В Великом Новгороде завершены ремонтно-реставрационные работы Аркады Гостиного двора

15 ноября 2015 года
+40

В Великом Новгороде завершены ремонтно-реставрационные работы Аркады Гостиного двора

Новости
13.11.2015 16:32

Работы на объекте архитектурного комплекса Ярославова дворища проводились специалистами петербургской компании «Ренессанс-Реставрация» с марта 2015 года. В течение полугода были выполнены: реставрация кирпичной кладки и покрытие её штукатурным слоем; реставрация кровли, включающая усиление деревянных конструкций с выполнением гидроизоляционных работ и последующим покрытием оцинкованной сталью; ремонт металлических решеток.

Уважаемые реставраторы, объясните мне, строителю с 30-ти летним стажем:
-зачем реставрация (а не ремонт) кирпичной кладки из современного кирпича, если все потом штукатурится и красится?
-где нашли деревянные конструкции на кровле, если металлические листы крепятся на закладные деревянные конструкции (на пробки)?
-как можно усиливать то, чего нет (деревянных конструкций на кровле)?
-пропитка деревянных пробок гидроизоляционным (водоотталкивающим) составом входит в расценку "покрытие парапетов металлом" (оцинкованной сталью).
-гарантия на такие работы принимаются не менее 5-ти лет (бывает и более, до 25 лет). Оформляется гарантийный паспорт.
Мне, как человеку, работающему с контрактами, сразу видно, что такие работы не могут стоить 26 млн. рублей. Стоимость работ по расценкам ТЕР в ценах 2015 года составит порядка 2-3 млн. рублей. Явно просматривается для всех (кроме заказчика, технадзора, ОБЭП, прокуратуры и СК СУ) схема отмывки (хищения) 20 млн. рублей.
По поводу старины. Это стена складского здания (торговые ряды). В городе Кострома такое здание стоит неразрушенным до сих пор (фото в Интернете легко найти). В Новгороде после войны здание не восстанавливали , отстроили только стену здания с арками, смотрящими на Волхов. В 1989-90 гг. Аркада была переложена, отштукатурена и полностью покрашена польскими строителями.
Так что заделать те разрушения кирпичной кладки, которые появились при предыдущем ремонте в 2013 году (унесенные ветром неправильно закрепленные листы на парапете Аркады) рукожо... реставраторами (предыдущими), за 26,5 млн. рублей могут только реставраторы. (Сарказм)
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.