Новые возможности развития науки обсудили на ВФМ-2024

05 марта
00
5 марта на Всемирном фестивале молодёжи состоялась панельная дискуссия «Россия в новых международных условиях: возможности для политики, экономики и науки».

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время Россия находится в эпицентре глобальных перемен. Санкционное давление и трансформация геополитической карты мира создают препятствия и одновременно открывают новые возможности для развития страны.

Эксперты во время обсуждения этой темы высказывали свои идеи и предложения, как в этих условиях развиваться стране и формировать новые союзы.

Участниками мероприятия стали глава ДНР Денис Пушилин, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба, директор Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова Виктория Карслиева, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров.

«Международная ситуация весьма непростая. Республика Абхазия сделала свой цивилизационный выбор достаточно давно. Мы развиваем отношения союзничества, стратегического партнерства с Российской Федерацией. Эти отношения имеют очень прочный нормативно-правовой фундамент. Имею в виду соответствующие соглашения между нашими странами 2008 и 2014 годов. И наша главная задача как внешнеполитического ведомства, ее формулировал президент Абхазии, - именно определение нашего союза с РФ. Мы делаем все возможное для этого и будем действовать именно в этом ключе. Огромная благодарность России за то, что поддерживает наш народ», - сказал Инал Ардзинба.

В свою очередь, Сергей Меняйло отметил важность сплочения внутри страны.

«Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что мы сильны своей многовековой историей. У нас каждый город и народ - это история многовековая со своими обычаями, традициями, богатым культурным наследием. Это передаётся из поколения в поколение. И сейчас мы делаем все, чтобы не дать стереть эту историю, ведь всегда кто-то хотел нас разобщить и разделить. Сегодня борьба идёт за умы молодёжи, и наша задача не дать возможность перевернуть все с ног на голову», - сказал Сергей Меняйло.

В рамках обсуждения вектора развития России Денис Пушилин рассказал о промышленном потенциале и будущем ДНР.

«Политические возможности Донбасса особенно для молодёжи невероятны. Те проекты и инструменты, которые сейчас сформированы и предоставляются для молодежи Донбасса, уже используются, и мы идём по нарастающей. Мы делаем особый акцент на развитии экономики, потому что у Донбасса большой потенциал, при этом нельзя жить только прошлым - мир поменялся и, конечно, поменялись приоритеты. Для Донбасса сейчас открываются новые возможности и в экономике, и в науке», - отметил Денис Пушилин.

Павел Шевцов подчеркнул, что Россия - одна из ведущих образовательных держав и существует большой интерес от иностранных граждан к Российской Федерации с точки зрения обучения. Для иностранцев Россия интересна своим многообразием. Такого интереса к изучению русского языка, который существует сейчас, не наблюдалось за последние 20 лет. И этот запрос стараются максимально удовлетворить.


Источник: fest2024.ru/news/novye-vozmozhnosti-razvitiya-nauki-i-ekonomiki-v-rossii-obsudili-na-vfm-2024

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: