"Любить людей"- понятие растяжимое?

20 сентября 2004 года
00
Что для Вас значит "Любить людей"? Как можно проявлять любовь к людям? А как на счет любви к врагу? Интересно - кому нибудь удается это на деле?

Почему спрашиваю - Интересны мнения обывателей.

Уж очень то редко об этом говорят и тем более делают. Проще - игнорировать и вымещать злобу на других.
Аноним
спам
20 сентября 2004 года
00
Апача уехал - можно заводить тупые темы :D

Цитировать — Сообщение №2
20 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Уж очень то редко об этом говорят и тем более делают. Проще - игнорировать и вымещать злобу на других.


Это про кого?


Цитировать — Сообщение №3
20 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Это про кого?



Да вообще. Ни про кого конкретно. Про людей вокруг. Тех, кто в общественном транспорте ездит, в магазины ходит, за рулем сидит, идет через дорогу, стоит за прилавком, метет улицы, стоит на остановке и т.д. и т.п.
А вообщето, мэнушка, про любовь мы с тобой уже как то начинали.


Цитировать — Сообщение №4
20 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xz!Bit
Апача уехал - можно заводить тупые темы :D



Разве? Думаю не надолго. Без него и вправду скушновато.


Цитировать — Сообщение №5
20 сентября 2004 года
00
Любить можно и помидоры.
Любовь разная бывает. Слово слишком емкое.

А говорить о любви к одному человеку - глупо, это слишком серьезно и "мнения обывателей" тут не нужны.

Цитировать — Сообщение №6
20 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Любить можно и помидоры.
Любовь разная бывает. Слово слишком емкое.

А говорить о любви к одному человеку - глупо, это слишком серьезно и "мнения обывателей" тут не нужны.



Имеется в виду - любовь к людям вообще. Не к одному человеку, а людям, которых вы даже может и не знаете, но вам с ними приходится общаться, например на работе или пока Вы добираетесь до нее. Как Вы, например, можете выразить любовь к человеку. совершенно вам незнакомому?


Цитировать — Сообщение №7
20 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
... Как Вы, например, можете выразить любовь к человеку. совершенно вам незнакомому?


Был бы рад, если бы незнакомые мне люди выражали свою любовь просто пройдя мимо недокапаваясь. Хорошо было бы если улибались:)


Цитировать — Сообщение №8
20 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Имеется в виду - любовь к людям вообще. [cut] любовь к человеку. совершенно вам незнакомому?


Вон как все запущено...
А какая "любовь к людям вообще" может быть? Я не ругаюсь матом, не блюю и не хожу в "непристойном виде" в общественных местах. Надо больше? Бывает, при случае, помогаю старушкам сумки поднять. Только это не любовь, а уважение. Или можно назвать это так возвышенно - "любовь", но для меня есть настоящая любовь к одному человеку. Есть, конечно, любовь к родителям, но это не "та любовь", а как у японцев - Уважение к старшему.
Но любить всех людей?! А зачем? Им оно надо? Людям незнакомым нужно взаимоуважение, культура в кратком общении, а не любовь.
Имхо, нельзя раскидываться чувствами и словами, описывающими их, направо и налево.
Может я плохой, но я не люблю Дугенца, не люблю Хусейна, не люблю Буша. Даже Путина я не люблю (кошмар, конечно).


Цитировать — Сообщение №9
20 сентября 2004 года
00
Наташа, тема то действительно левая. Ну что Вы хотите услышать? Я люблю людей? Я не люблю людей? Я их ненавижу? Лажа:yogi:
И что такое любовь к врагу? Я убил его любя...

Цитировать — Сообщение №10
21 сентября 2004 года
00
а смысл разбрасываться? Я не могу себя заставить любить местного бомжа... Даже если он у подъезда стоит, не заходя, воняет так, что хочется его... словом, чтобы не было его тут... Любить хамку - торговку? Любить "пробитую" дианетичку? Согласен насчёт уважения. А вот любить надо своих людей - семью, друзей. А жить в обществе "взаимоулыбающихся идиотов" - увольте. Это не означает ненависти или злобы. Скорее - компланарность. Мы не параллельны, но и не пересекаемся.

Обыватель со стажем.

Цитировать — Сообщение №11
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
А вообщето, мэнушка, про любовь мы с тобой уже как то начинали.



Ой, Ой !!! Наташа аккуратнее, man042300 человек горячий.


Цитировать — Сообщение №12
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yama
Согласен насчёт уважения. А вот любить надо своих людей - семью, друзей.



Берешься говорить о том, кого любить надо, а кого - нет?


Цитировать — Сообщение №13
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Наташа, тема то действительно левая. Ну что Вы хотите услышать? Я люблю людей? Я не люблю людей? Я их ненавижу? Лажа:yogi:
И что такое любовь к врагу? Я убил его любя...



Может оно и так. Но мне тут на досуге подумалось, а что думает Создатель об этом неустроенном мире? Ведь не один пророк уже старался донести до людей - как важно любить ближнего своего и даже врага. Не говорить об этом можно. Говорить лишь только - тоже. А вот постараться жить...
Я всегда считала, что любить людей мне не трудно. Но, чем больше их - разных встречаю - тем сложнее это становится. А вот как простить да еще и по родительски так отнестись к недругу (мол дитя несуразное - не ведает, что творит) - это стаж наверное иметь надо. Создатель то, Он скорее всего всех любит, без разбора.


Цитировать — Сообщение №14
21 сентября 2004 года
00
Я вот бывает еду в автобусе/иду по улице/стою в магазине и всех люблю, место старушкам/беременным/девушкам уступаю, не хамлю, не провоцирую, на провокации не ведусь.
И бывает еду в автобусе/иду по улице/стою в магазине и всех ненавижу, мерзкие они, страшные, крикливые и вонючие, тем не менее место старушкам/беременным/девушкам уступаю, не хамлю, не провоцирую, на провокации не ведусь.

Цитировать — Сообщение №15
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Почему спрашиваю - Интересны мнения обывателей.



Спассссиба! Низкий поклон от всех ОБЫВАТЕЛЕЙ на этом форуме... :cranky:


Цитировать — Сообщение №16
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Может оно и так. Но мне тут на досуге подумалось, а что думает Создатель об этом неустроенном мире? Ведь не один пророк уже старался донести до людей - как важно любить ближнего своего и даже врага. Не говорить об этом можно. Говорить лишь только - тоже. А вот постараться жить...
Я всегда считала, что любить людей мне не трудно. Но, чем больше их - разных встречаю - тем сложнее это становится. А вот как простить да еще и по родительски так отнестись к недругу (мол дитя несуразное - не ведает, что творит) - это стаж наверное иметь надо. Создатель то, Он скорее всего всех любит, без разбора.



Наташа, а Вы в Бога верите? Если да, то опишите, во что Вы верите именно?


Цитировать — Сообщение №17
21 сентября 2004 года
00
Чета я нифига не понял смысла этой темы:D

Цитировать — Сообщение №18
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от koka
Был бы рад, если бы незнакомые мне люди выражали свою любовь просто пройдя мимо недокапаваясь. Хорошо было бы если улибались:)



Понравился мне Ваш ответ. Улыбаться - это заразительно.


Цитировать — Сообщение №19
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tolyan
Наташа, а Вы в Бога верите? Если да, то опишите, во что Вы верите именно?



Да. Я верю в любовь. Бог - есть любовь. Верю, что Он - родитель, прежде всего. И творить Он начал - потому, что хотел выразить свою любовь людям. Как мы с Вами детскую готовим для малыша - так и Он для нас Вселенную сотворил.


Цитировать — Сообщение №20
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yama
а смысл разбрасываться?

Это не означает ненависти или злобы. Скорее - компланарность. Мы не параллельны, но и не пересекаемся.

Обыватель со стажем.



Конечно "разбрасываться" бисером никто не призывает. Скорее это филосовский вопрос - призывающий задуматься.
Тоже по разному бывает и со мной. Только вот я часто к этим мыслям прибегаю - как бы я отреагировала на неприятного мне человека, если бы отнеслась к нему, как к своему родному. Например - к бабушке, как к своей. К молодому невеже, как к младшему брату. Ведь есть у нас такая тенденция - смотреть на пригрешения своих близких - порой - сквозь пальцы.


Цитировать — Сообщение №21
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Да. Я верю в любовь. Бог - есть любовь. Верю, что Он - родитель, прежде всего. И творить Он начал - потому, что хотел выразить свою любовь людям. Как мы с Вами детскую готовим для малыша - так и Он для нас Вселенную сотворил.



Наташа, а вы совместно с Tolyan'ом детскую готовите?.. :)


Цитировать — Сообщение №22
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trisuff

И бывает еду в автобусе/иду по улице/стою в магазине и всех ненавижу, мерзкие они, страшные, крикливые и вонючие, тем не менее место старушкам/беременным/девушкам уступаю, не хамлю, не провоцирую, на провокации не ведусь.



В Вас благородство присутствует и Вы этого не стыдитесь, да и не "кичитесь" , что тоже - немаловажно.
Если позволите - рыцарство - всегда женским полом ценилось и, надеюсь, цениться будет.
То что Вы все это делаете, даже если при этом чувствуете, что ненавидете обьект, и есть - выражение любви ( это откликнется в другом случае, например как в том, недавно описанном Вами).


Цитировать — Сообщение №23
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Да. Я верю в любовь. Бог - есть любовь. Верю, что Он - родитель, прежде всего. И творить Он начал - потому, что хотел выразить свою любовь людям. Как мы с Вами детскую готовим для малыша - так и Он для нас Вселенную сотворил.



Все же человека Бог сотворил по-подобию своему и наделил его теми чувствами, которые у самого Бога есть... Да и Вселенная вроде как вечна и не Бог ее сотворил, да и не для людей ;)


Цитировать — Сообщение №24
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
Наташа, а вы совместно с Tolyan'ом детскую готовите?.. :)



Ловко Аннушка подловила. Весело. "Мы с Вами" - конечно же - вообще - люди, которые готовятся стать родителями.


Цитировать — Сообщение №25
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
Наташа, а вы совместно с Tolyan'ом детскую готовите?.. :)



Исключено :)


Цитировать — Сообщение №26
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tolyan
Все же человека Бог сотворил по-подобию своему и наделил его теми чувствами, которые у самого Бога есть... Да и Вселенная вроде как вечна и не Бог ее сотворил, да и не для людей ;)



Ваше мнение интересно. Поживем - увидим.


Цитировать — Сообщение №27
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Ловко Аннушка подловила. Весело. "Мы с Вами" - конечно же - вообще - люди, которые готовятся стать родителями.



в таком случае "с вами" пишется с маленькой буквы :p ;)

Поясню поподробнее (извините уж за педантизм и буквоедство) :)
"Вы" с большой буквы пишется только в том случае, если обращение идет конкретно к какому-либо лицу ("Вы, Толян, поймите..."), ежели же в виду имеется некая группа лиц, "вы" (чатовцы), "вами" (людьми) пишется со строчной буквы :glasses:

Еще раз извиняюсь за отклонение от темы :)


Цитировать — Сообщение №28
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
в таком случае "с вами" пишется с маленькой буквы :p ;)

Поясню поподробнее (извините уж за педантизм и буквоедство) :)
"Вы" с большой буквы пишется только в том случае, если обращение идет конкретно к какому-либо лицу ("Вы, Толян, поймите..."), ежели же в виду имеется некая группа лиц, "вы" (чатовцы), "вами" (людьми) пишется со строчной буквы :glasses:

Еще раз извиняюсь за отклонение от темы :)



Уж извините за ещё больший педантизм и буквоедство ;) "Вы" с большой буквы к конкретному лицу употр****ется только при первом обращении в письменной форме. Все последующие "вы" - с маленькой :yes:
И, кстати, очень жаль, что ушёл в прошлое сетевой обычай - использовать "вы", а тем более с большой буквы с целью дистанциироваться от собеседника и даже более того - такое обращение считалось оскорбительным. Теперь периодически задумываешься - обращение на Вы это намёк на наличие глистов (с которыми тоже происходит общение ;) ) или это свеженький некомбатант сетевой нарисовался.


Цитировать — Сообщение №29
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Уж извините за ещё больший педантизм и буквоедство ;) "Вы" с большой буквы к конкретному лицу употр****ется только при первом обращении в письменной форме. Все последующие "вы" - с маленькой



Извините, но не могли бы Вы ( :) ) прислать ссылку на источник, подтверждающий это правило?


Цитировать — Сообщение №30
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Уж извините за ещё больший педантизм и буквоедство ;) "Вы" с большой буквы к конкретному лицу употр****ется только при первом обращении в письменной форме. Все последующие "вы" - с маленькой :yes:
И, кстати, очень жаль, что ушёл в прошлое сетевой обычай - использовать "вы", а тем более с большой буквы с целью дистанциироваться от собеседника и даже более того - такое обращение считалось оскорбительным.



Да простят меня читающие за путаницу, внесенную мной - выделяя "Вы" - я всего лишь хочу подчеркнуть уважение. "Вы" - обращаясь ко всем в том конкретном случае.


Цитировать — Сообщение №31
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ta6y
Извините, но не могли бы Вы ( :) ) прислать ссылку на источник, подтверждающий это правило?


Обыскался ;( Читал это в пособии для референтов, там отсылы были к утверждённым правилам (аж 1959 вроде года)


Цитировать — Сообщение №32
21 сентября 2004 года
00
История

Шел Силверстайн

Жило-было дерево... и оно любило маленького мальчика. Каждый день мальчик приходил к дереву, собирал его листья, делал из них корону и играл в лесного царя. Он забирался на дерево, раскачивался на ветвях и ел яблоки. И они играли в прятки. А когда он уставал, то спал в тени дерева. Мальчик любил дерево... очень сильно.

И дерево было счастливо.

Но время шло, мальчик стал старше, и дерево часто оставалось одно. Как-то однажды мальчик пришел к дереву, и дерево сказало: "Иди, Мальчик, вскарабкайся по моему стволу, покачайся на моих ветвях, поешь яблок, поиграй в моей тени и будь счастлив". Мальчик залез на дерево, собрал яблоки и унес их с собой.

И дерево было счастливо.

Но мальчик больше не приходил очень долго... и дереву стало грустно. И вот однажды мальчик вернулся. Дерево задрожало от радости и сказало: "Иди, Мальчик, вскарабкайся по моему стволу, покачайся на моих ветвях и будь счастлив.

- Я слишком занят, чтобы лазить по деревьям, - сказал мальчик. - Мне нужен дом, чтобы согреться, - сказал он. - Я хочу иметь жену и детей, поэтому мне нужен дом. Ты можешь дать мне дом?

- У меня нет дома, - сказало дерево. - Лес - мой дом, но ты можешь срубить мои ветви и построить дом. Тогда ты будешь счастлив.

И мальчик срубил ветви и унес их, чтобы построить дом. И дерево было счастливо.

Но мальчик не возвращался очень долго. А когда он вернулся, дерево было так счастливо, что почти не могло говорить.

- Иди, Мальчик, - прошептало оно, - иди и играй.

- Я слишком стар и печален, чтобы играть, - сказал мальчик. - Мне нужна лодка, чтобы уплыть отсюда. Ты можешь дать мне лодку?

- Сруби мой ствол и сделай лодку, тогда ты сможешь уплыть и быть счастливым. И мальчик срубил ствол, сделал лодку и уплыл. И дерево было счастливо... но не совсем.

После долгого времени мальчик вернулся.

- Прости, Мальчик, - сказало дерево, - но я больше ничего не могу дать тебе. Моих яблок больше нет.

- Мои зубы не годятся для яблок, - сказал мальчик.

- Моих ветвей нет, - сказало дерево, - ты не можешь качаться на них.



- Я слишком стар, чтобы качаться на ветвях, - сказал мальчик.

- Моего ствола больше нет, - сказало дерево, - ты не можешь карабкаться".

- Я слишком устал, чтобы карабкаться, - сказал мальчик.

- Прости, - вздохнуло дерево, - я хотело бы дать тебе хоть что-нибудь, но у меня ничего не осталось. Я просто старый пень. Прости...

- Теперь мне многого не надо, - сказал мальчик, - просто тихое место, чтобы сесть и отдохнуть. Я очень устал.

- Хорошо, - сказало дерево, вытягиваясь, насколько это было возможно, - хорошо, старый пень годится для того, чтобы на нем сидели и отдыхали. Иди, Мальчик, садись. Садись и отдохни.

И мальчик так и сделал. И дерево было счастливо.

Цитировать — Сообщение №33
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Обыскался ;( Читал это в пособии для референтов, там отсылы были к утверждённым правилам (аж 1959 вроде года)



Итак, постараюсь расставить все точки. Дело в том, что тексты в Интернете имеют свою специфику. Но сначала общие правила.

Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

  1. личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
  2. официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);
  3. анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).
При обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы.

Тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям 1, 2,3 написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.


---
Выдержка из официального ответа Института русского языка Дмитрию Фельману (Техническому директору компании "Яндекс").

Цитировать — Сообщение №34
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Иди, Мальчик...


Наташа, как бы мне хотелось, чтобы сказка была про девочку и вы приняли ее близко к сердцу.

Цитата:
Мальчик любил дерево... очень сильно.


А это прямо из анекдота про индейца, коего начальница дома терпимости послала набираться опыта.
Наташа, а букварь целиком слабо? ;)


Цитировать — Сообщение №35
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям 1, 2,3 написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
---
Выдержка из официального ответа Института русского языка Дмитрию Фельману (Техническому директору компании "Яндекс").


На мой взгляд, институт русского языка показал себя во всей красе в очередной раз, об их уровне уже писал г. Лебедев http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/55/.
Насколько же нужно не понимать происходящего в интернете, чтобы давать такие ответы? А чтобы считать, что мэйлы не являются личными письмами нужно быть как минимум спамером. Посему предлагаю относится к ответам подобных организаций с поправкой на ветер.


Цитировать — Сообщение №36
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Обыскался ;( Читал это в пособии для референтов, там отсылы были к утверждённым правилам (аж 1959 вроде года)



да, устаревшей информацией пользуешься :)


Цитировать — Сообщение №37
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Наташа, как бы мне хотелось, чтобы сказка была про девочку и вы приняли ее близко к сердцу.

А это прямо из анекдота про индейца, коего начальница дома терпимости послала набираться опыта.
Наташа, а букварь целиком слабо? ;)



Веселитесь? Тоже хорошо. Главное чтобы польза была.:)
А про букварь - увы - не поняла.


Цитировать — Сообщение №38
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
На мой взгляд, институт русского языка показал себя во всей красе в очередной раз, об их уровне уже писал г. Лебедев http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/55/.
Насколько же нужно не понимать происходящего в интернете, чтобы давать такие ответы? А чтобы считать, что мэйлы не являются личными письмами нужно быть как минимум спамером. Посему предлагаю относится к ответам подобных организаций с поправкой на ветер.



1. Ководство - это не абсолют. Это мнение одного человека.
2. Насчет мэйлов - согласен. Форум же не попадает не под один из пунктов. Следовательно, "вы" - только со строчной.


Цитировать — Сообщение №39
21 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
1. Ководство - это не абсолют. Это мнение одного человека.
2. Насчет мэйлов - согласен. Форум же не попадает не под один из пунктов. Следовательно, "вы" - только со строчной.



Попробуем только так.:)


Цитировать — Сообщение №40
22 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Форум же не попадает не под один из пунктов. Следовательно, "вы" - только со строчной.


А если в форуме дискутируешь с не со всеми сразу, а с кем-то одним?
На мой взгляд, то, что данный эпистолярий становится доступным для прочтения обширной аудиторией не означает автоматом, что я должен уменьшить свое уважение к оппоненту. Одним словом, Вы меня не убедили ;)


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.