Чтение как развитие?

22 октября 2004 года
00
Сейчас появилось неимоверное количество аудио- и видео-развивающех материалов для детей. Я немного настороженно отношусь к восприятию ребенком только готовых образных форм, опасаюсь, что в этом случае воображение и фантазия не смогут полностью развиваться... Конечно, прослушивание сказок и просматривание их же в виде мультфильмов - несомненно нужно для развития ребенка, да и значительно освобождает вечно занятых родителей...Но...мне кажется, что обязательно нужно посвятить час-полтора в день прочтению сказок ребенку именно родителями, чтобы книга не стала архаизмом, что я наблюдаю в большинстве семей, которые знаю... Что вы думаете об этом?..
22 октября 2004 года
00
Купите ребенку кубики, с рисунками и буквами. Я себя помню лет с трех. Примерно в три с половиной мама купила мне кубики. До сих пор помню, это была моя любимая игра, я просиживал за ними часами. В четыре года, с минимальной помощью со стороны мамы, я научился читать по слогам. К пяти годам я сам читал сказки и детские стихи (дядя Степа, Айболит и т.п.). Когда появились свои дети, я тоже купил им кубики. Старший начал читать в пять лет, младший в пять с половиной. Это наверное немного смешно звучит, но КУБИКИ - СИЛА!

Цитировать — Сообщение №2
22 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от wombat
...Но...мне кажется, что обязательно нужно посвятить час-полтора в день прочтению сказок ребенку именно родителями, чтобы книга не стала архаизмом, что я наблюдаю в большинстве семей, которые знаю... Что вы думаете об этом?..



Пока малой был один, а малая еще даже не ползала - читала часто. Теперь - только картинки смотрим и рассказываем, что нарисовано - иначе никак. Малая стремительно переворачивает страницы - вырывает книги и...смотрит их вверх ногами...:D сил моих нету с ней книги читать...

А так - согласна. Для развития очень полезно, да и куда без них денешься?

_________________________________________________

Кубики - тоже хорошо. Давно ищу с буквами - до сих пор попадались только безликие какие-то - с выжженными буковками...хочется чего-то поярче. А еще идея с алфавитом на магнитиках на холодильнике неплохая. Только тоже пока такового не видела.


Цитировать — Сообщение №3
22 октября 2004 года
00
Эх любил слушать добрую такую сказку для детей - "Синяя Борода".
Очень он уж жён там своих аппеетитно поедал.

Цитировать — Сообщение №4
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Эх любил слушать добрую такую сказку для детей - "Синяя Борода".
Очень он уж жён там своих аппеетитно поедал.



НеВеста - без места! Бе-е-е:tease:


Цитировать — Сообщение №5
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
НеВеста - без места! Бе-е-е:tease:



Хм... Ассоциативный бред... Явно запущенная форма психического расстройства...


Цитировать — Сообщение №6
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Хм... Ассоциативный бред... Явно запущенная форма психического расстройства...



Я не в обиду, дразнюсь я, а вас - обязательно кто-нибудь когда-нибудь полюбит...:)


Цитировать — Сообщение №7
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Купите ребенку кубики, с рисунками и буквами. Я себя помню лет с трех. Примерно в три с половиной мама купила мне кубики. До сих пор помню, это была моя любимая игра, я просиживал за ними часами. В четыре года, с минимальной помощью со стороны мамы, я научился читать по слогам. К пяти годам я сам читал сказки и детские стихи (дядя Степа, Айболит и т.п.). Когда появились свои дети, я тоже купил им кубики. Старший начал читать в пять лет, младший в пять с половиной. Это наверное немного смешно звучит, но КУБИКИ - СИЛА!



Да, конечно, кубики - сила! У дочки пользуются популярностью кубики-мякиши с героями сказок, она даже уже собирает сказку "Колобок", "Айболит" и "Курочка Ряба", там, правда, есть некая подсказка - герои одной сказки нарисованы на на фоне одного цвета. Кубики с буквами пока не используем, но карточки пересматриваем и угадываем зверушек. Еще считаем точки и знаем как выглядит слово "деда".
Активно используем книги издательства "Белый город" - издания сказок у них яркие, красочные, рекомендованы по возрастам, и, что меня привлекло особенно - сказки составлены как бы в рифму, не стихами, но сказами, так что ли... и на каждой странице в тему сказке - прибаутки, потешки, пословицы и загадки... Если встретите эти издания - очень рекомендую...


Цитировать — Сообщение №8
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Кубики - тоже хорошо. Давно ищу с буквами - до сих пор попадались только безликие какие-то - с выжженными буковками...хочется чего-то поярче. А еще идея с алфавитом на магнитиках на холодильнике неплохая. Только тоже пока такового не видела.



Еще слышала, что очень полезны кубики Зайцева... но сперва хочу сходить в Студию развития по этой методике и посмотреть что к чему, прежде чем нагружать дочку в столь юном возрасте...

Да, магнитики - замечательная вещь - только теряются быстро...;)


Цитировать — Сообщение №9
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Читали с детьми всегда перед сном.
Сыну читала Толкиена про хоббита, так он ему так в душу с детства запал, что у нас дома полное собрание сочинений Толкиена.Все денюшки, что дарили тратил на эти книжки.
А с дочкой очень любим Андерсена, иногда перчитываем вместе, а самая наша любимая - Сказки о цветах Анны Саксе.На русском она тоже есть, очень интересные сказки.
Кстати, в Тервете жила писательница Анна Бригадере, у нее тоже замечательные сказки про тех самых гномиков, что живут в местном лесу.



Нет ли в сети текстов Саксе и Бригадере?

А мы с удовольствием читаем Татьяну Макарову - я люблю ее сказки и переводы с детства... почему-то сейчас ее не переиздают...


Цитировать — Сообщение №10
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от wombat
Еще слышала, что очень полезны кубики Зайцева... но сперва хочу сходить в Студию развития по этой методике и посмотреть что к чему, прежде чем нагружать дочку в столь юном возрасте...

Да, магнитики - замечательная вещь - только теряются быстро...;)



Вот тут про эти самые кубики: http://kubikizaiceva.anort.com/

как купить: http://www.kubikizaitseva.narod.ru/zakaz.htm

И складушки: http://idea.dp.ua/baby/sklad.htm

Незнаю, конечно, может это и кому-то и нужно, чтобы ребенок читал с трех лет, но я не вижу в этом никакой необходимости - всему свое время...сыну 4, вот на следующий год посмотрим, как он пожелает - так и сделаем.


Цитировать — Сообщение №11
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
...Незнаю, конечно, может это и кому-то и нужно, чтобы ребенок читал с трех лет, но я не вижу в этом никакой необходимости - всему свое время...сыну 4, вот на следующий год посмотрим, как он пожелает - так и сделаем.



А при чем тут нужно, не нужно. Мое мнение - ребенку не надо мешать. Я согласен, не стоит насильно учить ребенка читать только потому, что родителям так захотелось. Но если ребенок в процессе игры сам научиться, что ж тут плохого. И откуда Вы знаете, что ребенок должен начать читать именно в пять лет? Странная позиция.


Цитировать — Сообщение №12
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
И откуда Вы знаете, что ребенок должен начать читать именно в пять лет? Странная позиция.



Позиция, как позиция.:) Потому что пробовала я с ним буковки учить и в 3 и сейчас показываю - пока что интерес к другому имеет - любит смотреть мультфильмы, ходить в дет.сад - ему нравится общаться с другими детками.


Цитировать — Сообщение №13
23 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от wombat
Нет ли в сети текстов Саксе и Бригадере?



Не совсем желаемое, но возможно - похоже (перевод по крайней мере).

http://magazines.russ.ru/druzhba/2004/10/iks5.html

Нашла все же Саксе: http://www.geocities.com/gal_gor/tale6.htm

http://www.geocities.com/gal_gor/tale4.htm


Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.