Для погашения суммы кредиторской задолженности министр здравоохранения предложила расширить перечень платных услуг

21 декабря 2018 года
+220

Для погашения суммы кредиторской задолженности министр здравоохранения предложила расширить перечень платных услуг

Новости
21.12.2018 19:17

Сегодня, 21 декабря, на заседании регионального правительства Антонина Саволюк в рамках доклада высказала ряд предложений по снижению долговой нагрузки в сфере здравоохранения. Главу региона Андрея Никитина такие предложения не устроили.

"...расширить перечень платных услуг..." и сократить перечень бесплатных услуг.
23 декабря 2018 года
+40
Медицину, враги народа уже добили, теперь банкоматчик из спербанка добьет и образование.

Цитировать — Сообщение №42Соединенные Штаты
23 декабря 2018 года
+20
Цитата: kyhta
Пока область в долгах и ничего не зарабатывает, всех "нано-менеджеров"нужно лишить зарплат, премий, автомобилей, всего, чего не заработали, всех льгот. тогда и посмотрим кто зачем сидел в правительстве и какие функции выполнял. Скорее всего показателем будет что из правительства убегут ВСЕ, Вот тогда мозги включатся очень быстро и ПОСАЖЕННЫЙ андрей сергееич, увидит наконец ситуацию сверху и наберет НОРМАЛЬНУЮ рабочую команду, а не дурачков из сказки "Морозко"

Согласен, думаю они сразу сбегут , они все из категории очень жадных и бессовестных ( им хоть ссы в глаза - все божья роса).

Отредактировано автором: 23 декабря 2018 года

Цитировать — Сообщение №43Россия
23 декабря 2018 года
+30
Цитата: Ky3Heu,
предлагаю законодательно установить, отказаться от взноса работодателем в омс в мою пользу

А вот армяне вчера просто не избрали в парламент аналог "Единой России" https://iz.ru/821857/2018-12-09/zavershilis-vybory...

Отредактировано автором: 23 декабря 2018 года

Цитировать — Сообщение №44Россия
23 декабря 2018 года
+30
Приходит мужик к доктору с гвоздем в голове. Доктор:
— Что, вытащить?
— Да…
— С вас 10 тысяч…
— Но у меня же полис! ?
— По полису мы вам можем его только загнуть, чтоб не мешал.

Цитировать — Сообщение №45Румыния
24 декабря 2018 года
00
Цитата: sancho
Ну что еще могла предложить министр? Чтобы корова меньше ела и больше давала молока что нужно делать?
Правильно, ее нужно меньше кормить и больше доить.
Порочна просто сама система ОМС, порочна в том виде, как она выстроена в данный момент и на данной территории.
Какие у медицинских учреждений источники доходов?
Это оплата мед. услуг по ОМС и платные мед.услуги. Ну всякую побочку типа сдачи в аренду рассматривать не будем.
Какие расходы?
Это - зп персонала, закупка препаратов, инструментария, содержание здания и территории, коммунальные платежи (помните как поднимаются тарифы?), штрафы всем проверяющим госорганам.
Вы удивитесь, но объем поступлений денег по ОМС ограничен, во-первых тарифами ОМС, во-вторых утвержденными в региональной программе объемами оказания помощи. Т.е. упрощенно, если есть в плане на квартал пролечить 200 пациентов по профилю неврология, а их обратилось 250, то 50 медучреждение пролечит бесплатно, т.е. в убыток. Так устроена эта система.
Откуда берутся тарифы и запланированные объемы? Из объемов средств собираемых денег в фонд ОМС и количества населения на данной территории. Т.е объем запланированной медицинской помощи будет разный для регионов с разным уровнем поступления средств
в региональный фонд. Упрощенно - если в регионе низкие официальные белые зарплаты (а только с них идут отчисления в фонд ОМС),
то мало средств идет на ОМС, соответственно и полечить людей на этой территории смогут меньше (дешевле), чем в более "зарабатывающих" регионах. Не зарабатываете, значит и нефиг лечиться.
Ну с доходами медицины вроде понятно. Расходы растут - растет цена за медпрепараты, растет цена на коммуналку, должны расти зп у
медперсонала. В результате получается, что при росте расходов и не сопоставимом росте (а может и снижении) доходов, медучреждения
попадают на долги.

Вы правы ФОМС считает именно так, что 50 лишние и за них платить не надо, Верховный суд своим постановлением уже это поправил, указав что по закону гражданин с полисом может обратиться в любое лечебное учреждение по своему выбору и отказать ему не имеют право, поэтому ФОМС за лишних заплатить обязан, и эта практика набирает обороты по стране. Вот и подсказка министру а заставьте ка Ваших штатных юристов помочь больницам в составлении таких исков и в получении денег с ФОМС.


Цитировать — Сообщение №46Россия
24 декабря 2018 года
00
Цитата: sancho
Цитата:

Ну вот, значит с ОМС что-то не так! Если у человека серая сарплата и он не платит отчисления в ОМС, то какая нафиг бесплатная медицина для него может быть?! А остальные 50 человек, которым денег из ОМС не хватило, а они платили взносы, почему они должны за свой счет лечиться?

Если серая, то он должен сознавать что его работодатель снижает отчисления на медицину и в пенсионный фонд. Может настучать в налоговую. Может не стучать, но тогда не надо требовать бесплатной медицины и возмущаться что отправили кровь проверять за деньги.
За детей, пенсионеров и бюджетников в ОМС платит государство. Платит ли ИП в ОМС - не знаю.

Ну настучит он в налоговую, ну обложат его работодателя штрафами на сумму взносов от реальной з/п от 20% до 40%, плюс пени за просрочку уплаты, а работнику с этого что, да ничего, вот он никуда и не стучит. Сделайте для работника покупку полиса его обязанностью, а работодателя от этого освободите, именно так это работает в цивилизованном мире, минимум покупаете сами, а если Вы крутой работник работодатель Вам доплачивает до "люксовых" условий тоже добровольно, только так Вы выведете з/п из тени, а стучать уже пробовали ГУЛАГ получился, в нем медицина тоже как-то была не очень...


Цитировать — Сообщение №47Россия
26 декабря 2018 года
+20
Цитата: Юрист
[quote=sancho;1034] Вы правы ФОМС считает именно так, что 50 лишние и за них платить не надо, Верховный суд своим постановлением уже это поправил, указав что по закону гражданин с полисом может обратиться в любое лечебное учреждение по своему выбору и отказать ему не имеют право, поэтому ФОМС за лишних заплатить обязан, и эта практика набирает обороты по стране. Вот и подсказка министру а заставьте ка Ваших штатных юристов помочь больницам в составлении таких исков и в получении денег с ФОМС.

За определенное время общения с системой ОМС и видя как механизм работает на самом деле у меня сложилось впечатление, что медучреждения находятся в выпрашивающей позиции по отношению к ФОМС. И как бы существует договоренность внутри систему ФОМС-страховые компании-медицина, которая позволяет им худо-бедно существовать. Они как бы балансируют на маленьком хлипком плотике в море и каждый хочет доплыть до берега. Есть определенное состояние равновесия и в нем все хотят дожить до более приятных обстоятельств. И если кто-то из 3х сторон начнет сильно дергаться, равновесие будет потеряно. Пациента в этой системе нет. И все эти 3 стороны регулярно встречаются, обсуждают сколько есть денег и сколько надо вылечить пациентов, как-то определяют правила по которым одни отдадут деньги другим. По этому, никакой министр не будет напрягать никаких юристов. По тому как, если одна больница что-то по суду выиграет, то в следующем месяце с нее или с другой больницы эти деньги снимут за какие-нибудь нарушения. И можно опять идти в суд, если следующая больница посчитает свои права нарушенными.


Цитировать — Сообщение №48Россия
26 декабря 2018 года
+10
Цитата: Юрист
Сделайте для работника покупку полиса его обязанностью, а работодателя от этого освободите, именно так это работает в цивилизованном мире, минимум покупаете сами, а если Вы крутой работник работодатель Вам доплачивает до "люксовых" условий тоже добровольно, только так Вы выведете з/п из тени, а стучать уже пробовали ГУЛАГ получился, в нем медицина тоже как-то была не очень...

Возможно вы правы. Но пока наши руководители считают, что наши граждане не в состоянии быть разумными и заботиться о себе. Вы много знаете людей, которые имеют дополнительный вклад "на старость" в НПФ? Я как-то не особенно. В крайнем случае - банковский депозит. Такая же ситуация будет с медицинским полисом, покупающих его будет мало, будут покупать минимальный. Я не представляю, сколько будет стоить полис со стационаром, возможными операциями. И на какие деньги должны будут лечиться люди в случае отсутствия полиса? Или для них будет еще один источник на экстренный случай при угрозе жизни, из налога с продажи полезных ископаемых. например?

Отредактировано автором: 26 декабря 2018 года

Цитировать — Сообщение №49Россия
26 декабря 2018 года
00
Цитата: sancho
Цитата: Юрист
[quote=sancho;1034] Вы правы ФОМС считает именно так, что 50 лишние и за них платить не надо, Верховный суд своим постановлением уже это поправил, указав что по закону гражданин с полисом может обратиться в любое лечебное учреждение по своему выбору и отказать ему не имеют право, поэтому ФОМС за лишних заплатить обязан, и эта практика набирает обороты по стране. Вот и подсказка министру а заставьте ка Ваших штатных юристов помочь больницам в составлении таких исков и в получении денег с ФОМС.

За определенное время общения с системой ОМС и видя как механизм работает на самом деле у меня сложилось впечатление, что медучреждения находятся в выпрашивающей позиции по отношению к ФОМС. И как бы существует договоренность внутри систему ФОМС-страховые компании-медицина, которая позволяет им худо-бедно существовать. Они как бы балансируют на маленьком хлипком плотике в море и каждый хочет доплыть до берега. Есть определенное состояние равновесия и в нем все хотят дожить до более приятных обстоятельств. И если кто-то из 3х сторон начнет сильно дергаться, равновесие будет потеряно. Пациента в этой системе нет. И все эти 3 стороны регулярно встречаются, обсуждают сколько есть денег и сколько надо вылечить пациентов, как-то определяют правила по которым одни отдадут деньги другим. По этому, никакой министр не будет напрягать никаких юристов. По тому как, если одна больница что-то по суду выиграет, то в следующем месяце с нее или с другой больницы эти деньги снимут за какие-нибудь нарушения. И можно опять идти в суд, если следующая больница посчитает свои права нарушенными.

В том-то и дело, что равновесие давно потеряно, то есть ФОМС и ТОМС очень давно не доплачивают больницам, отсюда и перекос особенно в районных больницах, потому-то там уже нечем лечить (нет ни лекарств, ни врачей) и больных переправляют в областные и столичные больницы, но на этот процесс, как всегда наложился размер наших территорий (поэтому на дыбы первыми встали Архангельская область, Карелия, республика Якутия и т.п.) где больных просто не успевают довозить до центральных больниц, а часто даже не пытаются по причине полного отсутствия в некоторые сезоны транспортного сообщения, поэтому там проблему начали фиксировать и фиксировать именно юридически, подавая в суд (началось это около 2-х лет назад и сейчас по нашей процедуре дела дошли до Верховного суда и Верховный суд сказал что больницам за сверхнормативных больных надо платить при том без всяких штрафных санкций и понижения тарифа).


Цитировать — Сообщение №50Россия
26 декабря 2018 года
00
Цитата: sancho
Цитата: Юрист
Сделайте для работника покупку полиса его обязанностью, а работодателя от этого освободите, именно так это работает в цивилизованном мире, минимум покупаете сами, а если Вы крутой работник работодатель Вам доплачивает до "люксовых" условий тоже добровольно, только так Вы выведете з/п из тени, а стучать уже пробовали ГУЛАГ получился, в нем медицина тоже как-то была не очень...

Возможно вы правы. Но пока наши руководители считают, что наши граждане не в состоянии быть разумными и заботиться о себе. Вы много знаете людей, которые имеют дополнительный вклад "на старость" в НПФ? Я как-то не особенно. В крайнем случае - банковский депозит. Такая же ситуация будет с медицинским полисом, покупающих его будет мало, будут покупать минимальный. Я не представляю, сколько будет стоить полис со стационаром, возможными операциями. И на какие деньги должны будут лечиться люди в случае отсутствия полиса? Или для них будет еще один источник на экстренный случай при угрозе жизни, из налога с продажи полезных ископаемых. например?

Чтобы люди доверяли системе, их надо перестать "кидать" с периодичностью раз в два года, то введем, то отменим, то заморозим, то сроки пересмотрим, наши люди умеют считать не хуже средних американцев, европейцев, японцев, китайцев и т.п. Беда наших руководителей, что они не умеют обеспечивать устойчивость системы и прогнозировать ее изменения в будущем.


Цитировать — Сообщение №51Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.