Япония выразила протест против внесения организации в реестр нежелательных в РФ

08 февраля
00
Министерство юстиции Российской Федерации 5 февраля внесло японское реваншистское движение «Союз за возвращение северных территорий» в реестр нежелательных организаций. В ответ на это Токио направил протест и требование отменить данное решение, сообщает японское издание «Хоккайдо симбун».
«Союз за возвращение северных территорий» был образован в 1963 году. Штаб-квартира организации находится в городе Саппоро. Вместе с другими японскими организациями подобного рода «Союз» выступает за пересмотр итогов Второй мировой войны, а именно за «возвращение» островов южной части Курильского архипелага. Для этих целей, в частности, ведется работа по картографической подмене названий. Так, под термином «северные территории» подразумеваются острова Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда, включающая остров Шикотан. Зачастую можно также встретить сугубо японский картографический термин «четыре северных острова». Все эти японские названия проникли в российское информационное пространство и активно используется СМИ, политиками и чиновниками.



Указанные острова вкупе с остальными островами Курильского архипелага, а также Южным Сахалином были утрачены Японией в 1945 году в результате поражения во Второй мировой войне. Однако в Стране хризантемового трона царят настроения вернуть утраченное.



Следует отметить, что это не первый случай, когда в России запрещается деятельность японской организации. В апреле прошлого года Генеральная прокуратура России признала нежелательной японскую организации «Союз бывших жителей островов Тисима и Хабомаи». Под названием Тисима (в переводе «тысяча островов») в Стране восходящего солнца подразумевают Курильские острова, а под названием Хабомаи имеют в виду все острова из состава Малой Курильской гряды за исключением Шикотана. Доживает свой век еще одна подобная организация — «Всеяпонский союз бывших жителей Карафуто», ассоциация репатриантов с Южного Сахалина, находящихся уже в довольно преклонном возрасте, и членов их семей.



Японское издание «Хоккайдо симбун» пишет, что внесение Россией «Союза за возвращение северных территорий» в список нежелательных организаций в преддверие «Дня северных территорий», отмечаемого в Японии 7 февраля, «оправдывает владением Россией четырьмя северными островами и преследует цель сдержать требования японской стороны вернуть острова». Причина внесения в указанный реестр не сообщается, но налицо усиление противодействия японским требованиям вернуть острова, что вызвано ухудшением отношений между двумя странами, заключает «Хоккайдо симбун». Более того, председатель «Союза» Саэки Хироси находится в списке 63 высокопоставленных лиц из Страны восходящего солнца, кому Москва запретила въезд в Россию после того, как в мае 2022 года Япония присоединилась к международным антироссийским санкциям.



Напомним, что территориальный спор между Россией и Японией длится свыше 70 лет. После поражения в войне в 1945 году Япония утратила ряд островов, приобретенных в результате имперской политики, в том числе Курильские острова. По условиям Сан-Францисской мирной конференции 1951 года Япония отказывалась от этих территорий, но впоследствии стала требовать от СССР вернуть южную часть Курильских островов, входившую в состав Японской империи в соответствии с Симодским трактатом в период с 1855 по 1875 годы. Эти требования были закреплены на законодательном уровне. В Токио настаивают, что решение территориального спора является необходимым условием подписания мирного договора между странами.


Источник: sakh.online/news/18/2024-02-07/yaponiya-vyrazila-protest-protiv-vneseniya-organizatsii-v-reestr-nezhelatelnyh-v-rf-401214

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: