СК проведёт проверку фейковой новости о 30 заболевших коронавирусом в Новгородской колонии

10 апреля 2020 года
+7-7

СК проведёт проверку фейковой новости о 30 заболевших коронавирусом в Новгородской колонии

Новости
10.04.2020 17:46

СУ СКР по Новгородской области проводит проверку по факту размещения в одном из интернет–изданий статьи о якобы заболевших коронавирусом 30 заключённых колонии в посёлке Топорок Новгородской области. Это фейк.

Есть отрицательные результаты на коронавирус у заключенных колонии? Там вообще проводилось тестирование.

Задать уточняющий вопрос...Соединенные Штаты
10 апреля 2020 года
+12-3
Да, их проверили, чтобы подтвердить, что это фейк?

Цитировать — Сообщение №2Россия
11 апреля 2020 года
+4-7
Эпидеия разрастается, но карантин смягчается. Делается это специально , чтобы больше народу сдохло, что выгодно обнуленышу и другим упырям-меньше платить пенсий, зряплат и пособий, ведь все уже украдено. И про вспышки коронагриппера недаром удаляют.

Цитировать — Сообщение №3Соединенные Штаты
11 апреля 2020 года
+50
По факту количество выявленных больных можно умножать на 20 (по словам доктора Мясникова, чтобы меня за фейк не привлекли). Получается 10 больных умножаем на 20 , итого в области реально 200 больных гуляет. Ведь выявляют не всех и количество больных будет расти пропорционально росту числа тестов.

Цитировать — Сообщение №4Россия
11 апреля 2020 года
+1-2
Цитата: mlfrg
Да, их проверили, чтобы подтвердить, что это фейк?

Бремя доказательства лежит на утверждающем.


Цитировать — Сообщение №5Украина
11 апреля 2020 года
+30
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg
Да, их проверили, чтобы подтвердить, что это фейк?

Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Вот именно, СК заявили, что это фейк - значит, должны доказать, что это так, прежде чем дело заводить.


Цитировать — Сообщение №6Россия
11 апреля 2020 года
+1-2
Цитата: mlfrg

Вот именно, СК заявили, что это фейк - значит, должны доказать, что это так, прежде чем дело заводить.

Нет. СК должны найти автора статьи, а он должен предоставить свой источник информации. Если источник окажется заведомо недостоверным, то вина доказана.


Цитировать — Сообщение №7Украина
12 апреля 2020 года
00
На сайте регионального управления ФСИН сообщается, что ни в одном учреждении не выявляли коронавирус.

Цитировать — Сообщение №8
12 апреля 2020 года
+30
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg

Вот именно, СК заявили, что это фейк - значит, должны доказать, что это так, прежде чем дело заводить.

Нет. СК должны найти автора статьи, а он должен предоставить свой источник информации. Если источник окажется заведомо недостоверным, то вина доказана.

Открою вам страшную тайну. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Сходите в книжный магазин и приобретите книжку, на которой написано: "Уголовно-процессуальный кодекс", откройте статью 14 и прочтите её. Заодно найдите в интернете и почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам". Это к вопросу доказывания отсутствия заболевания.


Цитировать — Сообщение №9Россия
13 апреля 2020 года
+10
Цитата: Gorinich
Открою вам страшную тайну. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность

Конечно, если он это выдумал, имеет право не давать показания против себя. Но в таком случае в колонию просто сделают запрос, и получат ответ, что информация не соответствует действительности. Для суда этих двух фактов будет вполне достаточно.

Отредактировано автором: 13 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №10Украина
13 апреля 2020 года
+10
Цитата: Gorinich
почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Нет смысла проводить экспертизу, если автор статьи все придумал. Он конечно может потребовать это в суде, но ему придется оплачивать издержки.

Отредактировано автором: 13 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №11Украина
15 апреля 2020 года
00
Цитата: Schnibble
Цитата: Gorinich
почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам"

Нет смысла проводить экспертизу, если автор статьи все придумал. Он конечно может потребовать это в суде, но ему придется оплачивать издержки.

В аналогичном случае (гуглить "обмудсмен полиции курсанты коронавирус") таки проверили всех курсантов ВУЗа, про который писали, что там вспышка и не выявили ни одного больного.
Я думаю, доказательная база должна строиться на фактах, а не домыслах и предположениях, вроде "этот автор недостоверный какой-то, и вообще у нас не может быть короновируса, скрепы не пропускают"


Цитировать — Сообщение №12Россия
15 апреля 2020 года
+10
Цитата: mlfrg

В аналогичном случае (гуглить "обмудсмен полиции курсанты коронавирус") таки проверили всех курсантов ВУЗа, про который писали, что там вспышка и не выявили ни одного больного.
Я думаю, доказательная база должна строиться на фактах, а не домыслах и предположениях, вроде "этот автор недостоверный какой-то, и вообще у нас не может быть короновируса, скрепы не пропускают"

Так доказывать то нужно не отсутствие заболевания, а то, что автор статьи опубликовал заведомо ложную информацию под видом достоверной. Запрос в колонию или медицинское учреждение это доказательство того, что заключённых на коронавирус не проверяли. Поэтому, даже если там действительно присутствуют зараженные, автор об этом достоверно знать не мог, а следовательно нарушил ст. 207.1 УК.


Цитировать — Сообщение №13Украина
15 апреля 2020 года
00
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg

В аналогичном случае (гуглить "обмудсмен полиции курсанты коронавирус") таки проверили всех курсантов ВУЗа, про который писали, что там вспышка и не выявили ни одного больного.
Я думаю, доказательная база должна строиться на фактах, а не домыслах и предположениях, вроде "этот автор недостоверный какой-то, и вообще у нас не может быть короновируса, скрепы не пропускают"

Так доказывать то нужно не отсутствие заболевания, а то, что автор статьи опубликовал заведомо ложную информацию под видом достоверной. Запрос в колонию или медицинское учреждение это доказательство того, что заключённых на коронавирус не проверяли. Поэтому, даже если там действительно присутствуют зараженные, автор об этом достоверно знать не мог, а следовательно нарушил ст. 207.1 УК.

А если у автора свои каналы получения информации? Зерно рационализма в Ваших доводах есть, но немного странно наказывать "за ложь", если сообщение оказалось правдой.


Цитировать — Сообщение №14Россия
15 апреля 2020 года
+10
Цитата: mlfrg
А если у автора свои каналы получения информации? Зерно рационализма в Ваших доводах есть, но немного странно наказывать "за ложь", если сообщение оказалось правдой.

Как я понимаю, автора ещё не наказали, а только дело завели. Если у него есть свои каналы, например, информация о том, что руководство колонии скрывает положительные тесты, то эту информацию, конечно, должны проверить. Но более вероятно, что автор всё выдумал, и если его нашли, то скорее всего он уже признал вину.


Цитировать — Сообщение №15Украина
15 апреля 2020 года
+10
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg
А если у автора свои каналы получения информации? Зерно рационализма в Ваших доводах есть, но немного странно наказывать "за ложь", если сообщение оказалось правдой.

Как я понимаю, автора ещё не наказали, а только дело завели. Если у него есть свои каналы, например, информация о том, что руководство колонии скрывает положительные тесты, то эту информацию, конечно, должны проверить. Но более вероятно, что автор всё выдумал, и если его нашли, то скорее всего он уже признал вину.

Т.е. в тех случаях, когда комиссия разбиралась в якобы фейках про недостаточное оснащение врачей средствами, эти публикации или эти не проверялись или проверялись и были сочтены постановочными?
Я думаю, у многих есть знакомые врачи, которые работают сейчас на передовой и не составит труда получить информацию из первых рук и понять, где правда, а где - борьба с ветряными мельницами.
Кто же создал ситуацию, когда почти никто не верит федеральным СМИ, но охотно верят другим источниками информации, даже не проверенным... дайте подумать..


Цитировать — Сообщение №16Россия
15 апреля 2020 года
+20
Цитата: mlfrg
Я думаю, у многих есть знакомые врачи, которые работают сейчас на передовой и не составит труда получить информацию из первых рук и понять, где правда, а где - борьба с ветряными мельницами.
Кто же создал ситуацию, когда почти никто не верит федеральным СМИ, но охотно верят другим источниками информации, даже не проверенным... дайте подумать..

Я не знаю, как можно верить источникам хотя бы раз пойманным на лжи, и не признавшим этого - радио свобода или альянс врачей как раз к таким относятся.
Сомневаюсь, что у многих есть знакомые врачи из тех больниц, где лечат covid-больных. Скорее люди просто верят в то, во что им хочется верить...


Цитировать — Сообщение №17Украина
15 апреля 2020 года
00
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg
Я думаю, у многих есть знакомые врачи, которые работают сейчас на передовой и не составит труда получить информацию из первых рук и понять, где правда, а где - борьба с ветряными мельницами.
Кто же создал ситуацию, когда почти никто не верит федеральным СМИ, но охотно верят другим источниками информации, даже не проверенным... дайте подумать..

Я не знаю, как можно верить источникам хотя бы раз пойманным на лжи, и не признавшим этого - радио свобода или альянс врачей как раз к таким относятся.
Сомневаюсь, что у многих есть знакомые врачи из тех больниц, где лечат covid-больных. Скорее люди просто верят в то, во что им хочется верить...

С covid, возможно, работают немногие, но прежде чем у больного диагностируют covid и отвезут в стационар - он пойдет в обычную поликлинику к обычному терапевту. Добавим к этому то, что порядка 40% - бессимптомные, получается что все медики в зоне риска. Ну и то, что очаги заражения более чем в половине случаев находятся в медучреждениях, никак не подтверждает тот факт, что все медики обеспечены всем необходимым.
Насчет доверенных источников - никому нельзя доверять, только фактчекинг открытых данных, только перекрестная проверка с другими источниками. Можете привести пример недостоверной публикации альянса врачей?


Цитировать — Сообщение №18Россия
15 апреля 2020 года
+10
Цитата: mlfrg

С covid, возможно, работают немногие, но прежде чем у больного диагностируют covid и отвезут в стационар - он пойдет в обычную поликлинику к обычному терапевту

Сейчас запрещено ходить в поликлинику с симптомами ОРВИ - необходимо вызвать скорую, а там уже примут решение о госпитализации.
Что касается очагов заражения в больницах, то они могут происходить из-за отсутствия тестирования или нарушений санитарных норм самими врачами. Избежать этого противочумные костюмы не помогут, если только не одеть в них весь персонал и всех пациентов во всех медучреждениях. Я так думаю, что при первом выявленном заражении, в таких больницах объявляется карантин и всех, кто контактирует с пациентами обеспечивают средствами защиты.

Цитата: mlfrg
Насчет доверенных источников - никому нельзя доверять, только фактчекинг открытых данных, только перекрестная проверка с другими источниками. Можете привести пример недостоверной публикации альянса врачей?

Их деятельность более чем сомнительная, вот, например, некоторые факты:
facebook.com/amusz.ru/posts/2320123251621116
youtu.be/hu7y1zTkP5g


Цитировать — Сообщение №19Украина
15 апреля 2020 года
00
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg

С covid, возможно, работают немногие, но прежде чем у больного диагностируют covid и отвезут в стационар - он пойдет в обычную поликлинику к обычному терапевту

Сейчас запрещено ходить в поликлинику с симптомами ОРВИ - необходимо вызвать скорую, а там уже примут решение о госпитализации.
Что касается очагов заражения в больницах, то они могут происходить из-за отсутствия тестирования или нарушений санитарных норм самими врачами. Избежать этого противочумные костюмы не помогут, если только не одеть в них весь персонал и всех пациентов во всех медучреждениях. Я так думаю, что при первом выявленном заражении, в таких больницах объявляется карантин и всех, кто контактирует с пациентами обеспечивают средствами защиты.

Цитата: mlfrg
Насчет доверенных источников - никому нельзя доверять, только фактчекинг открытых данных, только перекрестная проверка с другими источниками. Можете привести пример недостоверной публикации альянса врачей?

Их деятельность более чем сомнительная, вот, например, некоторые факты:
facebook.com/amusz.ru/posts/2320123251621116
youtu.be/hu7y1zTkP5g

А почему бы не одеть весь персонал хотя бы в защитные костюмы? Экономически нецелесообразно? Так, гуманность и человечность в принципе экономически нецелесообразна, хотя современные финансисты уже начинают менять свою точку зрения на этот счет.
У Вас источники даже более сомнительные, чем исходные если меры предпринимаемые обсуждаемыми персонажами помогли предотвратить хотя бы одно заражение - значит, оно уже стоило затраченных усилий. Мне кажется мы сейчас не в той ситуации, чтобы воротить нос от любой помощи, а то что она пиаром сопровождается - так нынче любой, кто что-то делает, считает нужным об этом громко заявить.


Цитировать — Сообщение №20Россия
15 апреля 2020 года
+10
Цитата: mlfrg
А почему бы не одеть весь персонал хотя бы в защитные костюмы? Экономически нецелесообразно?

Носить противочумные костюмы всем врачам, даже в неинфекционных больницах это явно перебор, да они и сами не будут так работать. Возможно, имеет смысл разделять новых поступивших от других больных, и всем контактирующим с ними врачам одевать респираторы.

Цитата: mlfrg
У Вас источники даже более сомнительные, чем исходные

Вы же сами писали про фактчекинг. Это значит, что нужно не доверять источникам, а подвергать анализу и сомнению конкретные факты.
Например, из сообщений о том, что где то отсутствуют средства защиты нельзя делать никакие выводы. Естественно, что такие учреждения есть, и при желании одну или две таких больниц можно найти, а ещё проще написать статью про анонимные жалобы медиков...
Я не гарантирую, что в "моих источниках" все факты соответствуют действительности, но на мой взгляд, там предъявлено достаточно оснований, чтобы не верить на слово таким вот персонажам.
Бремя доказательства лежит на утверждающем, поэтому именно Васильева должна предоставить какое либо подтверждение, что у нее была договоренность с окуловскими и боровичскими врачами, а также документы и сертификаты на якобы переданный груз.


Цитировать — Сообщение №21Украина
15 апреля 2020 года
00
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg
А почему бы не одеть весь персонал хотя бы в защитные костюмы? Экономически нецелесообразно?

Носить противочумные костюмы всем врачам, даже в неинфекционных больницах это явно перебор, да они и сами не будут так работать. Возможно, имеет смысл разделять новых поступивших от других больных, и всем контактирующим с ними врачам одевать респираторы.

Цитата: mlfrg
У Вас источники даже более сомнительные, чем исходные

Вы же сами писали про фактчекинг. Это значит, что нужно не доверять источникам, а подвергать анализу и сомнению конкретные факты.
Например, из сообщений о том, что где то отсутствуют средства защиты нельзя делать никакие выводы. Естественно, что такие учреждения есть, и при желании одну или две таких больниц можно найти, а ещё проще написать статью про анонимные жалобы медиков...
Я не гарантирую, что в "моих источниках" все факты соответствуют действительности, но на мой взгляд, там предъявлено достаточно оснований, чтобы не верить на слово таким вот персонажам.
Бремя доказательства лежит на утверждающем, поэтому именно Васильева должна предоставить какое либо подтверждение, что у нее была договоренность с окуловскими и боровичскими врачами, а также документы и сертификаты на якобы переданный груз.

Пролистайте поверхностно видео в группе, при желании можно написать людям (там не анонимно, а указаны фамилии), которые их записывают и уточнить - платили ли им, с целью опорочить доброе имя наших властей, или ситуация действительно плачевная. Обращения медиков, статистика по очагам заболеваний, выше мною приведенная, динамика заболевших - мне кажется, у самого завзятого ура-патриота должны были упасть розовые очки.
Все мы знаем, как реализованы были майские указы в части повышения зарплат медперсоналу (а если не знаете, поинтересуйтесь у знакомых, которые работают в этой отрасли), поэтому верить заверениям, как минимум, наивно.


Цитировать — Сообщение №22Россия
15 апреля 2020 года
00
Вот письмо сотрудника старорусской ЦРБ Юрия Бойко. Удобно рассуждать, сидя дома в изоляции, что "где-то чего-то может быть и не хватает". А мне кажется, раз медики просят помощи - им надо помочь, в конце концов сами же к ним идём, когда нам плохо.

Цитировать — Сообщение №23Россия
16 апреля 2020 года
+10
Вы настойчиво мне предлагаете верить на слово отъявленным всепропальщикам
Организация сбора денег на карту анонима с целью финансирования государственного учреждения это либо коррупция либо мошенничество, так как закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета (Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ). Для пожертвований непосредственно больнице должен существовать специальный расчетный счет организации.
При таком подходе они просто не смогут предоставить ни обещанный отчёт о полученной денежной сумме, ни документы подтверждающие передачу какой-либо помощи в больницу.
Также обратите внимание на фото этого фельдшера - 10 апреля он уже был в респираторе, а 14 числа пишет: "Если вы не хотите быть следующим пациентом, которого я осмотрю без средств защиты".
А вот здесь отчётливо видно, как он читает текст о том, что должно входить в средства индивидуальной защиты и оправдывается за опоздание на работу: vk.com/id495485005?z=video-177521879_456240223%2F9086cad665eebd902e%2Fpl_post_-177521879_20940
Даже если предположить, что в больнице совсем нет средств защиты и этот фельдшер единственный, кто смог себе купить респиратор за 600 рублей, то количество необходимых комплектов все равно преувеличено на порядок. Вот список врачей в этой больнице: старорусскаяцрб.рф/glavnaya/informaciya-o-medicinskih-rabotnikah
Обратите также внимание, что деньги собирают на каждого сотрудника, но очевидно, что далеко не все под этим подпишутся. То есть, самих медиков даже ещё не спрашивали. Кроме того, они планируют покупать противочумные костюмы и очки, которые нужны только работникам инфекционного отделения, а там, по всей видимости в этом вообще не нуждаются:
Цитата:
«ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» не задействована для лечения COVID-2019. Пациенты с COVID-2019 из Новгородской области госпитализируются в ГОБУЗ «НОКБ». Вместе с тем, медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты: очки, маски, одноразовые халаты, респираторы, бахилы, противочумные халаты для осмотра пациента с подтвержденным COVID-2019» Источник: vnru.ru/news/46734-glavvrach-starorusskoj-tsrb-uveryaet-chto-sredstv-individualnoj-zashchity-medikam-khvataet.html

Я думаю, каждый кто умеет включать мозг, поймёт, что чтение информации из подобных источников это пустая трата времени...


Цитировать — Сообщение №24Украина
16 апреля 2020 года
+10
Цитата: mlfrg
Все мы знаем, как реализованы были майские указы в части повышения зарплат медперсоналу (а если не знаете, поинтересуйтесь у знакомых, которые работают в этой отрасли), поэтому верить заверениям, как минимум, наивно.

У вас есть знакомые медики или вы верите заверениям альянса врачей?


Цитировать — Сообщение №25Украина
16 апреля 2020 года
00
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg
Все мы знаем, как реализованы были майские указы в части повышения зарплат медперсоналу (а если не знаете, поинтересуйтесь у знакомых, которые работают в этой отрасли), поэтому верить заверениям, как минимум, наивно.

У вас есть знакомые медики или вы верите заверениям альянса врачей?

У меня есть знакомые медики и разговаривал с персоналом, когда мать в больнице лежала. Поэтому я верю заверениям альянса врачей)


Цитировать — Сообщение №26Россия
17 апреля 2020 года
+10
Цитата: mlfrg
У меня есть знакомые медики и разговаривал с персоналом, когда мать в больнице лежала. Поэтому я верю заверениям альянса врачей)

Из этого утверждения можно сделать вывод, что либо у Вас знакомые врачи из альянса врачей, либо проблемы с логикой )


Цитировать — Сообщение №27Украина
19 апреля 2020 года
00
Цитата: Schnibble
Цитата: mlfrg
У меня есть знакомые медики и разговаривал с персоналом, когда мать в больнице лежала. Поэтому я верю заверениям альянса врачей)

Из этого утверждения можно сделать вывод, что либо у Вас знакомые врачи из альянса врачей, либо проблемы с логикой )

Как быстро мы на личности перешли.

Свежие новости по теме из СПб.
Хотелось бы большей прозрачности от власти, чтобы при наличии проблемы - признавали её и решали, попутно освещая, какие шаги предпринимают. А не зарывали голову в песок, повторяя мантру "у нас всё хорошо".


Цитировать — Сообщение №28Россия
19 апреля 2020 года
+10
Цитата: mlfrg
Свежие новости по теме из СПб

Это уже старая новость. 3 апреля власти дали ответ, что в этой больнице не работают с коронавирусом. На тот момент в Питере было 147 положительных теста, а всех зараженных и подозреваемых госпитализировали в больницу Боткина. При этом они также признали, что в Санкт Петербурге, как и во всем мире, нехватало средств индивидуальной защиты.
То есть, эти врачи просто хотели перестраховаться, и забрать респираторы и костюмы необходимые другим врачам, которые на самом деле уже работали с заражёнными коронавирусом. В Старой Руссе похожая ситуация, и вконтакте, кстати, уже заблокировали страницу того фельдшера - это подтверждает мои слова о том, что сбор денег был мошенническим.

Что касается предпринимаемых шагов для решения проблем, то они вполне освещаются: ria.ru/20200419/1570267813.html

Отредактировано автором: 19 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №29Украина
27 апреля 2020 года
00
Статистика, увы, опровергает заявления, что СИЗ достаточно, а все врачи, кто просит обеспечить защитой - шалатаны и проходимцы (коронавирус выявлен у 48 медработников Новгородской области)

Цитировать — Сообщение №30Россия
01 мая 2020 года
+20
Цитата: mlfrg
Статистика, увы, опровергает заявления, что СИЗ достаточно, а все врачи, кто просит обеспечить защитой - шалатаны и проходимцы

Ну, это лично ваша интерпретация. Мне кажется, вы хотите верить в отсутствие СИЗ, и ищете этому подтверждение, а на деле 48 это не много по отношению к общему количеству медработников в НО. Кроме того, они могли заразиться где угодно, например, покупая продукты в магазине, или в больнице из-за собственного пренебрежительного отношения и нарушения санитарных норм.

Для меня важнее статистика, что среди моих знакомых и знакомых моих знакомых отсутствуют случаи заболевания. Всё остальное я считаю неполной или сомнительной информацией, чтобы делать из неё какие либо выводы.


Цитировать — Сообщение №31Украина
01 мая 2020 года
00
Среди моих знакомых, например, тоже нет больных СПИДом или раком. Масштаб проблемы от этого меньше не становится - у меня выборка нерелевантная.
Цитата:
в больнице из-за собственного пренебрежительного отношения и нарушения санитарных норм

Ясно, засим дискуссию считаю законченной :)


Цитировать — Сообщение №32Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: