На развитие сельских территорий в Новгородской области из федерального бюджета выделят около 57 млн рублей

06 мая 2015 года
+6-1

На развитие сельских территорий в Новгородской области из федерального бюджета выделят около 57 млн рублей

Новости
06.05.2015 12:04

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие сельских территорий. Новгородской области в этом году из федерального бюджета будет направлено около 57,8 млн рублей.

Что получается на практике:

1. Сегодня решил разобраться с с/х паями, которые в 90е раздавали дедушкам и бабушкам, проживавшим в сельской местности (пришло официальное уведомление о том, что эти паи надо оформлять как наследство, или отдавать государству). Общий пай - 5 га.
2. Сначала пришел в сельсовет: тетеньки в сельсоветах еще добрые остались, неиспорченные путинской бюрократией и взятками. Единственный совет, который они дали по-хорошему: лучше с этим оформлением не связываться - потеряешь кучу денег и времени. Практически 99.9% "официальных" владельцев родной земли отказывались от этой канители, после того как изучили всю процедуру.
3. После этого, пошел в Администрацию района (комитет Сельского хозяйства). В небольшой комнатке (4Х4) сидит аж 5 человек сотрудников! Все, естественно, девки румяные. Чем они там занимаются, если сельского хозяйства как такового нет, неизвестно.
4. После их "консультаций" относительно приобретения земли в целях занятия сельским хозяйством (ибо практически все наши пустующие земли имеют статус исключительно "сельхозназначения"), вопрос о фермерстве как таковом сразу же отпал: процедура сложная, затратная, да и полученную землю в любой момент под любым предлогом могут забрать в будущем.

Вот такая ситуация: земли заброшенной немерено, государственных колхозов/совхозов нет, но "ни пяди" этой земли в частные руки просто так не дадим.
06 мая 2015 года
0-1
Можно две маленьких фермы построить на всю область

Цитировать — Сообщение №2Россия
07 мая 2015 года
00
Цитата: borovichi

На развитие сельских территорий в Новгородской области из федерального бюджета выделят около 57 млн рублей

Новости
06.05.2015 12:04

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие сельских территорий. Новгородской области в этом году из федерального бюджета будет направлено около 57,8 млн рублей.

Что получается на практике...

В ходе осуществления земельной реформы в начале 90-х годов прошлого века все земли, на которых производство осуществлялось колхозами и совхозами, были переданы в общую долевую собственность граждан.
Участники долевой собственности не осуществляли использование переданных им земель, что привело к их заростанию. «Заброшенные», как Вы указываете, земли, имеют собственников – тех самых «дедушек и бабушек» либо их наследников, в силу чего не могут быть предоставлены иным лицам для осуществления сельскохозяйственного производства.
Поскольку такая ситуация сложилась по всей стране, законодатель в Федеральном законе от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установил процедуру выделения земельных участков в счет земельных долей (паев).
Для того, чтобы выделить в счет земельной доли земельный участок, в случае, если общим собранием участников долевой собственности не утвержден проект межевания, которым определены размеры и местоположение границ земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельных долей, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей. Кадастровый инженер обеспечивает осуществление согласования размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка с прочими участниками долевой собственности, которые имеют право выдвигать обоснованные возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.
Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее Закон) без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
В целях вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель общей долевой собственности законодателем предусмотрена процедура признания земельных долей граждан, которые не распорядились ими в течение трех и более лет, а также земельных долей, собственники которых умерли и отсутствуют наследники, невостребованными. По решению суда может быть признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Таким образом, Законом установлен исчерпывающей перечень земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, и возможность прекращения права участника долевой собственности, не использовавшего свою земельную долю, только по решению суда.
Таким образом, на федеральном уровне установлена процедура, позволяющая вовлечь в сельскохозяйственный оборот земли, не используемые участниками общей долевой собственности, а сложность выделения земельных участков обусловлена необходимостью обеспечить соблюдение прав и законных интересов всех участников долевой собственности.

Руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области В.В. Кожемякин


Цитировать — Сообщение №3Россия
09 мая 2015 года
00
"Зачот" Вам, уважаемый - тест на пригодность к чиновникам Вы прошли: дали ответ, достойный чинуши - эпохи великого Пу. Слишком много писанины, достаточно было ограничится одной фразой: <<<< а сложность выделения земельных участков обусловлена необходимостью обеспечить соблюдение прав и законных интересов всех участников долевой собственности>>>>.
Не об интересах всех участников Вы, неуважаемый, беспокоитесь, а о том, чтобы люди, в конце концов, отказались от земли. После чего, данные участки перейдут чиновникам ( в муниципальную собственность) в качестве сельхозземель бесплатно. После этого, ваша братия, пользуясь различными уловками, выводит эти земли из с/х назначения и начинает продавать "налево-направо" подо что угодно - главное, чтобы бабок срубить, чисто на всякий случай. Страна - шикарная. Государство - говно!
Если бы в той же Оклахоме (США) сидели бы такие гниды в каждом уездном городе (сельсоветы, департаменты с/х и т.п.), то не было бы у них ни стейков, ни овощей, ни сельского хозяйства как такового.

Цитировать — Сообщение №4Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.