Минцифры РФ технически готово к проведению онлайн-голосования на выборах президента

02 ноября 2023 года
+230

Минцифры РФ технически готово к проведению онлайн-голосования на выборах президента

Новости
02.11.2023 10:30

Федеральная система дистанционного электронного голосования технически готова к президентским выборам в 2024 году, если будет соответствующее решение о её применении, сообщает ТАСС.

Это уже даже не смешно. Добавили б сразу .....на выборах презедента путина

Задать уточняющий вопрос...Германия, Германия
02 ноября 2023 года
+200
Цитата:
В онлайн-голосовании на выборах президента РФ в марте следующего года потенциально смогут принять участие около 49 млн избирателей из 30 регионов страны

Очень хочется понять, как в этом случае будет организован контроль независимых наблюдателей за процессом такого голосования и последующей обработки результатов. Если в случае с бумажными бюллетенями ещё существует хотя бы теоретическая возможность пересчитать всё руками, то в случае электронного голосования я не верю в ситуацию, при которой я мог бы, например, скачать некий обезличенный протокол результатов голосования по все стране, найти в нём свой уникальный идентификатор и проверить, как был учтён мой голос. И если есть расхождения, подать апелляцию.

Юмор в том, что технически сделать такое более чем просто, но я почти наверняка уверен, что никто на это не пойдёт, а участникам будет просто рекомендовано слепо верить в кристальную честность счётной комиссии.

Отредактировано автором: 02 ноября 2023 года

Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+100
Конченная махинация.

Цитировать — Сообщение №3Россия, Россия
02 ноября 2023 года
0-2
Цитата: Костыль
Это уже даже не смешно. Добавили б сразу .....на выборах презедента путина

никого кроме Путина!


Цитировать — Сообщение №4Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+80
У нас до недавнего времени техосмотры без машин проходили с распечатыванием диагностических карт, а тут просто галочка.

Цитировать — Сообщение №5Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+40
Электронное голосование за электронного президента...

Цитировать — Сообщение №6Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+14-2

Цитировать — Сообщение №7Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+9-4
Цитата: SerSG
Цитата:
В онлайн-голосовании на выборах президента РФ в марте смогут принять участие около 49 млн избирателей из 30 регионов

как будет организован контроль наблюдателей за процессом такого голосования и обработки результатов. Если в случае с бумажными бюллетенями существует теоретическая возможность пересчитать руками, то в случае электронного голосования я не верю ... проверить, как учтён мой голос... подать апелляцию.
технически сделать такое просто, но никто на это не пойдёт, а участникам рекомендовано верить в честность счётной комиссии.

Если избирателю не всё равно, и есть сомнения в ДЭГ, то он будет искать способ обойти эти риски. Например, проголосовать ногами-руками. Никто ж не запретит этим 49 млн. избирателей в марте-24 пойти ногами на участок и проголосовать бумажно? ДЭГ это право, а не обязанность. А если избиратель будет искать поводы не принимать участие, значит ему всё равно каковы будут итоги голосования, не так ли?

Отредактировано автором: 02 ноября 2023 года

Цитировать — Сообщение №8Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+7-4
Цитата:
Цитата: Костыль
Добавили б сразу .....на выборах презедента путина

никого кроме Путина!

Вполне логично, что Путин желает, чтоб выбрали Путина, и наверняка кандидат сделает всё возможное, чтобы достичь желаемого итога голосования. И весьма вероятно, что его сторонники придут голосовать, а его противники не придут, по крайней мере так было последние 23 года, благодаря чему достигался желаемый результат. Но избирателю, разочарованному в этом кандидате, никто не мешает пойти на участок и поставить галку напротив ФИО другого кандидата.

Отредактировано автором: 02 ноября 2023 года

Цитировать — Сообщение №9Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+10
а зачем к нему готовиться?

Цитировать — Сообщение №10Франция, Франция
02 ноября 2023 года
+30
– Изя, как ты считаешь, Путин точно победит на выборах?
– Сёма, Путин точно победит, даже если не будет выборов. )))

Цитировать — Сообщение №11Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+5-4
Цитата: Дядя Коля
– Изя, как ты считаешь, Путин точно победит на выборах?
– Сёма, Путин точно победит, даже если не будет выборов. )))

но это не повод не участвовать в голосовании - забыть о своём избирательном праве


Цитировать — Сообщение №12Россия, Россия
02 ноября 2023 года
+20
Цитата: Херувим
Конченная махинация.

– Алло, мама?! Можешь меня поздравить! Я победил на президентских выборах!
Мама радостно:
– Ой! Честно?!
– Мама, ну хоть бы ты не подкалывала!!! )))


Цитировать — Сообщение №13Россия, Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: