Где играют наши дети.

13 августа 2004 года
00
Мы сами выбираем окружение, в котором растут наши дети.
______________________________________________________

До недавнего времени прогуливаться с детьми приходилось в ближайшем парке, оснащенном единственной песочницей, в которой от песка почти ничего не осталось. И это хорошо – что рядом есть такой парк. Есть и другой – подальше, где всё продумано для игр детворы и там тщательно следят за чистотой и порядком. Но если говорить о нашем дворе – то он, как и большинство в округе, представлял собой печальное зрелище: пошарпанная железная горка со скатом из нержавейки - срочно нуждалась в сварке и укреплении, поломанные качели, и на всю округу - ни одной скамейки.
Вот и приходилось взрослым приносить с собой дощечки, пакетики – кто что выдумает, чтобы ненадолго присесть, пока ребёнок возится в песке.
Понаблюдала я за этой ежедневной картиной и подумала: « А почему бы – не взяться самой и покрасить эту страшную горку? Все веселее будет.» Так у меня зародился план по восстановлению нашей детской площадки.

Посоветовавшись с мужем, привлекла я к этой затее, знакомых нам обоим, группу сознательных студентов. Один из них же – дал заметку в газете о предстоящем проекте, другие – сами нашлись. Оставалось только найти спонсоров для стройматериалов и краски. Но и за этим дело не стало. И вот одним субботним утром мы и осуществили задуманное мной.
Пошкурили – покрасили, сделали качели и скамейки, несколько « лазелок», бревно – в форме крокодила. В общем – детская площадка – преобразилась.
Назвали студенты этот проект « Альтруизм в действии » . Конечно – мы обращались в местное домуправление, где нам сказали, что сварщика выделят, а в остальном - у них другие заботы. Ну и на том - спасибо.
Работали целый день. Ребята из соседних дворов собирались толпами и с диким удовольствием принимались за покраску, приговаривая: « К-у –у –л!»
В общем – поработали на славу! Даже несколько родителей приняло участие в этом « субботнике». Люди проходили мимо, останавливались, расспрашивали - «что да как», была даже одна бабушка, собравшаяся позвонить на местную телепередачу и выразить благодарность.

С того дня на площадке народу поприбавилось. Конечно же – бабушки с посиделками – довольные, что скамейки появились. Вечерами ребятня кружит там, как пчелы в улее. Я смотрю и радуюсь, на душе приятно, что не только наши дети там могут играть.
Так получилось, что я стала чувствовать ответственность за это место. Детишки фантики накидают – а я хожу – собираю. Сама себя спрашиваю: « Ну зачем? Завтра же опять намусорят?» Сама же и отвечаю: « Ну и пусть. А я снова уберу. Всё равно что то делать нужно, чего просто так сидеть, пока дети играют».
А сегодня – какие то « чудила» на скамейке и горке маркером намалевали несколько позиций из камасутры и все подробно, с ошибками в словах, подписали. Хе –хе. И в придачу еще выразили свое неудовольствие родителям с латышской национальностью. Конечно – мне стало неприятно, что горку разрисовали. Ну ладно бы – лютики, цветочки или «Маша + Саша=», а то ведь – « искусство», причем неумелое. Хулиганство, сплошное.
Что делать? Пошла за Witespiritom и тряпкой. Пока стирала, опять думала:
« Им – раз плюнуть – написать заново, а тебе – напрягаться». И опять же:
« Надо будет – еще одну бутылку изведу». А что делать?
Вот так то и получается, что ответственными мы можем быть не только за тех, кого приручили, но и за окружение, которое хотим создать для своих же детей.
Они у меня не имеют привычки мусорить, всегда несут все бумажки мне. Да и за горку сынишка тут недавно вступился: « Чего это вы ломаете горку?». Две девочки – подростка с разбегу наверх по ней забирались, понять не могли, чего там лепечет этот малыш.
Знаю я – по разному воспримут читатели мою историю, но ведь это здорово, когда у всякой вещи есть хороший, заботящийся хозяин.
13 августа 2004 года
00
у меня папик тоже во двор когда то выходил чего-то там помогать делать :)

Цитировать — Сообщение №2
13 августа 2004 года
00
Опять же - про нашу зеленую зону.

Так получилось, что поперек этой площадки проходит тропа. И все, кому надо прогулять своего четвероногого друга, прогуливаются там. Это хорошо, что друг на повадке. Есть и другие. Один раз меня чуть не выворотило наизнанку, когда в жарищу пришлось убирать то, во что можно вляпаться и плохо пахнуть. Я очень люблю кошек и собак, но с появлением детей - прививаются другие вкусы. Немигающим пристальным взглядом гипнотизирую я, вновь принюхивающуюся к очередной метке, животину и - псыкаю на нее, с чувством, с толком, с расстановкой. Это - когда я там. Когда меня нет - они гуляют. Знаки чтоли поставить? Да разве это поможет?

Цитировать — Сообщение №3
13 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MMSka
у меня папик тоже во двор когда то выходил чего-то там помогать делать :)



Хороший папик - от того и доча у него хорошая.:)


Цитировать — Сообщение №4
13 августа 2004 года
00
а ещё у нас во двор тут привезли баскетбольные кольца.. и небольшую десткую площадку:) это люди из нашего двора участвовали в шахматном турнире.. и выиграли призы :)

Цитировать — Сообщение №5
13 августа 2004 года
00
Наташа, где твой двор?
Про собачек - в точку. Наблюдал, как под присмотром хозяев в песочницы прям испражняются.

Цитировать — Сообщение №6
13 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
Наташа, где твой двор?
Про собачек - в точку. Наблюдал, как под присмотром хозяев в песочницы прям испражняются.




Вообщето, можно сказать, что в почти европейской, стране. Но до евростандарта здешним дворам еще далеко.


Цитировать — Сообщение №7
13 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Вообщето, можно сказать, что в почти европейской, стране. Но до евростандарта здешним дворам еще далеко.



%) О! На дворы есть евростандарт ???


Цитировать — Сообщение №8
13 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
%) О! На дворы есть евростандарт ???




Думаю, что какой то цивилизованный стандатр иметься должен. А евро? Так к слову пришлось.


Цитировать — Сообщение №9
13 августа 2004 года
00
Наташ, остановите коняшку на аватаре, так долго бежит, жалко прям уже.. :)

Цитировать — Сообщение №10
13 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Наташ, остановите коняшку на аватаре, так долго бежит, жалко прям уже.. :)



Будя зделано! Из симпатии к вам.


Цитировать — Сообщение №11
13 августа 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от фрида
Ну Наташа, я вроде как из той же страны,не так уж и грустно в наших дворах.Наши дворники например, соревнуются у кого красивее получится английская лужайка, а у каждого подъезда жители первых этажей создают ланшафтные цветники,так что гулять можно как по ботаническому саду.Сама лично каждый год покупаю по новому кустику роз.Все зависит от людей, ты ведь смогла обустроить территорию для прогулки с детками.




Чем я и занималась.


Цитировать — Сообщение №12
Аноним
спам
14 августа 2004 года
00
Детям ваши цветочки нафиг не нужны( разве что потоптать). Главное для - них всегда что-нить новое и забавное. Помню деда мне подарил игрушку - ракету, которую надо было насосом насасывать( :) ). Ни у кого такого не было, и ребетня со всех соседних дворов собралась посмотреть на полет ракеты. А эти все качельки, горочки нах не кому не нужны были... качельки мы поломали и сделали ихз них ворота. Вот так.;)

Цитировать — Сообщение №13
15 августа 2004 года
00
а фотки двора можно в студию? Интересно посмотреть на рез-т совместных усилий.

Цитировать — Сообщение №14
16 августа 2004 года
00
ага, и завтра результат будет другой...:(
А дворик классный только у киноцентра на Ломоносова, чтоб таких побольше наставить! Лазалки, качели и карусели детишкам нужны.ю а ворота для для футбола из других подручных средств можно сделать!

Цитировать — Сообщение №15
16 августа 2004 года
00
В нашем дворе.. Во дворе моих родителей, благодаря усилиям Светланы. И отличной работе жильцов дома, был наведен порядок и двор получил первое место. А все на собственной инициативе.
(Зелинского 24)

Цитировать — Сообщение №16
17 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
а фотки двора можно в студию? Интересно посмотреть на рез-т совместных усилий.




Пожалуйста!

(немного поздновато? Но - лучше пусть так, чем никогда:) )


смотрите здесь - http://fota.mota.ru/14185


Цитировать — Сообщение №17
17 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Пожалуйста!

(немного поздновато? Но - лучше пусть так, чем никогда:) )


спасибы. Поглядел.
У нас двор "своими силами" сделан. Дык тоже прыятно.


Цитировать — Сообщение №18
17 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Опять же - про нашу зеленую зону.

Так получилось, что поперек этой площадки проходит тропа. И все, кому надо прогулять своего четвероногого друга, прогуливаются там. Это хорошо, что друг на повадке. Есть и другие. Один раз меня чуть не выворотило наизнанку, когда в жарищу пришлось убирать то, во что можно вляпаться и плохо пахнуть. Я очень люблю кошек и собак, но с появлением детей - прививаются другие вкусы. Немигающим пристальным взглядом гипнотизирую я, вновь принюхивающуюся к очередной метке, животину и - псыкаю на нее, с чувством, с толком, с расстановкой. Это - когда я там. Когда меня нет - они гуляют. Знаки чтоли поставить? Да разве это поможет?


Мне только что пришла в голову замечательная идея - надо обязать хозяев привязывать к задницам своих питомцев полиэтиленовые пакеты. Тогда и убирать ничего не придется. Юристы, составляйте законопроект и про копирайт не забудьте!


Цитировать — Сообщение №19
18 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Мне только что пришла в голову замечательная идея - надо обязать хозяев привязывать к задницам своих питомцев полиэтиленовые пакеты. Тогда и убирать ничего не придется. Юристы, составляйте законопроект и про копирайт не забудьте!



На самом деле, еще лет двенадцать назад, когда я проходила ОКД со своей питомицей, наш инструктор учил, что культура собаковода выражается не только в умении находить общий язык с псом и управлять его поведением, но и самому вести себя как цивилизованный человек. Сам он прогуливал своего черного терьера с совочком, газеткой и полиэтиленовым пакетиком, дабы не оставлять следов жизнедеятельности своего пса на чистых газонах и площадках для выгула собак...

А вот наша игровая площадка... спасибо депутату от нашего округа, за то, что он таким образом купил себе голоса жителей... жаль, что такая площадка только в нашем дворе - сюда приходят со всей округи... впрочем, мы не жадные и места хватает всем... убирать на ней, конечно, приходится как и везде, но на ЭТОЙ площадке (в отличие от других в соседних дворах) наши подростки не позволяют себе бросать окурки и пустые бутылки из-под пива... прошу прощения за качество фотографии...


Цитировать — Сообщение №20
18 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от wombat
такая площадка только в нашем дворе - сюда приходят со всей округи



красота! Это где такое? Мы к вас тоже гулять придём :)


Цитировать — Сообщение №21
18 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
красота! Это где такое? Мы к вас тоже гулять придём :)



Добро пожаловать!:) Московская область, поселок Удельная...
:yes:
А вот москвичам есть в чем завидовать...у них каждый пятый двор уже такой - молодец Лужков!..


Цитировать — Сообщение №22
18 октября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от wombat
Добро пожаловать!:) Московская область, поселок Удельная...
:yes:
А вот москвичам есть в чем завидовать...у них каждый пятый двор уже такой - молодец Лужков!..



мда... далековато... :(


Цитировать — Сообщение №23
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.