нужен совет: как стать финансово независимым ? …

25 октября 2004 года
00
Закончив универ, отработал уже несколько лет инженером (сменив при этом не одно место работы по причине недостаточной зарплаты). В последнее время крутится в голове мысля: и не уж-то вот так и горбатиться до пенсии (лет так ещё 40), образно выражаясь «крутя гайки» за N-ное количество «деревянных» в месяц и ездить на работу атобусе… Хочется быть экономически независимым, т.е. зарабатывать так, чтобы финансы не заканчивались через пару недель после получения зарплаты. Достаточный для себя доход считаю $ 900-1000 / мес.
Реальных путей вижу несколько.

1. стать преступником (бандитом или наркоторговцем).
Не подходит: легко заработать «срок», есть большой риск пожить «хорошо, но мало». И то, и другое меня категорически не устраивает. Вариант «поборзеть» немного и смыться не прокатывает: из «банды» по своей воле не уходят.

2. стать бизнесменом
Пока я, к сожалению, не чувствую в себе сил для «своего» дела: идеи в голове бывают, но одними ими сыт не будешь. Связей, финансов и прочих атрибутов не имею. Рисковать боязно (по крайней мере пока…), а мир бизнеса ошибок не любит.

3. построить карьеру и занять где-нибудь «теплое место»
Вот этот вариант видится мне более перспективным. Но жизнь требует какого-либо повышения квалификации: или аспирантуры, или второго высшего или серьезной стажировки на крепком предприятии с последующим «назначением» и соответственным заработком.


Что скажете – как поступить ?
Родня вроде как и толкает в аспирантуру, а сам пока не решаюсь… Даже некоторые условия имеются: есть хороший знакомый академик со связями (правда, базовое образование у него и у меня разное: экономика и фтф). А может лучше второе высшее ?

p.s. Может, есть и еще способы, которые я не вспомнил ? (Варианты типа «выиграть миллион в лотерее» просьба не предлагать, т.к. они несерьезны).
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Я не знаю, сколько они получают, но не думаю, что два обувных магазина работают в убыток.


А почему вы так активно приводили примеры зарплат инженеров и врачей, если сослаться можете лишь на свое предположение о состоятельности владельцев обувного магазина?
Кстати, а это что, особо выгодный бизнес, сандалями торговать (валенки, в австралии, чай не нужны)?


Цитировать — Сообщение №82
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А почему вы так активно приводили примеры зарплат инженеров и врачей, если сослаться можете лишь на свое предположение о состоятельности владельцев обувного магазина?
Кстати, а это что, особо выгодный бизнес, сандалями торговать (валенки, в австралии, чай не нужны)?



Я ссылаюсь на зарплаты реальных людей.

Кстати выгодный бизнес, как и любой другой в сфере торговли.


Цитировать — Сообщение №83
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Выкладка одного реального человека:
Заработная плата: 5960 долларов, ну округлим до 6000.


А это чистыми или грязными? В Германии, например, тоже очень любят грязную зарплату приводить, так чистая от нее процентов на 40 в минус отличается.


Цитировать — Сообщение №84
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А это чистыми или грязными? В Германии, например, тоже очень любят грязную зарплату приводить, так чистая от нее процентов на 40 в минус отличается.



Эта зарплата с учетом налога на прибыль. Там еще в пенсионный фонд 200 долларов отчислять надо.
А оплата всех коммуналок и прочего барахла в списке приведена была.


Цитировать — Сообщение №85
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Сравнивать зарплаты сложно имеем разные налоги, разное социальное обеспеченье, разные виды расходов (мы тратимся на обогрев, они на кондиционеры).
Я не могу сказать насколько уровень жизни там выше чем здесь, но примерно сравнить могу. Там живут лучше. Но перехать туда я не готов.



Дык уезжают то не за деньгами в основном. А бегут от лжи, коррупции, хамства, нестабильности. Хотят гарантию своих прав и свобод, хотят улыбок и доброжелательного общества. Хотят гулять ночью по улицам, хотят не трястись за завтрашний день.

Главное ведь это. :) А деньги дело наживное.


Цитировать — Сообщение №86
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
А в Германии уровень жизни ощутимо ниже, чем в Австралии, если смотреть мировой рейтинг.


Уровень жизни - композитная величина, если смотреть на уровень ВВП на душу населения, то они в Германии и Автсралии почти одинаковые, след-но и уровень зарплат должен быть практически равным. Кстати, если 6000 австралийских долларов перевести в евро, да еще вычесть налоги, как раз получим около 3000 евро в месяц - примерный уровень зарплат немецких инженеров.


Цитировать — Сообщение №87
27 октября 2004 года
00
Ну там побольше получится, а цены-то сравнивать не надо. В России, к примеру, вообще всё копейки стоит по западным меркам. Это что, значит что у нас так хорошо всё? На 6000 долларов в Австралии ты купишь много больше, чем на 3000 евро в той же Германии.

И уровень жизни, это не кол-во доходов на душу населения, а то, что на эти доходы ты можешь иметь, качество мед. обслуживания, социальная обстановка, криминогенная обстановка, развитость соц. обеспечения, ну и так далее. Вот что я понимаю под уровнем жизни.

Цитировать — Сообщение №88
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Дык уезжают то не за деньгами в основном. А бегут от лжи, коррупции, хамства, нестабильности. Хотят гарантию своих прав и свобод, хотят улыбок и доброжелательного общества. Хотят гулять ночью по улицам, хотят не трястись за завтрашний день.

Главное ведь это. :) А деньги дело наживное.


Чем меньше грязи, тем богаче страна. И именно за этим я готов уехать, не пойму что меня держит. Хотя если туда уеду я, то там я себя буду чувствоать обделенным. При всех своих способностях я буду там чужим, они конечно к чужим относятся лучше чем мы к своим. Но при всех равных стараниях и умениях, я буду получать меньше (не обязательно денег) относительно других. А оставаясь здесь я буду какбы возвышаться над остальными, получая больше других. Может это меня останавливает?


Цитировать — Сообщение №89
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Phenix
Чем меньше грязи, тем богаче страна. И именно за этим я готов уехать, не пойму что меня держит. Хотя если туда уеду я, то там я себя буду чувствоать обделенным. При всех своих способностях я буду там чужим, они конечно к чужим относятся лучше чем мы к своим. Но при всех равных стараниях и умениях, я буду получать меньше (не обязательно денег). А оставаясь здесь я буду какбы возвышаться над остальными. Может это меня останавливает?



Это вы насмотрелись, как мы относимся к нерусским.
А там нет дискриминации. Если у тебя паспорт австралийского гражданина, то ты имеешь все права, а если вдруг тебя кто-то будет притеснять по поводу твоего места рождения, можешь смело подавать на него в суд, но там такого нет. Это не Россия.
Главное, чтобы диплом об образовании был признан соответствующим австралийским стандартам. Тогда специалист может свободно работать по специальности без всяких ограничений.

Подтверждением квалификации занимаются специальные центры по всей стране. Это что-то вроде экзамена, после успешного прохождения которого твой диплом легализуют.


Цитировать — Сообщение №90
27 октября 2004 года
00
А насчет дискриминации.

Есть в Австралии Институт Инженеров. Это своего рода профсоюз, стоящий на страже интересов его членов, дипломированных инженеров, чьи дипломы признаны действительными и соответствующими австралийским стандартам по данной специальности. Был такой случай. Как-то один иммигрант из России, инженер-механик устроился на работу на фирму «Holden» и проработал там несколько лет. Для иммигрантов в первый период их жизни в новой стране характерно стремление найти любую работу, даже если она ниже уровня их квалификации — ведь нужны деньги. Однажды на «Holden» с выборочной проверкой пришел инспектор из Института Инженеров и попросил показать ему, какие работы выполнил этот русский инженер за время работы на фирме. Когда он ознакомился с ними, он объявил руководству фирмы, что уровень и качество работ, выполненных русским инженером, говорит о том, что фирма платит ему меньше того, что он заслуживает и обязал фирму доплатить русскому инженеру по 100 тысяч долларов за каждый год работы на фирме. И «Holden» выплатил ! На всех фирмах знают, что, принимая человека с высокой квалификацией на работу, где такая квалификация не требуется, они рискуют нарваться на крупные неприятности.

Цитировать — Сообщение №91
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Когда он ознакомился с ними, он объявил руководству фирмы, что уровень и качество работ, выполненных русским инженером, говорит о том, что фирма платит ему меньше того, что он заслуживает и обязал фирму доплатить русскому инженеру по 100 тысяч долларов за каждый год работы на фирме.


"И пришло девочке письмо, в котором было написано: "Перепиши это письмо 1000 раз и отправь другим девочкам, и будет тебе счастье. И переписала девочка это письмо и отправила его 1000 раз. И стало ей счастье!"

Вы, сейчас, конечно опять скажете, что это Вам знакомый рассказал и все правда, но только та сумма, которую ему должны были "доплатить" за каждый год работы соответствует годовому окладу высококвалифицированного инженера в США. Вы себе как это дело представляете? Как некий левый чувак, пусть даже и из организации со столь громким названием, может оценить, на сколько человек наработал и заставить фирму эти деньги доплачивать?


Цитировать — Сообщение №92
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
"И пришло девочке письмо, в котором было написано: "Перепиши это письмо 1000 раз и отправь другим девочкам, и будет тебе счастье. И переписала девочка это письмо и отправила его 1000 раз. И стало ей счастье!"

Вы, сейчас, конечно опять скажете, что это Вам знакомый рассказал и все правда, но только та сумма, которую ему должны были "доплатить" за каждый год работы соответствует годовому окладу высококвалифицированного инженера в США. Вы себе как это дело представляете? Как некий левый чувак, пусть даже и из организации со столь громким названием, может оценить, на сколько человек наработал и заставить фирму эти деньги доплачивать?



Мое дело сказать, Ваше дело верить или нет. А причем тут США?

А насчет левого чувака, так может быть Вы не знали, только в Австралии есть минимальная сумма, которая может быть выплачена, как заработная плата человеку с такой-то квалификацией. Значит Holden ему платил меньше этой суммы, вот его и штрафанули. Что в этом странного?

А налоговая инспекция для Вас тоже странно? Как это какие-то левые чуваки могут у фирмы деньги брать?


Цитировать — Сообщение №93
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
А насчет дискриминации.

Есть в Австралии Институт Инженеров. Это своего рода профсоюз, стоящий на страже интересов его членов, дипломированных инженеров, чьи дипломы признаны действительными и соответствующими австралийским стандартам по данной специальности. Был такой случай. Как-то один иммигрант из России, инженер-механик устроился на работу на фирму «Holden» и проработал там несколько лет. Для иммигрантов в первый период их жизни в новой стране характерно стремление найти любую работу, даже если она ниже уровня их квалификации — ведь нужны деньги. Однажды на «Holden» с выборочной проверкой пришел инспектор из Института Инженеров и попросил показать ему, какие работы выполнил этот русский инженер за время работы на фирме. Когда он ознакомился с ними, он объявил руководству фирмы, что уровень и качество работ, выполненных русским инженером, говорит о том, что фирма платит ему меньше того, что он заслуживает и обязал фирму доплатить русскому инженеру по 100 тысяч долларов за каждый год работы на фирме. И «Holden» выплатил ! На всех фирмах знают, что, принимая человека с высокой квалификацией на работу, где такая квалификация не требуется, они рискуют нарваться на крупные неприятности.



Бред какой-то.
Вы работу инженера вообще представляете? Или структуру ведения проектов, их учёта и пр.?
Да и сам факт. А что, выплатим парусотентысячбаков? Да не вопрос. Мелочи жизни.

P.S. Говорят, что кур доят, а я пошла и даже сисек не нашла...


Цитировать — Сообщение №94
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Бред какой-то.
Вы работу инженера вообще представляете? Или структуру ведения проектов, их учёта и пр.?
Да и сам факт. А что, выплотим парусотентысячбаков? Да не вопрос. Мелочи жизни.

P.S. Говорят, что кур доят, а я пошла и даже сисек не нашла...



Это не ко мне, это к Институту Инженеров, пожалуйста.


Цитировать — Сообщение №95
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Мое дело сказать, Ваше дело верить или нет.



На вас, собеседник, можно все язвы России проследить,
главное сказать - про ответственность за сказнаное никто не задумывается, так вы можете не только поддерживающих вас, кстати, где они? вообще читающих вас потерять.
:(


Цитировать — Сообщение №96
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Мое дело сказать, Ваше дело верить или нет. А причем тут США?


Да при том, что многократно упомянутая Вами фирма Holden не что иное, как дочка GM. Так GM сейчас в Германии 6000 рабочих мест на Опеле сокращает, видно, как раз чтобы Вашему знакомому бабла доплатить.
Я охотно верю, что в Австралии получают больше, чем в России, но от берегов то не отрывайтесь - у президента США официальная зарплата 120000 в год (по памяти про Клинтона, сейчас может и больше). Вам не кажется, что цифры, Вами называемые, совсем уж нереалистичны? Нет? Объясню, почему - сами начните зарабатывать, хоть здесь, хоть заграницей, и поймете, что 100 000 $ это офигительная сумма, а в качестве "доплаты" простому инженеру и вообще фантастическая.


Цитировать — Сообщение №97
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Да при том, что многократно упомянутая Вами фирма Holden не что иное, как дочка GM. Так GM сейчас в Германии 6000 рабочих мест на Опеле сокращает, видно, как раз чтобы Вашему знакомому бабла доплатить.
Я охотно верю, что в Австралии получают больше, чем в России, но от берегов то не отрывайтесь - у президента США официальная зарплата 120000 в год (по памяти про Клинтона, сейчас может и больше). Вам не кажется, что цифры, Вами называемые, совсем уж нереалистичны? Нет? Объясню, почему - сами начните зарабатывать, хоть здесь, хоть заграницей, и поймете, что 100 000 $ это офигительная сумма, а в качестве "доплаты" простому инженеру и вообще фантастическая.



У русских просто уже давно такая навязчивая идея есть, что нужно всех надувать , обманывать, недоплачивать, пытаться облапошить.
А нормальное общество и выплатит, если проштрафилось, и ничего не скажет.
Не равняйте по себе всех и будет вам счастье (С).

Кста, а вот у московских директоров фирм зарплата больше, чем 100.000 долларов в год. Вам не кажется это странным, и ммм... нереалистичным? Может быть директора врут. и на самом деле они зарабатывают много меньше? Ведь у президента США и то меньше!


И вообще, ко мне-то какие вопросы. Разбирайтесь с австралами сами, зачем они доплачивают за _ерунду_ и так далее, если Вам это не нравится, а может просто завидно? Такое тоже бывает.
Не нравится Австралия -- не едьте.

Кстати, насчет зарплат. У нас в крупных фирмах получают очень большие деньги и те же инженеры, и те же специалисты других профилей. А ведь средняя зарплата -- 5000 рублей. Да видать врут все, что если у тебя мозги в голове есть, то будешь получать поболе?

Врут, наверное...


Цитировать — Сообщение №98
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
На вас, собеседник, можно все язвы России проследить,
главное сказать - про ответственность за сказнаное никто не задумывается, так вы можете не только поддерживающих вас, кстати, где они? вообще читающих вас потерять.
:(



Че вы все разом на пацаненка накинулись-то? Дяди ведь большие уже...
Всегда "хорошо там, где нас нет"...Говорю - везде свои (+) и (-) есть. Планета Земля - наш общий дом. Не важно где жить, лишь бы нравилось и советь не ела.


Цитировать — Сообщение №99
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
У русских просто уже давно такая навязчивая идея есть, что нужно всех надувать , обманывать, недоплачивать, пытаться облапошить.


Мда, дискуссии не получилась - а вот можно вопрос? Т.к. мой совет начать зарабатывать Вы проигнорировали осмелюсь предположить, что Ваш трудовой путь еще только в планах.
Можно ли попросить Вас описать свое видение начала трудовой карьеры и ожидаемых зарплат?


Цитировать — Сообщение №100
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Мда, дискуссии не получилась - а вот можно вопрос? Т.к. мой совет начать зарабатывать Вы проигнорировали осмелюсь предположить, что Ваш трудовой путь еще только в планах.
Можно ли попросить Вас описать свое видение начала трудовой карьеры и ожидаемых зарплат?



Я и так горбатюсь на двух работах, успевая учиться в универе. Ваши советы я с удовольствием выслушаю, и если какие-то из них мне покажутся полезными, я ими непременно воспользуюсь.

Ваше слово, товарищ Маузер (С)


Цитировать — Сообщение №101
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Че вы все разом на пацаненка накинулись-то? Дяди ведь большие уже...
Всегда "хорошо там, где нас нет"...Говорю - везде свои (+) и (-) есть. Планета Земля - наш общий дом. Не важно где жить, лишь бы нравилось и советь не ела.



Вот именно, дядькам, - неохота, иной раз, визги восторга слушать от объекта , который слабо разбирается в предмете, основным доводом, которого "поверьте мне",
не желающего, к тому же, нести ответственность за сказанное и не склонному к элементарному мышлению.


Цитировать — Сообщение №102
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Вот именно, дядькам, - неохота, иной раз, визги восторга слушать от объекта , который слабо разбирается в предмете, основным доводом, которого "поверьте мне",
не желающего, к тому же, нести ответственность за сказанное и не склонному к элементарному мышлению.



О как Вы метко про себя сказали. :) В своем стремлении опустить Австралию Вы уже не знаете, как поизголяться. Однако от Вас ничего не изменится. Так что можете сколько угодно кричать из своего угла, что на самом деле там всё плохо, и все врут, и так не может быть, однако вряд ли кому это будет интересно.

Засим прекращаю беседу с Вами лично.

P.S. Слабо Вы разбираетесь, имхо, так как я не один год посвятил глубокому изучению Австралии, и знаю о чем говорю.


Цитировать — Сообщение №103
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Ваши советы я с удовольствием выслушаю, и если какие-то из них мне покажутся полезными, я ими непременно воспользуюсь.


Ну что-ж, откройте в Новгороде еще одну фабрику мороженного, назвать можно как-нибудь оригинально - например "Морозко-2". Доход будет, наверное, не хуже, чем от пары обувных лавок в далеком Сиднее, а если еще и добрый дядя зайдет из института инженеров, то доплаты по 100 000 баксов за каждый отработанный год Вам гарантированы.


Цитировать — Сообщение №104
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Ну что-ж, откройте в Новгороде еще одну фабрику мороженного, назвать можно как-нибудь оригинально - например "Морозко-2". Доход будет, наверное, не хуже, чем от пары обувных лавок в далеком Сиднее, а если еще и добрый дядя зайдет из института инженеров, то доплаты по 100 000 баксов за каждый отработанный год Вам гарантированы.



Нууу, я вообще-то предпочитаю продавать свои знания, а не покупать чужие. Может быть на этот случай у Вас более подходящий совет найдется? Этот, к сожалению, мне не подходит.


Цитировать — Сообщение №105
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
А нормальное общество и выплатит, если проштрафилось, и ничего не скажет.



"Нормальное общество" будет Вас тр@хать каждый день, втройне тр@хать за любую мелкую провинность и это будет продолжаться пока с Вас семь потов не сойдет.

Цитата:

Кста, а вот у московских директоров фирм зарплата больше, чем 100.000 долларов в год. Вам не кажется это странным, и ммм... нереалистичным? Может быть директора врут. и на самом деле они зарабатывают много меньше? Ведь у президента США и то меньше!



Блин. Теперь про каких-то мифических "московских директоров". Я не спорю - есть такие люди, но их даже на Москву хорошо если пару сотен наберется. И опять-таки скорее всего Вы путаете наемных менеджеров высшего звена с собственниками компаний. См. мои посты Выше - даже в условно цивилизованной Москве занять такое место будь ты хоть семь пядей во лбу - НЕРЕАЛЬНО (в ВН - тем более).

Цитата:

Кстати, насчет зарплат. У нас в крупных фирмах получают очень большие деньги и те же инженеры, и те же специалисты других профилей.



Где это "у нас"?

Цитата:

А ведь средняя зарплата -- 5000 рублей. Да видать врут все, что если у тебя мозги в голове есть, то будешь получать поболе?
Врут, наверное...



Не врут, а нагло п#здят, особенно, по пьяни.

Блин такая тема интересная сначала была. Я знаю, что у многих участников форума мне есть чему поучиться. Думаю, что и другим участникам есть чему поучиться у меня. А вместо обмена опытом превратили (мы все, вместе) все в какую-то помойку.


Цитировать — Сообщение №106
27 октября 2004 года
00
Я тож хочу стать независимой.....

пишите [email]nov88@bk.ru[/email]

Цитировать — Сообщение №107
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
О как Вы метко про себя сказали. :) В своем стремлении опустить Австралию Вы уже не знаете, как поизголяться. Однако от Вас ничего не изменится. Так что можете сколько угодно кричать из своего угла, что на самом деле там всё плохо, и все врут, и так не может быть, однако вряд ли кому это будет интересно.

Засим прекращаю беседу с Вами лично.

P.S. Слабо Вы разбираетесь, имхо, так как я не один год посвятил глубокому изучению Австралии, и знаю о чем говорю.



Такому как вы, трудно, что то аргументированно высказывать, не надо ко мне приписывать мысли(касательно Австралии - я лишь упоминал о голословно приведнных цифрах), мною не высказанные.

С уважением, простой


Цитировать — Сообщение №108
27 октября 2004 года
00
Цитата:


"Нормальное общество" будет Вас тр@хать каждый день, втройне тр@хать за любую мелкую провинность и это будет продолжаться пока с Вас семь потов не сойдет.



Если Вы называете мелкой провинностью харкать на тротуар, кидать бумажки на асфальт и мыть машину около дома — то я не считаю это поступками, достойными нормального человека. Нравится если жить в говне — так, пожалуйста… А мне не нравится. И штрафы за это я только приветствую.


Цитировать — Сообщение №109
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Такому как вы, трудно, что то аргументированно высказывать, не надо ко мне приписывать мысли(касательно Австралии - я лишь упоминал о голословно приведнных цифрах), мною не высказанные.

С уважением, простой



Ну да, как Вам еще доказать, не просить же друзей сканерить tax return и присылать сюда, дабы уважаемый товарищ prostoy не посчитал это голословным. Извините, товарищ, уж какие есть.


Цитировать — Сообщение №110
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
я вообще-то предпочитаю продавать свои знания, а не покупать чужие.


Если это знания, подобные Вашим свеедниям о рае на земле - Австралии, то продать их можно будет, скорее всего, лишь в районе Деревяниц.
Вот только заплатят, наверное, фантиками от батончиков или отксерокопированными пятирублевыми монетами.


Цитировать — Сообщение №111
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Если это знания, подобные Вашим свеедниям о рае на земле - Австралии, то продать их можно будет, скорее всего, лишь в районе Деревяниц.
Вот только заплатят, наверное, фантиками от батончиков или отксерокопированными пятирублевыми монетами.



Я имею в виду, что предпочитаю быть нанимаемым на работу, а не нанимать других.


Цитировать — Сообщение №112
27 октября 2004 года
00
Всё, avargano тоже ушел непонятно куда со своими рассуждениями.
Поэтому дискуссию, позвольте, и с Вами прекратить на данную тему.

Я никого не заставляю никуда ехать. Наоборот, не едьте в Австралию, пожалуйста… Я Вам спасибо скажу.

Цитировать — Сообщение №113
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Всё, avargano тоже ушел непонятно куда со своими рассуждениями.
Поэтому дискуссию, позвольте, и с Вами прекратить на данную тему.

Я никого не заставляю никуда ехать. Наоборот, не едьте в Австралию, пожалуйста… Я Вам спасибо скажу.


Ну что ж, тогда на прощание, чтобы увеличить Ваши шансы быть нанятым - глагол "ехать" в повелительном наклонении выглядит не как "едьте" - такого слова в литературном русском языке, к сожалению, вообще не существует, нужно говорить (и писать, тем более) "езжайте", а если уж быть совсем правильным - то "поезжайте".


Цитировать — Сообщение №114
27 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Ну что ж, тогда на прощание, чтобы увеличить Ваши шансы быть нанятым - глагол "ехать" в повелительном наклонении выглядит не как "едьте" - такого слова в литературном русском языке, к сожалению, вообще не существует, нужно говорить (и писать, тем более) "езжайте", а если уж быть совсем правильным - то "поезжайте".



Спасибо за совет, кстати, в русском языке не принято ставить кавычки знаком дюйма, а тире обозначать дефисом.

Это мой Вам совет на прощание. =)


Цитировать — Сообщение №115
28 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от aussie1
Спасибо за совет, кстати, в русском языке не принято ставить кавычки знаком дюйма, а тире обозначать дефисом.

Это мой Вам совет на прощание. =)


Ну, положим, совет это не Ваш, а Артемия Лебедева, и данные сведения откровением для меня не являются.
Более того, если Вы прочитаете еще одну статью из его руководства, в которой описано, как создавалась русская компьютерная клавиатура, а особенно примете во внимание то, что у меня клавиатура и операционка вообще немецкие, то, думаю, сможете простить мне мою лень и наплевательское отношение к вспомогательным символам - я ведь не глянцевый журнал верстаю.


Цитировать — Сообщение №116
05 ноября 2004 года
00
Kirill V

Путь 2. Податься в бизнес <…> Можешь не бояться - никто их не украдет - для того, чтобы поднять бизнес им нудно "загореться". Полностью загореться идеей может только ее автор.


Интуитивно согласен на 100%: было прочитано на эту тему несколько книжек (правда, зарубежных авторов, но своей сути основы нормального бизнеса не меняют, разница лишь в практических сторонах его реализаци)…

Путь 3. Дорасти до должности с большой зарплатой. Считаю, что тут как повезет. То есть результат относительно мало зависит от твоих усилий, местанахожения (Новгород, Питер, Москва), образования и пр. Очень многое решается "по блату" и т.д. То есть с моей точки зрения вероятность добиться на этом пути хороших заработков существенно меньше, чем на пути 2. Никакие знания менеджмента и пр. тоже не помогут.

Ну, для такой должности надо хотя бы устроится в такую контору, чтоб и работать нравилось все годы карьеры (лет так 5-10 минимум), и контора не развалилась заэто время… Знания помогут, если, как мне кажется, предварительно обсудить с начальством свою идею, у, там, чтоб не направсно учится (к тому же это все за гроши тепер, а там глядишь – конторка-то твоя и подсобит). Хотя и тут бывает не без подводных камней…

Путь 4. Эмигация. Для меня этот путь неприемлем из личных соображений. И других на этом пути я не поддерживаю. Сама по себе эмиграция проблему хорошего заработка НЕ РЕШАЕТ. То есть приехав на новое местожительства, Вы опять окажетесь перед тремя путями, описанными выше. Только у Вас на плечах будет груз еще больших дополнительных проблем - языковых, организационных, юридических и пр.

Пока это всерьез не рассматривал и думаю, что в ближайшее время не буду: за бугром кроме хохляндии не был, как там живут и работают – знаю только по АиФ и ТВ… Да и не тянет вроде как пока далеко от дома.

Что касается аспирантур, вторых высших и пр. Любое образование лишним не будет. Однако:
1. Просто за дополнительную корочку тебе 1000 баксов никто платить не будет.
2. А не сможешь ли ты потратить время, требующееся на дополнительное обучение, с большей пользой?


1. Ну, скажем так, корочки разные бывают. И смотря перед кем ими махать ;) Ну, это так, в шутку… А в ней обычна только доля шутки !
2. А вот об этом нам на лекциях по экономике в политехе рассказывали: об альтернативности выбора из всех имеющихся в условиях разного рода ограничений, изменения рынка и т.д., т.п. Вопросик еще тот!


Пойми, я тебя не отговариваю. Просто у меня совет такой - сначала выбери свой путь (см. выше), а уже потом решай вопрос с дополнительным образованием.

Так и надо, согласен.

etc…
а отпуск за свой счёт...

Aussie1

Отпуск в большинстве контор оплачивает работодатель. Да и что там? 2000-3000 не скопить за год, чтобы за свой счет съездить, даже если работодатель не хочет оплачивать отпуск?

Отпускные -- это та же зарплата, часто с процентами в районе 15-20 в плюс.


За бугром в отпуск идти не очень выгодно, т.к. в зарплате проигрываешь. Потому там люди обычно сваливают только на пару недель…


Prostoy

ключевое слово в вашей реплике :"Я не знаю, сколько они получают" надо было с этого и начинать!


Супер ! ! !

Phenix

Сколькобы я не получал, я всегда найду куда потратить.
Вместо старой иномарки (или отечественного авто) куплю новую иномарук в районе 15k$, а будет больше денег обнаружу что не могу обойтись без машины которая стоит 100k$. Хотя разницы между авто в 10K$ и в 100k$ меньше чем в стоимости этих авто.
Основная продукция здесь ориентирована на боле бедное население и имеет соответствующее качество. перехав туда, я буду получать больше, но я по прежнему буду тратить примерно те же деньги относительно зарплаты правда уже за продукцию более качесвенную. (цена будет расти быстрее качества) У меня появится больше возможности к отдыху в других странах. Авиабилеты примерно одинаковы в цене во всем мире и при разницах в зарплате я имею больший радиус где могу отдохнуть. Могу выбрать какую нибудь бедную страну или среднюю (Россию) и покупать много различной жратвы за более низкие цены(относительно зарплаты).

Сравнивать зарплаты сложно имеем разные налоги, разное социальное обеспеченье, разные виды расходов (мы тратимся на обогрев, они на кондиционеры).
Я не могу сказать насколько уровень жизни там выше чем здесь, но примерно сравнить могу. Там живут лучше. Но перехать туда я не готов.


Лично я руками и ногами – ЗА этот пост на 1000%!
Но желание немного подзаработать «там» есть. У жены нынешним летом сестра с кавалером в Финляндии у фермера огурцы и горох собирали. Заколотили по «штуке евриков» за один месяц и остались довольны: кормили хорошо, техника хорошая, денег хватало, к языку привыкли (хоть и не говорили по-фински, но английский спасал). На следующий год тот фермер их снова звал. Поедут, конечно.

Avargano
Кстати, а это что, особо выгодный бизнес, сандалями торговать (валенки, в австралии, чай не нужны)?


Ха-ха-ха ! :D :D :D

avargano
А это чистыми или грязными? В Германии, например, тоже очень любят грязную зарплату приводить, так чистая от нее процентов на 40 в минус отличается.


Наверное, для того, чтоб кредит поболе отхватить можно было на новую «бомбу» к пенсии… Да и солиднее смотришься, наверное. Не то что у нас: мы смотрим на то, что реально «чистыми» в карман падает, а налоги нам по шарабану…

aussie1

Дык уезжают то не за деньгами в основном. А бегут от лжи, коррупции, хамства, нестабильности. Хотят гарантию своих прав и свобод, хотят улыбок и доброжелательного общества. Хотят гулять ночью по улицам, хотят не трястись за завтрашний день.

Главное ведь это. А деньги дело наживное.

Ага, смотайся-ка ты в Багдад (тожезаграница как-никак!) – я на тебя посмотрю, какие там права и свободы, улыбки на глазах бандюгов и как пиплы за свою задницу каждую ночь не трясутся…

А пока наживаешь деньги, их и поратить не успеешь. Не будет обидно?

Avargano
Кстати, если 6000 австралийских долларов перевести в евро, да еще вычесть налоги, как раз получим около 3000 евро в месяц - примерный уровень зарплат немецких инженеров.


Некорректно: из автралийской з/п уже все вычли и осталась половина, которая сравнивается почему-то с з/п немцев. Бюргеры что, налоги и всякие отчисления не башляют ?

aussie1
Ну там побольше получится, а цены-то сравнивать не надо. В России, к примеру, вообще всё копейки стоит по западным меркам. Это что, значит что у нас так хорошо всё? На 6000 долларов в Австралии ты купишь много больше, чем на 3000 евро в той же Германии.


Наоборот тоже верно, кстати: на 6000 баксов на родине Мерседесов можно затариться больше, чем на родине кенгуру на 3000 евриков! Дело в курсе валюты и ее покупательной способности на разных континентах и экономике различных стран. Так что не сравнивайте вы 6 штук баков и 3 штуки евро! Первое однозначно больше.

aussie1
А насчет дискриминации.
<…> и обязал фирму доплатить русскому инженеру по 100 тысяч долларов за каждый год работы на фирме. И «Holden» выплатил ! <…>

Интересно, чем тот инженер стал заниматься? Работать-то вроде как и не является жизненной необходимостью…
Эх,мне бы так отгрести пару сотен тыщ баков… И чтоб НИКТО кроме меня не знал!

aussie1

У русских просто уже давно такая навязчивая идея есть, что нужно всех надувать , обманывать, недоплачивать, пытаться облапошить.

А чему могли научить 70 лет советской власти колхозного слесяря дядю васю? Сначала это посшло от того, что мы, мол, не воруем у государства, а возвращаем то, что оно нам недоплатило. А после входим в азарт и принимаемся за «обувание» себе подобных… И страна с ее политикой уже не при чём.

Наташа
Всегда "хорошо там, где нас нет"...

Это мне анекдот напоминает: стоят на пограничном берегу реки еврей и хохол, смотрят на тот берег. Хохол и говорит:
- Эх,хорошо там, где нас нет…
А хохол на него посмотрел так внимательно и отвечает:
- Ага, хорошо там, где вас нет…


Avargano
Ну что-ж, откройте в Новгороде еще одну фабрику мороженного, назвать можно как-нибудь оригинально – например "Морозко-2". Доход будет, наверное, не хуже, чем от пары обувных лавок в далеком Сиднее, а если еще и добрый дядя зайдет из института инженеров, то доплаты по 100 000 баксов за каждый отработанный год Вам гарантированы.

Уморил!!! :D:D:D

Kirill V
Блин такая тема интересная сначала была. Я знаю, что у многих участников форума мне есть чему поучиться. Думаю, что и другим участникам есть чему поучиться у меня. А вместо обмена опытом превратили (мы все, вместе) все в какую-то помойку.

Однофачно !!!

Цитировать — Сообщение №117
05 ноября 2004 года
00
Gorn
Учиться надо было хорошо

Что значит «хорошо»? Мне казалось, я и так неплохо учился…Плюс место учебы
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

aussie1

Если проблем с английским нет, можешь попробовать работать переводчиком (зп от 7 до 20 тысяч в месяц, смотря, сколько переведешь). Но это, имхо, временно. А вообще, единственный нормальный вариант для такого расклада, имхо, это эмиграция. Могу подсобить любой инфой по этому поводу, если серьезно будешь думать. Не ты первый, не ты последний.

Переводами (техническими) с английского я бы занялся с удовольсткием, да вот только откуда плясать?… Был недавно в одной конторке по этой части у гагаринского рынка, но там сказали, что с ангийским у них и без меня все пучком…А японского я к сожалению не знаю.
Об эмиграции не думал, а вот затеять переписку с кем-нибудь из-за бугра на английском не отказался бы. Адреса в инете все какие-то корявые…
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Светик
В общем, расстроился парень, а тут еще и в армию стали забирать, офицером на два года... И пошел он в армию... Понравилось: дали жилье нормальное, одели, обули, кормят... Служба не пыльная - инженером в лаборатории с 9 до 17 (обед полтора часа) сидит винтики крутит, раз в неделю в наряд... Квартальные, тринадцатые платят - денег, конечно не много , но на жизнь с женой хватает...

В армию мне определенно не светит: по здоровью «откосил». Да и не всем такая лафа с житухой и зряплатой светит, согласись!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PAguCT
Моё мнение подавайся в политику или в бизнес там пока все деньги обитают.

Ну, так наверное, и надо в будущем… Только опять же: тупые там не нужны, сечёшь?
---------------------------

HeBecma
Защита кандидатской в среднем обходится где-то в 1000$.

И на каких факультетах в НовГУ? А также – это за все 3-4 года уходит или только в последние пару недель?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ветеран
Люди, пишущие диссертацию - по большому счету работают на своего научрука, т.е. решают задачи, лежащие в сфере его научных интересов.

Т.е. очередная «пирамида»… Хотя нечто похожее я помню по студенчеству: потоки за несколько лет пишут кучу рефератов, например, по социологии, а после их препод на основе этой макулатуры (ну, «причесав» ее может немного – для приличия) защищает свою докторскую…

А он (научный руководитель) предоставляет аспиранту базу для исследований. В любом случае, финансироваться эта работа будет не из кармана аспиранта. Мало того, любой научный руководитель заинтересован в защите своего аспиранта и старается его материально стимулировать.

А если аспирантура заочная – тогда как с научной базой и прочей лабудой?
---------------------------------------------------

Наташа
Джон О'Лири (с) Таймс, Лондон, 23 сентября 2000 г.
Согласно недавно проведенному исследованию, в качестве первой ступени к успешной карьере уверенность в себе крепкие семейные отношения имеют большее значение, нежели образование. <…>


За серьезную инфу спасибо: с семьей мне вроде как повезло… Если и дальше так же будет, то это супер!

-----------------------------------
Pitdog
Товарища держит жена и малолетний ребенок...

Ну, пока только жена… Но она уже за двоих старается! :)

Хотя бывает тож посещают мысли, что допустим последней bmw м5, про которую пишут в АвтоРевю у меня, возможно, небудет никогда и всякое такое...=)

Это точно: к тому времени,как я со своей зарплатыотложу на такоу махину, их уже и выпускать не будут… Грустно от мысли, что всё хорошее проходит мимо в самые лучшие годы…

-----------------------------------
Светик
Хочешь стать финансово независимым - прсто стань им... Возьми устройся на работу, забудь про деньги папы и мамы, отделись... По-началу будет оч-чень трудно, но со временем привыкнешь, а потом как-то само по себе все наладится, потечет и незаметно станешь финансово независимым, да и вообще независимым (на сколько это возможно в обществе, где работаешь и живешь).

Да я на папу-маму мы с женой лет так пять уже не рассчитываем (исключение составила покупка своего -отдельного - жилья).

По-началу будет оч-чень трудно, но со временем привыкнешь.

Эта фраза меня убвает: я так жить не хочу (потому и кинул тему в форум)!!!!! Я понимаю, что «потом, потепенно всё будет окей», но ведь жить хочется тут и щас, а не где-то и когда-то. Так и старость придет, а я, как выяснится к пенсии, и не пожил нормально (= минимум: как живут материально обеспеченные люди): ни мир ни посмотрел, ни пожил в нормальной квартире (а лучше отдельном доме со всеми удобствами) в спальном районе города, а не в этих хрущевских 50-ти метрах за городом, ни на нормальной машине (типа «бомбы-семерки») не поездил… Вопросы морали типа «а вот в Африке дети голодают» или «старушкам на пенсию в стране не хватает, беспризорность растет» пока мы с женой молодые нас волнуют меньше всего.
Кто-то наверняка скажет: ну, ты блин и зажрался, батенька!… В стране миллионы зачертой бедности, а он – бомбу-семерку захотел…Могу ответить: ну да, зажрался! Живу-то один раз, почему же я должен прозябать кое-как, если есть более приятные варианты. Ну, а то, что пол-мира недоедают, так это извините, их проблемы: учились плохо, наверное…
Прикинул тут фишку насчет своей «однороазовой жадности». Оказалось, что по минимуму можно было бы обойтись где-то $60 тыс, а мо максимуму – $150 тыс (разница – если вместо квартиры приобретать котедж). Вот и вся «цена вопроса», как говорят бизнесмены. Немного же мне для счастья надо, не правда ли?;)

Так кто там богатенький-то у нас, а? Слабо подкинуть на житуху 60 тонн «капусты» ?:D ;) :D В АиФ пишут, что такие заработки у Игоря Крутого: под $60 тыс в год…

Цитировать — Сообщение №118
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.