как за максимально короткий срок...

12 ноября 2004 года
00
Тема навеяна сообщением avargano (это было тут )

Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Репетитор раз в неделю и сам все свободное время. Доучился даже было до перманентно повышенного давления, но как только врач сказала, что с таким в армию уже не берут, оно от счастья, видимо, упало до гагаринского.
Я то что, вот у нас на фирме товарисч один есть - так он через три месяца изучения (до этого учил английский) уже беседу мог с немцами поддерживать, а теперь так разговорился, что не остановишь. Esse homo!



У кого есть какие конкретные практические рекомендации как за максимально короткое время максимально освоить язык? :)

В школе и универе я учила французский, теперь пытаюсь освоить английский. Пробовала изучать и с репетитором, и в группе, и по дискам. Результат чего-то не ахти. Может есть какая-то метода которую я не знаю?

12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
Тема навеяна сообщением avargano (это было тут )

QUOTE]Первоначальное сообщение от avargano
Репетитор раз в неделю и сам все свободное время. Доучился даже было до перманентно повышенного давления, но как только врач сказала, что с таким в армию уже не берут, оно от счастья, видимо, упало до гагаринского.
Я то что, вот у нас на фирме товарисч один есть - так он через три месяца изучения (до этого учил английский) уже беседу мог с немцами поддерживать, а теперь так разговорился, что не остановишь. Esse homo!



У кого есть какие конкретные практические рекомендации как за максимально короткое время максимально освоить язык? :)

В школе и универе я учила французский, теперь пытаюсь освоить английский. Пробовала изучать и с репетитором, и в группе, и по дискам. Результат чего-то не ахти. Может есть какая-то метода которую я не знаю? [/QUOTE]

В англию на месецок сьездий.


Цитировать — Сообщение №2
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
У кого есть какие конкретные практические рекомендации как за максимально короткое время максимально освоить язык? :)


На мой взгляд для начала понимания и общения на языке нужно в первую очередь увеличвать словарный запас, причем знание грамматики тут, скорее, вторично. Я, например, читал тексты, выписывал незнакомые слова на листочек и весь день его периодически доставал из кармана чтобы новые слова запомнить. Также весьма помогает попытка начать думать на языке и описывать про себя (вслух будет выглядеть глупо, хотя если вы одни, то еще лучше) на нем окружающий мир (аки чукча). Сразу становится ясно, каких слов тебе не хватает - их я тоже тут же записывал и потом вытаскивал из словаря немецкие эквиваленты.
Для улучшения понимания оптимален просмотр телевидения, например DVD с русским и английским трэками и титрами покупать и смотреть с английским языком и русскими субтитрами. Весьма способствует, я, например, Lock, Stock & Two Smoking Barrels и Snatch регулярно на английском просматриваю - весело и не надоедает ;).
Можно еще тарелкой спутниковой обзавестись и смотреть напрямую англоязычные каналы, единственное условие - наличие точки для установки тарелки со свободным обзором на юго-запад, туда, где все спутники висят. По деньгам можно уложиться в 150-200 баксов и даже дешевле.


Цитировать — Сообщение №3
12 ноября 2004 года
00
а еще слышала многие на бумажках названия предметов по-английски пишут и на эти самые предметы развешивают. Интересно, помогает?

Цитировать — Сообщение №4
12 ноября 2004 года
00
Да, присоединяюсь к предыдущему оратору.
Я, когда сдавал кандидатский минимум по английскому - переводил боольшущий текст. Сначала было трудно (много неизвестных слов и специализированных оборотов), к концу 1-го тома мог легко уже переводить без словаря.

2PAguCT
Цитата:
В англию на месецок сьездий.


Ты в России дожил до призывного возраста, и чего? В предложении из трех слов - 4 ошибки.


Цитировать — Сообщение №5
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
а еще слышала многие на бумажках названия предметов по-английски пишут и на эти самые предметы развешивают. Интересно, помогает?


Сам так не делал, но выглядит вполне здраво.


Цитировать — Сообщение №6
12 ноября 2004 года
00
Имхо, с русскими субтитрами не стоит.

Лучше смотреть фильмы на английском + английские субтитры. А за незнакомыми словами лезть в словарь.

Только лучше субтитрами не злоупотр****ть. Нужно просто слушать непонятную фразу до тех пор, пока не поймешь ее. После этого можно включить субтитры и проверить. Или можно сначала фильм просмотреть без них, а потом с ними.

Также хорошо взять какой-нибудь русский журнал и начать переводить статью на английский. Тоже сразу начнешь понимать, каких слов тебе не хватает.

А в Англию ехать на месяц, так особой пользы не будет, особенно когда язык плохо знаешь. А вот год-два пройдет, тогда уже более-менее свободно начнешь общаться.

И необязательно в Англию ехать, в любую англоязычную среду можно.

Цитировать — Сообщение №7
12 ноября 2004 года
00
Еще вспомнил - в Новгороде летом проводит каждый год курсы американская контора ESI, я в свое время у них в вологодском полутехе занимался, мне понравилось. По-русски они не говорят принципиально, в качестве преподавателей носители языка (хоть, правда, в основном не профессиональные педагоги), ребята молодые и веселые. Но это было у нас в Вологде, к тому же я учился год по три раза в неделю после занятий, а в НоВГУ это идет летом полтора месяца по полдня, может и есть разница.
Еще есть в диалоге, по-моему, американцы - занятия раз в неделю ведут, но т.к. они проповедники, то предлагают после занятий слово божье послушать :-) Но этим можно манкировать, а вот общение с носителями языка вещь полезная.

Цитировать — Сообщение №8
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Лучше смотреть фильмы на английском + английские субтитры. А за незнакомыми словами лезть в словарь.



по-моему, это для тех, кто язык хоть немного изучал.

* * *

А где у нас в Новгороде вообще можно поучиться? знаю что группы набирают в Народном университете, в Универе на Льва Толстого и в Сплав-Образовании на Черемнова. Кто-нибудь располагает информацией о качестве преподавания там?


Цитировать — Сообщение №9
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Имхо, с русскими субтитрами не стоит.

Лучше смотреть фильмы на английском + английские субтитры. А за незнакомыми словами лезть в словарь.


Пардон, перепутал, Вы правы касательно субтитров, от русских пользы будет немного, да и я смотрю с английскими а не с русскими, наврал...


Цитировать — Сообщение №10
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Еще есть в диалоге, по-моему, американцы - занятия раз в неделю ведут



мне говорили, что из Диалога они куда-то переехали


Цитировать — Сообщение №11
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
мне говорили, что из Диалога они куда-то переехали



все те из Диалога - в рай попали,
ищите там


Цитировать — Сообщение №12
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
мне говорили, что из Диалога они куда-то переехали



Они сейчас на Зелинского осели..точный адрес не помню.. 9а или 12а..


Цитировать — Сообщение №13
12 ноября 2004 года
00
А на счет занятий: по четвергам в 18:00+ повторение по субботам в 14:00 для тех кто не смог в четверг.
Кроме того не воспрещается приходить каждый день и общаться с носителями языка на различные отвлеченные темы.

Цитировать — Сообщение №14
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
А на счет занятий: по четвергам в 18:00+ повторение по субботам в 14:00 для тех кто не смог в четверг.
Кроме того не воспрещается приходить каждый день и общаться с носителями языка на различные отвлеченные темы.



и как там, ничего? вы сами посещаете?


Цитировать — Сообщение №15
12 ноября 2004 года
00
Нет, посещать до сей поры не приходилось, хотя тоже собирался.. По отзывам - неплохо, но сетуют на то, что именно самих занятий мало. Да и кто с будет заниматься с людьми, скажем, 3 раза в неделю бесплатно?

Цитировать — Сообщение №16
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Да, присоединяюсь к предыдущему оратору.
Я, когда сдавал кандидатский минимум по английскому - переводил боольшущий текст. Сначала было трудно (много неизвестных слов и специализированных оборотов), к концу 1-го тома мог легко уже переводить без словаря.

2PAguCT

Ты в России дожил до призывного возраста, и чего? В предложении из трех слов - 4 ошибки.




Прости.
С русским у меня плохо.


Цитировать — Сообщение №17
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Да, присоединяюсь к предыдущему оратору.
Я, когда сдавал кандидатский минимум по английскому - переводил боольшущий текст. Сначала было трудно (много неизвестных слов и специализированных оборотов), к концу 1-го тома мог легко уже переводить без словаря.

2PAguCT

Ты в России дожил до призывного возраста, и чего? В предложении из трех слов - 4 ошибки.




Прости.
С русским у меня плохо.


Цитировать — Сообщение №18
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Нет, посещать до сей поры не приходилось, хотя тоже собирался.. По отзывам - неплохо, но сетуют на то, что именно самих занятий мало. Да и кто с будет заниматься с людьми, скажем, 3 раза в неделю бесплатно?



те, кто работает по грантам или имеет другой источник финансирования :)


Цитировать — Сообщение №19
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Они сейчас на Зелинского осели..точный адрес не помню.. 9а или 12а..



это вы случайно не про мармонов говорите?


Цитировать — Сообщение №20
12 ноября 2004 года
00
Именно про них.

Цитировать — Сообщение №21
12 ноября 2004 года
00
к ним конечно походить полезно, главное чтоб не завербовали ;)

Цитировать — Сообщение №22
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
Тема навеяна сообщением avargano (это было тут )



У кого есть какие конкретные практические рекомендации как за максимально короткое время максимально освоить язык? :)

В школе и универе я учила французский, теперь пытаюсь освоить английский. Пробовала изучать и с репетитором, и в группе, и по дискам. Результат чего-то не ахти. Может есть какая-то метода которую я не знаю?



Думаю, Вам поможет чтение книг на английском языке. Начните с адаптированных книжек. Потом переходите к неадаптированной литературе. Читать надо очень много.

Каждое незнакомое слово выписывайти в тетрадку поделенную на три части вертикально, в левой - слово по-английски, в середине его фонетическая транскрипция, в правой - перевод.

Эти слова необходимо заучивать по такой методе - сначала закрываете русский перевод и выписываете на листочке каком-нить русские значения. Потом закрываете английиские слова и по списку пишите перевод русских слов на английский. Потом делаете это вразброс. В день нужно заучивать по 150-300 слов. Потом их станет меньше. Будет здорово, если найдете гуру, который будет проверять Ваш перевод и текста и слов. Если он будет гонять Вас по словарику, который Вы составите, в устной и письменной форме - замечательно.

То, что сказал Аваргано про второстепенность грамматики - фигня. Грамматикой придется заняться тоже, иначе Вы будете просто бред переводить. Т.е. не пытайтесь понять интуитивно смысл написанного, делайте точный правильный перевод.

Ну и неплохо будет, если попробуете всякие истории писать по-английски. Начните с простого - моя семья, мой дом, интерьер и прочее. Постепенно усложняйте. Читайте газеты на английском.

Это, что касается письменной речи и чтения. Чтобы еще и говорить, нужно общаться с репетитором, в группе на курсах и с англоговорящими товарищами.

В общем - без труда, рыбку из пруда хрен выловишь. Дерзайте, my dear :) Репетитор хороший Вам нужен ....


Цитировать — Сообщение №23
Аноним
спам
12 ноября 2004 года
00
Все способы хороши. Ещё музыку слушать можно, лучше рэп, там слов больше. Самое -простое - это альтернатива типа P.O.D., далее переходить на гангста CypressHill например, а далее самое сложное
OutKast

Цитировать — Сообщение №24
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
по-моему, это для тех, кто язык хоть немного изучал.

* * *

А где у нас в Новгороде вообще можно поучиться? знаю что группы набирают в Народном университете, в Универе на Льва Толстого и в Сплав-Образовании на Черемнова. Кто-нибудь располагает информацией о качестве преподавания там?



В ИНПО весьма неплохие курсы английского. Организует их некая Обухова, у нее хорошие преподаватели подобраны.

Что касается общения с американцаи, англичанами и пр. вражьими студентами - это гуд, но только как вспомогательный инструмент. Очень часто они сами не могут объяснить правила грамматики, например. Да и методики у них нет никакой, как правило. Так что про хороших русскоговорящих преподов не стоит забывать.


Цитировать — Сообщение №25
13 ноября 2004 года
00
Ходил несколько ступеней на курсы, которые в ИНПО на Льва Толстого (ходил на английский). Могу подтвердить - качество обучения хорошее, особенно, если сам халявить не будешь (забивать на домашние задания, пропускать и т.п.).

Теперь новые группы будут заниматься после Нового Года. Возможно, что пойду на первую ступень на немецкий (по работе надо иметь хотя бы самый минимальный уровень).

Цитировать — Сообщение №26
13 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Возможно, что пойду на первую ступень на немецкий (по работе надо иметь хотя бы самый минимальный уровень).



Хочу предупредить, что там на немецком нет начального уровня. Т.е. первая ступень расчитана на то, что уже кто-то что-то знает (школа). Я по первости глазами хлопал и с английского ой как тяжело перестраиваться. С удивлением узнал, что девочка в немецком -среднего рода (хотя я всю жизнь догадывался ;)) часы-женского, а река-мужского. В результате я агнлийский забыл, а немецкий так и не выучил. :D


Цитировать — Сообщение №27
13 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V

Теперь новые группы будут заниматься после Нового Года. Возможно, что пойду на первую ступень на немецкий (по работе надо иметь хотя бы самый минимальный уровень).



А можно поподробнее куда идти чтобы записаться на эти курсы и почем? и какие там уровни?


Цитировать — Сообщение №28
13 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Ходил несколько ступеней на курсы, которые в ИНПО на Льва Толстого (ходил на английский). Могу подтвердить - качество обучения хорошее, особенно, если сам халявить не будешь (забивать на домашние задания, пропускать и т.п.).

Теперь новые группы будут заниматься после Нового Года. Возможно, что пойду на первую ступень на немецкий (по работе надо иметь хотя бы самый минимальный уровень).


тоже ходила на эти курсы английского до самого конца, в смысле до 5 ступени. Внечатления - только положительные. Очень хорошие преподаватели и сама программа.
Насчет немецкого надо быть поосторожнее - главное не попасть в группу, которую ведет сама Ирина Борисовна (кто посещал, тот знает)


Цитировать — Сообщение №29
13 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Ходил несколько ступеней на курсы, которые в ИНПО на Льва Толстого



а где поподробнее узнать можно? в ИНПО? аудиторию, этаж подсказать можешь?


Цитировать — Сообщение №30
14 ноября 2004 года
00
Если что, то у меня Ирины Борисовны и телефон есть, правда надо поискать.

А так - подходи в ИНПО в любой день часам к 19 на третий этаж - там найдешь.

P.S. А можно поподробнее, чем страшно обучение у самой Ирины Борисовны? Если что, то можно в личку. Конфиденциальность гарантируется.

Цитировать — Сообщение №31
14 ноября 2004 года
00
если найдешь телефон, то сообщи, плиззз

Цитировать — Сообщение №32
14 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Optical Illusion
если найдешь телефон, то сообщи, плиззз


для всех кто интересовался сообщаю телефон Ирины Борисовны - 179043
но лучше просто поити в ИНПО, по вечерам она обычно бывает в районе 306, 307 аудитории


Цитировать — Сообщение №33
15 ноября 2004 года
00
спасибки

Цитировать — Сообщение №34
18 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
P.S. А можно поподробнее, чем страшно обучение у самой Ирины Борисовны? Если что, то можно в личку. Конфиденциальность гарантируется.


Поясняю :)
Ирина Борисовна отличный организатор, как все кто обучался уже убедились наверно
а вот как преподаватель она не слишком сильна. Я думаю у всех в школе какие нибдь предметы вел директор. Было ли у вас много знаний по этим предметам?
вот и тут такая же ситуация, трудно совмещать организацию и ведение занятий.
еще раз повторяю, что это лично мое мнение, но оно обосновано ;)


Цитировать — Сообщение №35
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.