В Холме будут проводить ночные экскурсии с наблюдением за звёздным небом

04 октября 2023 года
+4-2

В Холме будут проводить ночные экскурсии с наблюдением за звёздным небом

Новости
04.10.2023 17:00

Проект Холмской межпоселенческой библиотечной системы «Аудиогид по звездному небу» стал победителем регионального конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская».

Благодаря грантовой поддержке в Холме появится ночная экскурсия с наблюдением за звёздным небом...
Сумма в размере 500 000 тысяч рублей
(то есть 500 миллионов) позволит открыть ... туристический продукт,...
будут приобретены лежаки с матрасами, теплые пледы....

Хлопотно это, матрасы, пледы... Выноси, заноси, просушивай, меняй.... Да на такие деньжищи столько водки можно приобрести, что никаких биноклей не потребуется.
04 октября 2023 года
+20
Я бы сьездил.

Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
05 октября 2023 года
+20
Надо машину только подготовить к бездорожью, да и денег нет, на такую роскошь невиданной щедрости.

Цитировать — Сообщение №3Россия, Россия
05 октября 2023 года
+4-1
Цитата: TodayOrNotToday
Надо машину только подготовить к бездорожью

поторопитесь, если раньше доберётся до Холма прокуратура - заставит администрацию сделать уличное освещение, то конец планетарию, засветка сделает матрацы бесполезными для научпопа

Отредактировано автором: 05 октября 2023 года

Цитировать — Сообщение №4,
05 октября 2023 года
+20
Цитата:
Благодаря грантовой поддержке в Холме появится ночная экскурсия с наблюдением за звёздным небом...

- а заодно за БПЛА. А почему нет?

[Безпенсионный полк]
Все сказанное - художественный вымысел.
Все совпадения - не случайны.
Отредактировано автором: 05 октября 2023 года

Цитировать — Сообщение №5Россия, Россия
05 октября 2023 года
+60
Цитата:
...Благодаря грантовой поддержке в Холме появится ночная экскурсия с наблюдением за звёздным небом...

Сама идея, её познавательный аспект - очень актуальны и нужны. Тем паче, что естественные науки, ныне не в особой чести.
Но, как многие подобные идеи/проекты, грешит неким инфантилизмом и недостаточной проработанностью всех "за" и "против", т.е. "уникальный и качественный туристический продукт" вызывает большой знак вопроса (конечно же, не хочется думать, что проект был порождён для каких-то иных целей, а не для популяризации науки и просто демистификации "звездных сфер").
В новости расписаны плюсы проекта, но ничего не сказано о минусах, а они значительные и вызывают скепсис в отношении к жизнеспособности проекта:

1. Астроклимат - хоть Холм и южная часть НО, но всё же северо-запад РФ, где количество ясных ночей в году очень невелико. Из этого следует, что для планирования подобной деятельности необходимо иметь доступ к весьма точным метеорологическим прогнозам. Из опыта - не больше недели, вот более-менее приемлемый горизонт планирования.

2. Высокая географическая широта места наблюдения ("белые ночи") - 3-4 месяца в году (май-июль точно) будут выпадать из проекта (а это самые теплые и ясные дни). В этот период Солнце будет уходить за горизонт менее чем на 18 градусов, а значит "астрономической ночи" не будет, будут сумерки со всеми вытекающими проблемами - небесные объекты низкой светимости станут недоступны.

3. Световое загрязнение - картинка в статье, скорее всего, взята с каких-то старых карт. Ниже участок карты светового загрязнения от 2022 года. Как видно, на окраинах Холма засветка достигает зеленого уровня, т.е. для нормального визуала нужно выезжать за территорию Холма. Вопрос - где это место вне засветки для размещения матрасов и как будет осуществляться трансфер людей, желающих воспользоваться этим "уникальным и качественным туристическим продуктом"?



4. Транспортная доступность Холма и гостиничная инфраструктура - поскольку только автодороги, то тут возникают вопросы качества трасс 49К-15 и А122. Ну и если повезёт и будет звездная, но бессонная ночь, то есть ли комфортные условия для отдыха до или после?

5. "Специальные астрономические бинокли для слабовидящих людей" - ну астробинокли слабовидящим мало чем помогут, а вот для людей с более-менее нормальным зрением действительно могут помочь в наблюдениях. Вот только одна беда - их апертура довольно велика и, соответственно, массо-габаритные характеристики тоже весьма значительны. А значит на руках их особо не подержишь (тремор рук) и для наблюдения потребуются специальные штативы (монтировки), цена которых вряд ли в озвученный бюджет влезает.

Ну и ещё ряд менее значимых моментов. Вот это всё стоит учитывать при разработке "уникального и качественного туристического продукта".
Всё чисто ИМХО.

Отредактировано автором: 05 октября 2023 года

Цитировать — Сообщение №6Россия, Россия
07 октября 2023 года
+10
Если есть космос, то почему нет видео от туда до сих пор ? Аххаха

Цитировать — Сообщение №7Россия, Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: