В Великом Новгороде заработала система фотовидеофиксации, штрафы за нарушения водителям начнут присылать со следующей недели

16 сентября 2015 года
+14-3

В Великом Новгороде заработала система фотовидеофиксации, штрафы за нарушения водителям начнут присылать со следующей недели

Новости
16.09.2015 16:02

В Великом Новгороде со следующей недели замеченные системой фотовидеофиксации нарушители ПДД начнут получать уведомления о штрафах. Об этом сегодня, 16 сентября, было заявлено на пресс-конференции в компании «Ростелеком».

Вот, что странно, логично было бы предположить, что с переходом на автоматический видеоконтроль количество инспекторов должно уменьшиться. Однако сообщается, что увеличится. Или тут как в известном фильме - в автоматической машине сидит инопланетянин и сортирует почту.
17 сентября 2015 года
+2-2
Цитата: Sereg@
я не успею за долю секунды остановить примерно 2 тонны железа, движущиеся со скоростью 60-80 км/ч.
Да, по ПДД я буду не прав, да в худшем случае я сяду...

В вы попробуйте ездить не нарушая ПДД: 40-60 км/ч. Тормозной путь будет в 2-4 раза короче.


Цитировать — Сообщение №42Россия
17 сентября 2015 года
+20
Цитата: massimo
И начнётся теперь великое стояние городских автобусов в общей пробке в левом ряду моста Александра Невского в сторону центра в пик. Раньше водители автобусов тупо объезжали по правому ряду и подрезáли очередь на светофоре Розважа — Великая прямо через разделительный треугольник (благо дальше они по Розваже всё равно сразу по правому ряду едут, т.к. подъезжают к остановке), т.е. как бы сами себе придумывали ОТ-выделенку. А теперь... пассажиры ОТ в том направлении, в числе которых и я, за нововведение спасибо не скажут

Проблема легко решается отрезанием куска разделительного треугольника с организацией ОТ-выделенки между правым рядом моста и правым рядом Розважи. Тогда "кто нам мешает, тот нам поможет": камеры не будут давать заезжать на выделенку всем остальным. Там всего лишь надо перерисовать разметку. И 150-200 человек в минуту там будет проезжать быстрее, чем стоящие в левом ряду 30 автомобилей с 1-2 человеками в каждом.

...добавлю предложение по перекрестку Нехинская -Кочетова в сторону Н.Мельницы, там конфликтное место, спровоцированное плохой разметкой: нужно отделить сплошной двойной полосу движения в сторону Н.Мельницы от 2-х полос , поворачивающих направо на Кочетова.

Вы что ? Это самые хлебные места.


Цитировать — Сообщение №43Россия
17 сентября 2015 года
+10
Цитата: mike
Цитата: Sereg@
я не успею за долю секунды остановить примерно 2 тонны железа, движущиеся со скоростью 60-80 км/ч.
Да, по ПДД я буду не прав, да в худшем случае я сяду...

В вы попробуйте ездить не нарушая ПДД: 40-60 км/ч. Тормозной путь будет в 2-4 раза короче.

Вы так и едите? Помню как то жаловались, что трудно обогнать Мерседесы Новгородавто на трассе, т.е. речь шла о нарушении скоростного режима...


Цитировать — Сообщение №44Россия
17 сентября 2015 года
00
Цитата: denis_kv
Цитата: massimo
И начнётся теперь великое стояние городских автобусов в общей пробке в левом ряду моста Александра Невского в сторону центра в пик. Раньше водители автобусов тупо объезжали по правому ряду и подрезáли очередь на светофоре Розважа — Великая прямо через разделительный треугольник (благо дальше они по Розваже всё равно сразу по правому ряду едут, т.к. подъезжают к остановке), т.е. как бы сами себе придумывали ОТ-выделенку. А теперь... пассажиры ОТ в том направлении, в числе которых и я, за нововведение спасибо не скажут

Проблема легко решается отрезанием куска разделительного треугольника с организацией ОТ-выделенки между правым рядом моста и правым рядом Розважи. Тогда "кто нам мешает, тот нам поможет": камеры не будут давать заезжать на выделенку всем остальным. Там всего лишь надо перерисовать разметку. И 150-200 человек в минуту там будет проезжать быстрее, чем стоящие в левом ряду 30 автомобилей с 1-2 человеками в каждом.

...добавлю предложение по перекрестку Нехинская -Кочетова в сторону Н.Мельницы, там конфликтное место, спровоцированное плохой разметкой: нужно отделить сплошной двойной полосу движения в сторону Н.Мельницы от 2-х полос , поворачивающих направо на Кочетова.

Вы что ? Это самые хлебные места.

В принципе да, я же отмечала конфликтность между водителями...а так камеры там уже стоят и ждут любителей.


Цитировать — Сообщение №45Россия
17 сентября 2015 года
+2-1
Автоматическая видеофиксация нарушений ПДД или фиксация спецсредствами оставляет массу вариантов для оспаривания. Очень часто по автомобильным делам практикуют оспаривание или исключение видеофиксации из доказательств по следующим основаниям:
- частичное или полное противоречие содержания записи иным материалами делам;
- отсутствие видеозаписи в материалах дела (отсутствие упоминания в материалах, отсутствие записи на представленном носителе и другие факты);
- несоответствие спецсредств установленным техническим и нормативным требованиям;
- отсутствие необходимой документации на спецсредство;
- отсутствие надлежаще оформленной записи о применении спецсредства в протоколе/постановлении;
- сомнение в подлинности записи.
Отредактировано автором: 17 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №46Россия
18 сентября 2015 года
+1-2
Цитата: Gorinich
Автоматическая видеофиксация нарушений ПДД или фиксация спецсредствами оставляет массу вариантов для оспаривания. Очень часто по автомобильным делам практикуют оспаривание или исключение видеофиксации из доказательств по следующим основаниям:
- частичное или полное противоречие содержания записи иным материалами делам;
- отсутствие видеозаписи в материалах дела (отсутствие упоминания в материалах, отсутствие записи на представленном носителе и другие факты);
- несоответствие спецсредств установленным техническим и нормативным требованиям;
- отсутствие необходимой документации на спецсредство;
- отсутствие надлежаще оформленной записи о применении спецсредства в протоколе/постановлении;
- сомнение в подлинности записи.

Зря вы это здесь публично написали. Теперь этим будет пользоваться часть комментаторов выше, отметившаяся своими принципами не платить штрафы кроме как через приставов и т.п.


Цитировать — Сообщение №47Россия
18 сентября 2015 года
+20
Цитата: mike
Цитата: Sereg@
я не успею за долю секунды остановить примерно 2 тонны железа, движущиеся со скоростью 60-80 км/ч.
Да, по ПДД я буду не прав, да в худшем случае я сяду...

В вы попробуйте ездить не нарушая ПДД: 40-60 км/ч. Тормозной путь будет в 2-4 раза короче.

И снова не поспоришь. Физика, беспощадная ты ***)
Но вот вам мой сегодняшний путь на работу:
Выехал со двора на Попова (у ДК Акрон) в сторону Мира. Скорость 30-40 км/ч. Первый "смертник" выпрыгнул на дорогу у "Новобанка" в сторону ларька "Мельницы". До перехода 10 метров. Да, остановиться я успел. Но "существо" посмотрело на меня таким взглядом, будто я ему с утра под дверь квартиры нагадил (сори за такое сравнение).
Далее поворот на Мира в сторону Нехинской, и впоследствии через полукольцо на саму Нехинскую. Скорость 20-30 км/ч (утренняя пробка). Заправка Лукоил. Через дорогу автобусная остановка. До светофора с пешеходным переходом 15 метров. Но нет!!! Дама с коляской (!!!) ломится через 4 полосы на остановку именно в этом месте!
Переезд - Белова - поворот на Псковскую. Впереди вижу подъезжающий к остановке автобус. От общаги (Псковская 16) отделяется "тело", и, не глядя по сторонам вообще (ни налево ни направо), перебегает дорогу к остановке. До перехода меньше 10 метров.

Итог: я на работе. В перспективе, за 15 минут в пути мог поймать на свой капот ТРОИХ!!! А вот подрезающих водил, летящих больше 80 км/ч на красный - ни одного! Может, конечно, это просто я такой "счастливый".

К чему я все это вообще? Да к тому, что штрафовать, вгонять в рамки камерами, наказывать и т.д. нужно не только водителей, но и пешеходов. Благо в ГК РФ штраф за переход проезжей части в неположенном месте предусмотрен. Вот только ни разу я не слышал, чтобы кого-то за данное деяние оштрафовали!

А что касается конкретно камер, то я 2мя руками "ЗА"! Да, дорога до работы, по-факту, теперь занимает примерно на 5 минут больше времени. Но зато я с бОльшим спокойствием проезжаю то же кольцо на Мира/Нехинской; а по пути домой на перекрестке Псковской/Белова меньше опасаюсь за то, что при повороте налево поймаю в левый бок "водятла, которому надо", и он прет по встречке...


Цитировать — Сообщение №48Чешская Республика
18 сентября 2015 года
0-5
Штрафовать пешеходов за переход в неположенном месте - может, и нужно, но только после того, как пешеходные переходы (защищённые, освещаемые, с островками безопасности, по возможности и с камерами) у нас будут каждые 150-200 м, как на загнивающем Западе. Либо когда ПП будут максимально совпадать с "тропинками желаний" пешеходов. Т.е. когда будут созданы условия, чтобы не только нарушать было дорого, но и <b>не нарушать было легко</b>.

Цитировать — Сообщение №49Россия
23 сентября 2015 года
+10
Цитата: massimo
Штрафовать пешеходов за переход в неположенном месте - может, и нужно, но только после того, как пешеходные переходы (защищённые, освещаемые, с островками безопасности, по возможности и с камерами) у нас будут каждые 150-200 м, как на загнивающем Западе. Либо когда ПП будут максимально совпадать с "тропинками желаний" пешеходов. Т.е. когда будут созданы условия, чтобы не только нарушать было дорого, но и <b>не нарушать было легко</b>.

С такой логикой всем водителям вообще премии надо выдавать, за то что выезжают на дороги - ибо их мнения, где должны дороги пролегать, никто не спрашивал (нет совпадения с "тропинками желаний" по-вашему), качество покрытия, мягко говоря, оставляет желать лучшего, освещение вообще чисто символическое и т.д. и т.п.

Отредактировано автором: 23 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №50Россия
27 сентября 2015 года
+30
С безопасностью движения и предупреждением тяжёлых дорожно-транспортных происшествий, это ни чего общего не имеет. Поскольку основная масса дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами происходит не у светофоров или на перекрестках, а на трассах, то есть на их неосвещённых участках, а так же на скоростных участок с неразделёнными встречными потоками.
По факту не имеет ни какого отношения к реальной безопасности, за сколько сантиметров водитель остановился от той, или иной линии. Либо за сколько секунд раньше или позже начал движение.
Отредактировано автором: 27 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №51Россия
14 октября 2015 года
00
перед светофором на корсунова-ломоносова яма, ее можно объехать через сплошную, может сначало нужно дороги сделать, а потом лезть в чужие карманы?

Цитировать — Сообщение №52Россия, EU
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.