Нарративная терапия

06 апреля 2014 года
00
Дамы и господа, добрый вечер!
Предлагаю Вам услуги Нарративного терапевта. Нарративная террапия - вид помогающей практики, в котором главным в паре терапевт-клиент является клиент.

Нарратив (narrative) в переводе с английского означает рассказ, повествование. Нарративная терапия – беседа, в процессе которой люди "перерассказывают", то есть рассказывают по-новому, истории своей жизни. Для нарративных терапевтов история - это события, связанные между собой во времени и объединенные сюжетом.
Беседа строится таким образом: терапевт задает вопросы, а человек, обратившийся за консультацией, на них отвечает. И отвечая, устанавливает и укрепляет контакт со своими ценностями, пересматривает уже имеющиеся истории, находит новые и таким образом приближается к понимаю того, как ему быть тем, кем он действительно хочет быть.
Позиция терапевта при этом - это позиция заинтересованного расспрашивающего. Он не советует, не интерпретирует, не "выводит на чистую воду" и не "прочищает мозги". Он задает вопросы - такие вопросы, которые могут помочь человеку стать еще более компетентным в своей жизни. Нарративный подход подразумевает, что единственный эксперт своей жизни - это сам человек: он и только он может решать, что ему хорошо и что нет, что для него предпочитаемо, а что нет. А терапевт - эксперт по задаванию вопросов. В этом ему помогают определенные принципы расспрашивания, технологии и карты.

Однако нарративный подход (как и любой другой) - это, скорее, мировоззрение, чем набор техник и методов. Можно сказать, что в нарративное мировоззрение входят в том числе и следующие идеи:
- проблема не в человеке, не в системе, а в проблеме (не "он алкоголик", а "у него проблема с алкоголем. В чем эта проблема с алкоголем заключается?"
- нет ни одной проблемы, которая 100% времени контролирует 100% пространства во всех 100% жизни (т.е. у любой проблемы есть ограничения);
- у человека уже есть опыт и способы справляться (если бы он не справлялся так или иначе, он бы вряд ли выжил);
- проблемная история - это не единственная история (есть и другие, в том числе предпочитаемые);
- нет "шелухи" и "глубины" - есть истории, которые мы предпочитаем, и контексты, в которых живем (культура, социум и т.д.).

Нарративная практика ориентируется на помощь людям в определении предпочитаемых способов жизни и взаимодействия с собой и другими. Она создает пространство для развития предпочитаемых историй (посредством их богатого и насыщенного описания); содействует воплощению этих историй в отношениях с другими людьми. И наконец, нарративная практика дает больше надежды и укрепляет ощущение, что у человека есть способность улучшать свою жизнь.

Многие считают, что терапия длится годами. Что сперва нужно перелопатить большую и страшную кучу внутри, чтобы появились какие-то изменения. Многие боятся, что в результате терапии им станет только хуже. Или что им будут "прочищать моск" и давать установки.
Так вот, нарративная практика не про это.
Она про жизнь вперёд. Это значит, что мы можем затронуть болезненные темы - но не застрянем в них.
Нарративная терапия работает на позитив и воодушевление. И с каждой консультацией добавляет уверенность, что у вас есть спообность улучшать свою жиизнь.

Я предлагаю консультации в нарративном ключе.
Нарративный подход позволяет работать с любыми сложностями. Даже если они ускользают от ясной формулировки.

Продолжительность сессии - 1- 1,5 часа (по динамике).
Стоимость - 500 руб. Возможна работа по скайпу
Контакты:

Skype: vestnik_fm
SKMgeo@narod.ru
8-911-628-68-92
Зовут меня Дмитрий
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.