Будущие менеджеры в НовГУ начнут изучать технологии блокчейн

01 сентября 2021 года
+10

Будущие менеджеры в НовГУ начнут изучать технологии блокчейн

Новости
01.09.2021 13:00

В Новгородском университете запустят новую образовательную программу «Цифровая экономика и управление». Обучение бакалавров будет проходить на базе кафедры отраслевого менеджмента.

протоколs TCP IP там хотя бы дают? И что такое двоичное исчисление? Прицепились к модному блок чейн. Принципы верификация данных с разных сторон давно известны и называются принципом транзакционности. операции по картам так лет 30 работают
Отредактировано автором: 01 сентября 2021 года
02 сентября 2021 года
+5-1
С "модными" наименованиями специальностей, на которые идёт первый набор, у студента всегда есть шанс сильно "пролететь".
Помню, в середине 80-х моя одноклассница поступила в ЛГУ на только что открытую "Экономическую кибернетику".
Если судить по названию, потом должна была бы всю жизнь как сыр в масле кататься - и экономисты и программисты в начале 90-х были дико востребованы.
Беда была в том, что ни экономике, ни кибернетике их там не выучили. Читали курсы какой-то абстрактной математики. Но ни элементарного бухучёта, ни практики на компьютерах. В итоге после ЛГУ её первая работа была нянечкой в детском саду.

Цитировать — Сообщение №2Россия
02 сентября 2021 года
+50
на рынке РФ суда по HH.ru не хватает таксиситов и работников ритейла Блокчен они будут преподавать Кто его преподавать то будет?
vk.com/nov_an_rpm- Недвижимость Великого Новгорода. Выгодные предложения.

Цитировать — Сообщение №3Россия
02 сентября 2021 года
+60
» ... Наша цель — подготовить специалистов в области экономического анализа и управления организациями всех видов деятельности и форм собственности в условиях цифровой трансформации экономики."
У нас экономика уже так трансформирована, что ее просто нет. Ошметки советского прошлого и грабёж недр в пользу кучки оффшорных приближённых. Малый и средний бизнес задушены. Кем управлять то намерены эти блокчайники? Чего анализировать? Имеющимся десятком-другим пока прибыльных организаций вполне себе порулят из-за бугра.
Куда спецов этих готовим? До этого все вузы пачками готовили менагеров. Теперь будут блокчейн- менагеры? Забавно...

Цитировать — Сообщение №4Россия
02 сентября 2021 года
+30
Похоже это нововведение было задумано задом наперед. )))

Цитировать — Сообщение №5
02 сентября 2021 года
+10
Цитата: SerSG
С "модными" наименованиями специальностей, на которые идёт первый набор, у студента всегда есть шанс сильно "пролететь".
Помню, в середине 80-х моя одноклассница поступила в ЛГУ на только что открытую "Экономическую кибернетику".
Если судить по названию, потом должна была бы всю жизнь как сыр в масле кататься - и экономисты и программисты в начале 90-х были дико востребованы.
Беда была в том, что ни экономике, ни кибернетике их там не выучили. Читали курсы какой-то абстрактной математики. Но ни элементарного бухучёта, ни практики на компьютерах. В итоге после ЛГУ её первая работа была нянечкой в детском саду.

странно я в СПБГУ в конце 80 всему научился и компы были и предметы важные успешно устроился после программистом за 400 баксов в месяц в то время это были приличные деньги. Двуха в спб стоили 16000 баксов


Цитировать — Сообщение №6Россия
02 сентября 2021 года
+30
Цитата: xenobobr
Цитата: SerSG
С "модными" наименованиями специальностей, на которые идёт первый набор, у студента всегда есть шанс сильно "пролететь".
Помню, в середине 80-х моя одноклассница поступила в ЛГУ на только что открытую "Экономическую кибернетику".
Если судить по названию, потом должна была бы всю жизнь как сыр в масле кататься - и экономисты и программисты в начале 90-х были дико востребованы.
Беда была в том, что ни экономике, ни кибернетике их там не выучили. Читали курсы какой-то абстрактной математики. Но ни элементарного бухучёта, ни практики на компьютерах. В итоге после ЛГУ её первая работа была нянечкой в детском саду.

странно я в СПБГУ в конце 80 всему научился и компы были и предметы важные успешно устроился после программистом за 400 баксов в месяц в то время это были приличные деньги. Двуха в спб стоили 16000 баксов

Так о том и речь, что на "накатанных" специальностях в ЛГУ готовили очень хорошо. Мы как -то в 90-ом вожатствовали в пионерлагере вместе с ребятами с экономического факультета ЛГУ. Они буквально через год, едва защитив диплом, открыли свой бизнес и были весьма успешны. Правда, один из них потом женился на девушке с "экономической кибернетики" и сильно-сильно ругался, что её там ничему полезному для жизни не научили.
Но я не утверждаю, что открывающиеся "модные" специальности это всегда "в пролёте". Знаю примеры, когда именно "первопроходцы" получали подготовку даже лучше, чем идущие за ними. Но это было там, где удавалось привлечь к преподаванию очень сильных спецов, а те по первоначалу забывали что "деток надо жалеть".


Цитировать — Сообщение №7Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: