Новгородцам предлагают «скинуться» на установку памятника Якову Павлову

11 мая 2021 года
+70

Новгородцам предлагают «скинуться» на установку памятника Якову Павлову

Новости
11.05.2021 15:38

Новгородская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов предоставила счёт для сбора недостающих средств в размере 3 млн рублей. Эти деньги собирают на установку бюста Якову Павлову.

Цитата:
На установку не хватает около 3 млн рублей, неопределенные ответы администрации по срокам решения вопроса неприемлемы, сообщил депутат городской думы Владимир Исаков. Он предложил администрации помочь городскому Совету ветеранов ВОВ и организовать сбор недостающих средств.

А "Коалиция развития" скинуться не желает? Особенного гражданин Бочаров с доходами больше, чем у Фантомаса на коне? Бггг

11 мая 2021 года
+70
Похоже народные избранники с доходами в десятки-сотни миллионов, скинуться не желают. https://news.novgorod.ru/news/bolshe-vsekh-iz-obla...

Цитировать — Сообщение №2Румыния
11 мая 2021 года
+20
А почему Искав келейно оставил в тайне место установки памятника и исполнителя? Может, он пресловутому Бондарчуку закажет отливку памятника.

Этот вопрос должен быть решен до сбора средств, не говоря о том, что в назначении платежа "на установку" даже при желании проспонсировать вызывает сомнения - на установку чего? Т.е. благотворитель в квитанции априори спонсирует незнамо что?

Яков Павлов - истинный герой!

Цитировать — Сообщение №3Россия
12 мая 2021 года
+4-1
Надоела спекуляция на ВОВ.
Улица с именем героя есть. Уже увековечено. Зачем памятник? Что за мания превращать города в кладбища?
Нужно делать комфорт для ныне живущих.

Цитировать — Сообщение №4Россия
12 мая 2021 года
+10
Цитата:
Казалось бы, во «Всемирной паутине» сейчас можно отыскать все, что угодно. Но нет – фотографии, или, хотя бы, рисунка, который помог бы нам домыслить, как выглядел новгородский меценат Григорий Максимович Сметанин, в ней не нашлось.
В 1893 году в Новгороде городским головой становится Г.М. Сметанин. Сейчас эту должность называют на иностранный манер «мэр», а тогда это был голова, глава города. Уже будучи чиновником, на свои собственные средства, он открыл в Новгороде родильный приют и бесплатную амбулаторию. Самые существенные деяния – это, конечно, водопровод и образцовые скотобойни, которые давали большой доход городу. Их нужно было вынести за пределы города, поэтому была сделана дорога от Московского шоссе на деревню Хутынь.
Про водопровод стоит сказать отдельно. Под конец своей жизни Григорий Максимович на это много сил положил. Денег у города на столь грандиозное сооружение не было, и Сметанин обратился к великому князю, Владимиру Александровичу, не раз бывавшему в Новгороде, с просьбой помочь. Князь безвозмездно пожаловал огромную по тем временам сумму – 50 тысяч рублей. Затем, по указу императора, прибавились еще 100 тысяч рублей с облегченным правом возврата долга в казну. И близ Ярославова дворища, рядом с Гостиным двором, на берегу Волхова было построено водоподьемное здание из кирпича. А на Софийской стороне, на Сенной площади – водонапорная башня. На открытии в 1899 году присутствовали члены царской фамилии.
Но больше всего чтили Григория Максимовича за грандиозную благотворительную деятельность.
https://parohod.online/news/10349-kayut-kompaniya-...

Этим длинным повествованием я не хочу принизить величие подвига Якова Федотовича Павлова. Мэры у нас мельчают и меценаты на выборы послушных депутатов не скупятся, а на памятник ...


Цитировать — Сообщение №5

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: