Вопрос по Эстонии!

30 сентября 2004 года
00
кто сталкивался?
Подскажите, плз, где в питере консульство? и как там обстоят дела с въездными визами(очереди и тп)?
Вычитал в инете, что требуется подтверждение бронирования жилья (факс), ксерокопию
страховки(какой?), билетов, заявление на имя консула с просьбой выдать визу для индивидуального туризма, 20 евро.
Еще интересует сколько времени на автобусе туда ехать и сколько это стоит! Если кто бывал буду благодарен за любую инфу ( в частности о Таллине).
30 сентября 2004 года
00
Нужно:

- приглашение
- загран паспорт (Загранпаспорт должен быть действителен по крайней мере 3 месяца с момента истечения визы.)
- страховка
- 20 евро
- фотографии

От питера - в 22:00 выезд, в 7:00 уже в Таллине.

Граница - Нарва - Иван-Город

Я ездил туда один раз - визу оформляли на группу. До 18 лет виза была бесплатно.

Они очень досканально проверяют документы. У нас на 9 человек нашли 4 ошибки, причем в консульстве латвии их никто не замечал на протяжении 6-7 поездок.

Цены не билеты не помню. Раньше можно было посмотреть на http://www.eurolines.ru/

Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге:
Санкт-Петербург, ул. Бол. Монетная, 14. Тел. (812) 1020920, 1020924 (автоответчик, консульская информация по рабочим дням с 10 до 14 часов), факс (812) 1020927, e-mail [email]Consulate.Peterburg@mfa.ee[/email], http://www.peterburg.estemb.ru

Позвони и уточни все.

EuroLines:

Тел.: 441 37 57 - продажа билетов, групповые заявки.
Адрес: СПб, наб. Обводного канала, 118 - здание бизнес-центра "Адмирал" (из метро "Балтийская" направо)
E-mail: [email]eurolines@eurolines.ru[/email]

Цитировать — Сообщение №2
30 сентября 2004 года
00
Вот, по визам все есть тут:

http://www.peterburg.estemb.ru/lang_15/rub_1184/rub2_1186/rubviide_481

Цитировать — Сообщение №3
30 сентября 2004 года
00
Благодарствую!

Цитировать — Сообщение №4
30 сентября 2004 года
00
Этта ше майа исстарическайа роттинна!

Цитировать — Сообщение №5
30 сентября 2004 года
00
Так хвастуйте-давайте про свою родину!=) Я как раз, когда тему создавал о Ms Фриде и думал=)

PS Что за страховка нужна - где ее взять?
И нужно ли присутствие всех выезжающих в консульстве? иль достаточно одного со всеми доками? Как туда пускают на авто (тонироффка там и тп)?

Цитировать — Сообщение №6
01 октября 2004 года
00
Там что мёдом что-ли намазано...

Цитировать — Сообщение №7
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog


PS Что за страховка нужна - где ее взять?
И нужно ли присутствие всех выезжающих в консульстве? иль достаточно одного со всеми доками? Как туда пускают на авто (тонироффка там и тп)?



Страховку в любом турагенстве купить можно, насчет "присутствия" - не могу сказать точно - скорее "да", со всеми "доками" только агент может - за естественную плату. Короче - если через агенство - там вам все сделают не отходя от кассы, а если с приглашением - придется повозиться.


Цитировать — Сообщение №8
01 октября 2004 года
00
Млин, давно хочу в Талин съездить...
Вопрос: во сколько это примерно по деньгам обойдется, вместе с дорогой, но без проживания и питания?:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №9
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog
И нужно ли присутствие всех выезжающих в консульстве? иль достаточно одного со всеми доками? Как туда пускают на авто (тонироффка там и тп)?


Доверенность делается на одного человека и он едит в консульство.
100рублей и 10 минут времени займет.


Цитировать — Сообщение №10
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Ну вообщето я родилась и живу в Риге, это в 370 км от Таллинна.Но совсем недавно туда ездила.Первое, что скажу - Эстония самая дорогая из всей Прибалтики.Таллинн очень красивый, но Рига красивей, изящней и у нас больше югендстиля.Пиво очень вкусное, но ОООчень дорогое, кушать лучше в ресторанчиках национальной кухни, в старом городе рядом с улицей Виру.
Попробовать Вана Таллинн - вкусненький ликерчик,а домой привезти настоечку Кларетта из Ратушной аптеки, что в старом городе, очень премиленькая.На улице обязательно купить миндальные орешки с корицей и медом - 25 крон.
На счет тонированных стекол ничего не скажу,у меня проблем не было, но мы ведь соседи.
К туристам относятся очень уважительно и по русски еще кое где говорят, английский в ходу.
Счастливо съездить, тебе понравится.



Я как человек 15 лет проживший в Риге, могу сказать что Таллин красивее. Особенно старый город. (или просто Рига приелась)

Он во прервых на берегу залива, во вторых там неровный рельеф.

А в Риге чтоб до моря добраться - это либо Болдерай (бывшый военный городок), либо Вецаки (вообще полудачи). (Либо прогороды и Юрмала)

В старом Таллине много смотровых площадок, никуда лазить не надо. Старый город более организован, в туристическом плане.

Рига побольше будет и посуетливее.

На Вана Таллинн не траться, его в Новгороде купишь. А вот орехи с медом - это да :) Только много не бери, они приедаются быстро.

Эстонская молодеж русский уже почти не знает, а вот люди старше 30 говорять по русски на 99%


Цитировать — Сообщение №11
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Страховку в любом турагенстве купить можно, насчет "присутствия" - не могу сказать точно - скорее "да", со всеми "доками" только агент может - за естественную плату. Короче - если через агенство - там вам все сделают не отходя от кассы, а если с приглашением - придется повозиться.



Не надо присутсвия, я, неоднократно, оформлял страховку в Ресо на Щусева на 12 человек.


Цитировать — Сообщение №12
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Там что мёдом что-ли намазано...



Медом и орешками :)


Цитировать — Сообщение №13
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JohnCapfull
Млин, давно хочу в Талин съездить...
Вопрос: во сколько это примерно по деньгам обойдется, вместе с дорогой, но без проживания и питания?:rolleyes:



Я последний раз уложился в 3500 деревяных. (С проживанием и Team-Fee (тебе не грозит))


Цитировать — Сообщение №14
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
Не надо присутсвия, я, неоднократно, оформлял страховку в Ресо на Щусева на 12 человек.



Он имел в виду - присутствия в консульстве при оформлении и получении виз ( или я что-то путаю?).


Цитировать — Сообщение №15
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Он имел в виду - присутствия в консульстве при оформлении и получении виз ( или я что-то путаю?).



Тоже не обязательно. В Латвию точно. В эстонию вроде тоже, так как туда я ездил, а в консульстве не был.


Цитировать — Сообщение №16
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
Я могу сказать что Таллин красивее.

Особенно старый город.
Он во прервых на берегу залива, во вторых там неровный рельеф.



Согласна про Таллинн (но Рига - теперь родная).

А еще - оттуда можно немного Суоми увидеть.


Цитировать — Сообщение №17
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
Я как человек 15 лет проживший в Риге, могу сказать что Таллин красивее. Особенно старый город. (или просто Рига приелась)


Вопрос:
сколько сейчас стоит гостевая виза в Латвию, и собсно где её можно оформить???


Цитировать — Сообщение №18
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
В эстонию вроде тоже, так как туда я ездил, а в консульстве не был.



Ездил по приглашению или через агенство?


Цитировать — Сообщение №19
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Рыбалка в Америке
Вопрос:
сколько сейчас стоит гостевая виза в Латвию, и собсно где её можно оформить???



Если не возражаете - порядка 45 евро. Получаете по тел. номер приглашения от друзей или родных идете в консульство Латвии в Питере (еще что-то во Пскове есть кажется) и делаете визу, ожидаете недельку и едете.


Цитировать — Сообщение №20
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Ездил по приглашению или через агенство?



По приглашению


Цитировать — Сообщение №21
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Если не возражаете - порядка 45 евро.



Одноразовая, двухразовая въездная и транзитная виза 35
Многократная въездная и транзитная виза 70
Перенос визы в случае смены паспорта 10

http://www.meeting.lv/incoming/incoming.php

Я оформляюсь в пскове - у гостиницы Рижская (там кстати и к-во эстонии есть)


Цитировать — Сообщение №22
01 октября 2004 года
00
А почему такие мнения противоречивые? Ms Фрида говорит, что ффсе оччен торргое тамм!=( А г-н Mike в 3500 рэ уложился! Это за какое время?
Страховку я имел в виду не на авто! А на людей! Где она оформляется?
ЗЫ А во Пскове наверно народу меньше в консульстве?

Цитировать — Сообщение №23
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog
А почему такие мнения противоречивые? Ms Фрида говорит, что ффсе оччен торргое тамм!=( А г-н Mike в 3500 рэ уложился! Это за какое время?



Пятница, Суббота, Воскресенье.

А вообще я в Ригу на 3500 ежу на две недели. Это около 70 латов.
Правда без проживания и гуляния. Так, на плажике под Ригой поваляться.

А вообще цены там не сильно выше, это вам не финляндя с булочками за 2.5 евро.

Цитата:

Страховку я имел в виду не на авто! А на людей! Где она оформляется?



Где угодно. Я про нее и писал.

Цитата:

ЗЫ А во Пскове наверно народу меньше в консульстве?



Да. Узнай время работы. Там все строго по рассписанию. Удобно в Латвию, если через Псков ехать - визы забрал и на автобус


Цитировать — Сообщение №24
02 октября 2004 года
00
Ложка дёгтя в бочку мёда:
Друзья ездили к родне - так им за российские номера всю машину разбили ( на ночь на улице оставили ).

Цитировать — Сообщение №25
17 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Ложка дёгтя в бочку мёда:
Друзья ездили к родне - так им за российские номера всю машину разбили ( на ночь на улице оставили ).



Почему так категорично? Случается - если машина без сигналки и на ночь не на стоянке - угоняют вовсе. И не только с российскими номерами.

А про машины на улице в России - не с российскими номерными знаками - я вообще - молчу...


Цитировать — Сообщение №26
17 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
про машины на улице в России - не с российскими номерными знаками - я вообще - молчу...



а Чо с ними не так то?


Цитировать — Сообщение №27
17 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pterodaktill
а Чо с ними не так то?



ну я ж молчу...


Цитировать — Сообщение №28
17 октября 2004 года
00
Это вообще очень мудрое решение для Вас Наталья

Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.