Чтобы спасти рыбу от замора, на озере Ильмень проводят мелиорацию

11 ноября 2015 года
+11-8

Чтобы спасти рыбу от замора, на озере Ильмень проводят мелиорацию

Новости
11.11.2015 15:29

На озере Ильмень в Новгородской области началась рыбохозяйственная мелиорация.

Просто так ничего не бывает(я про обмеление). Чиновники могут "блеять " что угодно, но основная причина -сброс Волховской ГЭС.
Скорее всего это по умолчанию делается из-за строительства мостов--сначала Новгородского, а в 14-15-ом году из-за моста скоростной магистрали. Можно жаловаться на бесснежность зим и количество осадков, но уровень Волхова и соответственно озера
Ильмень зависит от плотины ГЭС!!!! Это как у бобровой плотины - затоп будет по уровню плотины! Даже если ручеек еле течет. Любой охотник подтвердит.
11 ноября 2015 года
+70
ладно хоть сейчас зачесались
... хотя можно было делать это с лета... чистить прибрежные зоны, проводить мелиорацию... ан нет

Цитировать — Сообщение №2Россия
11 ноября 2015 года
+5-3
А до плотины как тогда Ильмень существовал?
Не только у нас такая ситуация, воды нет и в других регионах (например МО). ИМХО это скорее климатические причины (в первую очередь - мало осадков в последние 2 года).

Цитировать — Сообщение №3Россия
Профиль удален
спам
11 ноября 2015 года
+70
странные дела творятся с уровнем воды в Ильмене и Волхове...
Ильмень - своеобразный сосуд, Волхов - "шланг" , Волховская ГЭС - плотина ( потребитель).
А теперь немного фото, снятых 5-6 ноября 2015 в Крестецком районе, река Холова, на которых видно, что уровень воды в речках для осеннего сезона - вполне удовлетворительный.
Вопрос : куда девается вода во Мсте и Ильмене ???

Выводы напрашиваются сами (((((
"Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". ( рейхсминистр др. Геббельс)
Отредактировано автором: 11 ноября 2015 года

Цитировать — Сообщение №4, Россия
11 ноября 2015 года
+1-2
Цитата: FeD
А до плотины как тогда Ильмень существовал?
Не только у нас такая ситуация, воды нет и в других регионах (например МО). ИМХО это скорее климатические причины (в первую очередь - мало осадков в последние 2 года).

До постройки ГЭС уровень и Волхова и озера был намного мельче. По осени (до дождей) говорят пешком переходили до Залогов и Мстинского носа от д.Троица


Цитировать — Сообщение №5Россия
11 ноября 2015 года
+9-3
Цитата: yvgoncharov
Просто так ничего не бывает(я про обмеление). Чиновники могут "блеять " что угодно, но основная причина -сброс Волховской ГЭС.
Скорее всего это по умолчанию делается из-за строительства мостов--сначала Новгородского, а в 14-15-ом году из-за моста скоростной магистрали. Можно жаловаться на бесснежность зим и количество осадков, но уровень Волхова и соответственно озера
Ильмень зависит от плотины ГЭС!!!!

Я лично звонил начальнику Волховской ГЭС. Водосброс там не производится с ранней весны. Из восьми гидроагрегатов работает только два. Ибо воды нет.

Мостовикам глубоко все равно на уровень воды. Длины шпунтин им всегда хватит.

Сравнивая с бобровой плотиной и ручейком, помните, что длина ручейка 224 км и до строительства ГЭС на Волохове были пороги!!!

Цитата:
— По нашей отметке верхний бьеф сейчас —16.40 метров (по балтийской системе), — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник Волховской ГЭС Андрей Симанов. С нижнего бьефа он минимальный: 4.40. В некоторых местах вдоль всей реки уже мель видно, трава растет.

Что будет, если убрать Волховскую ГЭС сейчас? Уровень воды выровняется, и там где было 16.4 вдруг станет 4.40 и пороги вернутся.


Цитировать — Сообщение №6Россия
11 ноября 2015 года
+5-1
Цитата: FeD
А до плотины как тогда Ильмень существовал?
Не только у нас такая ситуация, воды нет и в других регионах (например МО). ИМХО это скорее климатические причины (в первую очередь - мало осадков в последние 2 года).

Почитайте про вышневолоцкую водную систему, примерно так и существовал. Зря, что ли, Сиверсов канал копали?


Цитировать — Сообщение №7Россия
11 ноября 2015 года
+6-1
Цитата: cock loocks clean
А теперь немного фото, снятых 5-6 ноября 2015 в Крестецком районе, река Холова, на которых видно, что уровень воды в речках для осеннего сезона - вполне удовлетворительный.
Вопрос : куда девается вода во Мсте и Ильмене ???

Уровень воды в небольших притоках Мсты вернулся к нормальным значениям около месяца назад, но этого мало даже для восстановления уровня воды в самой Мсте. Про Ильмень вообще молчу. На реках впадающих в озеро с юга воды по прежнему очень мало. В новости не так просто дана ссылка на фоторепортаж. И Холова там есть и Волма.

Отредактировано автором: 11 ноября 2015 года

Цитировать — Сообщение №8Россия
11 ноября 2015 года
+2-8
Цитата: mike
Цитата: yvgoncharov
Просто так ничего не бывает(я про обмеление). Чиновники могут "блеять " что угодно, но основная причина -сброс Волховской ГЭС.
Скорее всего это по умолчанию делается из-за строительства мостов--сначала Новгородского, а в 14-15-ом году из-за моста скоростной магистрали. Можно жаловаться на бесснежность зим и количество осадков, но уровень Волхова и соответственно озера
Ильмень зависит от плотины ГЭС!!!!

Я лично звонил начальнику Волховской ГЭС. Водосброс там не производится с ранней весны. Из восьми гидроагрегатов работает только два. Ибо воды нет.

Мостовикам глубоко все равно на уровень воды. Длины шпунтин им всегда хватит.

Сравнивая с бобровой плотиной и ручейком, помните, что длина ручейка 224 км и до строительства ГЭС на Волохове были пороги!!!

Цитата:
— По нашей отметке верхний бьеф сейчас —16.40 метров (по балтийской системе), — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник Волховской ГЭС Андрей Симанов. С нижнего бьефа он минимальный: 4.40. В некоторых местах вдоль всей реки уже мель видно, трава растет.

Что будет, если убрать Волховскую ГЭС сейчас? Уровень воды выровняется, и там где было 16.4 вдруг станет 4.40 и пороги вернутся.

??? Кто-то предлагал убрать ГЭС? Сам с собой разговариваешь?


Цитировать — Сообщение №9Россия
11 ноября 2015 года
+7-1
Цитата: yvgoncharov
??? Кто-то предлагал убрать ГЭС? Сам с собой разговариваешь?

Где написано, что кто-то предлагал убрать ГЭС?


Цитировать — Сообщение №10Россия
11 ноября 2015 года
+20
Сторонники различных теорий никак не угомонятся. Факты их не убеждают, а делают злее.

Цитировать — Сообщение №11Россия
11 ноября 2015 года
+1-7
Нефть-газ качаем? руду-капаем? природа не терпит пустоты....
МЫ САМИ ЗАСЛУЖИЛИ ЭТО! Каждый из нас. Будьте правдивы, православные!

Цитировать — Сообщение №12Россия
12 ноября 2015 года
+30
Прпвильньно!!! Вычерпаем рыбу, чтоб не передохла!

Цитировать — Сообщение №13Россия, Соединенные Штаты
12 ноября 2015 года
+4-1
Цитата: cock loocks clean
странные дела творятся с уровнем воды в Ильмене и Волхове...
Ильмень - своеобразный сосуд, Волхов - "шланг" , Волховская ГЭС - плотина ( потребитель).
А теперь немного фото, снятых 5-6 ноября 2015 в Крестецком районе, река Холова, на которых видно, что уровень воды в речках для осеннего сезона - вполне удовлетворительный.
Вопрос : куда девается вода во Мсте и Ильмене ???

Выводы напрашиваются сами (((((

Удовлетворительный??? Вот этот ручеек шириной несколько метров и глубиной по колено - удовлетворительно? Раньше во время весеннего разлива Холова половину поселка Крестцы заливала! Там щуки на 4 - 5 кг водились - сам ловил! А сейчас эту "реку" летом из-за прибрежных кустов в упор не видно, и не то что рыбы - лягушек не осталось. Да и воды тоже, одни стоки с "Белгранкорма"...


Цитировать — Сообщение №14Россия
Профиль удален
спам
12 ноября 2015 года
+2-1
Цитата: Пока Живой
Раньше во время весеннего разлива Холова половину поселка Крестцы заливала...

Так речь про осень !
Читайте внимательно, please.

"Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". ( рейхсминистр др. Геббельс)

Цитировать — Сообщение №15, Россия
12 ноября 2015 года
+10
В 69 году по ул.Кировской весной плавали на лодках!!!! А в 98 воды было до верхней дорожки набережной.

Цитировать — Сообщение №16Россия, Соединенные Штаты
12 ноября 2015 года
+20
Цитата: cock loocks clean
Цитата: Пока Живой
Раньше во время весеннего разлива Холова половину поселка Крестцы заливала...

Так речь про осень !
Читайте внимательно, please.

Я обычно всегда внимателен! И дело не в сезоне. На реке Холова я бываю регулярно в течении 35 лет. Ну если не считать сопливое детство - в течении 25. Но такой обмелевшей, заросшей и грязной вижу ее только последние года 3.


Цитировать — Сообщение №17Россия
Профиль удален
спам
12 ноября 2015 года
+10
Цитата: Пока Живой
Я обычно всегда внимателен! И дело не в сезоне. На реке Холова я бываю регулярно в течении 35 лет. Ну если не считать сопливое детство - в течении 25. Но такой обмелевшей, заросшей и грязной вижу ее только последние года 3.

Дуэль ? )))

Холову и Мсту тоже вижу регулярно. Тоже возникает много вопросов. Что дальше ?

"Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". ( рейхсминистр др. Геббельс)

Цитировать — Сообщение №18, Россия
12 ноября 2015 года
+10
Цитата: cock loocks clean
Цитата: Пока Живой
Я обычно всегда внимателен! И дело не в сезоне. На реке Холова я бываю регулярно в течении 35 лет. Ну если не считать сопливое детство - в течении 25. Но такой обмелевшей, заросшей и грязной вижу ее только последние года 3.

Дуэль ? )))

Холову и Мсту тоже вижу регулярно. Тоже возникает много вопросов. Что дальше ?

А вот дальше увы... ((( Я не гидролог, не эколог, поэтому никаких конструктивных идей даже в голову не приходит, о чем и не стесняюсь сообщить... ((( Просто высказал то, что накопилось...


Цитировать — Сообщение №19Россия
Профиль удален
спам
12 ноября 2015 года
+10
Цитата: Пока Живой


А вот дальше увы... ((( Я не гидролог, не эколог, поэтому никаких конструктивных идей даже в голову не приходит, о чем и не стесняюсь сообщить... ((( Просто высказал то, что накопилось...

Мы все тут мастера высказывать..
Но когда задаешь вполне четкие вопросы : Как? Каким образом ? Кто? и т.д. ответов получаешь уже гораздо меньше..
Это не упрек Вам или кому то лично, это - факт.

P.S. Спасибо за ответ, тем не менее !
" Предлагаю дружить семьями.." ( к/ф "Москва слезам не верит" ) )))))

"Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой". ( рейхсминистр др. Геббельс)

Цитировать — Сообщение №20, Россия
16 ноября 2015 года
00
Цитата: bogomerzkiy
В 69 году по ул.Кировской весной плавали на лодках!!!! А в 98 воды было до верхней дорожки набережной.

в 66-м Парковая вся плавала
а в 93 году я гулял в межень (зимой) по дну Волхова у центрального устоя моста А.Невского, тогда как сейчас там ещё вода
так что ничего страшного не происходит, просто тупая обывательская истерия
была бы тема которую можно пообсасывать в интернетах, а уж истерички всегда найдутся


Цитировать — Сообщение №21Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.