На фасаде дома по улице Рахманинова появится портрет Анны Ахматовой

23 августа 2021 года
+1-4

На фасаде дома по улице Рахманинова появится портрет Анны Ахматовой

Новости
23.08.2021 13:00

В Великом Новгороде стартовал фестиваль уличного искусства «Страницы истории». На улице Рахманинова, на фасаде дома № 6, художницы из Белгорода Дарья Романова и Наталья Сафронова работают над созданием мурала с портретом Анны Ахматовой.

Круто и красиво, но для начала стоило бы произвести утепление этой торцевой стены!! стоит конечно бешеных денег, но эффект положительный!
23 августа 2021 года
+90
С собственниками МКД согласовано? В Питере коммунальные службы закрашивают такое.

Цитировать — Сообщение №2Россия
23 августа 2021 года
+50
Ахматова на улице Рахманинова? Гениально, чё
[Безпенсионный полк]
Вы не можете комментировать мой комментарий, так как не прочитали его.

Цитировать — Сообщение №3Россия
23 августа 2021 года
+4-3
Цитата: BeOSM
Ахматова на улице Рахманинова? Гениально, чё

а там должно быть все про Рахманинова. Школы/садики имени, муралы, все жители - исключительно Сергеи Васильевичи :)


Цитировать — Сообщение №4Россия
23 августа 2021 года
+2-2
Аля реклама ссср

Цитировать — Сообщение №5Россия
23 августа 2021 года
+3-1
Цитата: Actry
Цитата: BeOSM
Ахматова на улице Рахманинова? Гениально, чё

а там должно быть все про Рахманинова. Школы/садики имени, муралы, все жители - исключительно Сергеи Васильевичи

Ну уж внешний облик точно должен соответствовать. Инструменты, ноты... вполне можно было изобразить

[Безпенсионный полк]
Вы не можете комментировать мой комментарий, так как не прочитали его.

Цитировать — Сообщение №6Россия
24 августа 2021 года
+20
"Спокойной и уверенной любови
Не превозмочь мне к этой стороне:
Ведь капелька новогородской крови
Во мне – как льдинка в пенистом вине.
И этого никак нельзя поправить,
Не растопил ее великий зной,
И что бы я ни начинала славить –
Ты, тихая, сияешь предо мной".

/Анна Ахматова, 1916/
Говоря о капельке новгородской крови, Ахматова имела в виду семейное предание, по которому дед Ахматовой по материнской линии, Эразм Иванович Стогов, был выходцем из рода новгородских бояр.
Отредактировано автором: 24 августа 2021 года

Цитировать — Сообщение №7
24 августа 2021 года
+10
13 августа 1914 года муж Анны Ахматовой (урожденной Горенко, по первому мужу Горенко-Гумилёвой), Николай Гумилев прибыл в место расквартирования полка в Кречевицкие казармы. Здесь он прошел учебный курс военной службы. Почти весь сентябрь 1914 года он оставался под Новгородом. В конце сентября полк, в котором находился Гумилев, был отправлен в действующую армию, Во время военной кампании Гумилев дважды был награжден Георгиевским крестом за храбрость,
В сентябре 1914 года А. Ахматова приезжала к Н. Гумилеву через Новгород в Кречевицы, поэтически "отметив" здание тюрьмы «Белый лебедь» и историю Новгорода:
«Пустых небес прозрачное стекло
Большой тюрьмы белесое строенье
И хода крестного торжественное пенье
Над Волховом, сияющим светло.
Сентябрьский вихрь, листы с березы свеяв
Кричит и мечется среди ветвей
А город помнит о судьбе своей
Здесь Марфа правила и правил Аракчеев».

Анной Ахматовой она стала по фамилии второго мужа.

Цитировать — Сообщение №8
24 августа 2021 года
+20
Цитата: xenobobr
Аля реклама ссср

Ставшая классиком русской поэзии, А.А. Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и преследованиям (постановление ЦК ВКП(б) 1946 г., по которому Ахматову исключили из Союза Писателей СССР, не было отменено при её жизни),. Многие произведения не были опубликованы на родине не только при ее жизни, но и более двух десятилетий после смерти (1966 г.). В то же время имя Ахматовой ещё при жизни окружала слава среди почитателей поэзии, как в СССР, так и в эмиграции.
Репрессиям были подвергнуты близкие ей люди. Первый муж, Николай Гумилёв, был расстрелян по делу Кронштадтского заговора в июле 1921 г. Третий муж, Николай Пунин, трижды подвергался аресту и умер в лагере в 1953 г. Единственный сын поэтессы – историк Лев Гумилёв (1912-1992), провёл в заключении в 1930-1940-х и в 1940-1950-х гг. более 10 лет, в 1954 г. был амнистирован и получил право на реабилитацию.


Цитировать — Сообщение №9
24 августа 2021 года
+20
И напоследок. Планировалось не здесь, но ... за два дня все поменялось.
Цитата:
Как рассказали художницы Дарья Романова и Наталья Сафронова, это их первый визит в Великий Новгород и первая попытка участвовать в фестивале. В основном, результаты творческой деятельности девушек можно наблюдать в Белгороде.
На конкурс фестиваля они прислали один единственный эскиз, и он был одобрен.
– Во-первых, любим поэзию. Во-вторых, знаем строки, которые поэтесса посвятила новгородской земле. Этот город она любила всей душой, бывала здесь, хотя и не была связана с ним напрямую. Мы же дико счастливы, что приехали сюда, – рассказали художницы. – Изначально у нас был другой дом, но прямо перед фестивалем адрес поменяли, эскиз пришлось немножко адаптировать, буквально за два дня. Мы не посчитали, что это проблема, и легко вышли из этой ситуации.
https://novvedomosti.ru/news/society/73980/


Цитировать — Сообщение №10
24 августа 2021 года
+3-4
Пускай рисуют. Красиво ведь.
Точно лучше серых стен)

Если уж власти так хотят вовлечь население в принятие решений - пусть художники размещают свои эскизы, а люди проголосуют...

Я вот хочу областную думу и первую линейку чиновников в образе Симпсонов)

Цитировать — Сообщение №11Россия
24 августа 2021 года
+4-1
Вот оно выходит чо. Сержат Павлов - героический защитник страны такой почести не удостоился.
Ахматова тут орудовала, шумерские методы гумилевщины.

Цитировать — Сообщение №12Россия
24 августа 2021 года
+6-4
Простите, но это ужасно. Послушайте заключительные слова ведущей - В Белгороде нам (муралисткам) никогда не позволили бы изобразить подобное на стенах жилых домов!
Это город, древний город, а не сельский клуб или остановка в лесу! Нельзя так уродовать стены домов. Не знаю, кто позволил это безобразие, но оторвать бы ему голову и без головы поселить в этом доме! Через полгода эта картинка встанет ему поперек оторванного горла, надоест, будет вызывать раздражение, кто бы ни был там изображён! Но эту картинку уже НИКОГДА не убрать! Стену ничем и никогда не отчистишь, только закрашивать. За чей счет? Собственников? Города? Рано или поздно эти вопросы встанут во всей своей облезлой красе! Пришлые затейники, притащившие эту идею, уедут, а нам с этими веселыми картинками жить тут!

Цитировать — Сообщение №13Россия
27 августа 2021 года
+4-1
Совсем не художественное безобразие, портит облик жилого дома и города. Собственники рядом стоящего многоквартирного дома, будут вынуждены из своих окон видеть это.
Отредактировано автором: 27 августа 2021 года

Цитировать — Сообщение №14Россия
27 августа 2021 года
+2-9
Часто во время прогулки прохожу мимо этого дома. Мне намного приятнее смотреть на такой фасад, чем на серые плиты. Тем более, что Ахматова имеет отношение к Новгородской земле. Не понимаю, почему многие форумчане видят только плохое ? И, чтобы не было сделано в городе по благоустройству, подвергают критике. Непременно во всем надо видеть только то, что-кто-то на этом нажился. Может и нажился, но в России всегда воровали , еще со времен царей. Мы этого никак не можем изменить, так какой смысл изо дня в день возмущаться и писать про распилы и т.п ? А просто порадоваться, что где-то сделали новые тротуары, украсили фасады, установили новые скульптуры, или инсталляции , слабо?
Отредактировано автором: 27 августа 2021 года

Цитировать — Сообщение №15Россия
27 августа 2021 года
+30
Цитата: SVF
Часто во время прогулки прохожу мимо этого дома. Мне намного приятнее смотреть на такой фасад, чем на серые плиты. Тем более, что Ахматова имеет отношение к Новгородской земле. Не понимаю, почему многие форумчане видят только плохое ? И, чтобы не было сделано в городе по благоустройству, подвергают критике. Непременно во всем надо видеть только то, что-кто-то на этом нажился. Может и нажился, но в России всегда воровали , еще со времен царей. Мы этого никак не можем изменить, так какой смысл изо дня в день возмущаться и писать про распилы и т.п ? А просто порадоваться, что где-то сделали новые тротуары, украсили фасады, установили новые скульптуры, или инсталляции , слабо?

Как можно так издеваться над нашей культурой? Сравните оригинал и то, что написано на стене. Это стихи! В них важен размер, ритм, смысл. Почему строки разорваны? Какой новгородской крови? НовОгородской! Именно так написала Анна Андреевна! Пропущенная буква украла слог, нарушила стихотворный размер, лишила стихи мелодичности, гармонии. Слово "ведь" служит для обоснования непосредственно предшествующей мысли, для усиления основного содержания всего высказывания. Где эта основная мысль? Отрезали за ненадобностью?
Молодые художницы могут не знать, что к культурному наследию нужно относиться бережно. Но ведь кто-то анализировал представленный ими материал и мог подсказать?
Кто допустил такое неуважение к автору?

Спокойной и уверенной любови
Не превозмочь мне к этой стороне:
Ведь капелька новогородской крови
Во мне – как льдинка в пенистом вине.

Отредактировано автором: 27 августа 2021 года

Цитировать — Сообщение №16Россия
27 августа 2021 года
+2-1
Цитата:
Мы живём в мире, где похороны важнее покойника, где свадьба важнее любви, где внешность важнее ума. Мы живём в культуре упаковки, презирающей содержимое. (Эдуардо Галеано)

Мы живём там, где муралы считаются искусством, а А.А.Ахматова – его презренным содержимым.


Цитировать — Сообщение №17Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: