планирую заняться ремонтом квартиры...

18 ноября 2004 года
00
есть ли в Новгороде те, кто занимется компьютерным дизайном за приемлемые деньги, а то что-то "совковости", доставшейся с генами от родителей не хочется: после "школы ремонта" на СТС и "квартирного вопроса" на НТВ хочется чего-нибудь особенного, но не слишком дорого...

свой комп есть, но ему 6 лет, а пототому автокад или 3Dмакс не прокатят... да и не умею всерьез в них работать...
18 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
да и не умею всерьез в них работать...


А это-то зачем? Выравниваете стены и потолок и красите в белый, на пол - ламинат или ковролин без особых заглумов, остальное мебелью и аксесуарами. В итоге получаете нейтральный интерьер без "модностей", которые будут через пару лет смотреться таким же анахронизмом, как сейчас шелкография или арки в дверных проемах - а ведь тоже люди деньги немалые на эту дурь тратили и усилия прилагали.
P.S.: неплохо еще окна на пластиковые поменять и разводки батарейные, если сильно кривые, новые сделать и радиаторы поменять - но это уже в несколько другой порядок цен упирается и зимой по причине отопительного сезона труднореализуемо.


Цитировать — Сообщение №2
18 ноября 2004 года
00
Ламинат не советую,плохая это штука,лучше паркет обычный либо самое идеальное ковролин.
Если потолки позволяют,то можно подвесные сделать.
Не так сейчас и дорого как в былые времена.

Цитировать — Сообщение №3
Аноним
спам
18 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PAguCT
Если потолки позволяют,то можно подвесные сделать.
Не так сейчас и дорого как в былые времена.


Фу какой атстой.


Цитировать — Сообщение №4
18 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xz!Bit
Фу какой атстой.



Поясни


Цитировать — Сообщение №5
18 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PAguCT
Ламинат не советую,плохая это штука,лучше паркет обычный либо самое идеальное ковролин.
Если потолки позволяют,то можно подвесные сделать.
Не так сейчас и дорого как в былые времена.


смотря какой ламинат и какой паркет. Ковролин отстой: по пути частых проходов будет вытертый след, смотриться отвратительно. Ламинат взять Таркетт или Кронотекс (по дешевле) и грамотно постелить и радоваться. Лучший вариант паркетная доска. Можно ротанговые полы или пробковые, тут от материальных возможностей и желания зависит.
А подвесные потолки не так и плохо, есть куча их разновидностей.
Неплохо смотряться натяжные потолки. Интереснее вообще сделать разноуровневый потолок.
А какой уровень 3д нужен (степень фотореалистичности, моделинга, детализации, печатать или нет картинки, варианты освещенности и.д.) и примерную сумму в какую хотите уложиться? Просто могу сделать как фотография, о цене можно договориться. Цена моделинга будет зависить от метража, кубатуры и детализации.
Могу сделать все в 3дМах+Vray/Brazil или ArchiCAD.


Цитировать — Сообщение №6
19 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PAguCT
Ламинат не советую,плохая это штука,лучше паркет обычный либо самое идеальное ковролин.



Почему ламинат плохая штука? Во многих источниках написано, что он даже лучше обычного деревянного паркета... А ковролин действительно протирается, и довольно быстро...


Цитировать — Сообщение №7
19 ноября 2004 года
00
так... с покрытием пола определились. осталось определиться с финансированием ламината...:D

стены моей 30-летней "двушки-хрущевки" кривые: хорошее выравнивание потребует мешков 20 ветонита (оценивал знакомый, который шабашит отделками квартир). как насчет гипсокартона по периметру?

надо ли париться с "разрешениями", если планирую объединить ванну и туалет, а косую стену выровнять или можно и без них? (сейчас коридорчик в прихожей в виде трапеции)

стеклопакеты поставить непротив, но кому из местных отдать предпочтение ? есть ли им альтернатива в виде таких же деревянных, как и сейчас, но новых - по качеству (из сухой древисины, с заделкой швов и чтоб хватило лет на 30)?

ps по сути вопроса - про фирмы компьютерного дизайна - так никто и не ответил...:(

koka
А какой уровень 3д нужен (степень фотореалистичности, моделинга, детализации, печатать или нет картинки, варианты освещенности и.д.) и примерную сумму в какую хотите уложиться? Просто могу сделать как фотография, о цене можно договориться. Цена моделинга будет зависить от метража, кубатуры и детализации.
Могу сделать все в 3дМах+Vray/Brazil или ArchiCAD.


заманчиво, конечно, но... подбор понравившегося может занять много времени, а столько денег у меня нету. :wow:
в фирмах обычно предлагают сначала полистать несколько толстых каталогов - чтоб определиться с направлением дальнейших фантазий.

Цитировать — Сообщение №8
19 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
так... с покрытием пола определились. осталось определиться с финансированием ламината...:D


вот


Цитата:
стеклопакеты поставить непротив, но кому из местных отдать предпочтение ? есть ли им альтернатива в виде таких же деревянных, как и сейчас, но новых - по качеству (из сухой древисины, с заделкой швов и чтоб хватило лет на 30)?



вот

Цитата:
ps по сути вопроса - про фирмы компьютерного дизайна - так никто и не ответил...:(



не, ну если так сильно надо - могу вспомнить телефон.


Цитировать — Сообщение №9
19 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
так... с покрытием пола определились. осталось определиться с финансированием ламината...:D

стены моей 30-летней "двушки-хрущевки" кривые: хорошее выравнивание потребует мешков 20 ветонита (оценивал знакомый, который шабашит отделками квартир). как насчет гипсокартона по периметру?

надо ли париться с "разрешениями", если планирую объединить ванну и туалет, а косую стену выровнять или можно и без них? (сейчас коридорчик в прихожей в виде трапеции)

стеклопакеты поставить непротив, но кому из местных отдать предпочтение ? есть ли им альтернатива в виде таких же деревянных, как и сейчас, но новых - по качеству (из сухой древисины, с заделкой швов и чтоб хватило лет на 30)?



Минусы ламината - если на него попала вода и не была сразу вытерта он разбухает по швам (это, все-таки, обычная двп) и потом весьма похабно вытирается. Т.е. в прихожей я его однозначно не посоветую, а в комнатах, в принципе, нормально. Кстати, а пол какой у Вас - деревянный или линолеум по бетону? По бетонному нужно делать стяжку, по деревянному - выравнивать фанерой, но тут лучше у специалистов спросите, т.к. я ковролин клал и мне хватило просто пол старый перетянуть и двп сверху пришурупить.

Вот радуют меня специалисты, которые сразу все ветонитом хотят выравнивать. А про штукатурку или гипс он не слыхал, этот ваш специалист? Тут все прсто - не давайте ездить им себе по ушам - оплата работы у них, как правило, завязана на стоимость материала, поэтому они выбирают материал самый дорогой - с ним и работать легче, и хозяина легче убедить, что их работа столько стоит.

Насчет разрешений я лично вообще не запаривался, мне кажется делать этого не стоит - только нервы лишние, время и деньги. Если у кого есть положительный или отрицательный опыт - поделитесь, пожалуйста.

Стеклопакеты стоит искать самые дешевые, разница в цене может доходить до 30% (самые дорогие - в Галичах), причем учитывать цену установки и выковыривания старого окна - 10 и 5 % от стоимости нового окна, как правило. Также рекомендую сразу с окном заказать подоконные доски, отливы и москитные сетки. Старое окно можно вынести самому, новое тоже вполне реально поставить самому, если видели, как это делается и дрель с уровнем не вгоняют в ступор.


Цитировать — Сообщение №10
19 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
заманчиво, конечно, но... подбор понравившегося может занять много времени, а столько денег у меня нету. :wow:
в фирмах обычно предлагают сначала полистать несколько толстых каталогов - чтоб определиться с направлением дальнейших фантазий.


Толстых каталогов предложу поболее чем в наших фирмах, журналов тоже не мало (не всяких там интерьер+дизайн, салон, ваш дом и т.д.).
Есть каталоги посвету (ZaafDesign, H-Studio), сантехники (grohe, Antonio Luppi, Valeroy&Bosh и д.р), мебели (в основном итальянской, есть все каталоги LingeRoset с 1992 года, Бэйкера с 95-го. На мебель Мороссо и Ил Лофт будет 10-15% скидка, но все равно получается не дешево.
А направление фантазий зависит не от количества просмотренных каталогов...


Цитировать — Сообщение №11
19 ноября 2004 года
00
Позволю себе внести ноту сомнения, а есть ли смысл так заморачиваться с хрущевкой??? больше она от этого не станет :)
(сама в такой живу)...и над чем тут делать компьютерное моделирование-ума не приложу:rolleyes: если только расширять за счет соседей;)...подвесные потолки, ламинат и стеклопакеты-еще куда ни шло, а все остальное пустая трата времени и денег, а особенным свое жилище можно сделать за счет правильно подобранной мебели и аксессуаров.:)

Цитировать — Сообщение №12
20 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Optical Illusion
Позволю себе внести ноту сомнения, а есть ли смысл так заморачиваться с хрущевкой??? больше она от этого не станет :)
(сама в такой живу)...и над чем тут делать компьютерное моделирование-ума не приложу:rolleyes: если только расширять за счет соседей;)...подвесные потолки, ламинат и стеклопакеты-еще куда ни шло, а все остальное пустая трата времени и денег, а особенным свое жилище можно сделать за счет правильно подобранной мебели и аксессуаров.:)


позвольте с вами не согласиться.
с обычной хрущевки можно сделать отличную квартиру, просторную, светлую, стильную. Смотря кто это будет заказывать и кто делать. Можно сделать так, что премию дадут. Претеденты были;)


Цитировать — Сообщение №13
20 ноября 2004 года
00
1. Для более предметного разговора и обсуждения озвучьте бюджет, чтобы ограничить полет фантазии.

2. Сообщите хотя бы основные параметры квартиры (общая площадь, наличие лоджий, высота потолков и т.п.).

3. Причем тут именно "компьютерное" моделирование. Слово красивое? Конечно, определенные преимущества это дает, но не стоит на этом зацикливаться. То есть, возможно, дизайнер, не умеющий включать ПК, так Вам все разрисует, что это не будет идти ни в какое сравнение с "компьютерным" специалистом.

Цитировать — Сообщение №14
20 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V

3. Причем тут именно "компьютерное" моделирование. Слово красивое? Конечно, определенные преимущества это дает, но не стоит на этом зацикливаться. То есть, возможно, дизайнер, не умеющий включать ПК, так Вам все разрисует, что это не будет идти ни в какое сравнение с "компьютерным" специалистом.


Думаю все-таки он вначале глянет на предыдущие работы дизайнера и сделает выводы.


Цитировать — Сообщение №15
20 ноября 2004 года
00
ИМХО (да и свой опыт :) ) никакое моделирование нафих не нужно, надо советоваца с знающим человечком-дизайнером помещений :)

Цитировать — Сообщение №16
20 ноября 2004 года
00
Ага, ноне двуха-хрущоба стоит 23500 фашистских денег, а в кирпиче ещё дороже. Тема хорошая, самого интересует.
Что видел в перепланировании панельных двух-хрущоб в Т-образной раскладке комнат:

пол стены в одной комнате снимают, получается мини-студия с кухней, коридор в кухню закладывают, в нишу в кухне ставят холодильник, со стороны прихожей делают глубокий шкаф. Санузел, соответственно, совмещают, стена не несущая, можно по усмотрению собственной совести снести. А вообще, конечно же, обязательно получать согласование.

Цитировать — Сообщение №17
20 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от koka
позвольте с вами не согласиться.
с обычной хрущевки можно сделать отличную квартиру, просторную, светлую, стильную. Смотря кто это будет заказывать и кто делать. Можно сделать так, что премию дадут. Претеденты были;)



Почему-то мои представления о просторе в рамки хрущоб ну никак не помещаются!
Вот бы планчик перепланировки посмотреть...или фотку:)


Цитировать — Сообщение №18
21 ноября 2004 года
00
А почем вы берете Носки? Я сразу умножу на 2

Цитировать — Сообщение №19
21 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SVA-n
Ага, ноне двуха-хрущоба стоит 23500 фашистских денег, а в кирпиче ещё дороже. Тема хорошая, самого интересует.
Что видел в перепланировании панельных двух-хрущоб в Т-образной раскладке комнат:

пол стены в одной комнате снимают, получается мини-студия с кухней, коридор в кухню закладывают, в нишу в кухне ставят холодильник, со стороны прихожей делают глубокий шкаф. Санузел, соответственно, совмещают, стена не несущая, можно по усмотрению собственной совести снести. А вообще, конечно же, обязательно получать согласование.



Вот на этом месте пожалуйста поподробнее. А вход в туалет получается с кухни? Давно хочу че нить сделать со своей жилплощадью. Примеры есть? Посмотреть можно? Если че, пиши в приват.


Цитировать — Сообщение №20
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
В пятнадцатом магазине я была готова заплатить любые деньги и ... небеса меня услышали, я купила эти две железяки за 36 лат при стоимости самого полотенчика 51 лат.(в долларах умн. на 2)
А что еще ждет впереди.


Фрида, Вы миллионЭрка? хорошо живут люди в Риге - покупают две железяки по 72 доллара и полотенца по 102 бакса.


Цитировать — Сообщение №21
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Фрида, Вы миллионЭрка? хорошо живут люди в Риге - покупают две железяки по 72 доллара и полотенца по 102 бакса.


а Вы всё калькуляцией занимаетесь, всё не остановиться Вам :)


Цитировать — Сообщение №22
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
а Вы всё калькуляцией занимаетесь, всё не остановиться Вам :)


Нет, меня фраза "А что еще ждет впереди" заинтриговала, может и я ей железяк каких по 72 доллара всучить бы смог, кто знает :)


Цитировать — Сообщение №23
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Нет, меня фраза "А что еще ждет впереди" заинтриговала, может и я ей железяк каких по 72 доллара всучить бы смог, кто знает :)


да Вы предприимчив :)


Цитировать — Сообщение №24
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
да Вы предприимчив :)


Вообще нет, но иногда, бывает, нахлынет...


Цитировать — Сообщение №25
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Вот на этом месте пожалуйста поподробнее. А вход в туалет получается с кухни? Давно хочу че нить сделать со своей жилплощадью. Примеры есть? Посмотреть можно? Если че, пиши в приват.



Тот пример подходит для квартир с такой планировкой:
подобие прихожей, налево коридор мимо санузла в кухню. Входы в комнаты налево и направо за коридором в кухню. Вот его то и закладывают, а дверь в санузел прорубают из прихожей. В результате увеличивается площадь кухни, а так как смежную с комнатой стену в кухне тоже сносят, на выходе что-то типа студии с двумя окнами и кухонной мебелью по одной стене. Вытяжка решает проблему запахов.
Ещё практикуют увеличивать пространство прихожей прорубанием дверного проёма в углу комнаты с закладкой прежнего и установкой сдвигающейся двери, в двух местах уже видел.


Цитировать — Сообщение №26
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SVA-n
Тот пример подходит для квартир с такой планировкой:
подобие прихожей, налево коридор мимо санузла в кухню. Входы в комнаты налево и направо за коридором в кухню. Вот его то и закладывают, а дверь в санузел прорубают из прихожей. В результате увеличивается площадь кухни, а так как смежную с комнатой стену в кухне тоже сносят, на выходе что-то типа студии с двумя окнами и кухонной мебелью по одной стене. Вытяжка решает проблему запахов.
Ещё практикуют увеличивать пространство прихожей прорубанием дверного проёма в углу комнаты с закладкой прежнего и установкой сдвигающейся двери, в двух местах уже видел.



Надо будет подумать, да посмотреть, какие стены, если ж/б плита - замучаешься чего-либо прорубать.


Цитировать — Сообщение №27
23 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
стены моей 30-летней "двушки-хрущевки" кривые: хорошее выравнивание потребует мешков 20 ветонита (оценивал знакомый, который шабашит отделками квартир). как насчет гипсокартона по периметру?


Так делают - но это уменьшение объема квартиры и тоже не так дешево, как кажется.
По поводу 20 мешков ветонита - явный обман. Всем советую читайте инструкцию на используемые материалы. Ветонит - финишная шпаклевка для выравнивания неглубоким слоем.
И правильно говорят - есть масса других шпаклевоек. Которые поочередно слой за слоем наносятся (в зависимости от неровностей).

Цитата:

надо ли париться с "разрешениями", если планирую объединить ванну и туалет, а косую стену выровнять или можно и без них? (сейчас коридорчик в прихожей в виде трапеции)


Если планируется объединение ванной - то тут два пути - можно выполнить перепланировку самостоятельно (если конечно это не капитальная стена) без получения разрешения и никто и не вспомнить об этом. Однако, когда дойдет очередь до продажи жилья, то это разрешение необходимо будет получать (в настоящее время ни о каких штрафных санкциях на эту тему мне неизвестно), так как при продаже может прийти сотрудник БТИ и проверить соответствие жилья техпаспорту.
Методика получения разрешения такая: идем в НовгородГражданПроект (институт такой на Лермонтова) и пишем заявление с прилагаемым планом перепланировки. Ждем проект. Получаем его. Выполняем перепланировку и идем в БТИ, утверждать.
Да забыл сказать, что видимо придется собрать пару подписей, если дом не в муниципальной собственности.
Для устранения трапеции - никаких разрешений не надо.


Цитировать — Сообщение №28
23 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad
Методика получения разрешения такая: ...


Скажите, а без взяток все это работает в принципе и в какие деньги и время выливается со взятками/без взяток? Было бы очень интересно узнать, заранее спасибо за информацию.


Цитировать — Сообщение №29
23 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Скажите, а без взяток все это работает в принципе и в какие деньги и время выливается со взятками/без взяток? Было бы очень интересно узнать, заранее спасибо за информацию.



Работает без взяток, если не считать коробку конфет с искренними благодарностями за то что по моей просьбе сделали это за неделю.
В случае со сносом не несущей перегородки - думаю все уложится в тысячу или наверняка меньше. Потому что в этом случае основную стоимость печать альбома в трех экземплярах. Работы - минимум.


Цитировать — Сообщение №30
23 ноября 2004 года
00
Бюджет ремонта всерьёз не обсуждался, т.к. пока возвращаем кредит за квартиру (а это года на 2). Потому пока только собираем варианты и прикидываем «подходит – не подходит».

Планиновка квартиры такая (5 эт, дом – кирпичный):

Подчеркнутые цифры – площадь помещений.

Красную стенку хочу «выпрямить», а синюю снести полностью (см. ниже – про туалет и ванную). Дверь – сдвигающаяся (типа как в ж/д купе) на прежнем месте (или прорубленная из прихожей – зависит от планировки санузла).

Желтая стенка – фанерная. Планирую ее частично убрать, сделав взамен перегородку в кладовке (сейчас она целиковая), а в комнате поставить угловой шкаф-купе с зеркальной сдвигающейся дверью и нишей внутри – из той самой бывшей кладовки.

Потолок (2,5 м) кривой: везде видны стыки плит и весь срам, связанный с этим. Очень уж сильных перепадов нет, но около 1 см наверняка есть. Что скажете насчет гипсокартона? Есть ли альтернатива?
Подвесной потолок смотрится аппетитно (тем более - многоуровневый), но в наших условиях эту работу лучше поручить провренному человеку…
Натяжные потолки видел в квартирном вопросе нынче осенью. Понравилось. Но в и-нете нашел кучу ссылок только по Москве. Может, уже и до Новгорода докатилось сиё удовольствие? Кто знает – нарисуйте линк, плиз… Тут, думаю, без спецов тоже не обойдется…

Пол:
Сейчас деревянный, но в прихожей и кухне он еще и покрыт линолеумом. Скрипит дико.
Думал о 10-мм фанере и лаке, но в любом случае доски надо сначала «стянуть»…
За краткий ликбез относительно ковролина и ламината спасибо PaguCT и savsv

Кстати, как быстро протирается ковролин (полгода, год, два, …)? Может есть экземпляры с повышенной стойкостью к истиранию?
Если знаете, нарисуйте минимальную примерную стоимость (материал + работа) 1м2 ламината, паркета, ковролина, паркетной доски и пробкового пола.

Стены:
За напоминание про гипс и штукатурку спасибо avargano. Вопрос в том, как они относятся к дыркам в будущем (например: цветы повесить, полку, картину)? Не отвалятся ли куски от дрели или пробойника ?

Кстати, в каком порядке (пол, стены, окна, потолок) желательно делать ремонт ?

Туалет + ванная
С женой обдумали и склоняемся к обединению: внутри побольше места будет на 0,62 м (можно «стиралку-автомат» поставить!) – лично с линейкой проверил и всё просчитал. Вопросы пользования «толчком», когда другой моется в условиях дефицита площади не самый важный: 2 года снимали квартиру с объединенным санузлом и подобных неудобств практически не замечали. Тем блее, что можно найти специальные ширмы.
Для отделки кафелем будет искать знающих людей, т.к. у самих есть только навыки покраски и поклейки обоев, а санузел - это то место, где душа и тело должны радоваться ежесекундно, а не замечать свои ляпы то тут, то там... Не исключается и теплый пол. Только вот пока не знаю сколько 1м2 этого удовольствия стоит (материал + работа)?
Краны думаю поставить керамические (не хочу крутить ручки «по-советски»), сделав отдельными – на раковину и на ванную (с разбрызгивателем) и. Только вот серьезных фирм не знаю…
А что скажете про блестящие полотенцесушители от 500 рексов и выше, которых навалом в наших хозмагах: они толковые или как?

Канализация:
Старую разводку заменил на нержавейку и пластик. Но давление слабовато, особенно утром и вечером: у родителей ванна за 15 минут набирается (правда, они на 4 этаже живут, горячая вода уже подведена, дому 15 лет, а котельная – во дворе), а у нас иной раз и за 2 часа – едва половинка накапает… Видет на той неделе импортный электронасосик на 220 В за 3750 рэ. Продавец сказал, что он врезается после фильтра на входе в квартиру и работает автоматически: при открывании любого крана он сам включается и повышает давление с 2-3 кг на входе до 6. Если есть у кого инфа на эту тему (как правильно выбрать /тонкости подхода/, цены, магазины) – поделитесь, плиз…

Отопление
Батареи поменял бы с удовольствием на современые и с регулятором, но пока и нынешние чугунные послужат. А вот концевые краны для выпуска воздуха я поменял-таки на шаровые: теперь одно удовольствие ими пользоваться! Такие же надо будет поставить на вход холодной воды и на колонку.

Освещение, электричество
Про это дело отдельная история…
В чем разница между выключателем (со встроенным светодиодом) за 100 и за 250 руб ?
Для того же многоуровневого потолка хотелось бы необычое освещение…
Где можно почитать об организаци освещения в квартире, в т.ч. ночного ?
Какие розетки брать, сколько и как их лучше размещать на кухне – с тем расчетом, чтобы после – когда будет заказана мебель – не путаться в удлиннителях и тройниках?

Окна
Кто и за сколько в нашем городе делает и устанавливает обычные деревянные окна с нормальной теплоизоляцией ? Стеклопакеты, конечно, хороши, но финансы пока этого не позволяют…

Арки в дверных проемах и двери полукругом сверху мне нравятся, но это дорогое удовольствие: арка с наличниками – под $150 + дверь под $170, а мне их 3 штуки надо. Думаю, что и обычные пойдут, благо выбор межкомнатных дверей в городе большой.

Кухня
Закладывать прихожую и прорубать дверь в кухню из комнаты в целях увеличения площади и функциональности ранее с женой обдумывали, но отказались, т.к. пока детей нет – эта идея привлекает. А когда они появятся и подрастут, то захочется и им комнату, и нам. Была бы «треха» - вполне возможно, что именно так бы и сделали…

То, что мы с женой решили сделать в кухне, мне никак не вставить... если подскажете, то скину.

Был у газовиков на Нехинской – сказали, что траблов с переносом колонки, плиты и газового вентиля на верхнем этаже быть не должно…

Цитировать — Сообщение №31
23 ноября 2004 года
00
Очень хорошие вопросы, буду ждать ответов. Сам пока почитываю журнальчики, типа "Идеи для дома", там много модностей, перепланировок, в т.ч. и для малогабаритных квартир. По перепланировкам много дельного пишут.
Но вот конкретику я и сам не знаю где и как и что считать.

Кстати, вот про такой тип планировки я и говорил выше. Некоторые делают санузел ещё большим (жертвуя раздельностью комнаты с кухней), продляя стены санузла до стены с кухней.

Цитировать — Сообщение №32
23 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
Красную стенку хочу «выпрямить», а синюю снести полностью (см. ниже – про туалет и ванную). Дверь – сдвигающаяся (типа как в ж/д купе) на прежнем месте (или прорубленная из прихожей – зависит от планировки санузла).

Желтая стенка – фанерная. Планирую ее частично убрать, сделав взамен перегородку в кладовке (сейчас она целиковая), а в комнате поставить угловой шкаф-купе с зеркальной сдвигающейся дверью и нишей внутри – из той самой бывшей кладовки.
[QUOTE]
Потолок (2,5 м) кривой: везде видны стыки плит и весь срам, связанный с этим. Очень уж сильных перепадов нет, но около 1 см наверняка есть. Что скажете насчет гипсокартона? Есть ли альтернатива?


Гипсокартон заберет минимум два сантиметра потолка. Если он 2.5 и полы не будут опускаться - то вариант уже нежелательный, да и настаиваю, что это ничуть не дешевле. Мое мнение, пользовать гипсокартон для стен и потолков надо:
1. ленивым и богатым (хотя какие они богатые, если деньги не считают?)
2. если делается тепло/звукоизоляция
3. делается многоуровневый потолок.
В вашем случае рекомендовал бы использовать гипсокартон только, в тех местах где хочется изменить высоту потолка (например по краям комнаты). 1 см стыки - это ерунда, наверняка самы потолки от стены к стене ходят гораздо больше. Все выравнивается шпаклевкой.

Цитата:

Подвесной потолок смотрится аппетитно (тем более - многоуровневый), но в наших условиях эту работу лучше поручить провренному человеку…
Натяжные потолки видел в квартирном вопросе нынче осенью. Понравилось. Но в и-нете нашел кучу ссылок только по Москве. Может, уже и до Новгорода докатилось сиё удовольствие? Кто знает – нарисуйте линк, плиз… Тут, думаю, без спецов тоже не обойдется…


Имея недавний почти годовой опыт строительно-отделочных работ скажу первое правило: никто кроме самого себя лучше не сделает. Поэтому, насчет спецов - критерий должен быть такой: честные ответственные думающие люди. Они сделают все что захочешь. Насчет натяжных потолков - дело вкуса. Мне, например, обычные белые нравятся.

Цитата:

Пол:
Сейчас деревянный, но в прихожей и кухне он еще и покрыт линолеумом. Скрипит дико.
Думал о 10-мм фанере и лаке, но в любом случае доски надо сначала «стянуть»…
За краткий ликбез относительно ковролина и ламината спасибо PaguCT и savsv
Кстати, как быстро протирается ковролин (полгода, год, два, …)? Может есть экземпляры с повышенной стойкостью к истиранию?
Если знаете, нарисуйте минимальную примерную стоимость (материал + работа) 1м2 ламината, паркета, ковролина, паркетной доски и пробкового пола.


Вариант 1: перебрать старый пол, поднять, поменять плохие лаги/доски, отшлифовать и обратно наложить и сбить.
Вариант 2. Снимать пол - имеет одно преимущество. Обычно, если дом старый, то раньше доски от плиты поднимали относительно высоко, реально можно пол опустить и увеличить высоту до потолков.
Фанера и лак, смотрится, на мой взгляд не очень экологично. Опять-таки субъективно, ковролин, тем более дешевый, это офисный вариант, где надо звуки топота посетителей и грязь. Но при этом, ковролин, кажется, опять-таки неэкологичным (пыль то скапливается).
Ламинат/паркетная доска/паркет/деревянный пол - по моим представлениям по возрастающией (и по цене тоже) хорошие покрытия на пол. Вроде где-то в форуме Общество защиты ... обсуждался этот вопрос.

Цитата:

Стены:
За напоминание про гипс и штукатурку спасибо avargano. Вопрос в том, как они относятся к дыркам в будущем (например: цветы повесить, полку, картину)? Не отвалятся ли куски от дрели или пробойника ?


Гипс, обычно не используют для шпаклевки стен и потолков. Им обычно делают проводку, откосы могут делать или еще чего-то в этом роде. Но есть шпаклевки на гипсовой основе. Вообще, шпаклевок великое множество от разных производителей. Про них - отдельный разговор. А к дыркам они относятся ничуть не хуже, чем скажем, таже штукатурка. Даже лучше.

Цитата:

Кстати, в каком порядке (пол, стены, окна, потолок) желательно делать ремонт ?


Все зависит от материалов. Но обычно руководствуются здравым смыслом: нет смысла делать стены, пока не сделали окна: все равно волей не волей, а откосы надо будет переделывать.

Цитата:

Туалет + ванная
С женой обдумали и склоняемся к обединению: внутри побольше места будет на 0,62 м (можно «стиралку-автомат» поставить!) – лично с линейкой проверил и всё просчитал. Вопросы пользования «толчком», когда другой моется в условиях дефицита площади не самый важный: 2 года снимали квартиру с объединенным санузлом и подобных неудобств практически не замечали. Тем блее, что можно найти специальные ширмы.
Для отделки кафелем будет искать знающих людей, т.к. у самих есть только навыки покраски и поклейки обоев, а санузел - это то место, где душа и тело должны радоваться ежесекундно, а не замечать свои ляпы то тут, то там... Не исключается и теплый пол. Только вот пока не знаю сколько 1м2 этого удовольствия стоит (материал + работа)?
Краны думаю поставить керамические (не хочу крутить ручки «по-советски»), сделав отдельными – на раковину и на ванную (с разбрызгивателем) и. Только вот серьезных фирм не знаю…
А что скажете про блестящие полотенцесушители от 500 рексов и выше, которых навалом в наших хозмагах: они толковые или как?


Про теплый пол можно узнать в интернете - материала навалом. Если он электрический, то надо сам провод нужной длины - исходя из укладки через 15-25 см змеевиком на предполагаемой для обогрева площади (он и составляет основную стоимость - на 72м я покупал провод в районе 6 т.р.), контроллер-терморегулятор - от 2 т.р., плюс лента для крепления провода, плюс возможно фольга для теплоизоляции. Для теплого пола, если старая проводка, возможно, придется переделывать проводку. Лучше всего тянуть отдельную ветку на кухню/пол ванной и ставить УЗО.
Блестящие полотенцосушители - дело внешнего вида. При покупке надо произвести тщательный внешний осмотр: все ли хорошо приварено, материал, есть ли швы. Тогда сразу станет ясно, хороший он или плохой. Мне лично сомнительно, что за 500 рублей можно купить хороший полотенцесушитель. Его стоимость начинается от 2 т.р.

Цитата:

Канализация:
Старую разводку заменил на нержавейку и пластик. Но давление слабовато, особенно утром и вечером: у родителей ванна за 15 минут набирается (правда, они на 4 этаже живут, горячая вода уже подведена, дому 15 лет, а котельная – во дворе), а у нас иной раз и за 2 часа – едва половинка накапает… Видет на той неделе импортный электронасосик на 220 В за 3750 рэ. Продавец сказал, что он врезается после фильтра на входе в квартиру и работает автоматически: при открывании любого крана он сам включается и повышает давление с 2-3 кг на входе до 6. Если есть у кого инфа на эту тему (как правильно выбрать /тонкости подхода/, цены, магазины) – поделитесь, плиз…

Сам не ставил, у знакомых стоит. Но спросить не могу. Можно посмотреть в интернете, например на ivd.ru

Цитата:

Освещение, электричество
Про это дело отдельная история…
В чем разница между выключателем (со встроенным светодиодом) за 100 и за 250 руб ?
Для того же многоуровневого потолка хотелось бы необычое освещение…
Где можно почитать об организаци освещения в квартире, в т.ч. ночного ?
Какие розетки брать, сколько и как их лучше размещать на кухне – с тем расчетом, чтобы после – когда будет заказана мебель – не путаться в удлиннителях и тройниках?


Моя позиция - розеток много не бывает. На кухню розетки лучше ставить исходя из планировки будущего гарнитура. Если будет стоять варочная панель/духовой электрошкаф - то под них надо 2 розетки. Вытяжка - тоже розетка. Холодильник, если есть стиральная или посудомоечная машина. Подсветка гарнитура - можно просто провод оставить в стене. Эти розетки лучше сделать на высоте 10-30 см от пола. Еще надо предусмотреть розетки для включения кухонной бытовой техники и ТВ. Столешница кухонного гарнитура обычно находится на высоте 82 см (+- пара сантиметров). Навесные шкафы - обычно на 50-60 см выше столешницы.
Про освещение можно почитать например на том же ivd.ru - вообще полезный журнал. Или еще в ikea.ru - мне нравится.
Про включатели 100/250 руб. трудно говорить не глядя.

Цитата:

Окна
Кто и за сколько в нашем городе делает и устанавливает обычные деревянные окна с нормальной теплоизоляцией ? Стеклопакеты, конечно, хороши, но финансы пока этого не позволяют…


Мне кажется, лучше тогда ничего и не ставить, а самостоятельно восстановить окна насколько возможно. А в перспективе - добыть денег на стеклопакеты, но с вентиляцией.

Цитата:

Кухня
Закладывать прихожую и прорубать дверь в кухню из комнаты в целях увеличения площади и функциональности ранее с женой обдумывали, но отказались, т.к. пока детей нет – эта идея привлекает. А когда они появятся и подрастут, то захочется и им комнату, и нам. Была бы «треха» - вполне возможно, что именно так бы и сделали…


А жаль. Кухня очень небольшая, разместить все очень трудно.
А вообще, процесс многоитерационный и беда в том, что хороших контор и дизайнеров в городе не встречал.
PS: все что здесь написал - мое субъективное мнение, но обоснованное по моим убеждениям. Поэтому не претендует на истину.


Цитировать — Сообщение №33
23 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius


Был у газовиков на Нехинской – сказали, что траблов с переносом колонки, плиты и газового вентиля на верхнем этаже быть не должно…




У меня точно такая же квартира.
Насчёт детей вы правы.Так как сам ещё живу с родителями и являсь их ребёнком.:)
Ещё напрегает это балкон выход на который размещён в моей комнате.


Цитировать — Сообщение №34
24 ноября 2004 года
00
[SIZE=3][COLOR=red]V1ad [/COLOR]
за подробный анализ моего поста и новые идеи отдельное спасибо![/SIZE]

Цитировать — Сообщение №35
24 ноября 2004 года
00
Если какие вопросы по туалету с ванной комнатой возникнут-спрашивайте.С удовольствием отвечу.А это типовые ванные нашего города http://fota.mota.ru/view.php?id=8773

Цитировать — Сообщение №36
24 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от accord
А это типовые ванные нашего города http://fota.mota.ru/view.php?id=8773


Самим-то не надоело все типовое?
К индивидуальному надо стремиться:)


Цитировать — Сообщение №37
24 ноября 2004 года
00
Я разве ж против!? :) Как правило ,предлагая что-то необычное-встречаю непонимание."Тёмный низ-бордюр-светлый верх"-предел фантазий(и желаний тоже) обычного заказчика...

Цитировать — Сообщение №38
24 ноября 2004 года
00
для www-genius

посмотрите вот этот сайт
http://www.alta-d.ru/
помимо дизайнерских решений там описаны многие технологии.
Я просидел на нем много времени, когда год назад делал квартиру.

По полам могу добавить - на кухне и в прихожой можно керамическую плитку, с подогревом вообще хорошо получается.
Прицениться можете сходить в магазин ЭТМ, там этого товара полно.
Розетки, особенно на кухне лучше разводить, когда ТОЧНО известен дизайн мебели, чтобы не приходилось переносить.И действительно - много их не бывает, можете сразу ставить парные, коробка под нее того же размера в стене делается.
А еще заранее лучше развести телефонные,телевизионные кабели, чтоб не прибивать их потом поверх плинтусов.
По ценам - хорошая паркетная доска стоит в 2-3 раза дороже хорошего ламината(я смотрел продукцию по каталогу одной и той же фирмы).Укладка должна стоить одинаково, технология одна и та же.
В общем читайте от сюда http://www.alta-d.ru/encyclopedia/

Будут вопросы - задавайте

По вопросу строительного проекта.Да, именно это должно быть результатом вашей совместной работы с т.н. "дизайнером". Там должны быть не только эскизы , но и строительные чертежи и расчеты материалов (количество, стоимость). А перед тем как вы решите обратиться за подобными услагами, вам лучше самому много-много подумать, чего же вы действительно хотите. Потому как это будет первый вопрос который вам зададут.Строительный проект со всеми расчетами и чертежами могут делать месяц-два. "Компьютерное моделирование" это только модное сочетание, пусть хоть от руки чертят.

Цитировать — Сообщение №39
15 апреля 2008 года
00
в свете беременности супруги и запланированного кредита на машину (на момент ремонта еще ездил на стареньком тазике) решили делать все своими руками. По одной из комнат все задокументировал, может кому пригодится статейка ремонта спальни
сама фотогалерея ремонта: сама фотогалерея ремонта

Цитировать — Сообщение №40
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.