Метание ножа - блаж или способ ведения боя?

07 ноября 2004 года
00
Обьясните пожалуста, почему большинство людей
не воспринимает метание ножа как реальный способ ведения боя?
11 ноября 2004 года
00
Воткнул и кинул нож. Разумеется, воткнулся глубже раза в три.
Вообще, господа, я явно не силен в этом - у меня нож не разгоняется в полете ;) но все-таки, представим, теретически усилие втыка и кидка одинаково (конечно это невозможно, ибо воткнуть правильно - проще), тогда кидок будет все-равно слабее на энергию затраченную на полет.

Да и вообще разговор глуп - тут товарищь уже знает что зимой у жертвы воротника спереди не будет, так что о чем разговор? Все и так предрешено...

Цитировать — Сообщение №162
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Воткнул и кинул нож. Разумеется, воткнулся глубже раза в три.
Вообще, господа, я явно не силен в этом - у меня нож не разгоняется в полете ;) но все-таки, представим, теретически усилие втыка и кидка одинаково (конечно это невозможно, ибо воткнуть правильно - проще), тогда кидок будет все-равно слабее на энергию затраченную на полет.

Да и вообще разговор глуп - тут товарищь уже знает что зимой у жертвы воротника спереди не будет, так что о чем разговор? Все и так предрешено...




Во приставучий.
Прочитай уже сценарий.
А то сказал что комп накрылся и смылся.


Цитировать — Сообщение №163
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus

Да и вообще разговор глуп - тут товарищь уже знает что зимой у жертвы воротника спереди не будет, так что о чем разговор? Все и так предрешено...



ХМ Видел только детей 5-ти лет которые закутанные как космонавты.
Да тебе же сказали что нож пробьёт и воротник и шарф.

Разговор дальше и в правду продолжать бессмысленно.
Так как зачем вам запариваться,кидать какой то ножик если
у вас у каждого в штанах цепь от бензопилы лежит.


Цитировать — Сообщение №164
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xz!Bit
btw Он же вроде п**дой порастает...


Кто? МагАзин Барс или ВОМЗ? Второе точно, лет уже 10-15 в вялотекущем процессе, насчет первого тоже спорить не буду - был там года 2-3 назад последний раз.


Цитировать — Сообщение №165
12 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Воткнул и кинул нож. Разумеется, воткнулся глубже раза в три.


Хе, когда я проводил этот эксперимент, нож наоборот втыкался глубже при метании. Это зависит от массы тела, наверно, и от силы рук. Понятно, что амбал 2х2 метра воткнет нож рукой глубже, чем среднестатистический интеллигент. А метнут они примерно с одинаковой силой, потому что масса ножика не такая уж большая.


Цитировать — Сообщение №166
13 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Понятно, что амбал 2х2 метра воткнет нож рукой глубже, чем среднестатистический интеллигент. А метнут они примерно с одинаковой силой, потому что масса ножика не такая уж большая.


Я не "амбал 2х2 метра".

2 PAguCT "Прочитай уже сценарий." Что за сценарий?


Цитировать — Сообщение №167
13 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
PAguCT "Прочитай уже сценарий." Что за сценарий?



Я тебя с другим максимусом перепутал.


Цитировать — Сообщение №168
12 января 2007 года
00
Вот такую я темку откопал. Не мог не откомментировать.
1 Аффтар жжот нипадеццки.
2 Несмотря на п.1 хочу поделиться с любопытствующими навроде зиц-председателя
Цитата:
А мне вот интересно, кто-нибудь из здесь присутствующих наблюдал хоть раз самолично хоть одного человека, который бы умел метать ножи и прочие острые предметы, да так, чтобы обеспечить попадание в корпус метров хотя бы с 5, причем чтобы еще и воткнулось достаточно для летального исхода?

увиденным однажды.

Каждый год мы 2-3 раза выбираемся на природу корпоративно. в один из таких походов с нами поехал пожилой человек, по совместительству - отец небезызвестного Л. Флинта. "Кидание ножичков" в деревья дело обычное, особливо апосля принятия на грудь. Так мы и развлекались, пока к нам не подошел упомянутый выше человек. Собрав все острые предметы которые имелись (ножи, топоры, колышки от палаток) он отошел на 5-7 метров и начал методично метать все это добро в дерево. Через три минуты сосна была похожа на ежика. Ни один предмет не ушел мимо. Пока мы пытались закрыть отвиснувшие челюсти, он сказал "это не интересно, лучше с разных расстояний, а еще лучше в движении, на бегу", что собственно и продемонстрировал. Эффект был тот же. Впечетляет. Еще через десять минут мы узнали, что добродушный Иваныч - офицер ВДВ в отставке.


Цитировать — Сообщение №169
12 января 2007 года
00
кто то писал - боевое - стрелковое ... =))) не обязательно ... боевое - то чем можно вести бой ...

метание ножа - довольно сложная техника ... спецназ специально обучаецца такой хрени ... ножи с ртутью, ножи стреляющие ... НОЖ -это оч хорошее оружие если умеешь им пользовацца а не консервы открывать ... =)))

я немного интересовался оружием и тд ... забрел на форум на котором труцца контрактники из спецов, там подобная тема была про ножи ... =)) мне запомнилось - чел один писал ... что нож со ртутью если оч сильно кинуть - только рукоятка мешает назквозь в грудину человека пробить ... упираецца =)

так что судите сами ...

Цитировать — Сообщение №170
12 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300

Ловко втыкать и не нужно уметь. Возьми нож за самый кончик лезвия



=))) за саааааамый самый кончик =)))

если уш кидаешь за лезвие - то при броске, держась за кончик он полетит куда угодно =) держать надо всей рукой, если лезвие см 15-20 то как минимум за половину лезвия... =) а то в ногу попадешь а не в доску ...


Цитировать — Сообщение №171
12 января 2007 года
00
а с 2-х шагов - держишь за рукоятку и со всей дури легко попасть даже не переворачивая нож в воздухе ...

Цитировать — Сообщение №172
12 января 2007 года
00
spec-naz.org - читайте =))) прикольно пишут люди =)

Цитировать — Сообщение №173
12 января 2007 года
00
Всех посодют...

Цитировать — Сообщение №174
14 августа 2009 года
00
физики млин :D

нож при броске входит глубже чем при ударе) и этот разрыв будет расти с увеличением массы ножа.

по поводу применения в "боевых условиях", то тут максимальная эффективность до 3 метров.


кому интересно, может глянуть видео того же Ральфа Торна ">

Цитировать — Сообщение №175
14 августа 2009 года
00
Какая красота - еще один молодой-горячий готовится к армии путем просмотра фильма "Рембо-первая кровь".

Цитировать — Сообщение №176
14 августа 2009 года
00
Цитата: avargano
Какая красота - еще один молодой-горячий готовится к армии путем просмотра фильма "Рембо-первая кровь".


понимаю и разделяю ваш скептицизм, однако после описаного мной 10-12ю постами выше,уверовал, что такие людие есть не только в кино. Хотя здесь думаю все же не те случаи.


Цитировать — Сообщение №177
14 августа 2009 года
00
видел как спецназовец бритвочку метров с трех метал в деревянный макет врага, чотко в шею попадал, втыкалась почти на половину

Цитировать — Сообщение №178
14 августа 2009 года
00
Конечно есть такие люди (может, 1 из тысяч спешиалов, которые успешны в метании), но слишком редко возникает необходимость бросить нож. С расстояния легче и надежнее застрелить из бесшумного оружия, а с близкой дистанции просто ударить.
Больше понты, скорее, чем значимая часть боевой подготовки.
Но конечно, любой Рэмбо просто обязан метать нош, красиво и смертоносно

Цитировать — Сообщение №179
14 августа 2009 года
00
Цитата: Doby Rush
видел как спецназовец бритвочку метров с трех метал в деревянный макет врага, чотко в шею попадал, втыкалась почти на половину



"Commando", "Universal Soldier-2", Disсovery Channel? Теряюсь в догадках...


Цитировать — Сообщение №180
14 августа 2009 года
00
Цитата: Албанетс
Конечно есть такие люди (может, 1 из тысяч спешиалов, которые успешны в метании), но слишком редко возникает необходимость бросить нож. С расстояния легче и надежнее застрелить из бесшумного оружия, а с близкой дистанции просто ударить.
Больше понты, скорее, чем значимая часть боевой подготовки.
Но конечно, любой Рэмбо просто обязан метать нош, красиво и смертоносно



Хорошо сказал (с)


Цитировать — Сообщение №181
14 августа 2009 года
00
Цитата: Mickey
понимаю и разделяю ваш скептицизм, однако после описаного мной 10-12ю постами выше,уверовал, что такие людие есть не только в кино. Хотя здесь думаю все же не те случаи.

Не, я верю в спецназовцев, к ним у меня вопросов нет. Тут просто молодой-горячий опять гонит волну на формулу кинетической энергии эм-вэ-квадрат-пополам и прет против того факта, что нож с рукой весит больша ножа без руки, соответсвенно и энергия у первого всегда будет намного больше, т.к. скорости сравнимые.


Цитировать — Сообщение №182
14 августа 2009 года
00
Цитата: avargano
Не, я верю в спецназовцев, к ним у меня вопросов нет. Тут просто молодой-горячий опять гонит волну на формулу кинетической энергии эм-вэ-квадрат-пополам и прет против того факта, что нож с рукой весит больша ножа без руки, соответсвенно и энергия у первого всегда будет намного больше, т.к. скорости сравнимые.



Прочитал три раза, ничего не понял, но чувствую, что-то хорошее написано


Цитировать — Сообщение №183
14 августа 2009 года
00
Цитата: Албанетс
Прочитал три раза, ничего не понял, но чувствую, что-то хорошее написано


душевное, доброе и трогательное.


Цитировать — Сообщение №184
14 августа 2009 года
00
Цитата: avargano
Не, я верю в спецназовцев, к ним у меня вопросов нет. Тут просто молодой-горячий опять гонит волну на формулу кинетической энергии эм-вэ-квадрат-пополам и прет против того факта, что нож с рукой весит больша ножа без руки, соответсвенно и энергия у первого всегда будет намного больше, т.к. скорости сравнимые.



как раз таки скорости разные ) скорость при броске намного выше чем при ударе. к тому же, если нож бросается в обороты, участвует еще скорость вращения ножа.

а если брать еще и специальные ножи, то о ударе речи в принципе не может быть ) гарды то нет


Цитировать — Сообщение №185
14 августа 2009 года
00
Цитата: WorM
гарды то нет



Чаво нет?


Цитировать — Сообщение №186
14 августа 2009 года
00
Цитата: Албанетс
Чаво нет?


гарда не дает руке соскочить на лезвие при колющем ударе


Цитировать — Сообщение №187
14 августа 2009 года
00
Цитата: WorM
как раз таки скорости разные ) скорость при броске намного выше чем при ударе. к тому же, если нож бросается в обороты, участвует еще скорость вращения ножа.

а если брать еще и специальные ножи, то о ударе речи в принципе не может быть ) гарды то нет

Да, скорости отличаются, но и массы отличаются, причем очень сильно. Судя по найденым на скорую руку источникам (http://www.mesilovo.ru/selfdefence/articles/udartech_290.html и http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=712) скорость отличается в 2-3 раза, или 10 м/с для удара и 20-30 м/с для броска (кстати, 10 м/с коррелирует со скоростью локтевого сустава в линке 2, что логично, т.к. удар прямой). Однако. нож весит грамм 300, в то время как эффективная ударная масса руки с ножом составит порядка 5 кг (см. линк 1 значение импульса удара).
Итого имеем для ножа 300 гр. кин. энергию 0,3*30*30/2 - 135 Дж., для руки с ножом 5*10*10/2 - 250 Дж.


Цитировать — Сообщение №188
14 августа 2009 года
00
ножикосрачь 3. Пять лет спустя.

Цитировать — Сообщение №189
14 августа 2009 года
00
Цитата: Mickey
ножикосрачь 3. Пять лет спустя.

Не, это факультатив по физике для прогульщиков ;-)


Цитировать — Сообщение №190
14 августа 2009 года
00
Цитата: Албанетс
"Commando", "Universal Soldier-2", Disсovery Channel? Теряюсь в догадках...



Russian Martial Art, Владимир Васильев


Цитировать — Сообщение №191
14 августа 2009 года
00
Цитата: avargano
Да, скорости отличаются, но и массы отличаются, причем очень сильно. Судя по найденым на скорую руку источникам (http://www.mesilovo.ru/selfdefence/articles/udartech_290.html и http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=712) скорость отличается в 2-3 раза, или 10 м/с для удара и 20-30 м/с для броска (кстати, 10 м/с коррелирует со скоростью локтевого сустава в линке 2, что логично, т.к. удар прямой). Однако. нож весит грамм 300, в то время как эффективная ударная масса руки с ножом составит порядка 5 кг (см. линк 1 значение импульса удара).
Итого имеем для ножа 300 гр. кин. энергию 0,3*30*30/2 - 135 Дж., для руки с ножом 5*10*10/2 - 250 Дж.



бугого. ты хоть раз видел как в софтболе мяч бросают? и как бросают нож поверх плеча?)

тогда уж бери скорость броска в бейсболе. только сразу говорю, если ты подставишь эти цифры ты будешь неприятно удивлен)

Цитата: Doby Rush
Russian Martial Art, Владимир Васильев


там метают лезвие, но входит в дерево оно явно не наполовиу :D


Цитировать — Сообщение №192
14 августа 2009 года
00
Цитата: WorM
бугого. ты хоть раз видел как в софтболе мяч бросают? и как бросают нож поверх плеча?)

тогда уж бери скорость броска в бейсболе. только сразу говорю, если ты подставишь эти цифры ты будешь неприятно удивлен)


там метают лезвие, но входит в дерево оно явно не наполовиу :D

Ну найди, какова максимальная скорость броска у лучших питчеров в бейсболе (а их пара десятков на всю америку), пересчитай из км/ч в м/с и подставь в формулу.
Давай поспорим, что неприятно удивлен будешь ты, если, конечно, формула за 6 класс тебе по зубам - в чем я сильно сомневаюсь.


Цитировать — Сообщение №193
14 августа 2009 года
00
Цитата: avargano
Ну найди, какова максимальная скорость броска у лучших питчеров в бейсболе (а их пара десятков на всю америку), пересчитай из км/ч в м/с и подставь в формулу.
Давай поспорим, что неприятно удивлен будешь ты, если, конечно, формула за 6 класс тебе по зубам - в чем я сильно сомневаюсь.



Цитата:
- высококлассный питчер может бросить мяч со скоростью 160 км в час (99.4 миль в час)

- питчеры, играющие в софтбол, могут достигнуть скорости полета мяча в 118 км в час (73.3 мили в час)



http://www.baseball.by/ob_igre/Interrest.html

160км/ч = 44.(4) м/сек

E = 0.3 * 44.4 * 44.4 / 2 = 295.7 Дж

юный физик ты доволен?)


Цитировать — Сообщение №194
14 августа 2009 года
00
Цитата: WorM
http://www.baseball.by/ob_igre/Interrest.html

160км/ч = 44.(4) м/сек

E = 0.3 * 44.4 * 44.4 / 2 = 295.7 Дж

юный физик ты доволен?)



Ага, только еще массу возьми для бейсбольного мяча - 149 граммов. Ну так что, просветление снизошло в твою голову, или там уже угнездилась непоколебимая вера. что кинутый нож втыкается крепче, чем воткнутый?


Цитировать — Сообщение №195
14 августа 2009 года
00
Цитата: avargano
Ага, только еще массу возьми для бейсбольного мяча - 149 граммов. Ну так что, просветление снизошло в твою голову, или там уже угнездилась непоколебимая вера. что кинутый нож втыкается крепче, чем воткнутый?



причем тут масса мяча? или ты хочешь сказать, что чем меньше масса тем больше скорость? бугого

юный физик, расчейтай мне тогда, по своей логике, с какой скорость питчер в бейсболе кинет камень весом в 1 грамм. небось первая космическая скорость будет? бугого


Цитировать — Сообщение №196
14 августа 2009 года
00
а чо вы тут делаити!?

Цитировать — Сообщение №197
14 августа 2009 года
00
Цитата: WorM
причем тут масса мяча? или ты хочешь сказать, что чем меньше масса тем больше скорость? бугого

юный физик, расчейтай мне тогда, по своей логике, с какой скорость питчер в бейсболе кинет камень весом в 1 грамм. небось первая космическая скорость будет? бугого

Ну-ну, парень - с мозгами у тебя херово, я смотрю. Дрочи дальше на ножички, самое по уму занятие.


Цитировать — Сообщение №198
14 августа 2009 года
00
Цитата: avargano
Ну-ну, парень - с мозгами у тебя херово, я смотрю. Дрочи дальше на ножички, самое по уму занятие.



мне просто интересно, как можно описывать динамику и кинематику броска/удара всего лишь одно формулой кинетической энергии )

физика наука впервую очередь практическая и прежде чем излагать свои "тейории", хоть раз попробуй на практике.


Цитировать — Сообщение №199
14 августа 2009 года
00
Цитата: WorM
мне просто интересно, как можно описывать динамику и кинематику броска/удара всего лишь одно формулой кинетической энергии )

физика наука впервую очередь практическая и прежде чем излагать свои "тейории", хоть раз попробуй на практике.

Так сам возьми и попробуй, раз такой увлеченный - мне в ножички играть годам к пятнадцати попустило. Найди нож с гардой и клинком миллиметра 4 толщиной и воткни со всей дури в дерево - потом с ногами замучаешься вытаскивать. А после бросков даже гуру ножезакидательства в твоем фильме рукой нож легко вытаскивал, если ты не заметил.
А кинетической инерции для моделиривания втыкания в массивное неотклоняемое препятствие вполне достаточно, т.к. вся кинетическая энергия преобразуется в деформации/разрушение препятствия.


Цитировать — Сообщение №200
15 августа 2009 года
00
Цитата: avargano
Так сам возьми и попробуй, раз такой увлеченный - мне в ножички играть годам к пятнадцати попустило. Найди нож с гардой и клинком миллиметра 4 толщиной и воткни со всей дури в дерево - потом с ногами замучаешься вытаскивать. А после бросков даже гуру ножезакидательства в твоем фильме рукой нож легко вытаскивал, если ты не заметил.
А кинетической инерции для моделиривания втыкания в массивное неотклоняемое препятствие вполне достаточно, т.к. вся кинетическая энергия преобразуется в деформации/разрушение препятствия.


у меня нет ножа с гардой) если достанешь продемонстрирую. я знаю только как входит в дерево 160-200г нож с несильной отточенным кончиком. без расшатывания, из мишени его не вытащить

Ральф Торн был приведен просто как пример боевого метания ножа. в его другом ">видео видно с какой силой нож входит в дерево (начиная с 5 минуты).


Цитировать — Сообщение №201
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.