НовГУ планирует принять более четырех тысяч первокурсников

31 мая 2021 года
+3-1

НовГУ планирует принять более четырех тысяч первокурсников

Новости
31.05.2021 16:40

В Новгородском Государственном Университете им. Ярослава Мудрого началась приёмная кампания. В этом году планируется принять 4209 студентов, при этом 1686 мест будут бюджетными.

Цитата:
Также для иностранных студентов появится возможность обучаться по англоязычной программе на стоматологов. В этом году планируется набрать 100–120 человек. Это будет вторая программа обучения на английском языке, с 2019 года в Новгородском университете уже обучают таким образом лечебному делу.

Году так в 2015-ом был у меня программист-дипломник "с чёрного континента".
По своей инициативе я бы его не взял, но о том что он оттуда, мне сказали уже после того, как я согласился взять дипломника.
Это был трэш. В итоге за диплом он получил "пятёрку", но перенапряг всех участвующих в процессе был жуткий. Особенно для студента.
Выложился он на этом дипломе на 300%. Проблемы были на каждом чихе. Начиная с того, что по-русски он к пятому курсу говорил крайне слабо, а все книжки по программированию закупал на французском, на котором, кстати, говорит значительная часть Африки.
И когда я представляю себе, что оттуда привезут 120 человек, для многих из которых английский не родной язык,
и поставят их обучать местных "светил стоматологии", для которых английский тоже не родной,
плюс уровень довузовской подготовки в Африке тоже оставляет желать ...
Получается либо ужастик и жуткий перенапряг, либо учить этих ребят всерьёз никто не собирается.

Отредактировано автором: 31 мая 2021 года
31 мая 2021 года
+1-2
Цитата: SerSG

И когда я представляю себе, что оттуда привезут 120 человек, для многих из которых английский не родной язык,
и поставят их обучать местных "светил стоматологии", для которых английский тоже не родной,
плюс уровень довузовской подготовки в Африке тоже оставляет желать ...

Но для иностранных студентов учиться на английском в любом случае проще, чем на русском. Другой вопрос, могут ли наши преподаватели на нем преподавать?


Цитировать — Сообщение №2
31 мая 2021 года
+20
А работа потом для этих 4 тысяч выпускников найдется? Или это ни кого не волнует?

Цитировать — Сообщение №3Россия
01 июня 2021 года
+20
Цитата: Ташуня
А работа потом для этих 4 тысяч выпускников найдется? Или это никого не волнует?

Скорее всего эти выпускники разделятся на две части
- та что побольше, это получившие диплом без знаний и навыков, просто потому, что в существующая модель финансирования российских вузов заставляет не отчислять даже откровенных раздолбаев.
Эти пойдут на работы, не требующие квалификации - кассирами, грузчиками, или чиновниками в областное правительство - не читая подписывать что прикажут. В зависимости от возможностей родственников их пристроить.
- та что поменьше - это чему-то научившиеся ВОПРЕКИ созданной сейчас системе (онлайн курсы и т.п.). Эти банально уедут. Ибо мир большой и толковые люди много где требуются. Из сотен программистов, которых мне довелось учить в НовГУ в те времена, когда оных и правда учили, в городе я встречаю сейчас очень немногих. Если смотрю ВКонтакт, то народ в Москве, Питере, Норвегии, Австралии, Южной Корее и т.п.

Отредактировано автором: 01 июня 2021 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
01 июня 2021 года
+20
Цитата: SerSG
Году так в 2015-ом был у меня программист-дипломник "с чёрного континента"..

Помню случай. Когда я в конце 90-ых - начале 2000-ых учился в НовГУ со мной в группе училось 2 таких.
И вот случилась контрольная по физике.
Одному из них досталась задача по силе трения: "Хоккейный матч. Шайба катится по льду и т.д."
И пока преподаватель БЕЗ ИНТЕРНЕТА объяснял ему что такое хоккей, шайба и лёд,
я смог достать шпоры по своей задаче и всё решить

Повезло мне тогда, что у меня в группе такие были. Ибо у нас был препод по физике, который всех дрюкал по-полной >8(


Цитировать — Сообщение №5Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: