Выборг: средневековье против современной действительности

16 апреля 2021 года
+10-1

Выборг: средневековье против современной действительности

Новости
16.04.2021 09:40

Финляндия всегда была одним из постоянных направлений путешествий для жителей Северо-Запада. Туда ездили для того, чтобы откатать визу, закупиться, порыбачить на озерах. Через финские аэропорты жители Петербурга, Ленинградской области, Карелии и новгородчины летали в отпуска. Большинство круизов по Балтике не обходилось без портов Хельсинки и Турку. Но в 2020 году границы для туристов закрыли, и Северо-Запад лишился одного из своих преимуществ перед другими регионами страны — быстрого доступа в Европу.

Ксения, спасибо огромное! Прям вспомнил сюжеты и рассказы о поездках Михаила и ламповый новгород.ру

Выборг прекрасен, один из самых северных, красивых и спокойных городов северо-запада.

PS. У Варламова кстати был хороший сюжет про то что сейчас происходит с Выборгом...
Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.
Отредактировано автором: 16 апреля 2021 года
16 апреля 2021 года
+9-9
Спасибо за статью.! Город был на слуху, но ничего о нем не знала, кроме его месторасположения. А теперь захотелось его посетить.

Цитировать — Сообщение №2Россия
16 апреля 2021 года
+6-1
Цитата: uzipof
Ксения, спасибо огромное! Прям вспомнил сюжеты и рассказы о поездках Михаила и ламповый новгород.ру

Выборг прекрасен, один из самых северных, красивых и спокойных городов северо-запада.

PS. У Варламова кстати был хороший сюжет про то что сейчас происходит с Выборгом...

Спасибо! Как раз хотела написать статью на подобии тех, что писал Миша. Рада, что получилось.
Планирую по возможности делать подобные материалы о других городах.


Цитировать — Сообщение №3Россия
16 апреля 2021 года
+3-2
Цитата: KseniaL
Цитата: uzipof
Ксения, спасибо огромное! Прям вспомнил сюжеты и рассказы о поездках Михаила и ламповый новгород.ру

Выборг прекрасен, один из самых северных, красивых и спокойных городов северо-запада.

PS. У Варламова кстати был хороший сюжет про то что сейчас происходит с Выборгом...

Спасибо! Как раз хотела написать статью на подобии тех, что писал Миша. Рада, что получилось.
Планирую по возможности делать подобные материалы о других городах.

Мрачновато только что то. Не были Вы там лет пять еще назад. Теперь то уже и замок большей частью отреставрирован, и в городе многое сделано, и парк Монрепо в порядок приводится.


Цитировать — Сообщение №4Россия
18 апреля 2021 года
+7-3
Спасибо за статью) Давно ничего подобного не было, порадовали
Однако с некоторыми оценками автора мне сложно согласиться. Насколько помню из истории, шведская историческая застройка очень сильно пострадала при взятии города Петром I, многое не восстанавливали - так была утрачена значительная часть архитектуры, именно рыцарского периода. Финны, в свое время, тоже понастроили ряд современных зданий, которые не очень то вписываются в общую картинку старинного города. А войны 20 века, ну первая мировая и последующая революция - особо не затронули Выборг (ну если не считать того, что изгнали и расстреляли всех не финско-шведских граждан), вторая мировая, да, конечно, внесла разрушения, но, судя во фото того времени, разрушения были отнюдь не глобальны. Послевоенный советский период привнес в историческую часть некоторый сумбур, хотя, в исторической части, масштабы вмешательств советского периода не столь уж и значительны.
В целом, город и хорош смешением времен - на одном пяточке можно увидеть старинные здания шведского периода, барак советского периода и современность, а чуть в стороне - имперский период и период финской независимости, и все это вписано в жизнь города. Да, поначалу все это вызывает диссонанс, но походив побольше, к этому привыкаешь и воспринимаешь уже нормально.
Город располагает к пешим прогулкам. Но и к автомобилистам приветлив - практически нигде нет проблем с парковками. Насчет малолюдности - ну не знаю, зависит от времени года и дня недели, пробыв там некоторое время, я не могу сказать. что в Выборг мало едет туристов. И съездить туда стоит однозначно, и желательно не одним днем, надо хотя бы денька 3, а то будет сложно оценить город и окрестности.
Кстати, в Выборге очень замечательный Военный музей карельского перешейка. За последние лет 10, этот музей меня поразил больше все (музеи я люблю и посещаю много), и даже не столько экспозицией (хотя она тоже неординарная), сколько отношением работников к своему делу, такого энтузиазма и любви к истории, я давно не встречал. Вощем рекомендую.

Цитировать — Сообщение №5Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: