Pentax S4i заинтересовал

09 июля 2004 года
00
Интересно мнение спецов по воводу Pentax S4i. Интересен как оч. компактная мыльница. Плюс заинтересовала возможность писать видео без ограничений (пока памяти хватит) и метал. корпус.
Понимаю, что это - мыльница, поэтому:
1 Что можно сказать о кач-ве Pentax-ов вообще (оптика, механика). Ибо немного пугает хитроумный зум.
2 Есть-ли схожие варианты у др. производителей (копактен, металл., пишет видео)?
Интересовал OLYMPUS MJU-410 но там, говорят, всего 3 мин. видео.

зыж сколько будет стоить это счастье купить в Новинтехе с мозгой на 256 Мб бедному студенту (;) помню про скидку), ибо в каталоге нет.
09 июля 2004 года
00
Фирма Pentax имеет многолетнюю историю (1925г).
Это японская компания, изначально занимающаяся оптикой! (оптика важная часть фотоаппарата)
Пента призма - оптическое устройство, переворачивающее изображение в видоискателе зеркальных камер. Именно фирма Pentax первая внедрила её в зеркалки и отсюда название фирмы. Ей же принадлежит изобретение системы креплений объективов, механизма автоматического подъема зеркала в зеркальных камерах при нажатии спуска и конечно уникальные по конструкции и оптическим качествам объективы (их используют многие фирмы – Casio например) Всё это к тому, что фотоаппараты фирмы Pentax надежны, качественны и в каждом из них есть изюминка, которая выгодно отличает аппарат от конкурентов. Очень обидно, когда на фотоаппараты этой фирмы не обращают внимание, типа брэнд не известный

PENTAX OptioS4i
Не вдаваясь в характеристики выделю изюминки ;)
TFT ЖК монитор с диагональю 1.8”
В оптическую схему объектива входят 6 элементов в 5 группах, все они выполнены из оптического стекла, два из них являются двусторонними асферическими.
Русскоязычное меню
Зарядный блок
•Совместимость с литий-ионными аккумуляторами означает возможность их быстрой подзарядки в любой удобный момент.
•Вы можете установить во входящий в комплект зарядный модуль аккумуляторы или подсоединить к нему саму камеру (такой кредл в него вставляется фотик и можно заряжать не вынимая аккумулятор и гнездо для второго).
Зеленый режим
•Это самый простой автоматический режим фотокамеры. Нажмите на кнопку спуска, и OptioS4i самостоятельно подберет оптимальные параметры съемки. Вообще думать не надо. Камера сама решит что вы снимаете пейзаж портрет и т.д
Время записи видео ограничено лишь объёмом карты.
Режим стерео (3D)
В этом режиме вы можете получать стереофотографии, создающие неповторимое ощущение глубины и перспективы объемного пространства. Сделайте два снимка, следуя подсказкам на мониторе, распечатайте полученный кадр формата почтовой открытки и посмотрите на него через стереоадаптер.
+ Режим диктофона
Еще одна полезная функция Optio S4i - это возможность аудиозаписи. Причем вы можете делать на записи пометки, а ее продолжительность зависит лишь от объема свободной памяти
Размеры этой фотокамеры всего 83 x 52 x 20,5 мм

У нас сейчас есть в наличии Optio S30 во многом похожий на 4i. Заходите посмотрите.
есть фотографии снятые этими камерами, могу выложить на фтп новгород ру или почтой

Цитировать — Сообщение №2
09 июля 2004 года
00
ввиду большой популярности оптио 4i она к сожалению в дефиците.
Ориентировочно 436 у.е
Возможно удастся ещё дешевле, но пока так.
Память 256Mb -64.35 у.е
Цены приведены на текущий момент

Цитировать — Сообщение №3
09 июля 2004 года
00
Благодарю за ответ.
Optio S30 все-таки немного не то (н/п не lion АКБ). Хотя цена его куда более привлекательна. :cool:
Что ж. Думается через недельку-две 4i будут менее дефицитны. А тогда и деньга будет ;) Вот и обязательно зайду повертеть.
Еще вопросик "стереоадаптер" это что и где его покупают? А главное почем?

Цитировать — Сообщение №4
11 июля 2004 года
00
грубо говоря это такие очки с линзами на подствке перед которыми крепится фотография :) просто не знаю как толково объяснить :)

Этоо устройство есть у нас в демозале, заходите посмотрите.

отдельно в продаже я его что то не видел
оно идёт в комплекте с камерами Пентакс поддерживающими 3D режим.

Цитировать — Сообщение №5
30 июля 2004 года
00
Я вот каждый раз когда прихожу к вам в Новинтех, смотрю на эти очки. Но каждый раз думаю, а зачем они? И что я там должна увидеть, когда там 2 одинаковые фотографии?

Цитировать — Сообщение №6
30 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Janet
Я вот каждый раз когда прихожу к вам в Новинтех, смотрю на эти очки. Но каждый раз думаю, а зачем они? И что я там должна увидеть, когда там 2 одинаковые фотографии?


Увидеть вы там должны объемное изображение. Подробнее об этом можно узнать из учебников фотограмметрии и дешифрирования снимков =) Но там вроде нужны не одинаковые фотки, а сделанные под небольшим углом относительно друг друга, что-то типа 2 градусов.


Цитировать — Сообщение №7
30 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DOS

отдельно в продаже я его что то не видел


отдельно в продаже можно купить простенький механический стереокомпаратор или стереопару.


Цитировать — Сообщение №8
30 июля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avenger
Увидеть вы там должны объемное изображение. Подробнее об этом можно узнать из учебников фотограмметрии и дешифрирования снимков =) Но там вроде нужны не одинаковые фотки, а сделанные под небольшим углом относительно друг друга, что-то типа 2 градусов.



верно, снимки смещены


Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.