ловушки этики.

17 августа 2004 года
00
довольно давно эту тему я поднимала в своём жжурнале. интересующиеся могут прочесть возникшее тогда обсуждение.

© к нижеизложенному утерян.

1. Вы знакомы с беpеменной женщиной, котоpая yже имеет 8 детей. Двое из них — слепые, тpое — глyхие, один — yмственно недоpазвитый, сама она больна сифилисом. Посоветyете ли Вы ей сделать абоpт?

Hо пpежде, чем ответить на этот вопpос, ответьте на дpyгой:

2. Пpоисходят выбоpы миpового лидеpа и Ваш голос — pешающий. Кpаткие хаpактеpистики кандидатов:

2.1. Связян с политиками, yличенными в мошенничестве, постоянно консyльтиpyется с астpологом, имеет двyх любовниц, кypит тpyбкy и выпивает каждый день 8-10 маpтини.
2.2. Дважды вышибали со слyжбы, имеет пpивычкy спать до полyдня, в инститyте был yличен в yпотpеблении опиyма, каждый вечеp выпивает бyтылкy виски.
2.3. Геpой войны, вегетаpианец, изpедка пьет пиво, не кypит, ни в каких матpимониальных связях не замечен.

Кого же Вы выбиpаете?

Тогда еще два слова о кандидатах.

2.1. Уинстон Чеpчилль
2.2. Фpэнклин Д. Рyзвельт
2.3. Адольф Гитлеp

Вот тепеpь Вы готовы ответить на пеpвый вопpос. Если Вы посоветовали сделать абоpт — Вы только что yбили Людвига ван Бетховена.

ps: в оригинале этот тест имел названием — "этические вопросы". я сознательно поменяла название на "ловушки этики".
17 августа 2004 года
00
Зря дала ответы сразу ;(

Цитировать — Сообщение №2
17 августа 2004 года
00
Да, пару раз в компаниях развлекал собеседников этими байками. На неокрепшие молодые умы действует что твой никотин на хомяка.
Много, много загадок в истории. Например, от чего умер Ленин, наверняка интересовались?

Цитировать — Сообщение №3
17 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Например, от чего умер Ленин, наверняка интересовались?


Ваша версия?


Цитировать — Сообщение №4
17 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vavan
Ваша версия?


Насколько мне известно, основная версия - атеросклероз сосудов головного мозга. Многие врачи экстраполируют анамнез, произнося слово "сифилис".


Цитировать — Сообщение №5
17 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Насколько мне известно, основная версия - атеросклероз сосудов головного мозга. Многие врачи экстраполируют анамнез, произнося слово "сифилис".


Тобишь Фани Капланн была не у дел ? Забавно, всегда верил этой красивой сказке.


Цитировать — Сообщение №6
17 августа 2004 года
00
Вот странно, "Израильские ученые утверждают", "израильские ученые открыли". Зачем это израильским ученым? Похоже на липу.

кстати вот забавная "Якобы" статья Троцкого с его догадками.
http://www.newsman.tsu.ru/library/main/reader_history_of_russian_journalism_1917_1945/chapter7/4.html

Цитировать — Сообщение №7
17 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от red_cat

Вот тепеpь Вы готовы ответить на пеpвый вопpос. Если Вы посоветовали сделать абоpт — Вы только что yбили Людвига ван Бетховена.


Каюсь, Бетховена я убила:eek:

Цитата:
Первоначальное сообщение от red_cat


2. Пpоисходят выбоpы миpового лидеpа и Ваш голос — pешающий. Кpаткие хаpактеpистики кандидатов:

2.1. Связян с политиками, yличенными в мошенничестве, постоянно консyльтиpyется с астpологом, имеет двyх любовниц, кypит тpyбкy и выпивает каждый день 8-10 маpтини.
2.2. Дважды вышибали со слyжбы, имеет пpивычкy спать до полyдня, в инститyте был yличен в yпотpеблении опиyма, каждый вечеp выпивает бyтылкy виски.
2.3. Геpой войны, вегетаpианец, изpедка пьет пиво, не кypит, ни в каких матpимониальных связях не замечен.


Первого или второго, но скорее - первого - тоже люблю мартини :beer:. А вот вегетарианец сразу отталкивает - больно правильный, не успеешь глазом моргнуть, тут же под свою гребенку чесать начнет - не люблю :umnik:


Цитировать — Сообщение №8
18 августа 2004 года
00
Мда... Бедный Бетховен...

Цитировать — Сообщение №9
20 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от red_cat
довольно давно эту тему я поднимала в своём жжурнале. интересующиеся могут прочесть возникшее тогда обсуждение.

1. Вы знакомы с беpеменной женщиной, котоpая yже имеет 8 детей. Двое из них — слепые, тpое — глyхие, один — yмственно недоpазвитый, сама она больна сифилисом. Посоветyете ли Вы ей сделать абоpт?
Вот тепеpь Вы готовы ответить на пеpвый вопpос. Если Вы посоветовали сделать абоpт — Вы только что yбили Людвига ван Бетховена.



О точности:

В браке с Марией Магдаленой у Иоганна родились семеро детей, из которых четверо умерли в младенчестве. Среди выживших оказался и Людвиг.


Цитировать — Сообщение №10
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от red_cat
довольно давно эту тему я поднимала в своём жжурнале. интересующиеся могут прочесть возникшее тогда обсуждение.

© к нижеизложенному утерян.

1. Вы знакомы с беpеменной женщиной, котоpая yже имеет 8 детей. Двое из них — слепые, тpое — глyхие, один — yмственно недоpазвитый, сама она больна сифилисом. Посоветyете ли Вы ей сделать абоpт?

Hо пpежде, чем ответить на этот вопpос, ответьте на дpyгой:

2. Пpоисходят выбоpы миpового лидеpа и Ваш голос — pешающий. Кpаткие хаpактеpистики кандидатов:

2.1. Связян с политиками, yличенными в мошенничестве, постоянно консyльтиpyется с астpологом, имеет двyх любовниц, кypит тpyбкy и выпивает каждый день 8-10 маpтини.
2.2. Дважды вышибали со слyжбы, имеет пpивычкy спать до полyдня, в инститyте был yличен в yпотpеблении опиyма, каждый вечеp выпивает бyтылкy виски.
2.3. Геpой войны, вегетаpианец, изpедка пьет пиво, не кypит, ни в каких матpимониальных связях не замечен.

Кого же Вы выбиpаете?

Тогда еще два слова о кандидатах.

2.1. Уинстон Чеpчилль
2.2. Фpэнклин Д. Рyзвельт
2.3. Адольф Гитлеp

Вот тепеpь Вы готовы ответить на пеpвый вопpос. Если Вы посоветовали сделать абоpт — Вы только что yбили Людвига ван Бетховена.

ps: в оригинале этот тест имел названием — "этические вопросы". я сознательно поменяла название на "ловушки этики".



Ловушки...на то они и ловушки, чтобы в них попадались.

Аборт не стала бы советовать. Печальные семейные факты, конечно, но - такая жизнь - бывает и похуже.
Согласна, что нужно что-то предпринимать с матерями и отцами - алкоголиками - это проблема, но кто способен ее разрешить?

А про мирового лидера - если бы мой голос был бы решающим - никого из тех кандидатов. Если этот ответ не предусматривается, в чем смысл теста? Кандидатов маловато. Если с намеком - что Гитлер наиболее морально устойчив, чем другие два - то это еще не значит, что он наиболее человечен, я не говорю о гуманности. Имею в виду - любовь, да общечеловеческую способность любить людей.


Цитировать — Сообщение №11
13 октября 2004 года
00
Интересно, что бы ответила Наташа, не дай red_cat ответов сразу.

Цитировать — Сообщение №12
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AndUl
Интересно, что бы ответила Наташа, не дай red_cat ответов сразу.



Вы имеете в виду Бетховена? А какая разница? Ну и что, что он велик. Не в том его главная ценность. Жизнь - сама по себе ценность имеет.

Интересно другое - что бы вы ответили.


Цитировать — Сообщение №13
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Вы имеете в виду Бетховена? А какая разница? Ну и что, что он велик. Не в том его главная ценность.



А в чем ценность Бетховена? Если бы этот отпрыск матери-сифилички умер в неизвестности от удара ножом в пьяной драке - он был бы не менее ценен для вас?
Ответьте уж сразу на вопрос - в чем ценность Андрея Романовича Чикатило??


Цитировать — Сообщение №14
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Ответьте уж сразу на вопрос - в чем ценность Андрея Романовича Чикатило??



Не он - его жизнь. Я не в праве ее оценивать.


Цитировать — Сообщение №15
13 октября 2004 года
00
Нет, я имел ввиду второй вопрос.

Цитировать — Сообщение №16
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Не он - его жизнь. Я не в праве ее оценивать.



Т.е., Бетховен (как частный случай) для вас ценен в первую очередь тем, что он - человек, а затем уже - великий композитор? Не для генофонда, истории и прочих абстрактных объектов, а конкретно для вас.


Цитировать — Сообщение №17
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AndUl
Нет, я имел ввиду второй вопрос.



Герой войны - так же наталкивает на размышления и имеет определенную характеристику. Умение убивать - вот эта характеристика. Я бы не доверила управлять государством герою войны.


Цитировать — Сообщение №18
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Т.е., Бетховен (как частный случай) для вас ценен в первую очередь тем, что он - человек, а затем уже - великий композитор? Не для генофонда, истории и прочих абстрактных объектов, а конкретно для вас.



Да. В первую очередь - ценен как человек.


Цитировать — Сообщение №19
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Да. В первую очередь - ценен как человек.



Вот про это я и спрашивал. Значит, и Чикатило - ценен как человек?
Человек, убивший и изнасиловавший десятки людей (детей, в том числе). Его жизнь для вас ценна?


Цитировать — Сообщение №20
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Его жизнь для вас ценна?



Да. Несмотря ни на что. Жизнь, как результат - поршива и ничтожна.
Но она - жизнь - была дана этому человеку, как изначально имеющую ценность. Бог ему судья.


Цитировать — Сообщение №21
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Да. Несмотря ни на что. Жизнь, как результат - поршива и ничтожна.
Но она - жизнь - была дана этому человеку, изначально имеющую ценность. Бог ему судья.



Несколькими постами выше:

al: Ответьте уж сразу на вопрос - в чем ценность Андрея Романовича Чикатило??
Наташа: Не он - его жизнь. Я не в праве ее оценивать.

Одним постом выше:

al: Его жизнь для вас ценна?
Наташа: Да. Несмотря ни на что.


Итак, Бог - судья для Чикатило, для Гитлера, для драг-дилера, продающего наркотики вашим детям. Но лично для вас - все они ценны априори, как биологические субъекты. Потрясающе.


Цитировать — Сообщение №22
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al

Итак, Бог - судья для Чикатило, для Гитлера, для драг-дилера, продающего наркотики вашим детям. Но лично для вас - все они ценны априори, как биологические субъекты. Потрясающе.



Это всего лишь ваши выводы.

А про биологических субъектов - право - вы насмешили.:)


Цитировать — Сообщение №23
13 октября 2004 года
00
Кстати как биологические субъекты они очень, очень даже ценны. Одни органы чего стоят.

Цитировать — Сообщение №24
13 октября 2004 года
00
Ценны поступки человека, а не сам человек, разве не так? Если мы будем ценить каждую душонку в каждом бренном теле, то можем легко свихнуться от осознания того , что их душонок да и бренных тел каждую секунду гибнет пачками. ТАк, или поправьте меня?! :)

Цитировать — Сообщение №25
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vavan
Ценны поступки человека, а не сам человек, разве не так? Если мы будем ценить каждую душонку в каждом бренном теле, то можем легко свихнуться от осознания того , что их душонок да и бренных тел каждую секунду гибнет пачками. ТАк, или поправьте меня?! :)



Вы правы по-своему.:) Конечно всех сразу любить невозможно. Ценить? А как?
В моем ответе - ценность - прозвучало, как оценивание - решать: жить ему или умереть. Легко свихнуться - согласна, на то мы и не боги.


Цитировать — Сообщение №26
13 октября 2004 года
00
Да и по-поводу ценности человека - а какие поступки могут быть у неродившегося младенца? Или родившегося?

Жизнь - сама по себе - ценна.

Цитировать — Сообщение №27
13 октября 2004 года
00
А вот интересно Вы говорите Бог судья, и можем мы решать. В конкретном случае с Чикатилой, не общество ли должно решить что сделать с пресупником? Общество решает и по сей день. Ограничение свободы или лишение её для многих людей страшнее чем смерть. Это наказание, наказание придуманное нами гуманными "биологическими субъектами". А имеем ли мы на это право? Или наказывать может только Бог? Нет, только Бог!(по вашему) Чикатилу в данном случае необходимо отпустить сразу при поимке.

Цитировать — Сообщение №28
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Да и по-поводу ценности человека - а какие поступки могут быть у неродившегося младенца? Или родившегося?

Жизнь - сама по себе - ценна.


Хе хе вам статистику по абортам приводить или сами найдете? Гдеж и кем она ценима?


Цитировать — Сообщение №29
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vavan
...А имеем ли мы на это право? Или наказывать может только Бог? Нет, только Бог!(по вашему) Чикатилу в данном случае необходимо отпустить сразу при поимке.



Нет, я так не считаю. Тут же речь идет о ценности человеческой жизни. Думаю, что Бог к составлению законов имеет(пусть не самое прямое) отношение. Суд и наказание - не одно и тоже. Конечно таких типов нужно изолировать из общества, больные они.
И вовсе я небеспристрасстна...откуда я знаю, как я поведу себя при встрече с таким типом или что я ему пожелаю.

Я говорю вообще - словами общеизвестными - " не судите и несудимы будете." Это важно для души.


Цитировать — Сообщение №30
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vavan
Хе хе вам статистику по абортам приводить или сами найдете? Гдеж и кем она ценима?



Им и ценима. Он же ее создатель.


Цитировать — Сообщение №31
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Нет, я так не считаю. Тут же речь идет о ценности человеческой жизни. Думаю, что Бог к составлению законов имеет(пусть не самое прямое) отношение. Суд и наказание - не одно и тоже. Конечно таких типов нужно изолировать из общества, больные они.
И вовсе я небеспристрасстна...откуда я знаю, как я поведу себя при встрече с таким типом или что я ему пожелаю.

Я говорю вообще - словами общеизвестными - " не судите и несудимы будете." Это важно для души.


Нет , нет я не утверждал что вы именно ТАК думаете, просто у меня возникло такое ощущение. Чтож меня вы видимо не переубедили. Человечество, для меня, это машина убийств. Не может человечество без убийств, без войн , без насилия. Это характерная черта присущая homo sapiens. Войны на земле прекратятся с последним человеком разумным. Как бы нас не хотели переубедить в этом фантасты (С. Лем "Мир на земле" к примеру )ничего , ничего не изменится. И только тогда, когда есть смерть есть и ощущение ценности жизни. Видимо так.


Цитировать — Сообщение №32
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vavan
Как бы нас не хотели переубедить в этом фантасты (С. Лем "Мир на земле" к примеру )ничего , ничего не изменится. И только тогда, когда есть смерть есть и ощущение ценности жизни. Видимо так.



Смерть - по моему мнению - всего лишь следующий этап в жизни.

С вами я не согласна. Войны прекратятся. Не может гармоничное существо нести в себе саморазрушение - это противоестественно. Там, где гармония отсутствует - есть место конфликту. Бог - гармоничный субьект (в моем понятии) - Он не мог сотворить нечто, не имеющее потенциала стать совершенным объектом.


Цитировать — Сообщение №33
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Смерть - по моему мнению - всего лишь следующий этап в жизни.

С вами я не согласна. Войны прекратятся. Не может гармоничное существо нести в себе саморазрушение - это противоестественно. Там, где гармония отсутствует - есть место конфликту. Бог - гармоничный субьект (в моем понятии) - Он не мог сотворить нечто, не имеющее потенциала стать совершенным объектом.


Но если смерть это этап, причем "всего лишь" то о какой ценности жизни (как маленького этапчика) можно вести речь?
Бог создал нас такими , какие мы есть. Вся история человечества в войнах, с какой стати человечество вдруг станет другим? Именно в саморазрушении парадокс человечества, он был, он есть, он будет. Вся энергия человечества направлена на саморозрушение , разве это не заметно? И тут хлоп человечество прекратило выпуск оружия , дезодорантов,химикатов и прочих благ цивилизации, так быстро уничтожающих человечество , стало любить друг друга и настал мир и покой...... Вы в это верите? Если да, то вы хиппи :) в хорошем смысле этого слова впрочем.


Цитировать — Сообщение №34
13 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vavan
Но если смерть это этап, причем "всего лишь" то о какой ценности жизни (как маленького этапчика) можно вести речь?
Бог создал нас такими , какие мы есть. Вся история человечества в войнах, с какой стати человечество вдруг станет другим? Именно в саморазрушении парадокс человечества, он был, он есть, он будет. Вся энергия человечества направлена на саморозрушение , разве это не заметно? И тут хлоп человечество прекратило выпуск оружия , дезодорантов,химикатов и прочих благ цивилизации, так быстро уничтожающих человечество , стало любить друг друга и настал мир и покой...... Вы в это верите? Если да, то вы хиппи :) в хорошем смысле этого слова впрочем.



Да Он нас создал - но с потенциалом стать совершенными гармоничными личностями подобно Ему. Ценность жизни в том, я считаю, что - создав в нас способность зачать и родить ребенка, Он продолжает Себя, делая нас сотворцами.

Только в течении нашей жизни на Земле мы можем стать родителем и развить в себе способность любить - что так необходимо в следующей жизни. Там, я полагаю, мы будем дышать любовью, как здесь - воздухом. И если человеческое сердце не способно к этому - он задохнется. Жизнь его станет подобна аду.

Итак - жизнь ценится, как подарок, данный нам для самосовершенствования и испытания, что значит быть сотворцом.
И хлопом все не произойдет. Необходимо время для самоосознания.


Цитировать — Сообщение №35
13 октября 2004 года
00
По поводу саморазрушения.
Я думаю, что в этом кроется причина всех страданий человека. Найди он в себе покой и гармонию, он передаст это всему, с чем соприкаснется.
Любой предмет, несущий в себе разрушение или конфликт - перестает быть.
Не путайте (+) и (-) это гармоничные взаимодополняющие друг друга субстанции. Я не воспринимаю их, как добро и зло. А как женщину и мужчину например.

Цитировать — Сообщение №36
14 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Герой войны - так же наталкивает на размышления и имеет определенную характеристику. Умение убивать - вот эта характеристика. Я бы не доверила управлять государством герою войны.



Есть и удачные примеры героев у власти - Шарль Де Голь (Голль?), к примеру.


Цитировать — Сообщение №37
14 октября 2004 года
00
С Праздником братья и сестры!
Да мы оторваны от Бога и порой ведомы совсем даже не своим я. Опять же про саморазрушение - помню искушения дьяволом Иисуса, когда тот говорит - прыгни, ты же Сын Божий. Так, наверное, и человечество живет, и только и делает что отворачивает от искусов.
Спаси Господи!

Цитировать — Сообщение №38
14 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AndUl
Есть и удачные примеры героев у власти - Шарль Де Голь (Голль?), к примеру.



" Генерал Шарль де Голь, президент Франции, говорил: "Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений. Сталинская Россия - это не прежняя Россия, почившая вместе с монархией. Сталинское государство без достойных Сталина преемников обречено".
К сожалению, прав оказался Шарль де Голь. Как бы ни культивировали себя в последующие 40 лет Хрущев и Брежнев, Горбачев и Ельцин, теперь нет величайшей державы - Советского Союза."

http://compartykz.info/archiv2003/2412-3.shtml

Признаюсь - мало о нем знаю(помимо того - что известная личность - один из бывших президентов Франции, чьим именем назван аэропорт, площадь, вино и многое др.), но - судя по всему, он мог придерживаться Сталинского режима.

Пример - неудачен.


Цитировать — Сообщение №39
15 октября 2004 года
00
Однако соотечественники его видимо оценили, раз назвали аэропорт, вино, площадь и многое другое.

Цитировать — Сообщение №40
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.