социальная ответственность

23 сентября 2004 года
00
Уважаемые жители города Новгорода и Новгородской боласти!
Пожалуйста, выскажите в этой теме ваши мнения о том насколько важна - на ваш взгляд - помощь промышленных предприятий вашему городу и особенно области, знаете ли вы факты реализации социально-благотворительных проектов в Новгороде и области, насколько они эффективны и прочее, что вы сочтете нужным высказать.
Спасибо! надеюсь, что может получится дискуссия.
23 сентября 2004 года
00
Хорошие предприятия сами заботятся о своих работниках, какой смысл распылять средства на весь город ? Город и так получает немало в виде налогов предприятий. Лучше послушать отчеты о том куда город тратит эти деньги...

Цитировать — Сообщение №2
23 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
Уважаемые жители города Новгорода и Новгородской боласти!
Пожалуйста, выскажите в этой теме ваши мнения о том насколько важна - на ваш взгляд - помощь промышленных предприятий вашему городу и особенно области, знаете ли вы факты реализации социально-благотворительных проектов в Новгороде и области, насколько они эффективны и прочее, что вы сочтете нужным высказать.
Спасибо! надеюсь, что может получится дискуссия.



Более разрушающего общество термина (социальная ответсвенность) придумать невозможно. Задачи социального обслуживания населения являются прерогативой (неотъемлимой) государства. Промышленные предприятия и предприниматели должны выпускать продукцию и платить установленные государством налоги. На которые и реализуются социальные проекты. Игра на низменных чуствах населения (потрясём богатых - они раскошелятся дополнительно) окончательно доведёт нашу страну до ручки.
Последний и наиболее вопиющий факт социально-благотворительных проектов в Новгороде - пресловутый год медицины. На который со свсех крупных предпринимателей и предприятий было в принудительном порядке собрано по 50 тысяч рублей и эти деньги растрачены абсолютно бессмысленно.


Цитировать — Сообщение №3
23 сентября 2004 года
00
Согласен. Зачем компании давать деньги непонятно для чего, непонятно для кого. Своим работникам - да, самая адресная вещь. Нормальный медицинский полис и т.д.
Деньги, перечисляемые государству - это деньги, выброшенные на ветер. Равно как и те налоги, которые мы платим. Особенно обидно людям, которые получают нормальную "белую" зарплату.

Цитировать — Сообщение №4
24 сентября 2004 года
00
спасибо за ответы...
Если проанализироапть, то высказывания были по сути не против социальной ответственности предприятий как таковой (в этом населению не может быть ничего плохого изначально), а против того КАК реализуется подобная практика в Российских регионах: деньги уходят куда-то, на что-то, что не имеет никакой ценности и значимости для населения...

Существуют разные формы КАК сделать инвестиции (ага, совсем другой термин в отличие от благотворительности, согласитесь?) в местное сообщество, и есть люди, которым они нужны: сироты, инвалиды, пожилые люди, молодежь - уязвимая часть населения.

Согласна, что проведение мероприятий типа "День того-то" - не то, что нужно населению...
Есть ли какие идеи - на ваш взгляд - КАК можно это делать правильно, с пользой для Новгорода и области?
Если можно, напишите живите ли вы в области или в самом городе.

Цитировать — Сообщение №5
24 сентября 2004 года
00
сдается мне, тут имеется связь с выборами...

Цитировать — Сообщение №6
24 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
Существуют разные формы КАК сделать инвестиции (ага, совсем другой термин в отличие от благотворительности, согласитесь?) в местное сообщество, и есть люди, которым они нужны: сироты, инвалиды, пожилые люди, молодежь - уязвимая часть населения.


Как обычно, путаем мягкое и жидкое. Единственная законная обязанность коммерческого предприятия - платить установленные государством налоги (если они разумные естественно, в противном случае вести коммерческую деятельность на территории государства-жлоба бессмысленно). Проблема инвестиций в уязвимые части населения - исключительно государственная. Налоги на это и платятся. Если в этом государстве 45% процентов бюджета (а наши налоги там занимают значительную часть) тратится на силовые министерства с количеством генералов больше, чем было во время ВОВ и всем, что с этим связано), а на социальные нужды - всего 5% - то не надо перекладывать ответственность на других. Тем более, что в этом государстве благотворительность не то что не поощряется (скажем вычетами из налогооблагаемой базы), а абсолютно наоборот.
Если коммерческое предприятие считает нужным заниматься социальными проблемами своих работников - честь ему и хвала. Но на то оно и коммерческое, т.е. работающее ради прибыли. Инвестиции в собственных работников обычно очень выгодны по множеству причин.
Пора бы уже забывать про общинно-посконное житьё и строить нормальное социальное общество. А не вспоминать призраки социализма.


Цитировать — Сообщение №7
24 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Более разрушающего общество термина (социальная ответсвенность) придумать невозможно.


История компании "Юкос", является красноречивым примером "социальной безотвтетственности бизнеса" в условиях нашего хмм....демократического госусударства.


Цитировать — Сообщение №8
24 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Рыбалка в Америке
История компании "Юкос", является красноречивым примером "социальной безотвтетственности бизнеса" в условиях нашего хмм....демократического госусударства.


"А кто не будет брать - отключим газ".
Или вот - более соответсвует:
" - Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.
Помолчали.
- Знаете ли, профессор, - заговорила девушка, тяжело вздохнув, - если бы вы не были европейским светилом, и за вас не заступались бы самым возмутительным образом (блондин дернул ее за край куртки, но она отмахнулась) лица, которых, я уверена, мы еще разьясним, вас следовало бы
арестовать.
- А за что? - С любопытством спросил Филипп Филиппович.
- Вы ненавистник пролетариата! - Гордо сказала женщина."

В нашей стране нихрена не меняется.


Цитировать — Сообщение №9
24 сентября 2004 года
00
очень интересно.
я вовсе не ратую за тоб чтобы ответственность нашего государства перекладывать на тех, кто платит налоги как вид ответственности перед обществом. По всем постам, которые здесь выложены выходит, что нужно менять принцип руководства страной, а не то, что социальная поддержка - это переложение с больной головы на здоровую...
все недовольны, возмущены не тем, что предприятия платят-вносят-инвестирут-отдают часть своего дохода неимущим (т.е. пресловутой социальной ответственностью), а тем КАК государство распоряжается налогом...
как надо строить нормальное социальное общество/государство? что это включает в вашем понимании и что вы можете/собираетесь сделать? а-ля "объявить войну Англии", как Мюнгхаузен? я не пытаюсь "наехать", а просто сама НЕ знаю как можно повлиять в нашей стране на правительство, которое уже очень давно живет на другой планете, родной (с) Киндза-дза... какие меры можно предпринять рядовым гражданам, чтобы изменилось отношение правительства и чтобы до этого не перемерли от голода и плохого медицинского осблуживания пенсионеры и инвалиды?

давайте в этом направлении порассуждаем, интересно...
PS: я как и тема к выборам не имеем отношения.

Цитировать — Сообщение №10
24 сентября 2004 года
00
а вот как раз и имеет.
На выборы нужно чаще ходить. Других реальных способов практически нет

Цитировать — Сообщение №11
28 сентября 2004 года
00
эта типа чо?
где туто как деффки писдятся пасмареть?

Цитировать — Сообщение №12
28 сентября 2004 года
00
Предупреждение Сосискину за оффтопик и мат.

Цитировать — Сообщение №13
28 сентября 2004 года
00
(включая быка) эй шапка, а по шапке?

Цитировать — Сообщение №14
28 сентября 2004 года
00
вот это вот () кого-то напоминает...

Цитировать — Сообщение №15
28 сентября 2004 года
00
to Ksen_R: У Вас есть время, силы и возможности думать о бедных и убогих? Я Вам завидую. (без обид)

Цитировать — Сообщение №16
28 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
вот это вот () кого-то напоминает...



дак а чо? их еще десятки будут - я мстю и мстя моя ужастна


Цитировать — Сообщение №17
30 сентября 2004 года
00
schaman
у меня на это есть время - потому что является моей профессионпльной деятельностью на сегодняшний момент. Мне важно и интересно знать мнение тех, кто не связан ни с местной администрацией, нис компаниями - обыеновенных людей, которым может что-то нравится, а что-то нет. В форуме это сделать проще - анонимность дает возможность высказаться.
пока все что говорилось было против методов правительства, а не социальной поддержки от компаний...

Цитировать — Сообщение №18
30 сентября 2004 года
00
что за профессия такая, расскажите! И о достижениях своих тоже

Цитировать — Сообщение №19
30 сентября 2004 года
00
2 Ksen_R
А Вам не кажется, что это не от бизнеса нужно требовать социальной ответственности, а от государства? Причем в том числе и ответственности перед бизнесом - ведь именно бизнес кормит в итоге и общество, и государство.
А идея "социальной ответственности бизнеса" исходит из нарушающего конституцию принципа презумпции виновности: "наворовали - делитесь". В итоге честный бизнес в таких условиях практически не развивается - слишком много непродуктивных трат во все стороны без какой-либо отдачи для самого бизнеса.

Цитировать — Сообщение №20
30 сентября 2004 года
00
to Ksen_R: Присоединяюсь полностью к avargano. Мы платим налоги - вот наша социальная ответственность. Заставлять платить успешных людей - это IMHO прелюдно отчитыватся в неумении использовать наши налоги, в полной беспомощьности и не умении управлять.
Если человек хочет принести пользу - то он должен сделать сие добровольно. Это даже не социальная ответственность. а поступок "доброго самаритянина".

Цитировать — Сообщение №21
01 октября 2004 года
00
дорогие собеседники, я вовсе не перекладываю ответственность государства на бизнес и "принудительно" никто не обязывает и не должен/не сможет обязать частные предприятия что-либо делать для населения. Это добровольное действие, и тем паче должно быть "бескорыстное" как предписывает это закон. Отвечу авторам лично.
avargano
мне кажется, что "требовать" можно только от тех, кто взял на себя это право, т.е. от государства. Бизнес не является ответственным за то, что пенсии ничтожны, лекарства дорогие и льготы меняют на деньги, которые можно успешно пропить за углом... НО! Представьте себе, что вы инвестируете в предприятие, которое находится в глубинке: вам будет все равно КТО соседствует с вами? Рост криминала вас не будет беспокоить? Детки ваших сотрудников в неотопленных школах? Да, государство ДОЛЖНО, да, от него надо требовать - как? на выборах? Там уже более 10 лет меняются один и те же лица с места на место или их ставленники.... и пока мы дождемся и дотребуемся от государства, дети заболеют, от безнадеги сопьются и опустятся взрослые (некоторые)...

еще раз: поймите, я не перекладываю ответственность за безответственное государство, но поменяться все может кардинально только через революцию - а так пройдут поколения, и что мы должны приносить их в жертву?

Цитировать — Сообщение №22
01 октября 2004 года
00
schaman
да, и я присоединяюсь полностью к avarganо. Но помимо того, что наше государство исчерпывает себя, есть другие государства, где стабильнее экономическое положение общества, где предприятия платят налоги и их правильно перераспределяют... но там несмотря на этот факт (государство заботится о своих обязанностях и выполняет их, в отличие от нашего), различные предприятия различными способами "дружат" с местным населением - на добровольной основе, во многом там уже в основе идеи лежат принципы-нравственность-этика (до коих нам далеко, т.к. другого бы расхл***ть). Нам рано? Но, опять же - люди, которым нужна помощь невечны, их придется приносить в жертву если они никому не нужны?
и к слову... максимальная благотворительность, которая разрешается и не облагается налогом (с того кто платит и с того кто получает!) для инвалида с целью покрыть расходы за медикаменты - 2000 рублей..... вот так...

Цитировать — Сообщение №23
01 октября 2004 года
00
Ksen_R: Предлагаю пересмтреть Ваш пример с "глубинкой" с немного другой стороны. То что должен сделать в данном случае предприниматель - это не какаято благотворительность или подобный эфимизм, а банальный бизнес. Это вложение в собственное предприятия через социальную состовляющую. работник, который спокойно работает не заботясь о том что его ребенок замерзает в д\с, не берущий отгулы чтобы бегать с ним по врачам, не боящийся криминала в своем районе - принесет гораздо больше прибыли, чем озабоченный этими проблеммами. Я не рассматриваю данный случай, как подмену роли государства. IMHO - государство и предприниматель должны соприкасатся только в плане налогового бремени - потом их пути расходятся и как можно жеелательней дальше.
Насчет "дружбы": Вам никажется что в данном случае идет конкурентная борьба за рынок более привлекательных трудовых ресурсов? Современные технологии требуют высококласную рабочую силу, которой кстати в нашей стране довольно таки мало. Специалисты знают себе цену, и при определенном уровнне насыщения денежнгого эквивалента наступает интерес к социальной состовляющей.
Кроме этого, в странах с развитой системой муниципального самоуправление, отсутствие "хороших отношений" с местным населением, вполне может привести к "выселению" производства за пределы данного района. Что мало кому придет по душе. Но и это в нашей стране отсутствует.

P.S: встречный вопрос: Назовите мне пожалуста причину, экономически обосновоннаю почему предприниматель в этой стране должен брать на себя "социальную ответственность"
P.P.S: Прошу обратить внимание на уточнение "экономическую", так что ответы подразумевающие "административный ресурс" ппросьба не давать.

Цитировать — Сообщение №24
01 октября 2004 года
00
schaman
спасибо за активное обсуждение.
Я поддерживаю идею социальной ответственности, в отличие от вас, и прекрасно поняла ваши аргументы "против".

1. Предприниматель - с социальной перспективы - в первую очередь должен заботится о сотрудниках. Семьи этих сотрудников могут составлять население определенной промышленной территории, где оперируют компания. Вы, как я поняла, считаете, что компания поддержит своих сотрудников, если у их детей не отапливаются детсад... а соседний? там другие дети, возможно среди них нет детей сотрудников - компания не будет ему помогать?
2. Развитые сообщества, как вы аргументировали, могут давить на компанию и вообше в праве добиться, чтобы она убралась, если их не устраивает ее поведение... а мы? снова пойдем на выборы и снова выбирем тех, кто никого никуда не высилит, а возьмет себе кусочек хлебушка с маслицем...

Цитировать — Сообщение №25
01 октября 2004 года
00
1) Я так и не увидел "интереса" предпринимателя в так называемой "социальной ответственности".

2)
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
PS: я как и тема к выборам не имеем отношения.


...или имеет?


Цитировать — Сообщение №26
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
2. Развитые сообщества, как вы аргументировали, могут давить на компанию и вообше в праве добиться, чтобы она убралась, если их не устраивает ее поведение... а мы? снова пойдем на выборы и снова выбирем тех, кто никого никуда не высилит, а возьмет себе кусочек хлебушка с маслицем...


Это вам в каком мультфильме показали? Ни один муниципалитет в Европе ни за что в жизни не пойдёт на выселение "социально неактивного" предприятия. Это же приведёт исключительно к увеличению безработицы и нагрузки на бюджет этого самого муниципалитета. Они сейчас наоборот из кожи вон лезут, чтобы предприятия не выводились в восточную европу (где стоимость рабочей силы существенно ниже и уж бредом про "социальную ответственность бизнеса" точно никто не заморочен.
Посмотрите Евроньюс. Там сейчас как раз у них большой кипешь про Брюссель и DHL. DHL в наглую требует увеличить в два раза число ночных рейсов в аэропорт Брюсселя, угрожая тем, что вообще перестанет туда летать и переедет в Лейпциг. Если это случится - 25 тысяч бельгийцев останутся сосать лапу бюджета. О каком тут "социальном" вопросе вообще речь может идти?


Цитировать — Сообщение №27
01 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
1. Предприниматель - с социальной перспективы - в первую очередь должен заботится о сотрудниках. Семьи этих сотрудников могут составлять население определенной промышленной территории, где оперируют компания. Вы, как я поняла, считаете, что компания поддержит своих сотрудников, если у их детей не отапливаются детсад... а соседний? там другие дети, возможно среди них нет детей сотрудников - компания не будет ему помогать?


Да-да. А это время в африке вообще нету детских садиков. Там другие дети, возможно среди них есть даже НЕГРЫ - компания им тоже должна скинуться на одеяльца?
Вопросы социальной обеспеченности - исключительная прерогатива государства.


Цитировать — Сообщение №28
05 октября 2004 года
00
Character
да, должна дать одеяльца, более того так и делают те, компании, которые в африке копают-строят-увозят и которые четко и громогласно говорят о социальной ответственности в своих корпоративных кодексах. Новгородским предпринимателям нет нужды так далеко махать - можно и поближе найти...

про нежелание муниципалитета терять бизнес в своем регионе: я нигде не говорила, что в Европе хотят избавляться от бизнеса и делать все, чтобы он переместился в другой соседний город. Развитое и подчинящее законодательство, дающее и права и льготы, помогающее "развивать" не только бизнес, но и население, способное защитить интересы людей и государства - вот то оружие, которое используется. В задачу местного правления не должен входить принцип "как испортить и прогнать", а как удержать так, чтобы защитить интересы территории и людей и в то же время помочь развиться бизнесу...

Цитировать — Сообщение №29
05 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
Развитое и подчинящее законодательство, дающее и права и льготы, помогающее "развивать" не только бизнес, но и население, способное защитить интересы людей и государства - вот то оружие, которое используется. В задачу местного правления не должен входить принцип "как испортить и прогнать", а как удержать так, чтобы защитить интересы территории и людей и в то же время помочь развиться бизнесу...


Ну вот и чудненько. Т.е. вы тоже пришли к выводу, что все вопросы социальной ответственности лежат на государстве-муниципалитетах. Примитивное перекладывание этой ответственности под дремучими лозунгами - ведут только к сокрытию доходов и недовольству бизнеса властями. При этом в условиях нашего государства (когда повлиять на это государство нет никакой возможности) бизнесу приходится просто мириться с поборами этого государства на очередные "социальные нужды". Правда в таком раскладе страдают опять таки эти самые нуждающиеся массы. Вот вытащил гражданкин по 50 000 рублей со всех предпринимателей "на нужды здравоохранения". Как вы думаете - за чей счёт все будут компенсировать эти потери? Правильно - рост цен. Поэтому ваш популизм в итоге очень бледно выглядит на самом деле.


Цитировать — Сообщение №30
05 октября 2004 года
00
эх-эх.... какой же популизм у меня? я не политик и не заинтересованное лицо, воздействующее на массы... здесь мне интересно узнать ваше мнение по этому вопросу и некоторые нюансы-факты, которыми я не владею - в частности какова ситуация в городе Новгород и его области. Я не знаю принадлежите ли Вы, Character, к массам нуждающихся или к тем, с кого стрясают денежку - мне интересно ваше мнение и подтверждающее его факты из вашего региона, вашей компании, о вашей муниципальной власти и их методам внедрения "социальной ответственности".

я не призываю компании к социально ответственному ведению бизнеса - хотя именно такой тип очень бурно внедряется в корпоративную систему очень развитых стран, где граждане защищены попрочнее нашего. Понимаю и знаю, что за препятствия стоят на пути у нас в России, чтобы подобные механизмы нормально адекватно работали для нуждающихся, а не кормили наших "перекусивших" политиков... Пожалуйста, приведите факты, которые вызвали ваше возмущение в Новогроде. Я уже поняла про провал медицинской акции... есть какие-то еще факты? Спасибо!

Цитировать — Сообщение №31
05 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
я не призываю компании к социально ответственному ведению бизнеса - хотя именно такой тип очень бурно внедряется в корпоративную систему очень развитых стран, где граждане защищены попрочнее нашего.


Это ваше заявление выглядит ещё более голословным, нежели ранее развенчанное "вытеснение муниципалитетами социально-пассивных компаний". Как раз наоборот, порочная практика "соцответственности" привела к азиатскому кризису в конце 90 годов. Если уж вас так заботит эта тематика - материалов на тему чеболей в Корее море разливанное (ярчайший пример использования бизнеса государством в своих популистских целях). Других вариантов нет - насильное привлечение бизнеса в социальную сферу запускает порочный круг нарастания безответственности государства - нового витка привлечения и так далее до тех пор, пока не наступит кризис.

Цитата:
Пожалуйста, приведите факты, которые вызвали ваше возмущение в Новогроде. Я уже поняла про провал медицинской акции... есть какие-то еще факты? Спасибо!


Гыыы ;) Вот следующий год вроде как годом образования хотят объявить. Опять бабло будут добровольно-принудительно собирать. Вот только я вам гарантирую (как сторона, с которой бабло собирают) - деньги (через нас естественно) берутся с того же населения. А с учётом того, что тратятся они понятно как (но под вопли о заботе об этом самом населении) - это чистое обирание этого населения.


Цитировать — Сообщение №32
05 октября 2004 года
00
Character, спасибо за ваши ответы. Я не пытаюсь навязывать-призывать. я не агитирую забрать ваши деньги и потратить их на брюшки наших чинуш под видом сочувствия детям германии... Мне важно узнать точку зрения народа, и не только предпринимателей, которые не хотят отдавать деньХу под очередной бесполезный проект. Именно разных людей и их отношение к тому как проводится политика социальной ответственности на Новгородчине.

Голословным мое заявление не выглядит просто потому, что фактов того, что декларирует бизнес в своих программах и кодексах есть именно чрезмерное уверение в социально-ответстенном поведении: эта форма преподнесения себя внедряется и в наших компаниях и в западных, можете набрать названия Северсталь, Норникель, СУАЛ холдинг и все увидите... западные - BP, Shell, Rio Tinto, International Paper...

так вот эти компании "уже" объявили о своих приоритетах. И мой вопрос касается таких компаний, которые объявили свои ориентиры - есть они или подобные в Новогроде, или все принимает форму вытягивания денег через муниципалитеты...? Гипотетически я могу это знать - но мнение жителей мне более интересно и весомее звучит.

Точка зрения бизнеса, который не заявлял о себе как о соц. ответственном предприятии, но с которого тем не менее "трясут" - очень интересна. Это в принципе противоречит тому КАК должна дпроводиться подобная акция...

Цитировать — Сообщение №33
06 октября 2004 года
00
Смотрели сегодняшние новгородские новости (не помню, по какой программе)?

Теперь за юр. лицами не только будут закреплять территории, на которых они должны убираться, но там они должны будут и асфальт ложить, и газоны разбивать и поребрики восстанавливать и т.д. и т.п.

В общем, бардак.

Интересно, если кто-то откажется выполнять эти [полу, не] законные требования - налоговую нашлют?

Цитировать — Сообщение №34
06 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Смотрели сегодняшние новгородские новости (не помню, по какой программе)?

Теперь за юр. лицами не только будут закреплять территории, на которых они должны убираться, но там они должны будут и асфальт ложить, и газоны разбивать и поребрики восстанавливать и т.д. и т.п.

В общем, бардак.

Интересно, если кто-то откажется выполнять эти [полу, не] законные требования - налоговую нашлют?



Всё это напоминает приход брателлы с требованием штуки баксофф в месяц за крышу. Только делает это горизонталь власти :( Вместо иномарок, на которой представители этой горизонтали разъезжают можно дохрена благоустройства сделать. И говорить про нехватку бюджетных средств в такой ситуации - просто свинство.


Цитировать — Сообщение №35
06 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yama
И говорить про нехватку бюджетных средств в такой ситуации - просто свинство.


Кстати, еще пример из этой серии - как-то в газете "Новгород" прочитал в числе прочего очередной из напечатанных мелким шрифтом местных законов. Так вот, по нему все действующие и бывшие работники исполкомов, депутаты местной думы и подобные лоботрясы освобождаются от оплаты коммунальных услуг - за них будем платить мы.


Цитировать — Сообщение №36
06 октября 2004 года
00
ясно... больше вопросов чем ответов - что вполне ожидаемо...
скажите, а если ваша компания отдает деньги на всякие благотворительности, вы как-то узнаете о том куда и какие суммы были перечислены? не-бизнесмены можете тоже написать - хоть как-то отчитывается ваш муниципал за свои действия и перераспределение средств??

Цитировать — Сообщение №37
06 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
Голословным мое заявление не выглядит просто потому, что фактов того, что декларирует бизнес в своих программах и кодексах есть именно чрезмерное уверение в социально-ответстенном поведении: эта форма преподнесения себя внедряется и в наших компаниях и в западных, можете набрать названия Северсталь, Норникель, СУАЛ холдинг и все увидите... западные - BP, Shell, Rio Tinto, International Paper...

так вот эти компании "уже" объявили о своих приоритетах.


Я очередной раз начинаю рыдать, да. Попробовали бы они не заявить о "своих приоритетах" после того, как наш гарант ВВП пообещал в сортире замочить "социально безответственных товарищей". Тут тот же самый государственный рэкет, только уровень его соответсвует уровню компаний. С новгородского ларёчника собирает мэр, с национальной компании - гарант. Вот и всё. Перспективы для отказавшихся - одинаковы - лишение бизнеса.


Цитировать — Сообщение №38
06 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksen_R
ясно... больше вопросов чем ответов - что вполне ожидаемо...
скажите, а если ваша компания отдает деньги на всякие благотворительности, вы как-то узнаете о том куда и какие суммы были перечислены? не-бизнесмены можете тоже написать - хоть как-то отчитывается ваш муниципал за свои действия и перераспределение средств??


Ну а как же? В газетёнке "Новгород" с громким треском тискают статейку про неудержимое развитие нашей медицины. Типа закупили какой-то супер-пупер навороченный прибор для лечения очень редкой болезни. Таких всего один ещё в стране - в Москве. Вот только в эксплуатацию ещё не запустили. Во первых нет специалистов для работы на нём, во вторых - нет таких больных...
Другой информации нет.


Цитировать — Сообщение №39
06 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Ну а как же? В газетёнке "Новгород" с громким треском тискают статейку про неудержимое развитие нашей медицины.


"газету" Новгород стоит вообще на досуге читать для общего развития,

помните наверное как чуть ли не 10 номеров подряд, годов этак 5 тому назад, хвалились псковским жилым микрорайоном, типа одноэтажная застройка, деньги в кредит, решение чуть ли не на половину жилищных проблем города!


Цитировать — Сообщение №40
06 октября 2004 года
00
н-да...
Character, вы не думайте, что я тут наивная сижу и не знаю почему компании вводят соц ответственность в свои программы - мне важно услышать здесь о конкретных примерах КАК они это делают и каков итог этой псевдо благотворительности...
в том числе и об ошибках и о "стратегиях" наших (в данном случае ваших) муниципалов. Деньги на редкое оборудование, которое не окупается и никому ненужное - распространенный эффект такой вот стратегии...
а вы не требуете отчета (например бухгалтерского) о том сколько потрачено из ваших выделенных средств на вот это оборудование? почему? заранее знаете что этого не будет? узнавали ли можно за отказ обратиться в суд? что вообще можно сделать в рамках закона нашего, чтобы хоть как-то документально оценить куда и на что потрачены деньги?

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.