Великий Новгород оказался на 86 месте в рейтинге городов по вводу жилья

19 февраля
+100

Великий Новгород оказался на 86 месте в рейтинге городов по вводу жилья

Новости
19.02.2024 13:00

РИА Новости подготовило рейтинг ста крупнейших российских городов по вводу жилья на начало 2024 года. Показателем, по которому ранжировались города, стала площадь строящегося жилья в многоквартирных домах на душу населения.

А зачем много нового строить здесь, задается риторическим вопросом власть. Сиертность в области и городе в два раза выше рождаемости. Так что новым поколениям вполне хватит и конуры освободившейся от предыдущего поколения.
Воркута показывает куда мы двигаемся.
Отредактировано автором: 19 февраля
19 февраля
+50
Калининград 19 место
Вологда 21
Архангельск 46
Тверь 58
Петрозаводск 70
Псков 71
Сыктывкар 79

Получается, что Новгород опередил из Северо Западного округа только Мурманск, где строится (согласно данным Авито) ровно один многоквартирный дом

Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
19 февраля
+50
Туризьм , кампус и канатка - остальное вторично...

Цитировать — Сообщение №3Россия, Россия
19 февраля
+3-2
К нам в город кстати за последние 5 лет приехало очень много людей на ПМЖ с большими деньгами. Они купили квартиры, машины... и нигде не работают. Рост покупки жилья коренных новгородцев с "топовыми" зп не касается. Нищебродов просим не брать ипотеку на квартиры за 8-12 млн рублей.

Цитировать — Сообщение №4Россия, Россия
19 февраля
+4-2
Цитата:
Показателем, по которому ранжировались города, стала площадь строящегося жилья в многоквартирных домах на душу населения.

По Новгороду за несколько последних лет видна интересная тенденция - переключение инвестиций из покупки квартир в многоквартирных домах на строительство частных домов. Если посмотреть на карту города в режиме снимка из космоса, то в пригороде видно очень много сравнительно недавно "нарезанных" участков, которые сейчас осваиваются и застраиваются. Новая Мельница, Григорово, Шолохово, деревни на западном побережье Ильменя от Ращепа до Сергово и т.д. Да и в самом городе в зоне от Псковской до Волхова очень многие участки активно застраиваются новыми особняками на месте старых деревянных домов.
И, что характерно, мест, где можно строить новые частные дома ещё очень много.
Цена строительства квадратного метра в таком доме получается дешевле, чем при покупке квартиры, а качество жизни на собственном участке заметно выше, чем в многоэтажке, хотя тут есть нюансы. Чтобы оным наслаждаться, нужно иметь свободное время и машину, а лучше две - себе и жене. Своя квартира в многоэтажке, это удобное решение для молодёжи, кому некогда заниматься грядками, починкой крыши и ремонтом забора и фундамента. Но вот как раз молодёжь из города активно выдавливается отсутствием нормально оплачиваемой работы.
В итоге число подъёмных кранов у нас в городе сократилось до рекордного за последние пятнадцать лет количества.

Отредактировано автором: 19 февраля

Цитировать — Сообщение №5Россия, Россия
19 февраля
+30
Цитата: sorine
А зачем много нового строить здесь.

Чтобы московитам было во что инвестировать сдачу с московской недвижимости.


Цитировать — Сообщение №6Россия, Россия
19 февраля
+80
Последнюю строчку занимает Мурманск. В этом городе строят лишь 0,02 квадратного метра жилья на душу населения.
Таки оттуда сюда понаехали, всей областью. Если пенсия близко, уже здесь жильё покупают и не по одной квартире, а для детей про запас. И по две машины на одну квартиру в закрытый двор ставят, вытесняя новгородцев. Плюс чиновники в недвижимость деньги попрятали, понакупили квартир. Кто сдаёт, кто отделал и запер, а кто чистовую отделку и не думал начинать. Опять же, в загородное строительство рванули, а квартиры для детей придерживают. Так что статистика и рейтинг весьма и весьма условные. Как говорится, ни о чём.
Папай

Цитировать — Сообщение №7Россия, Россия
19 февраля
+50
Цитата: Папай
Кто сдаёт, кто отделал и запер, а кто чистовую отделку и не думал начинать

Так у некоторых персонажей в городе в шкафах лежат десятки связок-ключей от квартир. На Псковской в половине купленных квартир свет никогда не включался годами ! )))


Цитировать — Сообщение №8Россия, Россия
19 февраля
+80
А зачем новые дома нужны в Новгороде, кому в них жить? Работы нет, а та что есть копеечная в основном, здравоохранение практически уничтожено писаревой митиным бобрышевым, никитин добивает, тарифы жкх и транспорт выше столичных, льготы у ветеранов труда и пенсионеров урезаны все почти, опять же выше перечисленными лицами, тротуары и те не могут вычистить, столько людей уже трвмировались на них за последнее время...дороги только вроде как ремонтируются и только, и то некачественным образом, всё очень плохо и уныло в новгороде...

Цитировать — Сообщение №9Россия, Россия
20 февраля
0-1
Цитата: KONST
А зачем новые дома в Новгороде, кому в них жить? Работы нет, здравоохранение уничтожено, тарифы жкх выше столичных, тротуары не могут вычистить ... дороги ремонтируются, и то некачественным образом, всё плохо и уныло

добавьте сюда когнитивный диссонанс, поразивший новгородцев: большинству из них плохо, но они неизменно выбирают Прежнева - гаранта этого всего, доверяя свой выбор сотне пенсионеров - жертв Соловьёва

Отредактировано автором: 20 февраля

Цитировать — Сообщение №10Россия, Россия
20 февраля
+30
"Великий Новгород оказался на 86 месте ..."

Вот например только в Санкт-Петербург В 2023 году через все пункты пропуска, расположенные на территории города, прибыло более 580 тысяч иностранцев. https://www.fontanka.ru/2024/02/20/73248278/
Это больше чем всё население Новгородской области.

Цитировать — Сообщение №11Россия, Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: