Есть ли у вас Родина?

23 августа 2004 года
00
Сегодня всю ночь думала о том, что такое Родина?
Почему думала.... да потому что ехала в автобусе из города-героя Смоленска и пыталась понять, а есть ли у меня Родина? И что можно считать Родиной?
Я родилась в семье военнослужащего , проколесила по многим городам и республикам, была за границей, родилась в Литве, так что тяжело мне определиться... Помогите...:)
23 августа 2004 года
00
"сегодня перечитывал пейджер...
много думал...."

Цитировать — Сообщение №2
23 августа 2004 года
00
Светик, если ты русская, то Родина у тебя может быть только одна - Россия. А средневековое Литовское княжество было русским, так что... всё закономерно.
Если кто не согласен с первой фразой, вопрос на засыпку: что есть Родина для азербайджанца, родившегося в России (сейчас очень много таких)? Ответ очевиден...

Цитировать — Сообщение №3
23 августа 2004 года
00
да

Цитировать — Сообщение №4
23 августа 2004 года
00
Тогда получается, что у меня две Родины, и каждую я люблю по своему. Первая, Украина, где русских называют "кацап" и сейчас очень много национализма в сторону русских; вторая, Россия, где украинцев называют "хохол" и тоже много неприязни... Во мне течет как минимум и та и другая кровь, и вот получается, что в Росии я "хохлушка" , а в Украине "кацапка".:(
И еще, в Новгороде я живу только четыре года, мне очень нравится город сам по себе и люди, которые в нем живут, а могу ли я считать Родиной Новгород?

Цитировать — Сообщение №5
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
И еще, в Новгороде я живу только четыре года, мне очень нравится город сам по себе и люди, которые в нем живут, а могу ли я считать Родиной Новгород?




адназначно нет!


Цитировать — Сообщение №6
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
"сегодня перечитывал пейджер...
много думал...."



А вы покатайтесь 12 часов на автобусе...


Цитировать — Сообщение №7
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
А вы покатайтесь 12 часов на автобусе...



приходилось и по 36 часов в автобусе кататься, но посещали почему-то другие мысли :D


Цитировать — Сообщение №8
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
приходилось и по 36 часов в автобусе кататься, но посещали почему-то другие мысли :D



А что для вас Родина?


Цитировать — Сообщение №9
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
А что для вас Родина?



отвечу банально...

для меня родина это место где я родился и провел свое детство


Цитировать — Сообщение №10
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
отвечу банально...

для меня родина это место где я родился и провел свое детство


А если родился в одном месте, а провел детство в другом?


Цитировать — Сообщение №11
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vavan
А если родился в одном месте, а провел детство в другом?



вот сначала мне надо так родится и провести детсво, чтобы потом ответить, а за тебя ответить не могу


так как тут не определения, а чувства, и у каждого они будут сугубо индивидуальны


Цитировать — Сообщение №12
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
вот сначала мне надо так родится и провести детсво, чтобы потом ответить, а за тебя ответить не могу


так как тут не определения, а чувства, и у каждого они будут сугубо индивидуальны



Тогда почему я не могу считать Новгород своей Родиной? Если у меня к нему сугубо индивидуальное чувство?


Цитировать — Сообщение №13
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Тогда почему я не могу считать Новгород своей Родиной? Если у меня к нему сугубо индивидуальное чувство?



ну если не можете не считайте, а если можете считайте, в чем проблема?

или вам кто то должен сказать?


P.S.
сын-глиста спрашивает у папы-глиста:
- пап, а почему мы в жопе живем?
- есть такое слово - "родина", сынок!


Цитировать — Сообщение №14
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Тогда получается, что у меня две Родины, и каждую я люблю по своему. Первая, Украина, где русских называют "кацап" и сейчас очень много национализма в сторону русских; вторая, Россия, где украинцев называют "хохол" и тоже много неприязни... Во мне течет как минимум и та и другая кровь, и вот получается, что в Росии я "хохлушка" , а в Украине "кацапка".:(
И еще, в Новгороде я живу только четыре года, мне очень нравится город сам по себе и люди, которые в нем живут, а могу ли я считать Родиной Новгород?



вообще слово [COLOR=firebrick]хохол[/COLOR] на мой взгляд не является оскорбительным,хотя я могу ошибаться...


Цитировать — Сообщение №15
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pterodaktill
вообще слово [COLOR=firebrick]хохол[/COLOR] на мой взгляд не является оскорбительным,хотя я могу ошибаться...


А кацап, применительно к Вам?


Цитировать — Сообщение №16
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
. Первая, Украина, где русских называют "кацап" ...



Извините, может слегка не в тему, но хочется удовлетворить филологический интерес - что лежит в семантической основе слова "кацап" (признаюсь, слышу впервые)?...


Цитировать — Сообщение №17
Аноним
спам
23 августа 2004 года
00
москали мы все;)

Цитировать — Сообщение №18
23 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xz!Bit
москали мы все;)



это-то выражение знакомо)


Цитировать — Сообщение №19
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Я люблю свою Латвию.


Цветочки к памятнику эсэсовцам уже носила?


Цитировать — Сообщение №20
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Цветочки к памятнику эсэсовцам уже носила?



не расстраивайся у нас нацистов уже больше чем в Латвии

и нельзя судить о стране по небольшому количеству не лучших их представителей


Цитировать — Сообщение №21
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
не расстраивайся у нас нацистов уже больше чем в Латвии

и нельзя судить о стране по небольшому количеству не лучших их представителей



В голову вы предпочитаете кушать? Вопрос касался не нацистов, которых много везде и которые пока слава богу кроме как гадить на стенах больше ничего не делают.
Вопрос касался государственной политики Латвии (и Эстонии) по возвеличиванию памяти расстрельных батальонов латвийских SS.
При этом ветераны войны, задавившие эти отбросы в комплекте с господином Гитлером лишаются ветеранских пенсий и насильно выселяются из страны.


Цитировать — Сообщение №22
24 августа 2004 года
00
а вы видно даже не в голову предпочитаете кушать, а в другие задние места?

Цитировать — Сообщение №23
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character

Вопрос касался государственной политики Латвии (и Эстонии) по возвеличиванию памяти расстрельных батальонов латвийских SS.
При этом ветераны войны, задавившие эти отбросы в комплекте с господином Гитлером лишаются ветеранских пенсий и насильно выселяются из страны.



политику государства делает не народ, а кучка людей

тоже самое и у нас в государстве, вам нраится политика нашего государства?


Цитировать — Сообщение №24
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
а вы видно даже не в голову предпочитаете кушать, а в другие задние места?


Судя по перечислению по правилам русского языка у вас голова - заднее место?


Цитировать — Сообщение №25
24 августа 2004 года
00
Незадолго до кончины отец Серафим Вырицкий
спал не просыпаясь двенадцать суток подряд. Приходивший врач слушал работу сердца, все эти дни пульс едва прослушивался. Когда батюшка проснулся, то сказал, обращаясь к матушке Серафиме: "Я побывал во многих странах. Лучше своей страны не нашел и лучше нашей веры не видел, говори всем, чтобы никто не отступал от Православия".

Цитировать — Сообщение №26
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Судя по перечислению по правилам русского языка у вас голова - заднее место?



рад за вас отличника и золотомедаленоса по русскому языку...


плывут параходы...слава Character лучше всех знающему правила русского языка...

летят самолеты...слава Character лучше всех знающему правила русского языка...


по-моему у вас просто неадектватное восприятие действительности...

и как всегда бывает переходите на оскорбления от обсуждения и ответов на вопросы...это достойно такого знатока всех правил русского языка...


Цитировать — Сообщение №27
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Незадолго до кончины отец Серафим Вырицкий
спал не просыпаясь двенадцать суток подряд. Приходивший врач слушал работу сердца, все эти дни пульс едва прослушивался. Когда батюшка проснулся, то сказал, обращаясь к матушке Серафиме: "Я побывал во многих странах. Лучше своей страны не нашел и лучше нашей веры не видел, говори всем, чтобы никто не отступал от Православия".



сомневаюсь я в вашей вере...нет ее в вас...одну видимость создаете...


Цитировать — Сообщение №28
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Цветочки к памятнику эсэсовцам уже носила?



Не нужно грубости... Есть свои издержки...


Цитировать — Сообщение №29
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
сомневаюсь я в вашей вере...нет ее в вас...одну видимость создаете...




С Вами согласен.


Цитировать — Сообщение №30
24 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pterodaktill
вообще слово [COLOR=firebrick]хохол[/COLOR] на мой взгляд не является оскорбительным,хотя я могу ошибаться...



Моя правая половина говорит, что все-таки, оскорбительно так называть украинцев... Левая говорит о том , что и русских тоже не нужно обзывать...
А вообще-то меня поражает отношения людей друг с другом. Мой родной дядя живет в г. Киеве и работает экономистом в одном высокопоставленном ведомстве. Так вот, недавно, была проблема с Косой Тузлой... Мой дядя звонит своей родной сестре (что бы поздравить ее с Днем Рождения) и начинает выговаривать, что, вы, русские такие, млин, нехорошие, мы патриоты и мы не дадимся в ваши руки... Мама чуть со стула не упала... Ржала она долго...


Цитировать — Сообщение №31
24 августа 2004 года
00
Имхо, Родина -- это где ты родился, а любимое государство -- где ты живешь и тебе нравится.

Цитировать — Сообщение №32
25 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Даю историческую справку Латвийский батальон SS был создан для борьбы с,,красной заразой,, которые насильственно установили свою власть в августе 1940 введя танковые войска на территорию Латвии



А Гитлер не с "жидо-большевистской чумой" боролся? А в 1917 году эта "зараза" подарив Русским букетик роз к власти пришла? Только вот в процентном соотношении к общему количеству народа Русских за гитлеровцев воевало гораздо меньше.

Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
И цветочки как ты заметил в местечке Гулбене вся Латвия возлагает борцам за свободу



Так у всех потому что родственики за гитлера воевали.

Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
А как недовольных латышей отправляли в Сибирь



А Русским, если они были недовольны, премию с грамотой или просто расстреливали, да в тюрьмах гробили.


Цитировать — Сообщение №33
25 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Моя бабушка помнила русские танки и как всех заставляли говорить по русски.



Прекратите сейчас же издеваться над собой. Вы мучительно пытаетесь использовать язык "окупантов", превративших отсталую деревенскую страну в промышленно-развитое государство. Говорите с нами, пожалуйста, по-латышски.

Цитата:
А в период второй мировой, латвийские дивизии не участвовали в карательных операциях по уничтожению мирного населения,а вели освободительную борьбу против коммунистического режима.


Да-да. Они занимались разбивкой клумб и катанием детей на каруселях.


Цитировать — Сообщение №34
25 августа 2004 года
00
Между нами девочками... Оккупирована территория была и во время войны и после тоже... Я жила в Литве, в советсткое время было правило говорить только по русски, и директорами назначились только русские , вот заместителем возможно мог быть и литовец (только если у него настоящее партийное прошлое), но директором никогда... Это разве справедливо... Да, конечно, сейчас прибалтийские страны отноятся к нам с огромным презрением, и мы не очень понимаем почему так... но это все из-за прошлого, которое было у нас с этими странами... Каждый должен жить с тем с кем хочет... А когда начинают заставлять, то получется тоже, что у нас сейчас с Чечней... а именно, война и отмывание денег (отдельных личностей, которые даже на беде наживаются) ... Я думаю что со временем, через несколько поколений, все пройдет (надеюсь, что прибалты не такие злопамятные, и не будут в своих детях растить ненависть к соседнему народу:)) Мы перед ними виноваты и должны как-то оправдать себя, показать в лучшем свете, а не злиться, уподобляясь им (строя памятники эссесовцам, и осуждая еле живых дедушек). Время залечит их раны, они отойдут от всего что было... Возможно простят нас, а мы простим их и будем мирно жить добрыми соседями:)

Цитировать — Сообщение №35
25 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
... и директорами назначились только русские , вот заместителем возможно мог быть и литовец (только если у него настоящее партийное прошлое), но директором никогда...



Что-то терзают меня смутные сомнения, ну да ладно позднее какую-нибудь ссылочку кину.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик

Это разве справедливо...



Предположим, что это так и было, тогда это несправедливо. А то что сейчас в России происходит? Вы уж определитесь. Правда Вы просили Ваших любимых евреев не трогать, поэтому тему развивать не буду.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик

Мы перед ними виноваты



В чем? В том, что из отсталых земель превратили в государство с заводами, фабриками, научили чем-то еще, кроме как пасти свиней и делать молоко, вот она людская блогадарность. Кто построил им РАФ, Дзинтарс, порты? все русскими ручками.


Цитировать — Сообщение №36
25 августа 2004 года
00
Цитата:
А в период второй мировой, латвийские дивизии не участвовали в карательных операциях по уничтожению мирного населения,а вели освободительную борьбу против коммунистического режима.

- какого мирного населения? Русские солдаты в которых стреляли данные "приколисты" не братья, а оккупанты так что ли, то.е эти освободители выбрали немцев... Понимаете дело то в том, что все равно что делала данная дивизия(хотя бы и кашу варила), суть в том, что она была с Гитлеровской Германией(уничтожавшей НАЦИИ), то есть против СССР, Амеров, Англов и т.д. , а значит она жгла, убивала и была полной сволочью до последнего входившего или -ю в нее тварь...
Вот если бы эта дивизия осознала, то что не права и гордо подняла восстание против Фрицев и полегла вся тады ей память и респект...


Цитировать — Сообщение №37
25 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СЕМЕНОВ
Что-то терзают меня смутные сомнения, ну да ладно позднее какую-нибудь ссылочку кину.
Предположим, что это так и было, тогда это несправедливо. А то что сейчас в России происходит? Вы уж определитесь. Правда Вы просили Ваших любимых евреев не трогать, поэтому тему развивать не буду.
В чем? В том, что из отсталых земель превратили в государство с заводами, фабриками, научили чем-то еще, кроме как пасти свиней и делать молоко, вот она людская блогадарность. Кто построил им РАФ, Дзинтарс, порты? все русскими ручками.



хе-хе-хе, миленький, ну прямо дикарями были прибалты.... и всему то мы их научили хи-хи-хи... даже смешно... эти страны всегда развитее нас были, там всегда Западом попахивало, что-то Россия тудысь за шмотками гоняла и за французской косметикой тоже... благодаря тому что мы там жили моя маменька пользовалась духами Клима, Эсти Лаудер и многим другим... да и одевались мы намного лучше :) И не нужно рассказывать про то как мы все строили, испортили только западный стиль своими коробками... а так бы стояли у них симпатичные заводики, а про порты не нужно они у них испокон веков были... и русских ручек там очень мало было, потому как сами прибалты очень работоспособные (не пьющие)...

А то что у нас в России происходит... так это, конечно, же евреи виноваты, что вы, мы русские, мы такие идеальные, а как хорошо, что есть на кого свалить, что бы мы делали без них...эхххх


Цитировать — Сообщение №38
25 августа 2004 года
00
А у прибалтов спрашивали про нужность тех заводов?
(так вспомнил о Дироле, который здесь построен).

Цитировать — Сообщение №39
25 августа 2004 года
00
Цитата:
а так бы стояли у них симпатичные заводики, а про порты не нужно они у них испокон веков были...

- про экономику Прибалтики... Являясь непосредственным созерцателем исторических документов (вернее копий документов в свое время) смею вас заверить, что и порты и заводы прибалтийские на 80% из рашиновских денег... Конечно СССР изымало прибыль с данных заведений... А посему никакой цивилизации в Прибалтики без СССР не было бы (имеется ввиду экономической), а про то, что прибалты считают себя европейцами... Ну и хорошо, только вот европейцы об этом не знают. Даже после присоединению к ЕС, прибалты для Европейцев, то же, что и китайцы для нас, вроде и польза, а вот родниться ну уж нет...


Цитировать — Сообщение №40
25 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от pilot
- про экономику Прибалтики... Являясь непосредственным созерцателем исторических документов (вернее копий документов в свое время) смею вас заверить, что и порты и заводы прибалтийские на 80% из рашиновских денег... Конечно СССР изымало прибыль с данных заведений... А посему никакой цивилизации в Прибалтики без СССР не было бы (имеется ввиду экономической), а про то, что прибалты считают себя европейцами... Ну и хорошо, только вот европейцы об этом не знают. Даже после присоединению к ЕС, прибалты для Европейцев, то же, что и китайцы для нас, вроде и польза, а вот родниться ну уж нет...



Многоуважаемый вы о чем? о совковой экономике? Дык развалилось все не из-за Горбачева, а из-за того что не было никакой экономики, не было (тссс, только это секрет)!!! И в чем роднение? кому оно нужно это роднение, если в советское время русские были высшим сортом, белорусы с украинцами первым, а все остальные вторым. Кто кому родным был? Вам?
Я очень рада, что во мне понамешано кровей, потому как благодаря этому я могу адекватно реагировать на нации и умею любить людей разных национальностей... А также спасибо папику, покаталась я по свету, познакомилась с большим количеством очень разных людей, посмотрела своими собственными глазками кто и как живет...
И может быть я не могу сказать, как мой муж, что у меня Смолнеск - это моя Родина, но зато я люблю и новгородцев, и смолян, и прибалтов, и евреев и армян, и китайцев, и поляков и украинцев и молдован и многих многих других... И что все дело не в национальности, а в самом человеке, может он быть Человеком или нет...


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.