На создание регионального дизайн-центра микроэлектроники по инициативе НовГУ выделено 419 млн рублей

25 июня 2021 года
+18-2

На создание регионального дизайн-центра микроэлектроники по инициативе НовГУ выделено 419 млн рублей

Новости
25.06.2021 14:08

Минобрнауки и Минпромторг РФ выделили 419 миллионов рублей на создание регионального дизайн-центра микроэлектроники. Инициатором проекта выступает Новгородский университет.

Мне одному кажется что денежки тю-тю, в карманы "уважаемых людей"?
25 июня 2021 года
+9-8
В стране не хватает рабочих, строителей,работников агросектора, медиков. Заводов нормальных осталось по пальцам пересчитать в нашем городе, а нам опять воздушные замки продают за наши же деньги . В случае войны мы не чипами с планшетами питаться и воевать будем. Включайте мозги ,выборы на носу...

Цитировать — Сообщение №2Россия
25 июня 2021 года
+12-2
Создавать чипы нужно конкретно на производстве, а не по фейковым недоуниверситетам. Опять выкинутые в оффшоры деньги

Цитировать — Сообщение №3Россия
25 июня 2021 года
+30
Рогозин ждёт. После введения Америкой санкций на процессоры двойного назначения Россия пыталась купить их у контрабандистов, но на первых 50 штуках попалась. Ракеты есть, только без чипа это 313 тонн не летающего металлолома.
www.youtube.com/watch?v=m6dyQUXGH68
Отредактировано модератором: 26 июня 2021 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
25 июня 2021 года
+50
Цитата: kyhta
Мне одному кажется что денежки тю-тю, в карманы "уважаемых людей"?

Думаю, 99% этих денег до Новгорода не доберутся никогда. Мало тут "уважаемых людей". Уважаемые все в Москве остались.
Скорее всего, привезут сюда кучу разного металлолома с многократно завышенной балансовой стоимостью, и всем будет всё равно.
Ибо если рядом с оборудованием нет людей, способных его грамотно использовать, кому какая разница, высококлассное оно или хлам горелый.
А если пустят к нему студентов, то будет как в старом анекдоте:

Цитата:
Лаборатории №8 для поломки дорогостоящего прибора, срочно требуется студент


Цитировать — Сообщение №5Россия
25 июня 2021 года
+30
Пожелаем успеха в этом долгожданном проекте!
Давно пора было урвать "пальму" у зеленоградцев, хватит им 30 лет поедать бюджет впустую, ибо 30 лет назад страна была на гребне микроэлектроники и могла даже выпекать 256-разрядные процессоры, америкашки до этого не доросли и поныне.
Если кто не в курсе, то сейчас чипы и китайцы, и зеленоградцы, и даже американцы заказывают на Тайване. Преловутый "Интел" сворачивает свое производство и пытается строить новые заводы в Аризоне.
Вопрос в защите решений и ноу-хау, но могут быть варианты разбить проект на несколько чипов и включить туда никчемные ловушки.
Некоторый пессимизм создает только то, что это опять может стать сектой, если не будет широкой открытости и доступности специалистов к проектированию чипов.
Ну и судя по сумме, финансирование предполагает некий закуп устаревшего софта и оборудования, ибо для современных технологий нужно на порядок больше и сразу.

Цитировать — Сообщение №6Россия
25 июня 2021 года
+20
Цитата: SerSG
Цитата: kyhta
Мне одному кажется что денежки тю-тю, в карманы "уважаемых людей"?

Думаю, 99% этих денег до Новгорода не доберутся никогда. Мало тут "уважаемых людей". Уважаемые все в Москве остались.
Скорее всего, привезут сюда кучу разного металлолома с многократно завышенной балансовой стоимостью, и всем будет всё равно.
Ибо если рядом с оборудованием нет людей, способных его грамотно использовать, кому какая разница, высококлассное оно или хлам горелый.
А если пустят к нему студентов, то будет как в старом анекдоте:

Цитата:
Лаборатории №8 для поломки дорогостоящего прибора, срочно требуется студент

Ангстрем-Т на металлолом порезали, видимо его и распродают.


Цитировать — Сообщение №7Россия
26 июня 2021 года
+30
419 млн для микроэлектроники так себе инвестиции. но я был бы горд если бы проект вышел на самоокупаемость и отбил их это была бы маленькаяы но победа. А то кроме как "Деды воевали" "Можем повторить" и поводов нет особол для гордости
farms.nov.ru - Кирилловская ферма

Цитировать — Сообщение №8Россия
27 июня 2021 года
0-2
Для начала нужно вспомнить как топоры и вилы делать. Без алиэкспресса.
Честно, уже даже хочется, чтобы ес и сша ввели санкции на ввоз в рф т.н. чипов.
Ну в 17ый век провалимся, или 15ый. Зато импортозамещение будет, сель хоз поднимать начнем... борщевик победим. Ну других побед не светит никаких...

Цитировать — Сообщение №9Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: