по моб. междугородке стоят 6 центов, скидок нет, но тарификация посекундная!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Разве это не прорыв?


Цитировать — Сообщение №19
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Этот вопрос коснулся и меня! У меня О_П. Сегодня позвонил в службу сервиса МТС, меня заверили, что звонки по моб. междугородке стоят 6 центов, скидок нет, но тарификация посекундная!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Разве это не прорыв?



перезвонил, точно. Тогда вообще фиг поймешь: 2 раза мне говорили что 14, а теперь - 7 центов с налогами. Причем сказали, что по заявлению произведут перерасчет за четырнадцатицентовые звонки! ТАК - жить можно! и посекундка с 1 сек (на О-П) :yogi: Правда я спрашивал тока про краснодарский край и Карелию, может, есть исключения...


Цитировать — Сообщение №20
26 ноября 2004 года
00
Жаль, что уже час ночи, а то бы я позвонил узнать насчет обычных Оптим, вдруг тоже поменяли?

Цитировать — Сообщение №21
26 ноября 2004 года
00
дык у них вроде справочная абонента стала работать круглосуточно

Цитировать — Сообщение №22
01 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от МиХеЛьСоН
Этот вопрос коснулся и меня! У меня О_П. Сегодня позвонил в службу сервиса МТС, меня заверили, что звонки по моб. междугородке стоят 6 центов, скидок нет, но тарификация посекундная!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Разве это не прорыв?



Нет, не прорыв... потому что раньше мне эти звонки были по 2 цента, теперь по 8.
Мне тут наконец-то смс пришла, спустя 2 недели после изменения тарификации, что все звонки с 15 ДЕКАБРЯ (!) на МТС-Россия тарифицируются по цене звонков на МТС-ВН в дневное время. Кстати, там также было написано, что все подробности смотреть на сайте, но их почему-то там нет. А как тарифицируются звонки до 15 декабря???
Вот на Оптиме-Праздничной производят перерасчет, а насчет других Оптим так и молчат. Я 10 дней назад писал заявление, пока не ответили, хотя и 2 недели еще не прошло...


Цитировать — Сообщение №23
02 декабря 2004 года
00
Суть происходящего в следующем:
для всех абонентов, у которых с введением "мобильной междугородки" ухудшились условия, до 15 декабря
вводятся супер-льготные условия тарификации - все условия, действующие в "домашней" сети будут распространены и на всю сеть МТС.
Звонки будут пересчитаны по супер-льготным условиям и деньги будут возвращены.
С 15 декабря, после надлежащего информирования, в полном объеме вступит в действие единая тарификация звонков на единую сеть МТС, с одним исключением - для абонентов, заключивших срочный контракт до 11 ноября 2004 включительно, скидка 15% или 50% будет распространяться на мобильный межгород до окончания действия их срочного контракта.

Цитировать — Сообщение №24
02 декабря 2004 года
00
Цивилизованно.
И к "лояльным" абонентам лицом(тех, кто на договорах).
Однако жаль, что конфуз все же имел быть место.:)

Цитировать — Сообщение №25
04 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stee1skin
Суть происходящего в следующем:
для всех абонентов, у которых с введением "мобильной междугородки" ухудшились условия, до 15 декабря
вводятся супер-льготные условия тарификации - все условия, действующие в "домашней" сети будут распространены и на всю сеть МТС.
Звонки будут пересчитаны по супер-льготным условиям и деньги будут возвращены.
С 15 декабря, после надлежащего информирования, в полном объеме вступит в действие единая тарификация звонков на единую сеть МТС, с одним исключением - для абонентов, заключивших срочный контракт до 11 ноября 2004 включительно, скидка 15% или 50% будет распространяться на мобильный межгород до окончания действия их срочного контракта.



Вот, отличненько... не зря заявление в офисе полчаса катал... :) Причем МТС отозвался на все "требования", респект :p
Особенно радует про действие 50 % скидки на межгород, а то я в заяве порывался отказаться за ненадобностью...
Остается ждать перерасчета :)


Цитировать — Сообщение №26
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.