Магазин Диез - Я попал на S55 (сам виноват)

03 июля 2004 года
00
История такая. Надеюсь, что она многих научит и поможет сделать соответствующие выводы.

Решил я себе в январе сего года обновить мобильник - и выбрал Siemens S55, за коим направился в магазин "Диез", что на Санкт-Петербургской.

При получении телефона обратил внимание, что сам телефон "как новый", а вот коробочка задр0чена прилично. Здесь моя первая ошибка - я на это забил. Напомню - телефон не супердорогой, но и не самый дешевый (на тот момент около 6000 руб.).

Придя домой и открыв крышку я обнаружил, что и на АКБ есть несколько небольших царапин. Опять забил. Кроме того, в телефоне было сохранено несколько архивных SMSок - что явно указывало на его предварительное использование. SMS-ки были не "тестового" содержания.

Через несколько дней я первый раз поймал глюк, который, как я теперь понимаю, и оказался причиной того, что телефон повторно оказался на прилавке "уважаемого" магазина.

Примерно глюк такой - раз в несколько дней невозможность снять трубку при входящем звонке и невозможность выключить сигнал будильника (телефон звонит, на клавиши не реагирует). Помогает только перезагрузка телефона с выключением.

Учитывая мою занятость, я долго тянул с обращением в гарантийку. Это моя вторая ошибка. При этом глюк продолжал существовать.

Третьей моей ошибкой было то, что я грохнул телефон пару раз (это было уже после проявлений глюканов) - в реузльтате чего на корпусе остались небольшие выбоины (непроникающие и без трещин), на работу телефона это никак не повлияло. Тем не менее, я ясно понимал, что после этого могу оказаться без гарантии.

И вот наконец в июне я сподобился обратиться в мастерскую. Сначала меня отправили в сервис-центр диеза (ун-г Русь, 1-й этаж). Там держали телефон 2 недели, после чего вернули и отправили в сервис-центр диксис (как оф. сервис-центр по сименсам). Там держали телефон месяц, после чего сказали, что "телефон ремонту не подлежит и снят с гарантии. Можем купить на зап. части за 500 руб.".

Вот такие вот дела. Формально они правы. Я облажался сам. Старайтесь не повторять моих ошибок и не покупать телефоны в магазинах, где могут продать глючащее б/у под видом новья, рассчитывая на таких лохов как я.

Кирилл
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от YukkineN
Вы вообще читать умеете? Полемика не изза журнала, а изза того что просто Вы решили присоедениться к числу людей имеющих притензии к фирме Диез, но так как у вас реальных фактов нет, вы начали с фирменного гарантийного талона отсутсвующего в купленном товаре - НЕ ПРОКАТИЛО! Теперь придкмали историю с каким то журналом (цену журнала вы и приблизительно то не помните, хотя покупали на днях), купленном опять же в Диезе, причем по цене которой и не существует! ТОЖЕ ВРОДЕ НЕ КАТИТ! В целях самообороны сделан новый вывод - ДИЕЗ С ЦЕНАМИ МУХЛЮЕТ!
Помоему вы просто сидите и пи***те направо и налево не подкрепляя свой 3.14здешь реальными фактами!
Главное по вашему заработать АВТОРИТЕТ у участников форума или просто пофлудить скучными одинокими вечерами? Сходите погуляйте, на улице отличная погода! Только в Диез не заходите, а то опять принесете кучу нелепых выдуманных историй из серии "Меня опять кинули!"



Юноша, Вы за своими словами следите иногда. И сами сходите прогуляйтесь на свежем воздухе, да оглядывайтесь периодически, а то вдруг что... Прихвостень диезовский, сколько Вам платят за отстаивание интересов этой загнивающей конторы?


Цитировать — Сообщение №242
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от stuzz
Юноша, Вы за своими словами следите иногда. И сами сходите прогуляйтесь на свежем воздухе, да оглядывайтесь периодически, а то вдруг что... Прихвостень диезовский, сколько Вам платят за отстаивание интересов этой загнивающей конторы?


Уважаемый, вы вседа когда сказать уже нечего прибегаете к грубости и угрозе? Некрасиво, ы вы ведь даже не знаете с кем говорите, мало ли кто может сидеть на "той стороне"... Если вы будуте себя так вести с посетителями форума, то "мало ли что" может случится с вами...А сейчас примите таблеточку и ложитесь баиньки, может во сне что нить новенькое про Диез придумаете!
А если бы мне платили за "отстаивание интересов этой загнивающей конторы" вы бы уже ничего здесь непечатали ИМХО трудно это с переломанными пальцами!


Цитировать — Сообщение №243
05 апреля 2005 года
00
Ну здрасте, уже и на угрозы перешли. Господи, вы похожи на двух подростков которые отстаивают свое мнение с помощью крика, ругани и кулаков. Не смешите людей. Интересно кто из вас окажется умнее и прекратит пустой диспут, ничем не подкрепленный.

Цитировать — Сообщение №244
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от КиСя
Ну здрасте, уже и на угрозы перешли. Господи, вы похожи на двух подростков которые отстаивают свое мнение с помощью крика, ругани и кулаков. Не смешите людей. Интересно кто из вас окажется умнее и прекратит пустой диспут, ничем не подкрепленный.



Гы, моя половина диспута и не обязана быть подкреплена в нынешнем положении, я пользуюсь презумпцией невиновности "загнивающей конторы", а молодой человек у которого весеннее обострение и который действительно нарывается на грубости, не может привести реальных фактов, ему просто не хочется отрыватся от коллектива - некоторых участников форума у которых действительно есть обоснованные притензии к той или иной фирме!


Цитировать — Сообщение №245
05 апреля 2005 года
00
А зачем ему врать то? Весеннее обострение вроде сказывается немного на другое:)
Он же не требует вернуть деньги за журнал. К чему такие активные защитные меры. Он просто рассказал историю, даже если перепутал цену, это не меняет факт отсутствия диска. Я сама на такие журналы и компьютерные учебники натыкаюсь. Возможно это вина вороватого продовца и не надо обвинять в целом всю фирму, такие продавцы есть везде. Это относится к тебе Стас.

Цитировать — Сообщение №246
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от КиСя
А зачем ему врать то? Весеннее обострение вроде сказывается немного на другое:)
Он же не требует вернуть деньги за журнал. К чему такие активные защитные меры. Он просто рассказал историю, даже если перепутал цену, это не меняет факт отсутствия диска. Я сама на такие журналы и компьютерные учебники натыкаюсь. Возможно это вина вороватого продовца и не надо обвинять в целом всю фирму, такие продавцы есть везде. Это относится к тебе Стас.


Ну по порядку, хотя скажу сразу во многом твое мнение правильно, но с учетом "возможно"
1. Как раз правильней бы было подойти на место покупки и выяснить ситуацию, например может журнал был уценен в связи с отстутсвием диска или еще чтото (Именно для этого я спрашивал цену, потому что точно знаю что по цене названной stuzzом такого журнала в диезе нет).
2. Если он считает унижением идти и разбираться изза 100 рублей, то не надо унижатся здесь, на форуме, это все равно как маме жаловатся! Потому как не разобравшись в ситуации он делает выводу унижающие других людей!
3. Люди бывают всякие, может и действительно продавец взял диск, хотя исходя из здравого смысла.... что там на этом диске? Виндовус лонгхорн в превом лицензионном издании? Диск из этого журнала годится разве что на тюнинг лобового стекла Икаруса. Вся информация находящаяся на нем доступна на любом фтп нашего города!


Цитировать — Сообщение №247
05 апреля 2005 года
00
Ну, по порядку. Хамить первым начал не я. Высказывания своего мнения о сложившейся ситуации в данном форуме и тем более в данной ветке я не считаю унижением. И наконец, к чему все эти споры, если все всё равно остаются при своих мнениях. Вообще, я замечаю, что в нашем форуме слишком много агрессии - видимо, зимний авитаминоз сказывается... но ничего, весенняя солнечная погода исправит ситуацию. Всем удачи!

Цитировать — Сообщение №248
05 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Продавец разумеется вправе произвести и проверку качества товара и экспертизу. Но откуда Вы взяли это: "Касательно сотовых телефонов это могут делать только авторизованные сервисные центры"?
Ваше дело на основании чего и какое решение принимать.
Если Вы не считаете, что потребитель не несет ответственности за возникновение недостатка в товаре - Вы обязаны выполнить его требования заявленные в рамках ст.18 в сроки предусмотренные ст.20;21;22. И никакие отправки в Питер или куда либо еще не являются оправданием нарушения этих сроков. За просрочку Вы должны ДОБРОВОЛЬНО без напоминания потребителя выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
Если Вы считаете, что за возникновение недостатка ответственность несет потребитель, а потребитель выражает несогласие с таким выводом - Вы ОБЯЗАНЫ провести экспертизу товара. И вот это уже многое меняет. Но Вы должны располагать доказательствами факта возникновения такого спора. Экспертизу может провести кто угодно, в том числе и Вы сами. Но право выбора за Вами - можете проводить и в Питере. При этом сроки выполнения требований потребителя отодвигаются на время проведения экспертизы сторонней организацией (при правильной постановке вопроса).



Вы вообще в курсе, что любой ремонт (в том числе и экспертизу) телефонов имеют право производить те фирмы/люди/центры, которые получили соответствующий сертификат производителя после соответствующего обучения и проверки при соблюдении определенных условий? Соответственно, ни один из продавцов подобных сертификатов не имеет и даже грамотного заключения о состоянии оборудования сделать не может. Если продавец хотя бы разберет аппарат, чтобы посмотреть присутствие следов жидкости в телефоне, то этот аппарат автоматически лишается гарантии, и ни один авторизованный сервисный центр бесплатно его не отремонтирует по причине "следы неквалифицированного ремонта", в результате чего фирма-продавец фактически просто оплатит еще один телефон покупателю, причем даже в ситуации, когда виновник неисправности - сам покупатель.

Если вы, не разбирая аппарат, на взгляд, можете определить, что является причиной любой неисправности сотового телефона, то снимаю перед вами шляпу, но подавляющее большинство людей до вас не дотягивают. Поэтому стандартные действия любого продавца, если покупатель приносит ему неисправный телефон - сначала отправить этот телефон на экспертизу, а уже потом думать. Во избежание ситуаций, когда покупатель после сообщения об аннулировании гарантии начинает кричать о том, что "Вы там у себя все, что угодно написать можете", телефоны отправляются в сервис-центр, который имеет сертификат произодителя, и чье заключение будет иметь силу в суде.

Разумеется, если срок тестирования превышает установленный законом, то без всякого заключения и актов сервис-центра покупатель вправе требовать замены, возврата денег и прочая и прочая независимо от причины возникновения неисправности. (Я, кстати, обратного никогда и не утверждал).

Да, конечно, фирма-продавец может совершать любые действия, идя навстречу покупателю, но напоминаю, что все фирмы-продавцы - коммерческие организации, созданные с целью получения прибыли, и сразу менять аппарат по первому требованию просто невыгодно.


Цитировать — Сообщение №249
06 апреля 2005 года
00
Вы знаете, я уже устал. Мне в отличие от некоего Сэра-который не Сэр не требуется пулярность, поскольку я не представляю общественно-коммерческого союза. А время уходит. Но еще раз попытаюсь Вам объяснить как коллеге. Хотя форум - не лучшее место для обсуждения этих вопросов.
"Вы вообще в курсе, что любой ремонт (в том числе и экспертизу) телефонов имеют право производить те фирмы/люди/центры, которые получили соответствующий сертификат производителя после соответствующего обучения и проверки при соблюдении определенных условий? Соответственно, ни один из продавцов подобных сертификатов не имеет и даже грамотного заключения о состоянии оборудования сделать не может. Если продавец хотя бы разберет аппарат, чтобы посмотреть присутствие следов жидкости в телефоне, то этот аппарат автоматически лишается гарантии, и ни один авторизованный сервисный центр бесплатно его не отремонтирует по причине "следы неквалифицированного ремонта", в результате чего фирма-продавец фактически просто оплатит еще один телефон покупателю, причем даже в ситуации, когда виновник неисправности - сам покупатель. "
Кто Вам это сказал? Представитель изготовителя? Представитель СЦ? Вы сами так считаете?
Прежде всего: "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
Вот и все. Иных оснований для отказа в гарантийном обслуживании быть не может. Подчеркиваю - не достаточно доказать, что потребитель нарушил правила эксплуатации. Необходимо доказать, что именно это явилось причиной возникновения неисправности.
При этом: "Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
Поэтому безразлично, что по этому поводу пишет изготовитель в талоне.

Итак:
1. Деятельность по ремонту и проведению экспертиз в настоящее время не требует ни обязательной сертификации ни лицензирования. И соответственно заниматься этим может любой. В том числе и вы.
2. Если у продавца нет квалифицированного персонала, он может привлечь специалиста со стороны по договору. В том числе и в качестве эксперта.
3. Действующее законодательство вообще не содержит понятия "гарантийного талона". Существует только понятие гарантийного срока.
4. ЗОЗПП не предусматривает возможности "снятия" или "анулирования гарантии". Возможен только отказ в исполнении требований потребителя в конкретном случае и по конкретным основаниям.
5. Заключение АСЦ будет иметь в суде ничуть не большую силу чем заключение продавца. Особенно учитывая, что СЦ изготовителя потенциально заинтересован в результате. И явно меньшую, чем результат экспертизы проведенной в сторонней организации.
А вообще суд в любом случае будет проводить новую, уже судебно-техническую экспертизу (и вовсе не в АСЦ).
6. Ныне действующая редакция ЗОЗПП предоставляе время для проверки товара только в рамках ст.21 (20 дней). В случае отказа от исполнения договора, деньги должны быть возвращены в течение 10 дней. И оттянуть этот срок можно только в случае проведения именно экспертизы и именно в случае прямо предписаном ЗОЗПП (спор о причинах возникновения недостатка).
7. Сертификаты изготовителя - просто цветные фантики для обклеивания стен в вестибыле СЦ. Авторизация - просто условие оплаты ремонтов проводимых СЦ, изготовителем.

Потребитель может вскрыть аппарат, просто из любопытства. Затем закрыть. Выбросить или потерять гарантийный талон. И затем в случае поломки принести аппарат Вам для гарантийного обслуживания. При этом факт покупки подтвердит кассовым чеком, а предоставление гарантии информацией с сайта изготовителя (на них обычно даже IMEI сверить можно). И Вы будете обязаны такой аппарат принять и обслуживать или возвращать деньги, если не докажете экспертным путем, что именно действия потребителя привели к поломке.
Если Вы еще не сталкивались, то неизбежно столкнетесь с ситуацией, когда потребитель принесет Вам залитый аппарат. Вы с Вашим подходом его примете по гарантии и отправите в сервис. Сервис Вам его вернет с заключением о "снятии с гарантии". А потребитель заявит следующее - я аппарат не заливал, вы у меня его приняли по гарантии, и нареканий никаких по состоянию товара не было (вот квитанция!). А тепрь заявляете, что аппарат залит! Либо вы такой продали, либо его залили в сервисе!
И если Вы не сможете доказать, что аппарат был залит после продажи но до передачи его Вам - Вы проиграете. (могу подкинуть судебную практику).
Не подумайте, что я злорадствую. Сам вынужден заниматься всем этим.
Честное слово - форум не лучшее место для обсуждения этих вещей.

Цитировать — Сообщение №250
06 апреля 2005 года
00
Все таки я правильно вклинилась в ваш спор. Я очень рада, что из взаимных обвинений и маханиями руками, вы перешли в оправдательную позицию относительно меня. Вы оба очень хорошие и умные, а глуппая девушка, ну уж очень не люблю споров и обвинений. Так что пожмите друг другу руки, скрепя зубами ;) И в дальнейшем не стоит из форума переходить на личности. Всех целую.:rotate:

Цитировать — Сообщение №251
06 апреля 2005 года
00
2Urgis

Подкиньте судебную практику, плз. Можно на почту [email]fagotin@yandex.ru[/email]

По-вашему, у продавца нет шансов доказать, что покупатель нарушил условия эксплуатации, вследствие чего возникла неисправность? Не заставишь же его сопровождать телефон до сервисного центра и присутствовать при проверке.

Предложите единственно грамотное поведение продавца в случае, если он уверен, что неиправность возникла по вине покупателя и в случае, если он не уверен в этом. В обоих случаях симптом один: аппарат не включается.

"вы у меня его приняли по гарантии, и нареканий никаких по состоянию товара не было (вот квитанция!)"
Если в квитанции указано "аппарат не включается, присутствуют следы эксплуатации" - это считается "никаких нареканий"?

Цитировать — Сообщение №252
06 апреля 2005 года
00
А разве товар продается не для того, чтобы его эксплуатировали? А что не включается - так потому и сдавали.

Цитировать — Сообщение №253
07 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
А разве товар продается не для того, чтобы его эксплуатировали? А что не включается - так потому и сдавали.



Гм... В таком случае и микроскопом можно забивать гвозди, а потом подавать в суд на компанию, что она не рассчитывала на такие нагрузки для микроскопа.

За файл спасибо. А вопрос возник, потому что у знакомого как раз подобная ситуация. Один не в меру разумный чел подал на антенный вход аппарата какое то немыслимое напряжение, так что ремонтировать аппарат СЦ просто отказываются, благо сгорела печатная плата, проще новый купить. Налицо нарушение условий эксплуатации, но покупатель упирается...

А все-таки - какие наиболее грамотные действия продавца в случае обращения покупателя с невключающимся телефоном?..


Цитировать — Сообщение №254
07 апреля 2005 года
00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Fagotin
Гм... В таком случае и микроскопом можно забивать гвозди, а потом подавать в суд на компанию, что она не рассчитывала на такие нагрузки для микроскопа.......



:shuffle:......или сушить собачек в микроволновке.....
[FONT=arial][COLOR=red][SIZE=3]

Цитировать — Сообщение №255
07 апреля 2005 года
00
Да. Все слышали об этих полуанекдотических случаях, об высушенной кошке или пролитом кофе. Это действительно было в США, такое возможно только там. В европе не пройдет. И по этим случаям были выплачены компенсации в десятки тысяч долларов. Но необходимо учитывать чем именно наполнены головы наших соотечественников.
Давайте представим себе прецедент при котором у нас в России за высушенную в СВЧ печке кошку была бы выплачена компенсация скажем в 50 тысяч долларов.
Уверен, что в течение месяца после обнародования такого события, численность домашних животных в этой стране сократилась бы в разы!
Продавец должен быть защищен от недобросовестного покупателя.
А у нас на известном фогруме XBT существует целая тема посвященная животрепещущему вопросу - как "убить" винчестер таким образом, чтобы продавец не смог этого определить. Там-же содержаться советы о "прожаривании" мобильных телефонов в СВЧ печи.
Законодательство должно соответствовать тому социуму в котором применяется.
Попытались бы Вы внедрить в средневековом обществе пусть даже самое передовое и сбалансированное современное законодательство!
А наш законодатель мучимый интеллектуальной импотенцией, выдергивает из зарубежного законодательства готовый, отдельно взятый закон, который там работает в комплексе с другими законами. Безобразно уродует его пытаясь хоть как то приспособить к законодательству местному, совершенно ему не соответствующему.
И затем вводит в действие, продолжая уродовать и коверкать бесчисленными изменениями и редакциями.

Цитировать — Сообщение №256
07 апреля 2005 года
00
абсолютно согласен

Цитировать — Сообщение №257
18 апреля 2005 года
00
Я считаю что вам молодой человек, начавший все это нужно для начала пойти и почитать законы, а потом уже хаять приличный магазин, без приличного подкрепления своих слов!!!

Цитировать — Сообщение №258
18 апреля 2005 года
00
кто ж вас не знает Владимир Владимирович:D :D :D

Цитировать — Сообщение №259
18 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Путин
Я считаю что вам молодой человек, начавший все это нужно для начала пойти и почитать законы, а потом уже хаять приличный магазин, без приличного подкрепления своих слов!!!




фотграфии то не меньше 3 месяцев.... а этот магазин скоро на ремонт закроют :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №260
18 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Да. Все слышали об этих полуанекдотических случаях, об высушенной кошке или пролитом кофе. Это действительно было в США, такое возможно только там. В европе не пройдет. И по этим случаям были выплачены компенсации в десятки тысяч долларов. Но необходимо учитывать чем именно наполнены головы наших соотечественников.
Давайте представим себе прецедент при котором у нас в России за высушенную в СВЧ печке кошку была бы выплачена компенсация скажем в 50 тысяч долларов.
Уверен, что в течение месяца после обнародования такого события, численность домашних животных в этой стране сократилась бы в разы!
Продавец должен быть защищен от недобросовестного покупателя.
А у нас на известном фогруме XBT существует целая тема посвященная животрепещущему вопросу - как "убить" винчестер таким образом, чтобы продавец не смог этого определить. Там-же содержаться советы о "прожаривании" мобильных телефонов в СВЧ печи.
Законодательство должно соответствовать тому социуму в котором применяется.
Попытались бы Вы внедрить в средневековом обществе пусть даже самое передовое и сбалансированное современное законодательство!
А наш законодатель мучимый интеллектуальной импотенцией, выдергивает из зарубежного законодательства готовый, отдельно взятый закон, который там работает в комплексе с другими законами. Безобразно уродует его пытаясь хоть как то приспособить к законодательству местному, совершенно ему не соответствующему.
И затем вводит в действие, продолжая уродовать и коверкать бесчисленными изменениями и редакциями.



Ну, полно идиотничать :) Занятно, когда люди говорят о том, чего не знают :) Вышеуказанные случаи – есть примеры замечательного правового механизма, называемого punitive (exemplary) damages. Суть состоит в том, что при соблюдении очень жестких условий (самое главное – доказательство недобросовестности – bad faith на стороне контрагента) истцу, например по делу о телесных повреждениях, вызванных опасным продуктом, выплачивается не обычная по таким делам компенсация, а многократно увеличенная. И как бы нам подобный институт пригодился... Опишу все на примере с кофе. Фабула дела приблизительно такова. Женщина купила в Макдоналдсе кофе, которое было слишком горячим, но не имело предупреждающей надписи. Затем это кофе оказалось пролитым ей на верхнюю часть бедер, ессьно, обжигая все, что попадалось. В ходе судебного разбирательства адвокату истицы удалось доказать суду, что этот иск – не первый с подобными фактами, тем не менее, Макдоналдс не предпринял никаких мер (не разместил предупреждение на стаканчике). Это, в свою очередь явилось доказательством malicious misconduct, тем самым обрекая Макдоналдс на клизму в виде punitive damages. Теперь предупреждения есть, и подавать иск в сходном случае – бессмысленно. Тем не менее, для защиты интересов ответчика по таким делам USSC принял решение о неконституционности двухзначного (!!!) множителя для исчисления punitive damages. Однозначный – можно :)

А и по поводу Европы, уважаемый, по незнанию, погорячились… В Ирландии по product liability cases punitive damages применяются.

И еще ремарочка о products liability & torts law. Не буду вдаваться в подробности – об этом толстенные книги написаны, однако хочу отметить, что у америкосов принцип – нет предупреждения об опасности – виноват продавец. Так у них там на каждом электрошнуре предупреждение о том, что может стукнуть током, да и на утюгах наклейка: «Осторожно - горячо».

Да, ничего не скажешь, некоторым сердобольным представителям продавцов в таком мире, как американский, приходилось бы только хныкать о своей судьбе…


Цитировать — Сообщение №261
18 апреля 2005 года
00
"Ну, полно идиотничать Занятно, когда люди говорят о том, чего не знают Вышеуказанные случаи – есть примеры замечательного правового механизма, называемого punitive (exemplary) damages."
Уважаемый "лесной брат". Чего именно я не знаю в данном примере? Что Вы сообщили нового? Противоречащего написанному мной?
Все, что Вы изволили сообщить мне прекрасно известно. Насколько это замечательно, вопрос открытый. И уж совершенно несомненно неприменимо в России (на данном этапе). Почему, я уже объяснил.
По поводу Европы - приведите пример подобных решений принятых европейскими судами.

Цитировать — Сообщение №262
18 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
"Ну, полно идиотничать Занятно, когда люди говорят о том, чего не знают Вышеуказанные случаи – есть примеры замечательного правового механизма, называемого punitive (exemplary) damages."
Уважаемый "лесной брат". Чего именно я не знаю в данном примере? Что Вы сообщили нового? Противоречащего написанному мной?
Все, что Вы изволили сообщить мне прекрасно известно. Насколько это замечательно, вопрос открытый. И уж совершенно несомненно неприменимо в России (на данном этапе). Почему, я уже объяснил.
По поводу Европы - приведите пример подобных решений принятых европейскими судами.



Вот уж интересно, чего это во мне такое лесное? Или больше сказать нечего (это тоже не удивляет).
Дейстивтельно, фактичекой информации в вашем посте по этому вопросу было маловато, но и ее вполне достаточно. Из той крупицы, что есть, вывод о незнании сделать можно, напр., по фразе "десятки тысяч долларов". Ибо любой, кто знает, что такое punitive damages, также знает, что не десятки, а, минимум сотни тысяч долларов (иногда и миллионы, даже миллиарды).
Или по предположении о российском применении (с исчезновением значительного количества домашних питомцев). Ведь механизм подобного наказания применим только единократно (при условии исполнения продавцом своих обязанностей добросовестно). Кроме того, при его единовременном введении, выиграть подобное дело у истца просто не будет шансов.
Было бы "прекрасно известно" о том, как работает этот институт (в чем я лично сильно сомневаюсь), не было бы таких ляпов.
А вот примеры конкретных европейских решений, по вполне понятным причинам, привести не могу. Однако источник информации по поводу Ирландии следующий: Sandra N. Hurd & Frances E. Zollars, Product Liability in the European Community: Implications for United States Business, 31 Am. Bus. L.J. 245 Если есть доступ к LexisNexis или Westlaw, то найти не сотавит труда.
Удачи :)


Цитировать — Сообщение №263
01 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от pereZ
кто ж вас не знает Владимир Владимирович:D :D :D


А вы меня знаете?


Цитировать — Сообщение №264
01 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от YukkineN
фотграфии то не меньше 3 месяцев.... а этот магазин скоро на ремонт закроют :rolleyes:


Слушай, ты, кто тебе сказал, что этот прекрасный магазин в котором все сделано так хорошо, будут переделывать. Поделись пожалуйста, если тебе не жалко.


Цитировать — Сообщение №265
01 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от pereZ
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Fagotin
Гм... В таком случае и микроскопом можно забивать гвозди, а потом подавать в суд на компанию, что она не рассчитывала на такие нагрузки для микроскопа.......
Какие на х... кошки!? Мы о магазинах вообще, а вы на какую то муть стрелы метаете!!!



:shuffle:......или сушить собачек в микроволновке.....
[FONT=arial][COLOR=red][SIZE=3]


Цитировать — Сообщение №266
30 мая 2005 года
00
Сегодня разрешилась моя ситуация с "Диезом". Ничего плохого сказать не могу, хотя сначала была жутко настроена. Подковалась в "союзе потребителей" и полетела сдавать свой сименс cx 70, который даже не хотел включаться после трехмесячной работы. Вообщем, пришла в отдел и сказала "забирайте". Мальчик продавец начал отправлять в технический отдел, в конце концов пошел вместе со мной :) (одной же не весело там в очереди стоять):) . Телефон я свой сдала, НО! там в квитанции, когда сдаешь мобилу, есть строчка маленькими такими буковками : на ремонт или тестирование. Мне подчеркнули "тестирование", то есть на проверку качества, так как этот телефон забирать обратно я уже не хотела. Ремонт бы обозначал, что телефон вам починят и вы свободны. Мне дали на замену какой-то старый агрегат. После 3-х недель в акте по моему телефону было написано "замена деталей" или что-то в этом роде. Это давало мне право обменять телефон или получить денежки. Эта модель со времени покупки морально устарела уже на 1200 руб, соответственно мне было выгоднее получить деньги и при желании купить новый точно такой же , тока еще положить 1,2 тыс в карман. Я пришла в отдел (в Руси. около входа) и сразу получила свои деньги. Чему была очень рада:)

Цитировать — Сообщение №267
31 мая 2005 года
00
Сегодня разрешилась моя ситуация с "Диезом". Ничего плохого сказать не могу, хотя сначала была жутко настроена. Подковалась в "союзе потребителей" и полетела сдавать свой сименс cx 70, ...... Я пришла в отдел (в Руси. около входа) и сразу получила свои деньги. Чему была очень рада

Вы на удивление везучий человек!!! или .... неужели действительно что-то стало меняться в фирме "Диез" в ЛУЧШУЮ сторону :super: ???

Цитировать — Сообщение №268
31 мая 2005 года
00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Liya_N
Подковалась в "союзе потребителей" и полетела сдавать свой сименс cx 70,

Мадам ,Вы забыли сказать,что грамотно "подковали" Вас г-н СэрЮджин. Пройдя все ступеньки согласно инструкциям этого милого господина,наша юная леди спокойно получила свои кровные обратно.
Огромный респект СэрЮджину (не реклама)
ps сегодня мы обмываем её новенький телефон

Цитировать — Сообщение №269
31 мая 2005 года
00
позвонила в "Общество защиты прав потребителей", там сказали, что мобильные телефоны относятся к сложным техническим средствам, поэтому возврат этого товара по причине "неподошел по каким-либо параметрам" (цвет, форма и пр.) а также при надлежащем качестве этого товара НЕВОЗМОЖЕН. возврат телефона в магазин возможен только при обнаружении дефекта ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, при условии, что телефон не подвергался несанкционированному воздействию со стороны покупателя, т.е. на телефоне нет царапин, выбоен и пр.
продавец должен взять телефон на гарантийный ремонт, т.е. сам должен доставить телефон в СЦ (правильно тут выше говорилось, что гарантийный талон - средство общения с продавцом, а не СЦ) на срок не более 20 (или 30, извините, не помню точно) дней. ПРИ НАЛИЧИИ возможности телефон на время ремонта должны заменить.
ПРИ СДАЧЕ телефона в магазин:
1. у вас должны забрать все, что было в комплекте (коробку, зарядное устройство, инструкции и пр.)
2. вам должны оставить товарный и кассовый чек
3. вам должны выдать на руки заверенную опись того, что у вас взяли, причем ДОЛЖНО быть написано, что "телефон без механических повреждений", указать состояние (не включается, завис и не реагирует и пр.). так же на этом листе должно быть написано, что будут делать в СЦ (ремонт или тестирование) и ваша подпись на резрешение ремонта/тестирования (С____ согласен (подпись))
4. ваше заявление в 2х экземплярах, оба заверяются в магазине, один экз. вы забираете с собой. в заявление вы указываете все выявленные неполадки и указываете, что требуете (если требуете возврата денег - телефон НАДО ТОЛЬКО протестировать и на время тестирования замену вам не дадут!; если требуете замены на аналогичный надлежайшего качества - замену дадут (если смогут)).
5. экспертиза проводится за счет продавца (раньше слышала, что если поломка произошла по вине покупателя, он должен будет возместить затраты на экспертизу - что сейчас по этому поводу - не знаю)
дальше остается только ждать. еще мне там сказали, что с телефонами, купленными в евросети проблем (в смысле возвращения денег) больше, чем с диезом.

Цитировать — Сообщение №270
31 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от venikov
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Liya_N

Мадам ,Вы забыли сказать,что грамотно "подковали" Вас г-н СэрЮджин. Пройдя все ступеньки согласно инструкциям этого милого господина,наша юная леди спокойно получила свои кровные обратно.
Огромный респект СэрЮджину (не реклама)
ps сегодня мы обмываем её новенький телефон



Г-на СэраЮджина я поблагодарила лично по телефону. И сейчас с удовольствием скажу ему спасибо за помощь. Правда, своей головой думать иногда тоже не лень :D За комплимент о "юности" зинкую, правда "леди" далеко не Ваша. :tease:


Цитировать — Сообщение №271
31 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Liya_N
Г-на СэраЮджина я поблагодарила лично по телефону. И сейчас с удовольствием скажу ему спасибо за помощь. Правда, своей головой думать иногда тоже не лень :D За комплимент о "юности" зинкую, правда "леди" далеко не Ваша. :tease:


не забудьте ненаша юная леди ,что как телефон обмоешь ,так он и будет работать:) ,"Диез" тут уже ни причем:beer:


Цитировать — Сообщение №272
31 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от venikov
не забудьте ненаша юная леди ,что как телефон обмоешь ,так он и будет работать:) ,"Диез" тут уже ни причем:beer:



ок.. ухожу в запой:)


Цитировать — Сообщение №273
31 мая 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от siviy
[B

Вы на удивление везучий человек!!! или .... неужели действительно что-то стало меняться в фирме "Диез" в ЛУЧШУЮ сторону :super: ???




Вам уважаемый об этом давно говорилось, но почему то безрезультатно. Вы уперлись на своем и никакими доводами Вас не переубедить. Поэтому думаю резонно предположить, чо это Вы невезучий человек... либо предвзятый...


Цитировать — Сообщение №274
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Вам уважаемый об этом давно говорилось, но почему то безрезультатно. Вы уперлись на своем и никакими доводами Вас не переубедить. Поэтому думаю резонно предположить, чо это Вы невезучий человек... либо предвзятый...



С Вами, не менее уважаемый, новые споры по поводу везучести или невезучести, предвзятости или непредвзятости я затевать не стану :yawn: . Ни к чему это.


Цитировать — Сообщение №275
01 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от siviy
С Вами, не менее уважаемый, новые споры по поводу везучести или невезучести, предвзятости или непредвзятости я затевать не стану :yawn: . Ни к чему это.




правильное решение!
его не переубедить...


Первоначальное сообщение от Liya_N
ок.. ухожу в запой

мы, с Микки тоже....уже.........ушли.....


Цитировать — Сообщение №276
21 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от venikov
не забудьте ненаша юная леди ,что как телефон обмоешь ,так он и будет работать:) ,"Диез" тут уже ни причем:beer:


;) :yes:


Цитировать — Сообщение №277
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.