Нужен ли Новгороду тариф вроде "Стрим-Нео"

02 сентября 2004 года
00
МТУ вводит безлимитный ADSL-тариф "Стрим-Нео"

Компания "МТУ-Интел" объявила о дальнейшем расширении семейства тарифных планов ADSL-доступа. Новый тарифный план "Стрим-Нео" предусматривает абонентскую плату в размере 24 долларов США в месяц. За эти деньги пользователи получат канал доступа в интернет со скоростью 160 кбит/с. Ограничений трафика при этом не предусмотрено.

Напомним, что первый тариф семейства "Стрим" появился в феврале нынешнего года и вызвал революцию на рынке домашнего широкополосного доступа в интернет. Стандартный тарифный план предусматривает абонентскую плату в 30 долларов в месяц за 1 Гб предоплаченного трафика. Ширина канала при этом составляет 1 Мбит/с. Превышение лимита оплачивается из расчета 3 центов за 1 Мб. Тогда же были представлены и тарифные планы с большей ежемесячной платой в 60 и 100 долларов за 2,4 и 5 Гб трафика соответственно.

В пресс-релизе МТУ отмечается, что компания фактически ввела принципиально новую услугу с позиционированием, отличным от базового "Стрима". Если "Стрим" - это услуга класса broadband, в которой преобладающее значение имеет все же высокая скорость доступа, то основные достоинства "Стрим Нео" - это постоянное подключение к интернету и неограниченный трафик.

По оценкам руководства компании, "Стрим-Нео" обострит конкуренцию и в секторе коммутируемого доступа, и в сегменте домовых сетей, предоставляющих безлимитный по трафику доступ с ограниченной полосой пропускания.

Генеральный директор компании Михаил Амарян отметил, что в начале года планировалось привлечь, главным образом, активных пользователей коммутируемого доступа, то теперь компания вступила на новую для себя территорию. "С вводом "Стрим-Нео" утрачивается основное преимущество коммутируемого доступа - дешевизна, и девальвируется понятие бесплатных ресурсов в домовых сетях. Это означает начало настоящей конкуренции в сфере постоянного доступа, в которую в начале года мы старались не входить", - заявил Амарян.

В компании считают, что новая инициатива приведет к кардинальным изменениям на рынке интернет-услуг, стимулирует значительное снижение цен и общее повышение уровня качества услуг для потребителей. Для тех пользователей, которые подключатся к "Стрим-Нео" до 1 ноября, абонентская плата по новому тарифу будет составлять 20 долларов в месяц.
02 сентября 2004 года
00
я думаю НЕТ,так как Новгород это не Москва,тут другой уровень жизни,и я думаю сдешнему народу будет просто не покорману платить такие деньги за Интернет.

Цитировать — Сообщение №2
02 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от diasamp
я думаю НЕТ,так как Новгород это не Москва,тут другой уровень жизни,и я думаю сдешнему народу будет просто не покорману платить такие деньги за Интернет.


зря так думаешь я куча народу знаю которые платят по 30-50 баксов в месяц (сам столько же плачу) и данный тариф был бы инетересен (благо скорость внешнего у нас и так не очень большая :D)


Цитировать — Сообщение №3
02 сентября 2004 года
00
я бы с удовльствием за 24 уя анлимно сидел в инете. Благо новлин с датакомом у меня есть, а во внешнем инете 160 кбит в секунду тебе хватит за глаза и за уши. И плачу я в месяц от 500р и выше.

Цитировать — Сообщение №4
02 сентября 2004 года
00
С удовольствием сел бы на такой тариф

Цитировать — Сообщение №5
02 сентября 2004 года
00
Я бы подключился.

Цитировать — Сообщение №6
02 сентября 2004 года
00
тоже не против был бы :)

Цитировать — Сообщение №7
02 сентября 2004 года
00
ADSL спасёт Панькоффку !!
Я верил в Телеком .. Теперь буду верить с Стрим..

Цитировать — Сообщение №8
02 сентября 2004 года
00
Интересно получается. скорость то всего 20 килобайт в секунду. Даже если качать беспрестанно то за месяц удастся выкачать примерно 50гиг за примерно 800р что выйдет 18коп за метр. Средний же пользователь сделает максимум 10-15гиг это порядка 80 копеек Выходит если не качать постоянно тариф не выгоден. А уж качать с такой скоростью :)

Цитировать — Сообщение №9
02 сентября 2004 года
00
Вообще интересная мысль. Можно ссылочку на сайт с подробной информацией о подключении и т.п. :rolleyes:

2 ОМОН, а вы уже на ADSL сидите?

Цитировать — Сообщение №10
02 сентября 2004 года
00
а причём тут Новгород? я бы хоть завтра пошёл подрубился.

Цитировать — Сообщение №11
02 сентября 2004 года
00
Не так надо, имхо...
В Австралии есть провайдер Telstra. Так у них такая политика, в месяц платишь 70 долларов и получаешь анлимный интернет 1500 кбайт в секунду. Но если выкачал более 10 гигов, тебе скорость автоматически снижается до 160...

Надо и МТУ так. Сделать приличную скорость, например, до 10 гигов, а потом просто снизить ее, и юзер хоть как не выкачает много... Зато будет сидеть в аське, шарить по форумам и вебу...

Цитировать — Сообщение №12
02 сентября 2004 года
00
http://www.stream.ru/stream-price

Гигабайт у новгордских провайдеров стоит всреднем с 1 сентября 700 руб.

Т.е. тем, у кого трафик больше 40 МБайт/день тариф выгоден.

Теперь относительно скорости:
"broadband" - это прежде всего маркетинговый ход. Т.е. заявленные некоторыми новгородскими провайдерами скорости порядка нескольких Мб/сек - это не постоянная скорость с которой работает клиент, а лишь возможная пиковая скорость. Это как купить автомобиль 300 км/ч но редко ездить свыше 100.
В данном контексте рассматривается Интернет, интранет сети не обсуждаются.

А теперь задумаемся и введем понятие средняя скорость сессии за месяц.
Давайте возьмем человека который тратит в месяц на интернет более 600 руб. и более часа в день. Условимся, что Он сидит не более часа и тратит в день одинаковое кол-во денег - 20 руб. за этот час он скачивает 28 мб и его средняя скорость получается где-то ок. 8 кбайт/сек даже при условии, что он скачал драйвер весом 20 Мб за 20сек., а остальное время и оставшиеся 8Мб потратил на серфинг, поиск,обсуждение в форуме.

Конечно есть редкие случаи когда, что-то нужно резко скачать, кинуть на болванку и уехать к приятелю в глухую деревню переустанавливать систему, в этом нам и помогают "broadband"-провайдеры. Их можно назвать ещё интернет-такси. Каждые день мы на такси не ездим. По крайней мере среднестатистические пользователи для которых разрабатываются тарифные планы. :)

Таким образом "сверхширокополосный интернет" со скоростями более 1 Мб/сек, подчеркиваю не интранет, - это всего лишь модная рекламная фишка. С такими ценами на трафик у пользователей нет возможности работать с мультимедиа-контентом. Нет возможности подключиться к P2P сети. Нет возможности постоянно делать апдейты. Проводить видеоконференции. То есть собственно нет того для чего собственно и задумывался широкополостный интернет.

А стрим-нео, особенно стрим нео+ - это первая в России возможность всегда при включенном компьютере находится в интернете не считать денег и не задумываться каждый раз качать файл или не качать. Это прежде всего важный психологический переход, когда не нужно постоянно проверять остаток аванса, учитывать как тарифицируются разные ресурсы и т.д.

Цитировать — Сообщение №13
02 сентября 2004 года
00
Смысл в том, что у Новгородских провайдеров есть возможность сделать тариф типа Стрим-Нео, вопрос только в том, готово ли некое "довольно большое" кол-во пользователей платить 20$ в месяц, за ограниченную скорость.

Цитировать — Сообщение №14
03 сентября 2004 года
00
Наши так не сделают, так как наши сами платят регионалам за мегобайты, а не анлимитно...

Придется делать очень большую абонплату, явно более 20 долларов.

Цитировать — Сообщение №15
03 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vavan
Интересно получается. скорость то всего 20 килобайт в секунду. Даже если качать беспрестанно то за месяц удастся выкачать примерно 50гиг за примерно 800р что выйдет 18коп за метр. Средний же пользователь сделает максимум 10-15гиг это порядка 80 копеек Выходит если не качать постоянно тариф не выгоден. А уж качать с такой скоростью :)


24$*30=720р (а не 800)
бесперерывное скачивание действительно 50 гиг. (или ~50000мег)
720р/50000Мб=0,0144р/мб или 1,44коп/мб :)
если брать 10гиг (10 000мб) то будет тебе
720/10000 = 0,072р/мб или 7,2 коп за метр.


Цитировать — Сообщение №16
03 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mellon
Вообще интересная мысль. Можно ссылочку на сайт с подробной информацией о подключении и т.п. :rolleyes:

2 ОМОН, а вы уже на ADSL сидите?



мы сидим на попе ровно :(

2Пчеловод: а в обозримом ближайшем будущем стоит ожидать прихода компании Стрим хотя бы на Питерский рынок ?


Цитировать — Сообщение №17
03 сентября 2004 года
00
Ну я думаю "Система-Телеком", которую все знают, как держателя контрольного пакета акций МТС (Через АФК "Система"). Не зря создавала единого оператора проводной связи "Комстар" ("МТУ-Информ", "МТУ-Интел", "Телмос", "Голден Лайн").

Если эти ребята решили делать бизнес на проводной связи, значит время пришло, и долю пирога в регионах - они вряд-ли упустят...

Но сначала сливки наверное будут снимать с Москвы.

Вопрос в другом возьмем действующий тариф:
СТРИМ СТАНДАРТ 1024/256 30$(аб. пл.) 1Гбайт(вкл.) 0.03(90коп. за след мегабайт)
Вам не кажется, что тариф даже менее выгоден, чем датакомовский 600-ый ?
И таже фирма предлагает Стрим-Нео 160/128 за 24$ анлим.

Просто мне кажется, что закупочная цена трафика в Новгороде и
Москве не сильно отличается. Даже если Вы и слышали от своих любимых провайдеров, что-то иное - то скорей всего они сильно хитрят :)

Цитировать — Сообщение №18
04 сентября 2004 года
00
А у нас приемлимых скоростей в анлиме не будет в обозримом будущем, пока государство не задумается о развитии глобальных сетей...

Цитировать — Сообщение №19
04 сентября 2004 года
00
По-моему, 700 рублей в месяц на интернет - это слишком. Даже с неограниченным трафиком круглые сутки в интернете все равно сидеть никто не будет. По такому тарифу лучше офисы подключать.

Цитировать — Сообщение №20
10 сентября 2004 года
00
RiNet ISP (Москва) ввел новые тарифы без ограничения трафика

RiNet ISP сообщает об открытии новых тарифов без ограничения трафика для абонентов волоконно-оптичекой сети RiNet в ЦАО с сентября 2004 года.

При абонентской плате $20/мес. пользователи получают выделенный канал
со скоростю 192 Кбит/с к абоненту. При абонентской плате $30/мес. скорость передачи данных к абоненту возрастает до 512 Кбит/с. При абонентской плате $60/мес. скорость передачи данных составляет 1024 Кбит/с.

Обратный канал (скорость передачи данных от абонента) на всех тарифах ограничен 128 Кбит/с.

Данный сервис предусматривает предоставление клиенту одного IP-адреса из приватных сетей (перечисленных в RFC 1918). Запрещается подключение по данным тарифам более чем одного компьютера, в том числе и с использованием прокси и NAT серверов.

Предполагается индивидуальное использование компьютера подключенного по данным тарифам и не разрешается перепродажа или бесплатное предоставление услуги третьим лицам.

Количество одновременно устанавливаемых TCP-сессий — не более восьми.

Стоимость подключения — $50. В первую очередь выполняются заявки на подключение в районах «Якиманка», «Замоскворечье», «Даниловский»
(постоянный адрес новости: http://www.provider.net.ru/news.php?ts=1094766572)

Вот для примера : Израиль ~ 1-2mbit 50$ , Эстония ~ 1.5mbit 35$ , Канада ~ 3-4mbit 15$ (скорость,оплата за месяц) и т.д. можно перечислять до бесконечности.

Цитировать — Сообщение №21
10 сентября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
По-моему, 700 рублей в месяц на интернет - это слишком. Даже с неограниченным трафиком круглые сутки в интернете все равно сидеть никто не будет. По такому тарифу лучше офисы подключать.



У меня в среднем в месяц на инет уходит около 30-40 гигабайт. И мне всё не мало... Так что это кому как.

Поэтому я бы только приветствовал такой канал за 30 долларов.


Цитировать — Сообщение №22
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.