Про аборты

14 августа 2004 года
00
//forum.novgorod.ru/showthread.php?s=&threadid=7432
___________________________________________________________

Мне пришлось переживать душевные муки когда, в результате открывшегося кровотечения, врач констатировал у меня замершую беремменность. Сделали чистку. Но на этом мои страхи и переживания не закончились. Терзала участь - оказаться в числе тех, кто лишен радости материнства, по причине первой неудавшейся беременности.

Но произошло чудо - я вновь почувствовала знакомые признаки и, спустя положенный срок у нас родился первенец. Пропущу историю о беременности и чуде рождения, т.к. - возможно посвящу этому отдельную тему в будущем.
Случилось так, что по прошествии года с небольшим я вновь почувствовала знакомые признаки. Мы с мужем были не совсем готовы к такому стремительному развитию событий, но подумав - решили взять на себя эту ответственность, и с радостью приняли дар божий.
Существует и еще одна причина по которой я решилась на второго ребенка так скоро, но о ней - в другой теме.

Девочке шел третий месяц, когда - накануне принятия решения в правильном выборе контрацепции ( кормила ее грудью) я вновь забеременела. На сей раз - это произошло скорополительно. Чувствовала ли я себя виноватой? Отчасти - да. Это было причиной новых моих терзаний. Я разрывалась на части.
Решение мужа было однозначным (и это понятно) - он выделил мне деньги. Даже не пыталась обсудить это, т.к. сама чувствовала неспособность пройти это испытание.

Предстояло сделать выбор в своей жизни и жизни недельного плода, находящегося во мне. Думаю, что душа человеку дается с первым его вздохом на земле (это немного утешало). Я против абортов. Но считаю, что в наше время - приходится идти на компромиссы.
Сделали вторую чистку и, неделей позже, решила проблему с контрацепцией. На тот момент мне пришлось как то" отречься от себя". Старалась не позволять мыслям о самообвинении брать верх над собой. Время лечит.

Прошел год и я могу об этом говорить. Возможно кого-то еще мучают подобные выводы, и кому-то моя история покажется интересной?

Не расчитываю на комментарии и целью не является вызвать кого- то на разговор. Просто - проблема абортов существует - и время от времени кто-то с ней сталкивается, так или иначе. Поэтому поднимать эту тему переодически нужно. Спасибо.
14 августа 2004 года
00
Не по теме, но кросспостинг не приветствуется модераторами. Уже были случаи бана. Это я так, на всякий случай.

Цитировать — Сообщение №2
14 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Это я так, на всякий случай.



Спасибо! :)


Цитировать — Сообщение №3
16 августа 2004 года
00
уже давала эти ссылки, и всё-таки:
chat.nov.ru/abort1.zip
chat.nov.ru/abort2.zip

полезно иногда посмотреть.....

Цитировать — Сообщение №4
17 августа 2004 года
00
ИТАР-ТАСС / Православие 2000 Москва, 15 августа 2000

Церковь решительно осуждает аборт как тяжкий грех и приравнивает его к убийству. Об этом говорится в социальной концепции Русской Православной Церкви, принятой Архиерейским Собором. Единственным снисхождением к искусственному прерыванию беременности, согласно этому документу, может служить прямая угроза жизни матери. При этом мужчина при согласии с абортом несет такую же ответственность за этот грех, как и женщина.

Распространение и оправдание абортов в современном обществе - это угроза будущему России, где в год только по официальной статистике совершается до 1 млн. подобных операций - такова позиция Церкви. В социальной концепции РПЦ дана оценка и широко распространенным способам предохранения от беременности. В частности, в ней сказано: "Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом".

Цитировать — Сообщение №5
17 августа 2004 года
00
прежде чем что-то запрещать и осуждать надо создать благоприятнейшие условия рождения и воспитания детей...
тогда и запрещать то ничего не надо будет.
а "плодить нищету" не очень то хочется.....
ведь проблема беспризорных детей сейчас очень остра.
"настругать" детей дело не хитрое.... а вот воспитать из них людей...

П.С. я против абортов, но это лишь моё сугубо личное мнение и никому навязывать его не собираюсь

Цитировать — Сообщение №6
20 августа 2004 года
00
drlaura.com

" Согласно исследованию, опубликованному в недавнем номере престижного журнала American Journal of Drug and Alcohol Abuse (Американский журнал наркомании и алкоголизма), женщины, делавшие аборт, в 5 раз чаще склонны к последующему злоупотреблению наркотическими препаратами по сравнению с женщинами, которые не прерывали свою беременность.

Автороми статьи являются директор Института Элиота д-р Дэвид Рирдон и д-р Филип Ней, психиатр из Британской Колумбии (Канада), который специализируется на послеабортном консультировании. Согласно этой статьи, хотя связь между абортом и наркоманией никогда не получала широкой огласки, это исследование является уже как минимум шестнадцатым опубликованным исследованием, изучающим связь между абортами и последующей наркоманией или алкоголизмом.

Это исследование опирается на данные опроса 700 женщин в возрасте от 24 до 44 лет. “Даже если взять самые низкие статистические показатели относительного риска, наши результаты показывают, что только в США появляется как минимум 150 тыс. новых случаев наркомании и алкоголизма, связанных с абортами”, - говорит Рирдон. “Если взять реальные статистические показатели, то это число может увеличиться до 500 тыс. случаев ежегодно”.

Д-р Ней полагает, что эти данные особенно пугают, поскольку злоупотребление алкоголем и наркотиками является основной причиной послеродовой смертности и уродством у детей при последующих беременностях.

“Я обнаружил, что женщины с неразрешенным чувством горя или травмы от перенесенного аборта более склонны к беспокойству, страху и депрессии во время последующей беременности”, - говорит д-р Ней. “Если они не могут законно по рецепту приобрести антидепрессанты, многие из этих женщин прибегают к наркотикам и алкоголю как к средствам подавления нежеланных эмоций по поводу прошлых абортов”.

Клинический опыт д-ра Нея подтверждается несколькими ранее опубликованными исследованиями, которые документально зафиксировали гораздо более высокие показатели наркомании и алкоголизма среди беременных женщин, которые имеют предысторию абортов.

По словам д-ра Рирдона, злоупотребление наркотиками и алкоголем оказывается только одной из нескольких самодеструктивных тенденций, связанных с абортами. Недавно проведенный анализ свидетельств о смерти и правительственных медицинских документов в Финляндии показал, что риск смерти от самоубийства в шесть раз выше у женщин, которые делали аборт, чем у женщин, которые родили. Специалисты также обнаружили, что риск умереть от несчастного случая и убийства выше, соответственно, в 4 и 12 раз.

Увеличение процента смертности из-за несчастных случаев и убийств среди женщин, перенесших аборт, вызвано их поведением, связанным с риском, которое скрывает за собой самодеструктивные и суицидальные тенденции. Пока неясно, является ли аборт причиной самодеструктивного поведения или просто усиливает ранее существующие самодеструктивные тенденции, но исследователи сходятся во мнении, что оба фактора имеют место.

“Несомненно, что женщины, склонные к риску, становятся беременными чаще и, вероятно, более склонны к аборту”, - говорит д-р Рирдон. “В таких случаях хотя аборт может и не быть первичной причиной их проблем, но он может ухудшить их психологическое состояние. С другой стороны также очевидно, что женщины, у которых ранее не наблюдалось самодеструктивного поведения, оно появилось непосредственно в результате травмы, нанесенной абортом. Однако, в настоящее время невозможно определить, какое количество женщин попадает в каждую из этих двух категорий”.

Хотя многие защитники абортов оспаривают наличие причинно-следственной связи между абортом и наркоманией, д-р Ней настаивает, что его собственный опыт в успешном лечении психологических травм, нанесенных абортом, может доказать, что эта связь - гораздо больше чем просто статистическое совпадение.

“Я лечил женщин с долгой историей самодеструктивного поведения, которые добились успехов в преодолении этих тенденций только после того, как прошли терапию по травме, нанесенной абортом”, - утверждает д-р Ней. “Многие другие терапевты говорят о подобном же опыте. Постоянство хороших результатов возможно лишь при правильном диагнозе и правильном лечении”.

Цитировать — Сообщение №7
12 ноября 2004 года
00
Она ждала ребенка. Первого. Желанного. Она уже любила его. В этом было еще детское желание живой куклы и уже проснувшаяся женская страсть материнства.

Она любила его, она гладила свой, еще не потерявший форму живот и рассказывала ему смешные сказки. Через накаты тошноты она пела ему детские песни. Их не надо было вспоминать - свое детство еще жило в ней. И так хотело теперь влиться в ее ребенка до капельки, до песенки, до искорки:
А потом была боль, кровь, страх, скорая помощь, врачи:и белый потолок палаты. Страшный сон. Не про нее. Это просто не может быть про нее. Белый пустой потолок палаты. И пустые глаза. И пустой живот, в котором никого нет. Пустые безразличные глаза врача: "выкидыш:" Выкидыш?! Нет, это ее ребенок! Еще сегодня он был ее ребенком, билось его сердечко, пульсировала кровь в его крохотных полупрозрачных пальчиках. Ему она рассказывала сказки и пела песни, она его ЛЮБИЛА! "Да бросьте Вы, это еще просто кусок слизи:". Пустой белый потолок. И крошечный ребенок в мусорном ведре.

Она еще не испила своего горя:
- У Вас детская двурогая матка. Вы вряд ли сможете еще забеременеть и уж точно не сможете доносить ребенка.
Пустой потолок. Странно, почему он еще не обрушился на нее.
- Господи, за что?
Господи, неужели ты есть?
Господи, где ты?

Время лечит. Боль становилась тупой, пустота постепенно заполнялась жизнью. И вот жизнь, заполнив постепенно пустоту вокруг нее, втянула ее в свой обычный ритм, дала ей оправиться и снова вошла в нее новой Жизнью.

Новую беременность она восприняла как чудо. На мгновение память вернула прошедшую боль. И вместе с новой Жизнью в нее вошел Страх. Она не пела ему песен, она боялась его любить - и любила еще больше первого. Она лежала, сжавшись в комок. Она чувствовала, что в ней живет ребенок, такой крохотный, такой беззащитный:. Защитить его, спасти! Но можно спасти от кого-то, а как спасти от себя, от своей детской матки, не способной сохранить жизнь ее ребенку.
- Господи, я не могу, Ты можешь. Помоги! Ведь Ты есть?

Это было чудо. Она доносила ребенка, в срок ей сделали кесарево и он родился - самый здоровый, самый красивый, самый любимый, самый родной. Она была самой счастливой на свете:
- Спасибо Вам за моего малыша!
Кому? - Врачам? Мужу? Себе?
- Благодарю Тебя, Господи!

Малыш был беспокойным. Крик, пеленки, бутылочки, бессонные ночи, сон урывками слились в одну сплошную полосу усталости. Животик, аллергия, режутся зубки, опять кричит пол ночи. Она была счастливой, она очень любила своего малыша. Просто очень устала.

Исполнился годик. Стало чуть полегче. Она, наконец, вздохнула свободнее, оглянулась вокруг, прислушалась к себе - и вдруг поняла, что она снова беременна. Эта мысль наполнила ее спокойной радостью. Теперь у нее двое детей, замечательно! И как хорошо, что маленькая разница в возрасте. Она целовала своего малыша и радовалась, что их у нее двое. И еще сильнее любила младшего. Страхов у нее уже не было. Она знала, что если выносила одного, то сможет выносить и второго. Дни окрасились в радужные цвета. В кабинет к врачу она вошла с улыбкой, спеша поделиться своей радостью: "Доктор, я беременна!"

Врач смотрела в ее смеющиеся глаза и все не могла подобрать слов, чтобы объяснить, что прошел только год после кесарева, что швы на ее детской матке не выдержат, что ее просто могут не успеть довезти до больницы. Что ей необходимо сделать аборт:
- Нет!!!
Вы не имеете права рисковать жизнью. У Вас уже есть ребенок. И ему нужна мать:.
- Нет:
Поймите, он все равно не выживет, Вы не доносите его, это не возможно. Ради чего Вы рискуете собой?
- Нет.
Но поймите, там ведь еще ничего нет, просто кусочек слизи:
А вот это она уже слышала. И знала, что это не правда, что в ней живет ее ребенок, ее малыш, человек. Пусть маленький, но человек. И если первый раз произошло несчастье, то теперь ей предлагают самой, добровольно принести его палачу.
- Нет.

Муж. Большой и сильный, красивый, респектабельный, всегда уверенный в себе. Так хорошо быть рядом с ним, чувствовать себя беззащитной девочкой. Когда приходила беда, она плакала на его плече, и ей казалось, что он забирает на себя всю ее тяжесть, ее боль. Он любил ее и их малыша. Он защитит ее, он поможет ей выстоять, выдержать.
- Понимаешь, это тяжело, но твоя доктор права, тебе нужно сделать аборт.
- Нет:
Врач звонит домой каждый день, потом приходит. Разговор с заведующей, нотации свекрови (" Я 4 аборта сделала - и ничего"), и самое страшное - муж ласково и терпеливо изо дня в день снова заводит этот разговор.
- Нет:

Зачем она пришла сюда. Это ошибка, бред. Операционная, врачи обсуждают вчерашний футбол и готовятся к рядовой операции
. - Беременность по УЗИ в каком роге?
- В правом.
- Хорошо, почистим правый.
Ужас, тошнота захлестывают с головой. Ребенок еще жив. Надо встать и уйти. Встать и уйти, прямо сейчас. Руки и ноги ватные, как во сне. Я сейчас встану и уйду.
Ей дают наркоз.
Белый потолок палаты кажется черным. Нет ни одной мысли. Ей не зачем больше жить. Это больше, чем пустота, это больше, чем горе. Мысли о старшем ребенке не успокаивают, только резонируют еще большей болью.

Муж. Сильный, добрый, уверенный в себе, красивый: чужой. Цветы, слова успокоения - зачем? Мимо. Боль пульсирует в ней, болит незаживающей раной душа. Рождается молитва. Сумасшедшая.
- Господи, помоги! Господи, сделай так, чтобы этого не было:
Рассудок осаждает: "Чему помочь? Ведь его уже НЕТ!" Но боль убивает рассудок, и она плачет через отчаяние: "Господи, помоги! Господи, верни мне ребенка".

Прошло 2 месяца. 2 месяца отчаяния, слез и бессмысленных молитв. 2 месяца - и ничего не изменилось в ней. Боль не отступала. Только муж как-то мимоходом, скользнув по ней взглядом, пошутил: "А ты толстеешь, мать". И ушел на работу.
А она пропустила сначала эти слова мимо себя, как пропускала мимо себя все в эти проклятые 2 месяца, потом остановилась около зеркала и с тоской безвозвратного рассматривала свой и вправду округлившийся живот. И медленно всплывала мысль, что признаков отсутствия беременности после аборта так и не появилось.

Надежда приходила медленно. Она боялась верить. Только шептала: "Господи! Господи!". Но вот маленькая пятка толкнула ее, еще раз - и сомнений не осталось, чудо произошло!
- Да, у Вас, действительно, беременность сохранилась. К сожалению, придется чистить еще раз.
- Нет.
Аргументы все те же. Плюс неудавшийся аборт. Если ребенку и удастся чудом выжить, он будет уродом, Вы понимаете это?!
Но она уже не хотела ничего понимать. Господь вернул ей ребенка, она примет его любого. Муж уже не уговаривал, он кричал, грозил ей, кричала и грозила свекровь, кричали врачи, собравшись вместе, показывали ей фотографии детей - уродов:. Она выстояла. В срок ей сделали кесарево и родился на свет чудесный здоровый малыш. Она пришла к церкви, крестила детей, воцерковилась. Вот только с мужем жить не смогла. Вышла замуж второй раз, венчалась. И родила от него еще одного ребенка.

Сижу у нее на кухне, слушаю ее рассказ. Она разливает чай - светлая, тоненькая, похожая на девочку - подростка. Я смалодушничала: "Теперь ты уже больше не будешь рожать? Ведь 3 кесаревых и детская матка:". Смеется. Говорит, что жена Кеннеди делала 10 кесаревых, а английская королева - 7. "Ничего, Бог даст - буду еще рожать. Господь поможет".

Источник: 8я.ru

Цитировать — Сообщение №8
13 ноября 2004 года
00
Рожать, брррр. Ну их, детей этих. Орут, чихают, ножками дрыгают, толстовку между прочим очень легко могут запачкать.

Не, только через мой труп.

Цитировать — Сообщение №9
15 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Старалась не позволять мыслям о самообвинении брать верх над собой. Время лечит.

Прошел год и я могу об этом говорить. Возможно кого-то еще мучают подобные выводы, и кому-то моя история покажется интересной?

Не расчитываю на комментарии и целью не является вызвать кого- то на разговор. Просто - проблема абортов существует - и время от времени кто-то с ней сталкивается, так или иначе. Поэтому поднимать эту тему переодически нужно. Спасибо.



Это очень печальный опыт... Для меня первая беременность была неожиданностью, и как мне тогда казалось, совсем неуместной... Наверное, по этой причине я приняла сообщение врача о том, что у меня начинается выкидыш, поэтому мне лучше сделать "легкую чистку" сейчас, чем через неделю попасть в больницу с кровотечением... Сейчас я уже понимаю, что со стороны врача, который не очень хотел возиться с девочкой из другого города, да еще не имеющей тогда российского гражданства, это был своеобразный вопрос, и если бы я сказала - нет, буду пытаться выносить, то возможно все бы обошлось... так или иначе, я пошла на это и, если честно, то думаю об этом по сей день... не простила себе этого... после были два выкидыша и несколько лет отчаянных попыток родить ребенка... наверное, поэтому дочь для нас с мужем как сошествие благодати Господа... почти всю беременность провела на сохранении, насмотрелась и наслушалась такого, что волосы на голове шевелились... 60% женщин, вынашивающих после ЭКО, бесплодны по причине первых абортов... еще часть абортов происходит на 12-й неделе беременности, если на УЗИ обнаруживаются скадки на шее плода - признак развития синдрома Дауна, я видела двух женщин в состоянии прострации после подобного диагноза... описанная в Наташином посте двурогая матка - тоже не редкость, как оказалось... конечно, мой опыт специфичен тем, что я наблюдалась в центре, куда обращаются в большинстве своем отчаявшиеся...
...на мой взгляд, аборт - не есть хорошо, но личное дело каждого...и еще обстоятельства ведь разные бывают, так что однозначности тут быть не может... однозначно лишь то, что лучше, по возможности, предохраняться, чтобы не плакать после по ночам в подушку от последствий такого поступка... но дочери в свое время я расскажу о том, что пережила, чтобы ей не пришлось пройти через подобное...


Цитировать — Сообщение №10
15 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
уже давала эти ссылки, и всё-таки:
chat.nov.ru/abort1.zip
chat.nov.ru/abort2.zip

полезно иногда посмотреть.....


фу, гадость какая ...
второй фильм такой же мерзкий ???


Цитировать — Сообщение №11
16 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Всегда приятно верить в чудо!
Наташ, спасибо, очень понравилось.
Слава Богу, у меня никогда не стоял такой вопрос.
Для себя я решила, чтобы не случилось в жизни, буду рожать всех.
Когда я заикнулась,что детям бало бы здорово втроем, мой муж сказал - не бывать в отечестве абсурду.
Я думаю тогда он убил всех, кто хотел к нам придти.
Мои дети со мной, а вот он.
Бедный.



ни чОрта не понял, кого он убил?


Цитировать — Сообщение №12
17 ноября 2004 года
00
вот что нашел - как раз в тему:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=11614

http://www.herpes.ru/abort/

Цитировать — Сообщение №13
18 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
вот что нашел - как раз в тему:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=11614

http://www.herpes.ru/abort/


Мне там вот это понравилось :


Цитировать — Сообщение №14
19 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gorn
Мне там вот это понравилось :



[SIZE=3]а минет - это людоедство ![/SIZE] :D


Цитировать — Сообщение №15
21 ноября 2004 года
00
а тема - серьезной показалась...

Цитировать — Сообщение №16
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anne
а тема - серьезной показалась...


показалось )


Цитировать — Сообщение №17
26 ноября 2004 года
00
Мне очень понравилась тема!На самом деле я тя очень уважаю!Не каждый человек это бы мог рассказать!Я те желаю счастья......:)

Цитировать — Сообщение №18
26 ноября 2004 года
00
Не пойму. :confused: "Мне очень понравилась тема...", "Наташ, спасибо, очень понравилось...", блин, вы че извращенцы, что ли? Чего тут может нравиться? У человека горе, а вам нравится. Предвидя взрыв возмущения, типа "Да ты не понял, мы не это имели в виду..." - тогда выражайте свои мысли правильно и конкретно.

:rolleyes: Чего то злой я сегодня, наверное не с той ноги встал утром.

Цитировать — Сообщение №19
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.