Контролеры..

18 мая 2004 года
00
Меня вчера оштрафовали. Толстая корова № 127 ( вроде по фамилии Ершова..) сначала стала мне доказывать, что я не учусь с том учебном заведении, студбилет которого я предъявила (с чего она это взяла??!!) Типа предъявите зачетку..Ага, а еще справку из психдиспансера и самоучитель английского.
Потом - показалось ей, что мой студенческий - фальшивый. Опять же - почему? Спросила, что именно ей показалось фальшивым. Она ответила четко - ВСЕ. Хотя все печати на месте, не размазаны, и подписи есть.
Дальше - по ее мнению - в моем учебном заведении есть только платное и заочное обучение. А учусь я на бесплатном..А как доказать?
В общем дура я - отдала пятьдесят рублей.
А теперь внимание - вопрос! Эти контролеры вообще обязаны как-то за свои слова отвечать? Презумпцию невиновности вроде не отменяли, и, если я правильно понимаю, она должна мне ДОКАЗАТЬ, что мой студенческий фальшивый, и что нет у нас бесплатного обучения, показать хоть какие-то докуметы, кроме совего удостоверения.
Она говорит, поехали в милицию. Поехали, но на каком основании?! И кто мне заплатит за потерянное рабочее время, и за моральный ущерб!!
18 мая 2004 года
00
Так она мне с радостью их предъявила "Удостоверение № 127", фамилия Ершова...
Жалко, что не мужик...

Цитировать — Сообщение №5
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Colombina
Так она мне с радостью их предъявила "Удостоверение № 127", фамилия Ершова...
Жалко, что не мужик...



а что было бы ???


Цитировать — Сообщение №6
18 мая 2004 года
00
Я этим тугодумам говорю первый "Поехали в ментуру". Отваливают все и сразу.
Вообще - позвони диспечеру и пожалуйся. А лучше письменную жалобу на имя их директора, я писал (на водилу), имхо, клево. :p Правда, перед этим я доехал до конечной дал ему пи"ды и разбил нах. его часы.
Зато теперь - культурный стал. :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №7
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Я этим тугодумам говорю первый "Поехали в ментуру". Отваливают все и сразу.
Вообще - позвони диспечеру и пожалуйся. А лучше письменную жалобу на имя их директора, я писал (на водилу), имхо, клево. :p Правда, перед этим я доехал до конечной дал ему пи"ды и разбил нах. его часы.
Зато теперь - культурный стал. :rolleyes:



И после ТАКОГО можно что то требовать ....???


Цитировать — Сообщение №8
18 мая 2004 года
00
Люди !!!!!! Ходите пешком )))))
Или на машине )))))))))))

Цитировать — Сообщение №9
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Colombina
Так она мне с радостью их предъявила "Удостоверение № 127", фамилия Ершова...
Жалко, что не мужик...



а квитанцию то хоть дали?

хотя она уже не поможет...хрен докажешь что она твоя и что у тебя в тот момент был проездной или билет

для этого надо еще пару тройку свидетелей, кучу воли и времени и нервов...


P.S.

- никогда ничего не давай им в руки (так как возьмут и потом могут фиг отдать)

- показываешь проездной, и необходимый документ в развернутом виде в СВОИХ руках (например, студенческий)

- только милиция может выявлять поддельные документы (но никак не контролеры)

- требуй у них удостоверение и паспорт (так их удостоверение не является удостоверением их личности)

- на их любимый метод снять автобус с маршрута и ехать в милицию, отвечай...зачем снимать, давай пройдем вместе и разберемся...

вроде все


Цитировать — Сообщение №10
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Colombina
А теперь внимание - вопрос! Эти контролеры вообще обязаны как-то за свои слова отвечать? Презумпцию невиновности вроде не отменяли, и, если я правильно понимаю, она должна мне ДОКАЗАТЬ, что мой студенческий фальшивый.



Слышал звон, не не знаю где он. Понятие "презумпция невиновности" - это из уголовного права. В административном праве ты должна доказывать, что ты не верблюд.


Цитировать — Сообщение №11
18 мая 2004 года
00
- Интересно а как поступать если действительно едешь по поддельному билету, документу и.т.д. ?

Цитировать — Сообщение №12
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ewgeny
- Интересно а как поступать если действительно едешь по поддельному билету, документу и.т.д. ?




сдаваться :D :D


Цитировать — Сообщение №13
18 мая 2004 года
00
Дак это что у меня отнимут поддельный документ + сведут в милицию + набьют морду+ разобьют часы + уточнят что я верблюд и еще дадут штрафу???!!

ндда ...

Цитировать — Сообщение №14
18 мая 2004 года
00
Сильным ходом было бы привлечение на свою сторону окружающих :D

Или - вот мои документы, не отдам, не выйду, поехали. Снимать автобус с рейса врядли станут, тк у нее при такой твоей позиции просто обязаны закрасться сомнения, а не лоханулась ли она.

PS!!! В маршрутках тоже есть контролеры, не лоханитесь.

Цитировать — Сообщение №15
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Понятие "презумпция невиновности" - это из уголовного права. В административном праве ты должна доказывать, что ты не верблюд.


al, я надеюсь, вы не юрист. Иначе ваша юридическая консультация искалечит жизни многих.
КоАП 2002 г. №195-ФЗ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Все это означает, что если у должностного лица - контролера - имеются сомнения в подлинности документов, то именно он должен доказывать вину пассажира. Доказать подлинность могут только специально уполномоченные должностные лица (не контролеры) - эксперты, т.к. требуется проведение экспертизы.
И еще один интересный факт я обнаружила, бегло прочитав КоАП. В этом документе нет статьи за безбилетные проезд! Но...у нас есть областной закон "Об административных правонарушениях", где прописано специально это правонарушение и ответственность за него в виде штрафа. И указано, что рассмотрением административных правонарушений занимаются должностные лица местной администрации!!! Таким образом, контролер вообще не может брать штраф. Но это мое имхо...
P.S. Colombina, если у вас это дело принципа, то можете потягаться с ПАТП. Какие законы надо почитать - см. выше.


Цитировать — Сообщение №16
18 мая 2004 года
00
все верно. Штраф брать не могут, а тем более выдавать за деньги такие филькины грамоты

Цитировать — Сообщение №17
18 мая 2004 года
00
Сама протупила и толку тут чего-то уже писать? надо было решать все дела на месте..

Цитировать — Сообщение №18
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от FR@ER
Сама протупила и толку тут чего-то уже писать? надо было решать все дела на месте..


Зачем же так грубо? Девушка не знала как себя вести с этими контролерами и как надо действовать.
Зато почитав этот пост, многие теперь будут умнее.


Цитировать — Сообщение №19
18 мая 2004 года
00
Просто другого слова, более подходящего к данной ситуации в моем лексиконе не нашлось.. я понял так, что контролер убедила девушку, что она была не права и та согласилась (уплатив штрафа 50 рубликов)..

Цитировать — Сообщение №20
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
al, я надеюсь, вы не юрист. Иначе ваша юридическая консультация искалечит жизни многих.
КоАП 2002 г. №195-ФЗ Статья 1.5. Презумпция невиновности



Нет, я не юрист. Действительно, mia culpa. Презумпция невиновности появилась в новом КоАП который действует вроде с 2002 года. Раньше даже в протоколах было написано "Объяснение нарушителя", а сейчас - "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело". Если не так - поправьте.

И по-моему, презумпции невиновности нет в гражданском законодательстве.


Цитировать — Сообщение №21
18 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ewgeny
И после ТАКОГО можно что то требовать ....???



А ты думаешь, я буду как лох соглашаться с существующим положением? Если водила не открыл дверь на моей остановке - он д.б. наказан. Не поведу ж я его в суд... :D


Цитировать — Сообщение №22
19 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Нет, я не юрист. Действительно, mia culpa. Презумпция невиновности появилась в новом КоАП который действует вроде с 2002 года. Раньше даже в протоколах было написано "Объяснение нарушителя", а сейчас - "Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело". Если не так - поправьте.

И по-моему, презумпции невиновности нет в гражданском законодательстве.


Если мне не изменяет склероз, презумпция невиновности есть в Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу. Так-то. :yogi:


Цитировать — Сообщение №23
19 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
А ты думаешь, я буду как лох соглашаться с существующим положением? Если водила не открыл дверь на моей остановке - он д.б. наказан. Не поведу ж я его в суд... :D



Неприятно конечно - но не смертельно => это не выход человека лицом по асфальту таскать !


Цитировать — Сообщение №24
19 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
Если мне не изменяет склероз, презумпция невиновности есть в Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу. Так-то. :yogi:



Да, в ст.49 Конституции РФ написано "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда."
Теперь вопрос к юристам. Административное правонарушение - это преступление или нет? Если нет, то в КоАП понятие презумпции невиновности закреплено верно. Если да - то зачем его закреплять в КоАП?
Скорее всего, нет. Иначе, зачем писать в ст.1.5 КоАП "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом". Так что, man042300, Конституция и КоАП - две большие разницы и по-моему, нет ничего странного в том, что до-какого-то-там года презумпции невиновности не было в КоАП.


Цитировать — Сообщение №25
19 мая 2004 года
00
1. К сожалению не нашла старой редакции КоАП, поэтому про наличие презумпции там утверждать ничего не буду. Вообще презумпция невиновности появилась у нас сравнительно недавно с момента принятия Конституции, УК, КоАП. Так же как и норма ст.53 Конституции о свидетельствовании против родственников. Это из области защиты прав человека.
2. Какая презумпция невиновности в гражданском законодательстве? Там у нас все равны. Это не публичная отрасль права. Разобрать спор участников призван независимый арбитр в виде судьи. Однако действует принцип состязательности - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Исключением можно назвать только например налоговые споры или рассмотрение дел об административных правонарушениях в суде - по таким делам доказывать виновность должны именно государственные органы.
3. Административное правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ установлена административная ответственность (Ст. 2.1. КоАП РФ).
Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания (ст.14 УК РФ).
:umnik:

Цитировать — Сообщение №26
19 мая 2004 года
00
Годика три назад задавался я темой наглости наших контролеров...так вот что осталось в памяти.

- Если виновен и сам с этим согласен, то можешь оплатить штраф на месте.

- Если говорят, что виновен, но не согласен - должен составляться протакол.
При наличии документа с фотографией подтверждающего личность(или лиц, которые могут личность подтвердить) протокол составляется на месте.
При невозможности составить протокол на месте, протокол составляется в отд. милиции, куда разумеется контролеры не имеют никакого права тебя провожать, т.к. не могут тебя задерживать.

Что самое интересное, так лица толи до 14 лет, толи до 16 могут вообще ездить безнаказанно, т.к. с ними вообще ничего нельзя сделать, если они следуют без сопровождения взрослых.

А так, раньше у контролеров были маршрутные листы(наряд на маршрут), - маршруты, на которые их направили с проверкой в данный день.

А так, если мне не изменяет память то там кажется статьи 117 и 227 или какие-то подобные...

Из личного опыта:
Предлагал составить протокол, после чего мне было сказано какой я умный и она пошла дальше.

Как-то проверял маршрутный лист, на нем была исправлена дата - контролер был послан и сам с этим согласился.

Ну а лучше ходить пешком...

Цитировать — Сообщение №27
19 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ewgeny
Неприятно конечно - но не смертельно => это не выход человека лицом по асфальту таскать !


Если человек не открыл дверь после моей вежливой просьбы, а нагло поехал дальше... К сожалению, выход был только такой. Т.к. до этого он безбоязненно нарушал существующие правила, а теперь будет задумываться. :yawn:


Цитировать — Сообщение №28
19 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Если человек не открыл дверь после моей вежливой просьбы, а нагло поехал дальше... К сожалению, выход был только такой. Т.к. до этого он безбоязненно нарушал существующие правила, а теперь будет задумываться. :yawn:



Терпимей надо быть, терпимей...
(или он что реальную остановку проехал ...??)


Цитировать — Сообщение №29
19 мая 2004 года
00
maximus жестоко покарал негодяя!

Цитировать — Сообщение №30
20 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ewgeny
Терпимей надо быть, терпимей...
(или он что реальную остановку проехал ...??)


устанешь терпеть-то...
он не открыл дверь на остановке. :(


Цитировать — Сообщение №31
20 мая 2004 года
00
А я просто контролёрше сказал что ни 50 рублей ни билета у меня нету придложив ей при этом десятку на пиво на что она возвущенно ответила что пиво не пьёт а пьёт только молоко но десятку взяла и даже как ни странно какуюто бумажку в ответ выдала.Так что имхо всегда даже если виноваты можно сторговаться с ними:D

Цитировать — Сообщение №32
21 мая 2004 года
00
Ага, договориться можно. Многие контролеры похожи на людей...Один раз забыла проездной дома, начала искать только при контролере, соответственно, не нашла..Понятно, что виновата я, и объяснять и доказывать глупо. Быстро и сразу заплатила штраф. У контролера было радостное лицо..Им тоже надоело ругаться.
НО ЭТА СИВАЯ КОБЫЛА!! Та, которая Ершова №127.. Еще помню в детстве, когда ездила в школу, она мне так же доказывала, что я не школьница..И все тут!! В девять вечера попросила предъявить дневник..

А позавчера у меня из сумки мужик пытался вытащить хоть что-то..Но там был только мой студенческий! Чтоб все они им подавились!!
Но карманники наглые, ужас просто..И что с ними делать, совершенно непонятно. Хорошо, хоть заметила, он руку убрал.. Рожа красная, в царапинах (явно от женских ногтей, видимо, уже попадался!), синий спортивный костюм и черные кросовки..Полгорода таких. Но будьте осторожнее.

Народ прав, надо ходить пешком. И для здоровья полезней..

Цитировать — Сообщение №33
22 мая 2004 года
00
Надо быть чуточку бдительнее и находчивее, всегда стоять на своем.. значит вы так хорошо сохранились, что на школьницу еще тянете, выход один, всегда возить с собой свой школьный дневник с выставленными в нем оценками за 11 класс и в случае чего предъявлять его очередной докопавшейся контролерше..

Цитировать — Сообщение №34
22 мая 2004 года
00
Последний раз, когда до меня докопался контролер с наездом, что, мол, я тоже нифига не студент (студентом на тот момент я являлся, но ехал на работу). Штраф платить я категорически отказался, успел выхватить из рук студ. билет, который она пыталась отобрать у меня;), за что был обозван уродом. Далее, мне было предложено, как обычно, поехать в милицию, на что я сказал, что надо бы составить на месте документ, в котором написано за что и во сколько меня "ЗАДЕРЖАЛИ" и чтобы с нами поехали свидетели этого мероприятия. Заявил, что мне хотелось бы, чтобы после разбирательства мне возместили моральный и материальный ущерб, нанесенный вследствие действий неквалифицированного контроллера (Я рисковал опоздать на работу). Я был еще раз обозван уродом (на весь автобус), на что ответил что-то в том же духе, но с вежливой интонацией, после чего был послан в общеизвестное место. Инцидент был исчерпан и я отпущен;)

Цитировать — Сообщение №35
22 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LEXXX
Я был еще раз обозван уродом (на весь автобус), на что ответил что-то в том же духе, но с вежливой интонацией, после чего был послан в общеизвестное место. Инцидент был исчерпан и я отпущен;)


отпущен и поеал дальше или тебя высадили?
Бесят, С№ки, которые не контролируют свой язык...

Меня буквально на неделе в метро в СПб а отсутствие регистрации пытались на деньги развести, предлагали тут же в отделение ехать, машинку даже вызвали.... при них позвонил юристу, после того, как он понял, что со мной каши не сваришь ...отпустил....

бесят, деняг хотят %$#^


Цитировать — Сообщение №36
22 мая 2004 года
00
а если попался без проездного кондуктору,а не контролеру???
на что способен кондуктор???

Цитировать — Сообщение №37
22 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от дима
а если попался без проездного кондуктору,а не контролеру???
на что способен кондуктор???




Козлом обохвать могет:D были преценденты:D


Цитировать — Сообщение №38
23 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от дима
а если попался без проездного кондуктору,а не контролеру???
на что способен кондуктор???


высадить


Цитировать — Сообщение №39
23 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
высадить



А ежели его нахер послать ну и чё тогда будет?


Цитировать — Сообщение №40
24 мая 2004 года
00
пойдет

Цитировать — Сообщение №41
24 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pterodaktill
А ежели его нахер послать ну и чё тогда будет?


А скажет водиле, чтобы он никуда не ехал, пока заяц не вылезет. Своими глазами наблюдал. Заяц послал кондуктора. Кондуктор пошла и сказал водиле чтобы он пока не отъезжал от остановки. Минуты четыре происходил базар, после чего заяц вылез, и троллейбус поехал дальше.


Цитировать — Сообщение №42
24 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от man042300
А скажет водиле, чтобы он никуда не ехал, пока заяц не вылезет. Своими глазами наблюдал. Заяц послал кондуктора. Кондуктор пошла и сказал водиле чтобы он пока не отъезжал от остановки. Минуты четыре происходил базар, после чего заяц вылез, и троллейбус поехал дальше.


А может заИц не очень торопиться куда то и может себе позволить посидеть в автобусе стоящем на остановке
не исключино конечно что его други более так скажем ограниченные во времени пассажиры выкинут.
И потом ну сильно это кондуктору то надо чаще просто матюгнёться и пойдет дальше ибо у них план график и т.п.
хотя на сомом деле работенка тоу них не фонтан может и не стоит их особо то часто посылать........


Цитировать — Сообщение №43
24 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
отпущен и поеал дальше или тебя высадили?


Был отпущен, правда вышел, т.к. моя остановка была:) а кондукторша пошла дальше


Цитировать — Сообщение №44
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.