сначала флейм...да? затем спам..да? - ....на

11 июля 2004 года
00
Цитата:

[SIZE=3]Как бы осужден как бы спамер[/SIZE]

20 июня вступил в силу приговор, вынесенный 10 июня судьей одного из районов Челябинска, в соответствии с которым некто Дмитрий Андросов получил свой год лишения свободы условно, плюс штраф в три тысячи рублей. К штрафу можно еще прибавить жесткий диск его компьютера, который по решению суда будет теперь храниться при уголовном деле.

Рунет ликует: ну надо же – "в России осужден первый спамер" ( http://www.ifap.ru/pr/2004/040621a.htm). Однако, меня лично, как юриста-"уголовника" по специализации, тянет слегка поразбираться.


Поправки


Согласно копии приговора, который был выложен в сети русским комитетом программы ЮНЕСКО "Информация для всех" (http://www.ifap.ru/pr/2004/040621b.htm), рассмотрение дела происходило "в особом порядке", то есть в соответствии со статьей 314 УПК РФ. Эта статья – нововведение в отечественном уголовном процессе, суть ее можно определить так: обвиняемый, в случае, если ему грозит получить меньше, чем 10 лет лишения свободы, может полностью признать вину, согласившись на вынесение приговора без проведения судебного заседания и исследования доказательств по существу.

Именно так все происходило в данном случае: Андросов согласился с обвинением, а судья выдал ему срок. Суда, в сущности, не было. Поэтому в приговоре, выложенном в сеть, и не описаны доказательства, которые имелись в деле: они в судебном заседании вообще не рассматривались, судья только выяснил, понимает ли обвиняемый сущность этого самого особого порядка, и добровольно ли было заявлено ходатайство о нем. Это была первая поправка к стандартной, подхваченной всеми формулировке.

Теперь – вторая. Андросов – вовсе не спамер, в обыденном понимании этого слова. Не слал он рекламу по электронной почте. "Спам" был в виде нецензурных SMS –сообщений, рассылаемых с помощью специально для этой цели написанного скрипта на Perl . Как явствует из приговора, сообщения эти посылались "на сайт ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" с адресом в сети "Интернет" megafonural.ru". Если зайти на этот сайт, то с первой же страницы есть ссылка на форму для посылки SMS (http://www.megafonural.ru/site/sms_pic/send). Загрузив ее, можно убедиться, что с тупым перловым скриптом каши тут не сваришь: для посылки сообщения нужно ввести цифру со сгенерированной картинки (стандартная защита от роботов). Надо думать, картинка появилась не в последнюю очередь из-за таких вот шутников, ну да не суть важно…
подробнее



утянуто с http://bugtraq.ru/law/articles/qs.html

Это же смешно! Ваши мнения?

11 июля 2004 года
00
:)

Цитировать — Сообщение №2
11 июля 2004 года
00
это был просто флуд :D

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.